1、8000元,预计可使用12年,按直线法计提折旧,则第二年应计提折旧为()元。答案b解析采用直线法计提折旧,年折旧额=(80000-8000)/12=6000元。5、下列各因素中,计提固定资产折旧时通常不考虑的是(a.固定资产原值b.固定资产预计净残值c.固定资产使用年限d.固定资产实际净残值答案d影响固定资产计提折旧的因素主要包括:(1)计提折旧基数,即固定资产的原始价值或固定资产的账面净值;(2)固定资产的折旧年限;(3)折旧方法;(4)固定资产净残值,此净残值是预计的,而不是实际的。6.某企业2007年月期初固定资产原值为100000元,月增加了一项固定资产入账价值为500万元;同时月份减
2、少了固定资产原值600则月份该企业应提折旧的固定资产原值为()万元1005009990099400企业在具体计提折旧时,一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧。所以月份该企业应提折旧额为7.下对固定资产折旧方法中,初期不需要考虑固定资产净残值的方法是(a.工作量法b.平均年限法c.双倍余额递减法d.年数总和法【答案】c【解析】双倍余额递减法初期不考虑固定资产的残值,而是在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值平均摊销。二、多选题1、下列属于加速折旧法的是(a.平均年限法b.工作量法c.双倍余额递减法d.
3、年数总和法答案cd3、下列固定资产中应计提折旧的有(a.融资租赁方式租入的固定资产b.按规定单独估价作为固定资产入账的土地c.以经营租赁方式租出的固定资产 d.以经营租赁方式租入的固定资产答案ac解析 根据规定:除以下情况外,企业应对所有固定资产计提折旧: 第一,已提足折旧仍继续使用的固定资产;第二,按规定单独估价作为固定资产入账的土地。注意:融资租赁方式租入的固定资产和经营租赁方式租出的固定资产,应当计提折旧 融资租赁方式租出的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产,不提折旧 4、企业计算固定资产折旧的主要依据有( a.固定资产的使用年限b.固定资产的原值c.固定资产的净残值d.固定资产的使
4、用部门答案abc解析企业计算固定资产折旧与固定资产的使用部门无关。5、按照现行会计制度的规定,企业可以采用的固定资产折旧方法有(a.工作量法c.年数总和法d.双倍余额递减法答案abcd解析 按照现行会计制度的规定,企业可以采用的折旧计算方法包括平均年限法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法等,其中,双倍余额递减法和年数总和法属于加速折旧方法。三、判断题1.实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在该固定资产折旧年限到期以前两年内,将该固定资产净值(扣除净残值)平均摊销。(答案由于双倍余额递减法不考虑固定资产的残值收入,因此,在应用这种方法时必须注意,不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预
5、计残值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应在其固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值平均摊销。2、加速折旧法与平均使用年限法相比,并非缩短使用寿命,只是前期折旧多,后期折旧少,体现了谨慎原则(对双倍余额递减法和年数总和法都是加速折旧法,其特点是在固定资产使用过程中前期多提折旧额、后期少提折旧额,这样可以使企业在较短时间内收回大部分投资,减少固定资产的无形损耗,并可加快固定资产的更新换代,体现了谨慎性原则。 3.固定资产折旧方法的选用应当遵循一贯性原则。)(2)计算采用年数总和法计提折旧时各年的折旧率和折旧额(1)采用双倍余额递减法计提折旧时折旧率=2/5=40%第一年应
6、提取的折旧额=100000*40%=40000答案解析 由于固定资产折旧方法的选用直接影响到企业的当期损益,因此,折旧方法一经确定,不得随意变更,如需变更,应经批准后报送有关各方备案,并在会计报表附注中说明。4、某设备原价为900002700预计可以使用15000小时,实际使用小时,其中第五年实际是使用3000小时,采用工作量法第五年应提折旧17460每小时折旧额=(90000-2700)/15000=174605、已达到预定可适用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,同时需要调整原已计提的折旧额。已达到预定可
7、适用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。四、核算题1、 某企业有一固定资产,该固定资产原值为元,预计使用年限为年,预计净残值为2000要求:(1)计算采用双倍余额递减法计提折旧时各年的折旧率和折旧额第二年应提取的折旧额=(100000-40000)*40%=24000第三年应提取的折旧额=(60000-24000)*40%=14400 第四年年初账面净值=100000-40000-24000-14400=21600第四、五年提取的折旧额=(21600-2000)/2=9800(2
8、)采用年数总和法年数总和=1+2+3+4+5=15 固定资产计提折旧基数=100000-2000=98000第一年折旧率=5/15=33%第一年折旧额=98000*33%=32340第二年折旧率=4/15=27%第二年折旧额=98000*27%=26460第三年折旧率=3/15=20%第三年折旧额=98000*20%=19600第四年折旧率=2/15=13%第四年折旧额=98000*13%=12740 第五年折旧率=1/15=7%第五年折旧额=98000*7%=68602、某企业甲材料的购进、发出和结存情况如下:日期摘要数量单价金额3月01日期初结存1020000购进5000115500015
9、发出400031860007200026发出7000291442000分别采用先进先出法、后进先出法、加权平均法计算该月发出材料的成本。(1)先进先出法下发出材料的成本200010+200011+300011+4000123000(2)后进先出法下发出材料的成本600012+1000127000(3)加权平均单价(20000+55000+72000+42000)(2000+5000+6000+3000)1181发出材料的成本(4000+7000)11811299103、a公司于20017日销售商品一批,售价600000元,增值税102000元,收到购货单位签发并承兑的商业汇票张,面值为7020
10、00元、期限6个月,不带息。9日,公司持该商业汇票向银行申请贴现,贴现率为9,带追索权。要求:按下列情况,计算或编制a公司适当的会计分录。收到商业汇票;计算该商业汇票的贴现息和贴现额;将该商业汇票贴现; 2001月底,得知购货单位财务困难,即将到期的商业汇票估计无法支付; 该汇票到期时遭到退票,贴现银行向公司追索票款,a公司以其存款支付。 借:应收票据 702000 贷:主营业务收入应交税金应交增值税(销项税额)102000 贴现息=7020009124=21060元 贴现额=70200021060680940借:银行存款680940财务费用21060贷:应收票据702000应收账款预计负债4
11、、提取坏账准备的比例为%1 该企业从2004年开始计提坏账准备,这一年年末应收账款余额为50万元。22005年和2006年年末应收账款的余额分别为125万元和110万元,这两年均未发生坏账损失。3 2007月,确认一笔坏账,金额为9000元. 4月,上述已核销的坏账又收回2500年末已收账款余额为100 根据上面的材料编制相应的会计分录资产减值损失500贷:坏账准备2年年末应收账款的余额分别为125万元,这两年均未发生坏账损失。05借:75006元.0000004 2007年末已收账款余额为1005、甲公司为一般纳税企业,增值税率为17%,该公司历年采用应收账款余额%计提坏账准备。有关资料如下
12、:(1)2007年期初应收账款余额4000万元,坏账准备贷方余额20万元;月销售商品一批,含税增值税价款3510万元尚未收到货款,2007月实际发生坏账损失30(2)2008月收回以前年度的应收账款万元存入银行,2008月销售商品一批,含税增值税价款2340万元尚未收到货款,2008月实际发生坏账损失(3)2009元存入银行,20097020万元尚未收到货款,2009月收回已确认的坏账损失25计算并编制各年有关计提坏账准备的相关会计分录。【答案】(1)2007借:3510主营业务收入3000应交税费应交增值税(销项税额)510借:2007年末应收账款余额=4000+3510-30=7480年末
13、坏账准备余额=7480*%=年应提坏账准备金额=+30-20=资产减值损失-计提的坏账准备 贷:坏账准备年末应收账款价值=(2)2008借:收账款2340应交税费应交增值税(销项税额)340借:坏账准备302008年末应收账款余额=7480-2000+2340-30=77902008年末坏账准备余额=7790*%=年应提坏账准备金额=+=年末应收账款账面价值=50007020应交税费应交增值税(销项税额)1020 借:应收账款 252009年末应收账款余额=7790-5000+7020=98102009年末坏账准备余额=9810*%= 2009额=-坏账准备 贷:资产减值损失-计提的坏账准备6
14、、甲企业采用“余额百分比法”核算坏账准备,坏账准备的计提比例为5,有关资料如下:(1)该企业从年开始提取坏账准备,该年末应收账款余额额为元;(2)2002年末应收账款余额额为400000 元,2002年末发生坏账; (3)2003月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为(4)2003年末应收账款余额额为(5)2004月上述已核销的账款余额收回(6)2004年年末应收账款余额额为根据上述资料编制有关的会计分录。 1)借:资产减值损失10000(2000000*)10000(2)2002年应收账款余额为24000002002末坏账准备计提数应为2400000*=12000因为以前计提使坏账准备贷
15、方余额为10000所以年末在计提元即可,所以年末分录资产减值损失-计提坏账准备(3)借:15000(4)因为年末应收账款余额为22000000,所以到年末应收账款应计提即坏账准备贷方余额为22000000*=110000,而在年末之前应收账款为15000(借方)-10000(贷方)-2000(贷方)=3000(借方)而根据年末应收账款余额要求年末应计提110000元坏账准备,所以年末在计提110000+3000=113000元即可,所以分录为资产减值损失-计提坏账准备 113000 贷:坏账准备 113000(5)借:银行存款(6)2004年末应计提坏账准备2500000*=125002004年末前应收账款坏账准备为贷方110000+10000=120000,所以年末应冲回计提坏账准备120000-12500=107500,所以分录为 借:107500
copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2