1、取得劳务费报酬15000元,张某应纳个人所得税()A2950 B2840 C3000 D24004国内某作家的一篇小说在某晚报上连载3个月,一次性取得稿酬10800元。该作家因此需要缴纳个人所得税()元。A1209.6 B1400 C1120 D6485某大学许教授在一次就环境问题演讲时,获得一次性演讲费3000元。该教授应缴个人所得税为()元A440 B600 C480 D4206下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是()A分得的红利所得 B股票转让收入所得C有奖销售中奖所得 D财产租赁所得7个人出租房屋使用权取得的所得是()A财产转让所得 B财产租赁所得C特许权使用费所
2、得 D劳务所得8下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的是()A个体工商户的生产经营所得B财产转让所得C劳务报酬所得不超过4000元的D对企事业单位承包经营、承租经营所得9某人2006年将其自有居住房出租,每月取得租金收入2500元,则该的年应纳个人所得税()元A6000 B2040 C4800 D408010个体工商户的生产经营所得适用()的超额累进税率。A5%45% B5%35% C5%25% D5%55%二、多项选择题1个人所得税的纳税人包括()A在中国境内有所得的外籍人员B中国公民C个体工商户D在中国境内有所得的香港、澳门、台湾同胞2个人所得税的纳税人,依据依据和居住时
3、间两个标准,分为()A居民纳税人 B企业纳税人 C外国企业纳税人 D非居民纳税人3个人所得税法规定的个人所得包括()等。B企业事业单位的承包经营、承租经营所得C劳务报酬所得D财产租赁所得4个人所得税法规定的特许权使用费所得是指个人()等所得。A提供著作权 B提供非专利技术C提供稿酬 D提供商标权5个人所得税法规定的财产租赁所得是指()所得。A出租机器设备 B转让有价证券 C出租车船 D出租建筑物6将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()A境内有无住所 B境内工作时间C取得收入的工作地 D境内居住时间三、判断题1个人所得税是以个人和企业取得的各项应税所得为
4、征收的一种税。()2居民纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满2年的个人。3罗伯特先生在中国无住所,自2009年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。罗伯特先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。4个人所得税纳税义务人,包括中国公民、个体工商户以及在中国取得所得的外籍人员、华侨、港澳台同胞。5不论是居民纳税人,还是非居民纳税人,按个人所得税规定,应就其来源于中国境内和境外的全部所得征税。6个人转让股票而取得的所得不属于个人所得税的征税项目。7按个人所得税法规定,我国
5、工资薪金所得采用超额累进税率征税,个体工商户的生产经营所得按企业所得税征税。8对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。所谓减除必要费用,是指按月减除实际发生的成本、费用等。9劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。10工资、薪金所得与个体工商户的生产经营所得均适用超额累进税率,特许权使用费与财产转让所得均适用比例税率。四、综合题(一)某个体工商户全年取得经营所得为150000元,经税务机关核准的营业成本为40000元,雇工费用为20000元。回答下列问题:1应纳个人所得税的所得
6、额正确的是()A110000元 B130000元C66000元 D90000元2应纳税个人所得税额正确的是()A31750元 B38750元C16350元 D24750元(二)有一中国公民2008年10月取得工资薪金收入3000元,取得稿酬收入2000元,出租一处房屋取得当月租金1000元。根据题意回答下列问题:1工资薪金所得税额为()A75元 B90元 C105元 D115元2以下计算正确的是()A稿酬所得的应纳税所得额2000元B稿酬所得应纳个人所得税额168元C财产租赁所得应纳个人所得税额40元D稿酬所得应纳税所得额1200元3以下计算正确的是()A该公民10月份应纳个人所得税额533元
7、B该公民10月份应纳个人所得税额283元C该公民财产租赁应纳税所得额为1000元D该公民财产租赁应纳税所得额200元(三)某外籍专家(非居民纳税人),受邀于某外资企业工作,2009年3月取得工资收入50000元人民币,同月在高级技术院校给专业技术人员进行一次性技术演讲得到报酬5000元。1以下计算正确的是()A工资收入应纳税所得额48000元B工资收入应纳税所得额11025元C工资收入应纳税所得额45200元D工资收入应纳个人所得税额10185元2外籍专家2009年3月应纳个人所得税额合计为()A11025元 B11350元 C10985元 D10850元3以下说法正确的是()A劳务报酬所得,
8、属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B劳务报酬所得每次收入额超过4000元的,减除费用800元C外籍专家演讲报酬应纳税所得额为4200元D外籍专家演讲应纳个人所得税额为800元(四)2009年1月1日某人与事业单位签订承包合同经营招待所,据合同约定承包期为1年,该个人按招待所实现的利润总额取得65%的经营利润。年终招待所实现利润总额65000元。(1)该承包人当年应纳税所得额正确的是()A.应纳税所得额为65000元B.应纳税所得额为42250元C.应纳税所得额为18250元D.应纳税所得额为24000元(2)该承包人当年应纳税额正确的是()元A16000 B8425 C240
9、00 D12000(五)中国公民王某是一国有企业员工,其2009年的收入情况如下:(1)取得全年工资、薪金收入60000元;(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元;(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元;(4)12月份彩票中奖20000元。根据以上资料,回答下列问题:1.以下正确的是()A月工资薪金应纳税所得额为5000元B月工资薪金应纳个人所得税额为325元C月工资薪金应纳税所得额为3400元D月工资薪金应纳个人所得税额为385元2.以下各项个人所得免纳个人所得税的是()A县级人民政府颁发的环境保护等方面的奖金B工会经费中支付给个人的生活补助C军人的专业费、复员费D残疾
10、、孤老人员和烈属的所得3.稿酬所得应纳个人所得税额()元A1344 B9600 C1920 D24004.彩票中奖应纳个人所得额为()元A3200 B4000 C4200 D38005.以下正确的是()A该公民年应纳个人所得税总额为14244元B该公民年应纳个人所得税总额为9244元C该公民年应纳个人所得税总额为8244元D该公民年应纳个人所得税总额为9255元(六)李某是事业单位的职工,并业余从事创作工作。2009年,李某取得如下收入:(1)每月工资6000元;(2)取得单位的集资利息收入2000元;(3)取得国库券利息收入5000元;(4)为某文工团写歌词一首,取得劳务收入15000元;(
11、5)出版小说一部,获得稿酬20000元。注:事业单位每月均按:(60002000)*15%125=475元,代扣代缴工资薪金所得税出版社代扣代缴稿酬个人所得税额:20000*(120%)*20%=3200元1.以下包括在工资薪金内的是()A任职或受雇而取得的工资、薪金B年终加薪、劳动分红C津贴、补贴D与任职或受雇有关的其他所得2.以下正确的是()A出版社代扣代缴稿酬所得的税款计算是错误的B稿酬所得应纳个人所得税额应为2240元C稿酬所得应纳个人所得税额应为2140元D稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得3.以下不正确的是()A取得国债利息收入免纳个人所得税B取得的单
12、位集资利息收入免纳个人所得税C退休人员取得退休工资免纳个人所得税D国内有居住的公民取得来源境外的所得免纳个人所得税4.以下正确的是()A出版社代扣代缴税款多缴税款960元B集资利息收入应补缴税款400元C写歌词取得的劳务报酬应补缴所得税额2400元D集资利息收入应补缴税款240元A应补缴个人所得税额为1840元B李某少缴个人所得税已构成偷税行为,应承担相应法律责任C李某全年应纳个人所得税额为10740元D对偷税数额不足1万元且占应纳税额不足10%的,由税务机关追缴其偷税税款,并处偷税数额50%以上5倍以下罚款以上文件资料由安博教育集团-上海英豪学院提供,其它人等不得用于商业用途,或未经本校允许不得转载,本校对此文档享有最终解释权。我校长期从事会计,会计基础,会计从业资格证等培训十余年,学校自行编订会计类教材,为社会培训相关技能人才近万名,免费为学员推荐工作,优秀学员并可申请大专或本科学历。学历技能轻松到手,高薪职业唾手可得!如内容有所纰漏,欢迎社会各界人士对本文档进行修改,并可登入网站http:/eduschool,或加管理员QQ:1357280762,也可致电:021-6115 9315,我将竭力做好文档修正工作。希望以上资料对你有所帮助,附励志名言3条:1、理想的路总是为有信心的人预备着。2、最可怕的敌人,就是没有坚强的信念。罗曼罗兰3、人生就像爬坡,要一步一步来。丁玲
copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2