1、(4)假定下年度各项条件不变,其销售额达到多少才能实现50 000元的目标利润? (1)br=1-50%=50% 销售收入=40000/50%=80000元 (2)营业利润=80000*25%=20000 (3)安全边际额=20000/50%=40000 (4)固定成本=贡献毛益-利润 贡献毛益=80000*50%=40000元 固定成本=40000-20000=20000元实现50,000元利润的销售额=(50000+20000)/50%=140000元3.某企业经营B商品,预际计划销量为10000件,该产品单价为200元,单位变动成本100元,固定成本250000元。试计算B产品的损益平衡
2、的销量,损益平衡的销售额,安全边际率,用安全边际指标计算利润和利润率? 损益平衡的销量=250000/(200-100)=2500件 损益平衡的销售额=2500*200=500000元 安全边际率=(10000-2500)/10000=75% 利润=(200-100)*(100002500)=750000元 利润率=(200100)/300*75%=25% 4.某企业经营甲产品,本年销售收入为30万元税前净利为2.4万元该企业准备计划年度将销量减少10%,销量降低后,该企业的税前净利将减少50%如果计划年度甲商品的单价仍维持80元不变,单位变动成本和固定成本总额不变,试预测该企业计划年度的损益
3、平衡的销售量300000 80=3750件 3750 (1 10%)=3375件 24000 (1 50%)=12000元 30000 3750 b a=24000 27000 3375 b a=12000 a=96000 b=48 BEP量96000/(80-48)=30005.某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为5000件,固定成本为20000元,利润为10000元,预计下一年销售量为10000件。预计下期利润额。 经营杠杆系数=(20000+10000)/10000=3 产销量变动率=(10000-5000)/5000100%=100% 预测利润额=10000(1+100%3)=40
4、000元 6.某公司只生产一种产品,2014年销售收入为2000万元,税前利润为200万元,变动成本率为80%。(1)计算该公司2014年的固定成本;(2)假定2015年该公司只追加40万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本(3)计算2015年该公司保本额,(4) 计算2015年该公司保本作业率、安全边际率。(1)2000万80%=1600万元 2000万-1600万-200万=200万元 (2)200万+20万=240万元 (3)240/(1-80%)=1200万元(4)保本作业率=(12002000)100%=60% 安全边际率=1-60%=40% 7、已知:某企业每年生产10
5、00件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为30元。假定乙产成品的废品率为1%。 要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。 (1)深加工能力无法转移; (2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元; (3)同(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。差别损益分析表 将80%甲半成品深加工为乙产成品
6、 直接出售80%的甲半成品 差异额 相关收入 30*800*99%=23760 20*800=16000 +7760 相关成本合计 4000 0 +4000 其中:加工成本 5*800=4000 差别损益 +3760 决策结论:应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。 (2) 8000 +8000 机会成本 -240 不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。 (3)将全部甲半成品深加工为乙产成品 直接出售甲半成品 30*1000=30000 20*1000=20000 +10000 10000 5*1000=5000 专
7、属成本 5000 两方案任选其一。8、已知:某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。相关成本分析表 自制A零件 外购A零件 变动成本 19000-7000=12000 8*2000=16000 机会成本 2000 14000 16000 应当安排自制A零件,这样可使企业节约2000元成本(16000-14000)。9.已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100
8、元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。(1)绝对剩余生产能力=1200-1000=200件
9、追加订货不冲击正常任务。接受追加订货 拒绝追加订货 11000 增量成本 差 别 损 益 3000 因为差别损益指标为+3000元,所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得3000元利润。(2)12000 1000 因为差别损益指标为+2000元,所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得2000元利润。(3)-2000 因为差别损益指标为-2000元,所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失2000元利润。(4)21000 21900 900 -900 因为差别损益指标为-900元,所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失900元利润。10.已知:某企业常年生产需用的某部件以前一直
10、从市场上采购。一直采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。用成本无差别点法为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。(1)Xa 2 b1b 2 所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件 成本无差别点业务量=(12000-0)(8-5)=4000件 X4000件,应外购; 4000件X5000件,应自制。 (2)X5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a 2=0元,单位变动成本为b 2=7元(7-5)=6000件 5000件
11、X6000件,应外购; X6000件,应自制。11.假设某企业生产某种产品所需要的某零部件,既可以自制,也可以外购。若自制单位变动制造成本为8元,固定成本(假定为自制零件所用设备折旧等)为10000元。若外购,购买量在6000件以下时,每件买价为10元,购买量在6000件以上时每件买价9元。要求确定企业生产中所需的零件应自制还是外购?设X代表零件需要量在3000以下自制与外购的成本分界点,以Y代表零件需要量在3000以上自制与外购的成本分界点 10000+8X=10X10000+8Y=9Y X=5000 件 Y=10000件 即需用量在5000件以下外购, 需用量在5000件至6000件之间自
12、制, 需用量在6000至10000件之间外购, 需用量在10000件以上宜自制, 12.某企业生产一种产品,其变动性制造费用的标准成本为24元/件(3小时/件8元/小时)。本期实际产量1300件,发生实际工时4100小时,变动性制造费用31160元。(1)计算变动性制造费用的成本差异;(2)计算变动性制造费用的效率差异;(3)计算变动性制造费用的耗费差异;(1)变动性制造费用成本差异31160130024=40(元) (2)效率差异=(410013003)8=+1600(元) (3)耗费差异=(31160/41008)4100=1640(元)13.某企业月固定制造费用预算总额为40000元, 固定制造费用标准分配率为2元/小时,本月制造费用实际开支额为44000元,生产A产品2000个,其单位产品标准工时为1小时个,实际用工3700小时。用三差异分析法进行固定制造费用差异分析。总差异=44000-2000*1*2=4000固定制造费用开支差异=44000-40000=4000固定制造费用生产能力差异=2*(2000*1-3700)=-3400固定制造费用效率差异=2(3700-2000*1)=3400固定制造费用成本差异总额=4000-3400+3400=4000
copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2