1、6、建筑地基基础工程施工质量验收规范(GB502022002)7、混凝土结构工程施工质量验收规范(GB502042002)2011版8、建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011) 9、建筑起重机械安全监督管理规定10、建筑起重机械备案登记办法11、建筑结构荷载规范(GB500092001)12、施工手册(第四版)13、公司CIS企业形象标准三、 施工升降机主要的技术性能SCD系列施工电梯采用齿轮啮合方式驱动吊笼运行,实现高层建筑施工人员和货物的垂直运输,具有效率高、性能稳定、维护简单、安全可靠等特点,可方便地自行安装和拆卸。本工程中共安装SCD200/200型施工电梯2台,安装高度50米,其
2、主要技术参数如下: 名 称 单 位 主要技术参数额定载重量kg22000额定人数员24额定安装载重量1000吊杆额定载重量200吊笼底部尺寸m31.5最大架高度(可增)400起升速度(380V 50Hz)m/min0-90电机功率kw22安全器标定动作速度120护栏重量1480吊笼重量2100标准节长度mm1508标准节重量170-190标准节截面尺寸800*800四、 施工升降机基础设计概况1、根据施工图纸及实际工程需要,本工程的2台施工垂直运输均选用浙江省建设机械制造有限公司生产的SCD200/200施工升降机。2、SCD200/200施工升降机有关技术参数:(详见上表)3、货用施工升降机
3、搭设及平面布置参数:楼号导架中心点位置楼层结构高度导架搭设高度1#2-E轴以南4.10m;2-5轴以西3.50m;46.4m50m11-M轴以南4.10m;1-11轴以西3.50m;具体施工升降机平面布置详见施工升降机平面布置图。4、施工升降机基础参数:施工升降机基础采用钢筋砼承台基础,具体参数如下:基础平面尺寸:4200*3700基础浇捣混凝土厚度:300mm;基础混凝土等级:C25(标号同地下车库顶板砼);基础配筋:(按照使用说明书)上下双层双向,8200mm;预埋螺栓:地脚螺栓4-M24X550;五、 施工升降机基础承载力验算及加固措施根据施工升降机使用说明书,基础砼标号为C25,当导架
4、高度为50m时,砼基础下地面的地耐力要求为0.15Mpa以上。而地下室顶板厚度为250mm厚,设计活载为20KN/m2,不能满足升降机地基承载力的要求。为保证结构的安全,根据荷载要求需对地下室顶板进行支顶加固。本工程采用分别在每台升降机导轨架部位(800mm*800mm区域)下,自地下室底板到地下室顶板采用4*16#的工字钢进行顶撑加固,工字钢四周采用缀板焊接进行连接牢固。并且在整个基础受力区域的跨度内搭设扣件式钢管(48*3.5)支撑架,并且钢管支撑架系统与工字钢顶撑支撑进行有效连接,形成整体受力。钢管支撑架在地下一层结构进行搭设,支架立杆间距为500500,步距1800,设置纵横双向扫地杆
5、,扫地杆离地高度为200mm,立杆下设置50mm厚度小垫块,支架设置剪刀撑,保证整个支撑系统的稳定性。支架待升降机拆除完毕后方可拆除。1、电梯安装位置选择根据本工程的特点和施工组织的要求,施工电梯只能安装在地下室顶板上,具体位置详见附图。2、电梯安装要求满足的条件电梯厂家要求基础地基承载力为:0.15Mpa。3、施工电梯基础承受的静荷载计算围栏重量: 1480Kg吊笼重量: 21002=4200Kg吊笼载重量(双笼):20002=4000Kg导轨架总重(共需33节,每节重190):19033=6270Kg静载:P0 =15950Kg附墙架、动力电缆,电缆导向装置、钢丝绳、头架紧固件等重量约占总
6、重量的30%:1595030%=5316Kg用过道竖杆和过桥连杆的附墙结构的重量增加约为导架总重量的45%:627045%=2822Kg则施工电梯总荷载P1=(15950+5316+2822)9.8=245.8KN电梯基础总荷载P2=4.23.70.330=139.86KN总荷载P=245.8+139.86=385.66 KN取轴心压力计算值为(考虑动荷载分项系数为2.1):N=2.1*385.66=809.88 KN3、地下室顶板结构承载力验算本工程施工电梯基础全部坐落在地下室顶板上,为了确保施工电梯不影响地下室顶板结构的安全,需根据施工电梯的荷载和所在位置对结构进行验算。施工电梯具体位置见
7、详图。楼施工电梯处地下室顶板结构所受荷载计算施工电梯作用在地下室顶板上的荷载简化为地下室顶板上的均布荷载Px=809.88/4.2=192.83 KN/mPy=809.88/3.7=218.88 KN/m楼板结构及施工电梯基础自重荷载:q=(0.4+0.1)25=12.5KN/m2qx=q4.2.0=12.54.2=52.5 KN/mqy=q3.7=12.53.7=46.25 KN/mQx= Px+ qx=192.83+52.5=245.33 KN/mQy= Py+ qy=218.88+46.25=265.13 KN/m则地下室顶板跨中最大弯矩为:Mmax-x=(1/16)QxL0x2=(1/
8、16)245.334.22=270.5KN/mQyL0y2=(1/16)265.133.72=226.9KN/mMx支座=(1/11)L0x2=(1/11)4.22=393.5KN/mMy支座=(1/11)L0y2=(1/11)3.72=330.0KN/m施工电梯荷载主要由地下室顶板承担,地下室顶板厚250mm,地下室顶板混凝土强度等级为C40,顶板配筋为12150,地下室结构层高分别为3900mm。为满足使用要求,必须对地下室顶板进行加固支顶处理。4、支顶工字钢稳定性验算根据工程实际情况,依据钢结构设计规范(GB50017-2011)。4.1工字钢参数(热轧型钢GB/T706-2008):1
9、6#截面尺寸 mm截面积cm2理重KG/Mhbdtrr1 160886.09.98.04.026.13120.513惯性距 cm4惯性半径 cm截面常数 cm3IxIyixiyWxWy113093.16.581.8914121.2a单肢工字钢工字钢的长细比计算:单肢工字钢长细比计算公式: 取计算长度为工字钢单枝长度为1.50m,经过计算得到x=22.8,y=79.4;小于容许长细比150,满足要求。工字钢的整体稳定性计算:工字钢在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:其中 N 轴心压力的计算值(kN);取 N=809.88/4=202.47kN; A 工字钢横截面的毛截面面积,取26.131cm
10、2; 轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数;根据换算长细比,查钢结构设计规范得到x=0.960,y=0. 688。经过计算得到 X方向的强度值为83.421N/mm2,不大于设计强度215N/mm2,所以满足要求! Y方向的强度值为116.11N/mm2,不大于设计强度215N/mm2,所以满足要求!b工字钢组合钢柱工字钢组合钢柱的惯性矩计算:Ix=4*(1130+(80/2-16/2)2*26.131)=111552.6 cm4Iy=4*(93.1+(80/2-8.8/2)2*26.131)=132841.9 cm4工字钢组合钢柱的惯性半径计算:ix=(Ix/A)1/2=(111552.6/
11、(4*26.131)1/2 =32.7 cmiy=( Iy/A)1/2=(132841.9 /(4*26.131)1/2=35.7 cm工字钢组合钢柱的长细比计算公式:取计算长度为工字钢组合钢柱长度为3.65m,经过计算得到x=11.8,y=10.8;ox=25.7,y=80.1;长细比小于150,满足要求。4.3 工字钢的整体稳定性计算:取 N=809.88kN; A 工字钢横截面的毛截面面积,取426.131cm2;y=80.1,查钢结构设计规范得到x=0.950,y=0.688。经过计算得到 X方向的强度值为84.09N/mm2,不大于设计强度215N/mm2,所以满足要求!c剪力计算选
12、用缀板的截面积为80*8mm,长度为800mm;缀板与工字钢采用焊接连接牢固,缀板间距为1500mm;剪力V=2613.1*215/85=6609.6N,缀板强度值=6609.6/80/8=10.3N/mm2,小于抗剪强度设计值125 N/mm2,满足要求。5、地下室顶板结构支顶处理措施 5.1、根据工程实际情况,支撑措施选用工字钢,其上、下部与砼结构面接触部位垫以10mm厚钢板,钢板必须垫平、顶紧,以防止砼局部压损。 5.2、支承位置选择与施工电梯主传力点对应的位置,即:施工电梯导轨架所固定的位置。 5.3、组合钢柱周围加横向支撑,以增加钢柱竖向稳定性并保护钢柱免受外力外力冲撞。横向支撑用密
13、布钢管组合而成,横向支撑满布于施工电梯矩形基础底。钢管立杆间距不大于500,水平杆间距为1800,钢管主受力接触点须加双扣防止滑移,施工电梯拆除前严禁拆除钢管。 5.4、支撑工字钢间采用缀板连接,缀板与工字钢之间搭接长度需大于120mm,四周采用焊接牢固。六、 基础的验收要求1、施工升降机基础按使用说书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。2、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。3、预埋框四个基准点不平度(水平高差)L1/1000(L为两点间的距离,单位为m),地脚螺栓中心距最大误差控制在5mm以内。4、基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。5、货用施
14、工升降机待地下室顶板混凝土试块抗压强度值达到设计强度100%后,才能进行紧固地脚螺栓,安装上部结构。七、 安全措施1、上岗前对上岗人员进行安全教育,戴好安全帽,严禁酒后操作。2、混凝土施工时要随时检查预埋螺栓的位置及标高,严禁振动棒振捣在预埋螺栓或预埋底节上,待承台混凝土有七、八成干时,用木抹进行两次抹压,有效控制混凝土的微裂缝及砼面层的平整度。以便安装过程控制导轨的垂直度。3、操作人员应戴好必要的安全防护装置,保证安全生产。4、服从统一指挥,禁止高空抛物。5、定期对施工升降机基础进行沉降观测和倾斜测量。6、施工升降机安拆方案由具有相应资质的专业施工单位编制并负责实施。八、 质量管理措施1、基础施工严格按照施工方案和图纸进行基础定位。2、基础施工严格按照图纸要求进行预埋螺栓,并严格定位;混凝土浇筑过程中安排专人看守,防止螺栓偏位。3、混凝土基础垫层做2%排水坡度,防止基础内积水。4、基础浇筑过程应留置混凝土试块,待混凝土抗压检测合格后,方可进行安装。九、 附图
copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2