1、1.3施工文件门头沟采空棚户区改造石泉砖厂定向安置房(B1、B4地块)工程施工组织设计二、 工程概况项目内容栋号B1地块1-6号住宅楼,B4地块1-8号住宅楼建筑功能住宅楼建筑面积总建筑面积74800建筑层数B1-1至B1-6、B4-1、B4-3、B4-4、B4-6、B4-86层、无地下室B4-2、B4-79层、地下一层B4-59层(局部11层)、地下一层建筑物最大高度(m)B1-119.0B1-2B1-3B1-4B1-5B1-6B4-1B4-229.4B4-3B4-434.8B4-6B4-7B4-8建筑物平面尺寸BH(mmmm)14640813601446061160406401450059
2、9009980040640 结构形式砖混结构B4-2、B4-5、B4-7剪力墙结构基础形式B1-1、B1-2条形基础(局部筏板基础)B1-3、B1-4、B1-5、B1-6、B4-1、B4-2、B4-3、B4-4、B4-5、B4-6、B4-7、B4-8 筏板基础基底埋深(m)2.50B1-3、B1-4、B1-6、B4-3、B4-42.60B1-5、B4-1、B4-6、B4-82.302.902.90、3.00塔吊设置1#QTZ5510预埋式臂长55m负责B1-1、B1-22#QTZ5013压重式臂长50m负责B1-3、B1-43#负责B1-5、B1-64#QTZ6015预埋式臂长60m负责B4-
3、55#改臂长45m负责B4-66#QTZ5015压重式改臂长40m负责B4-7、B4-87#QTZ3518压重式改臂长30m负责B4-18#QTZ5613压重式改臂长46m负责B4-29#QTZ5513压重式负责B4-3、B4-4三、 塔吊位置与选型3.1塔吊平面布置定位原则3.1.1 考虑到多单位同时作业,应尽量减少群塔之间的相互影响,塔吊按区域设置,尽量避免塔吊跨区段作业,便于施工组织,减少协调矛盾。3.1.2 尽量减少塔机基础施工和塔机安装后对边坡稳定性可能带来的影响。3.1.3 根据施工进度情况、各塔吊高差关系及各楼座的结构形式等,确定立塔顺序。3.1.4 便于塔机的安装和拆除。3.1
4、.5 塔机在考虑安装、拆除方便的同时,塔机的回转半径尽可能覆盖整个施工作业区,尽量减少塔机的作业盲区和覆盖更多的材料堆放场地,减少材料二次倒运。考虑设置汽车吊及龙门架以备解决部分塔吊盲区的吊运作业,同时可以负责塔吊覆盖区域外现场的材料倒运。部分钢筋和模板等材料考虑人工搬运。3.1.6 明确塔间合理高差的控制以及塔位顶升顺序。3.1.7 塔吊布置时尽量避免过多的交叉,以充分发挥塔吊的效率。3.2塔吊位置:塔吊编号塔 吊 位 置(塔吊基座中心点)距B1-2号楼南侧外墙完成面往南5m,距B1-2东侧外墙完成面往西11.5m(X=308804.693,Y=476527.725)距B1-3号楼北侧外墙完
5、成面往北10m,距B1-3东侧外墙完成面往西34m(X=308870.541,Y=476493.469)距B1-5号楼北侧外墙完成面往北10m,距B1-5西侧外墙完成面往东23m(X=308952.578,Y=476473.121)距B4-5号楼北侧外墙完成面往北7m,距B4-5西侧外墙完成面往东50.00m(X=308726.893,Y=476984.937)距B4-6号楼南侧外墙完成面往南12m,距B4-6西侧外墙完成面往东40m(X=308663.902,Y=477013.208)距B4-7号楼南侧外墙完成面往南5m,距B4-7东侧外墙完成面往西27.2m(X=308620.275,Y=
6、477043.213)距B4-1号楼北侧外墙完成面往北6m,距B4-1西侧外墙完成面往东20.38m(X=308627.169,Y=477108.780)距B4-2号楼北侧外墙完成面往北6m,距B4-2东侧外墙完成面往西22m(X=308668.768,Y=477108.366)距B4-4号楼南侧外墙完成面往南6m,距B4-4东侧外墙完成面往西23.3m(X=308734.496,Y=477094.742)具体位置详见附图:塔吊定位图。3.3塔吊选型:3.3.1塔吊选型原则3.3.1.1满足施工需要,即塔机的吊次、吊运能力满足施工要求;3.3.1.2各作业分部现有的机械设备情况;3.3.1.3
7、甲方提供的施工现场用电总容量;3.3.1.4塔机布置与施工现场实际情况相适应。3.3.2塔吊选型及其主要性能参数见下表:塔吊主要性能参数塔吊编号塔吊型号自由高度最大回转半径(m)臂端最大起重量(t)塔基尺寸长宽高mmQTZ551030551.055001400QTZ501335501.3600050040QTZ601545601.56250135032QTZ5015QTZ3518TC561346QTZ5513四、 施工部署4.1立塔高度验算:4.4.1验算1#塔吊高度: 验算1#塔吊高度所需参数建筑物最高高度19.0m顶层安全生产所需高度1.5m构件最大高度2.8m绑扎点到吊钩距离B1-2号楼
8、0.000处绝对标高144.9/146.1B1-2号楼基底埋深(m)2.60(含垫层)塔吊基础底绝对标高(m)146.1-2.60=143.5H = H1 + H2 + H3 + H4 H塔吊出0.000m高度H1建筑物高度H2顶层安全生产所需高度H3构件最大高度H4绑扎点到吊钩距离计算H=24.8m,0.000m以下高度为2.6m塔吊总高度24.8+2.6=27.4m,塔吊顶升30m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为143.5+30=173.5m4.4.2验算2#塔吊高度: 验算2#塔吊高度所需参数B1-3号楼147.8/149.0B1-3号楼基底埋深(m)2.70(含垫层)B1-4号楼150
9、.9B1-4号楼基底埋深(m)149.0-2.70=146.30.000m以下高度为150.9-146.3=4.6m塔吊总高度24.8+4.6=29.4m,塔吊顶升35m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为146.3+35=181.3m4.4.3验算3#塔吊高度: 验算3#塔吊高度所需参数B1-5号楼152.4/153.6B1-5号楼基底埋深(m)2.40/2.80(含垫层)B1-6号楼156.1B1-6号楼基底埋深(m)2.80(含垫层)152.4-2.40=150.00.000m以下高度为156.1-150.0=6.1m塔吊总高度24.8+6.1=30.9m,塔吊顶升40m高度可满足要求。塔吊
10、顶绝对标高为150.0+40=190.0m4.4.4验算4#塔吊高度: 验算4#塔吊高度所需参数34.8m3.0mB4-5号楼120.9B4-5号楼基底埋深(m)3.06(含垫层)120.9-3.06=117.84计算H=40.8m,0.000m以下高度为3.06m塔吊总高度40.8+3.06=43.86m,塔吊顶升45m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为117.84+45=162.84m4.4.5验算5#塔吊高度: 验算5#塔吊高度所需参数B4-6号楼119.4B4-6号楼基底埋深(m)2.40(含垫层)119.4-2.40=117.00.000m以下高度为2.4m塔吊总高度24.8+2.4=
11、27.2m,塔吊顶升32m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为117.0+32=149.0m4.4.6验算6#塔吊高度: 验算6#塔吊高度所需参数29.4mB4-7号楼117.4B4-7号楼基底埋深(m)117.4-3.06=114.34计算H=35.4m,塔吊总高度35.4+3.06=38.46m,塔吊顶升40m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为114.34+40=154.34m4.4.7验算7#塔吊高度: 验算7#塔吊高度所需参数B4-1号楼115.50B4-1号楼基底埋深(m)B4-8号楼115.30B4-8号楼基底埋深(m)115.50-2.40=113.1塔吊顶绝对标高为113.1+32=
12、145.1m4.4.8验算8#塔吊高度: 验算8#塔吊高度所需参数B4-2号楼116.8B4-2号楼基底埋深(m)116.8-3.06=113.74塔吊总高度35.4+3.06=38.46m,塔吊顶升45m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为113.74+45=158.74m4.4.9验算9#塔吊高度: 验算9#塔吊高度所需参数B4-4号楼121.1/119.90B4-4号楼基底埋深(m)119.90-2.70=117.200.000m以下高度为2.70m塔吊总高度24.8+2.70=27.5m,塔吊顶升30m高度可满足要求。塔吊顶绝对标高为117.20+30=147.20m4.2塔吊防碰撞措施:
13、4.2.1 B1地块塔吊防碰撞措施(1)本地块1#塔吊与2#塔吊中心距离74.23m,1#塔吊臂长55m,2#塔吊臂长50m。按塔吊顶升高度经过计算2#塔吊高于1#塔吊7.8m。(2)本地块2#塔吊与3#塔吊中心距离84.52m,2#塔吊臂长50m,3#塔吊臂长50m。按塔吊顶升高度经过计算3#塔吊高于2#塔吊8.7m。(3)B1地块塔吊竖向布置见附图。4.2.2 B4地块塔吊防碰撞措施(1)本地块4#塔吊与5#塔吊中心距离69.04m,4#塔吊臂长60m,5#塔吊臂长45m。按塔吊顶升高度经过计算4#塔吊高于5#塔吊13.84m。(2)本地块5#塔吊与6#塔吊中心距离为52.95m,5#塔吊
14、臂长45m,6#塔吊臂长40m。按塔吊顶升高度经过计算6#塔吊高于5#塔吊4.74m。(3)本地块6#塔吊与7#塔吊中心距离65.93m,6#塔吊臂长40m,7#塔吊臂长30m。按塔吊顶升高度经过计算6#塔吊高于7#塔吊8.64m。(4)本地块7#塔吊与8#塔吊中心距离41.60m,7#塔吊臂长30m,8#塔吊臂长46m。按塔吊顶升高度经过计算8#塔吊高于7#塔吊13.64m。(5)本地块6#塔吊与8#塔吊中心距离81.22m,6#塔吊臂长40m,8#塔吊臂长46m。按塔吊顶升高度经过计算8#塔吊高于6#塔吊5.0m。(6)本地块8#塔吊与9#塔吊中心距离67.13m,8#塔吊臂长46m,9#
15、塔吊臂长55m。按塔吊顶升高度经过计算8#塔吊高于9#塔吊11.54m。(7)本地块9#塔吊与4#塔吊中心距离110.07m,9#塔吊臂长55m,4#塔吊臂长60m。按塔吊顶升高度经过计算4#塔吊高于9#塔吊15.64m。(8)B4地块塔吊竖向布置见附图。4.2.3塔臂前端设置明显标志,塔吊在使用过程中塔与塔之间回转方向必须错开,严格控制楼和楼之间的操作高度和作业时间。4.2.4从施工流水段上考虑各塔作业时间尽量错开,避免在同一时间、同一地点塔吊同时使用时发生碰撞。4.2.5塔吊同时作业必须照顾相邻塔吊作业情况,其吊运方向、塔臂转动位置、起吊高度、塔臂作业半径内的交叉作业,并由专业信号工设立限
16、位哨,以控制塔臂的转动位置及角度,同时控制器具的水平吊运;禁止相邻塔吊同时向同一方向吊运作业,严防吊运物体及吊绳相碰,确保交叉作业安全。 4.3 塔吊限荷计算4.3.1 QTZ5510型塔吊最大起吊量见下表:材料规格最大起吊量方 木50mm100mm4m70根 35根钢 筋6mm5m450根8mm350根10mm250根12mm200根14mm100根16mm80根18mm60根20mm40根22mm30根25mm25根钢 管6m长3.5mm485m长3.5mm4m长3.5mm50根3m长3.5mm1.5m长3.5mm150根竹胶板2.44m1.22m70块水电用管150mm(6m、4m)5根、10根80mm15根、25根30根、40根40mm(6m、4m、)35根、55根32mm45根、70根60根、90根90根、130根15mm110根、160根碗扣架立杆2.4m长3.54890根2.1m长3.548110根1.5m长3.548160根1.2m长3.5480.9m长3.548270根0.6m长3.548400根碗扣架横杆4.3.2 QTZ5013、QTZ5513型塔吊最大起吊量见下表: 45根600根300根90块7根、13根18根、30根35根、50根45根、60根60根、85根75根、100根100根、150根150根、200根120根140根
copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2