1、初级经济师财政税收章节试题第五章含答案2019年初级经济师财政税收章节试题:第五章含答案第五章货物和劳务税制度从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的()部分。A.v+mB.mC.VD.c+v+m正确答案A答案解析本题考查增值税的概念。从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的“v+m”部分。【例题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.交换型增值税E.分配型增值税正确答案ABC答案解析本题考查增值税的类型。增值税按照对外购固定资产处理方式
2、的不同,增值税可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。【例题】在增值税类型中,法定增值额小于理论增值额的是()增值税。A.消费型B.收入型C.生产型D.投资型正确答案A答案解析本题考查增值税类型。消费型增值税:法定增值额小于理论增值额。【例题】下列说法中,不属于调节企业利润税的税种是()。【2017年真题】A.消费税B.资源税C.房产税D.增值税正确答案D答案解析本题考查增值税制。增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税。【例题】进口货物的增值税纳税人为()。A.发货人B.购买者C.经办人D.收货人或办理报关手续的单位和个人正确答案D答案解析本题考查增值税
3、的纳税人。【例题】根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是()。(2016年真题)A.购进货物用于个人消费B.购进货物用于集体福利C.购进货物无偿赠送给其他单位D.位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售正确答案C答案解析下列行为视同销售货物,征收增值税:将货物交付其他单位或个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委
4、托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。【例题】下列行为中,属于增值税视同销售的有()。【2017年真题】A.将自产、委托加工的货物用于连续生产加工应税产品B.将自产、委托加工的货物无偿赠送给其他单位或个人C.将自产、委托加工的货物分配给股东或投资者D.将自产、委托加工的货物作为投资,投资给其他单位E.将自产、委托加工的货物用于集体福利正确答案BCDE答案解析选项A,将自产、委托加工的货物用于连续生产加工应税产品不属于增值税视同销售情形。获取更多初级经济师师备考资料、讲义课程、考前试卷等,加入初级经济师考试学习群:853532125,更有专业老师
5、。【例题】下列业务中,属于增值税修理修配劳务的是()。(2016年真题)A.钟表维修B.住宅装修C.道路维修D.房屋修缮正确答案A答案解析本题考查增值税的征税范围。修理修配,是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。【例题】下列业务中,属于按照交通运输服务缴纳增值税是()。A.航天运输服务B.航空运输的湿租业务C.水路运输的程租业务D.水路运输的期租业务E.水路运输的光租业务正确答案ABCD答案解析选项E,水路运输的光租业务属于经营租赁业务,按17%的税率计算缴纳增值税。【例题】销售不动产的增值税税率为()。【2017年真题】A.13%B.17%C.11%D.6%正确
6、答案C答案解析本题考查增值税的税率。销售不动产的增值税税率为11%。【例题】提供增值电信服务应当按照()的税率来计算应纳税额。A.零税率B.17%C.11%D.6%正确答案D答案解析本题考查增值税的税率。提供基础电信服务适用11%的税率;提供增值电信适用6%的税率。【例题】下列货物中,适用17%增值税率的是()。【2017年真题】A.儿童玩具B.报纸C.石油液化气D.食用植物油正确答案A答案解析本题考查增值税的税率。报纸、石油液化气和食用植物油都适用于11%的税率,儿童玩具适用17%的税率。【例题】刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是(
7、)。(2016年真题)A.免征增值税B.缴纳194.17元的增值税C.缴纳291.26元的增值税D.缴纳300元的增值税正确答案A答案解析本题考查增值税的税收优惠。个人销售的自己使用过的物品(指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物)免征增值税。【例题】某酒厂为增值税小规模纳税人,2016年4月销售自己使用过的4年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2016年4月该酒厂上述业务应纳增值税()元。A.4100.50B.4077.67C.3517.99D.5242.72正确答案B答案解析本题考查增值税的税率。该酒厂应纳增值税税额=1200
8、00/(1+3%)2%+60000/(1+3%)3%=4077.67(元)。【例题】增值税一般纳税人,下列经济行为中可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()【2017年真题】A.企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品B.自来水公司销售自产的自来水C.寄售商店代销寄售物品D.生物科技企业销售自产的动物血液制成的生物制品E.建筑企业销售自产的建筑用石料正确答案BCDE答案解析本题考查增值税的征收率。选项A错误:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。BCDE都是一般纳税人按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的。【例题】下列关于增值税税率和征
9、收率的说法中,正确的有()。A.汽车修理适用于17%的税率B.食用植物油适用于11%的低税率C.小规模纳税人适用于3%的征收率D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税E.典当业销售死当物品暂按简易方法依照3%的征收率计算缴纳增值税正确答案ABCE答案解析选项D,小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。【例题】根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()【2016年真题】A.符合法定条件的代垫运费B.向购货方收取的增值税销项税额C.向购买方收取的包装物租金D.受委托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税正确答案C答案解析本题考查销项税额。
10、价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。【例题】甲企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙企业购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为()。A.373500B.340000C.424500D.346700正确答案B答案解析本题考查销项税额。甲企业此项业务的销项税额=500050080%17%=340000(元)。【例题】某商场(
11、中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年7月采用以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额为()元。A.73500B.40000C.18971.71D.46700.71正确答案C答案解析税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=402850/(1+17%)+16570/(1+17%)17%=18971.71(元)。【例题】某生产企业(一般纳税
12、人),2017年7月销售化工产品取得含税收入793.26万元,为销售货物收取的包装物押金15.21万元,约定3个月内返还。当日没收逾期未返还的包装物押金1.3万元,该企业当期增值税销售额为()万元。【2017年真题】A.692.11B.794.56C.679.11D.691.00正确答案C答案解析本题考查增值税销售额的计算。该企业2017年7月增值税销售额=(793.26+1.3)/1.17=679.11(万元)。【例题】下列关于增值税计税依据的说法中,错误的是()。A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出B.折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额C.无销售价格而需组成
13、计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式的成本利润率由国家税务总局确定D.以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额正确答案B答案解析选项B,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。【例题】某公司系增值税一般纳税人,2016年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为()元。【2017年真题】A.69700.00B.69917.95C.69955.00D.73317.95正
14、确答案A答案解析本题考查增值税的计算。应缴纳增值税为:430010017%-3400=69700(元)。【例题】某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2016年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2016年7月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。A.9.42B.4.76C.8.58D.4.62正确答案B答案解析一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额:(240+5)/(1+3%)2%=4.76(万元)【例题】某超市为增值税小规模纳税人,2016年6月取得
15、食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为()元。【2016年真题】A.174.00B.1374.00C.1415.22D.5654.34正确答案B答案解析本题考查增值税的计算。应缴纳增值税税额:(41200+5974)/(1+3%)3%=1374元。【注意】小规模纳税人不得抵扣进项税额。【例题】某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税()元。【2016年真题】A.600.00B.1526.21C.2400.00D.
16、4664.16正确答案C答案解析本题考查增值税的计算。该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)3%=2400元。【例题】下列销售行为中,应当缴纳增值税的是()。【2016年真题】A.销售自来水B.销售古旧图书C.销售自产的农产品D.销售避孕药品正确答案A答案解析本题考查增值税的税收优惠。选项A,销售自来水适用低税率;其他选项均为增值税免税项目。【例题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天B.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天C.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳
17、税义务的发生时间为书面合同规定的收款日期D.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期E.企业采取委托收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期正确答案BC答案解析本题考查增值税的征收管理中纳税义务发生时间的相关内容。采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。【例题】下列货物属于消费税征税范围的是()。A.电视机B.高档化妆品C.烟丝D.啤酒E.竹筷子正确答案BCD答案解析本题考查消费税的征税范围。消费税的征税范围:烟;酒;化妆品;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制
18、一次性筷子;实木地板;电池;涂料。【例题】实行从量定额征税办法计征消费税的产品是()。(2016年真题)A.啤酒B.雪茄烟C.葡萄酒D.烟丝正确答案A答案解析本题考查消费税应纳税额的计算。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税。【例题】下述应税消费品适用复合税率的是()。A.小汽车B.成品油C.白酒D.高档手表正确答案C答案解析本题考查消费税的税率。小汽车和高档手表都适用于比例税率;成品油适用于定额税率计税;卷烟和白酒复合计税。【例题】纳税人用于抵偿债务的应税消费品,其消费税的计税依据为纳税人同类应税消费品的()。(2016年真题)A.最高销售价格B.平均销售
19、价格C.最低销售价格D.最低销售价格的70%正确答案A答案解析本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。【例题】某酒厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。A.64000B.64680C.67000D.67680正确答案C答案解析本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+234001.17)20%+320000.5=67000(元)。
copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2