ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:20.25KB ,
资源ID:8947198      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bingdoc.com/d-8947198.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(逻辑判断解题思路解析汇报逻辑分析报告类.docx)为本站会员(b****8)主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(发送邮件至service@bingdoc.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

逻辑判断解题思路解析汇报逻辑分析报告类.docx

1、逻辑判断解题思路解析汇报逻辑分析报告类逻辑判断解题思路解析(逻辑分析类)逻辑分析类逻辑分析题偏重于考察考生的缜密严峻的推理以与对具体事物的抽象能力,解分析题从宏观角度是对大局的认识,框架的认识;从微观角度是对每个条件的具体使用方法的灵活运用。逻辑分析题从推理思路上也属于归纳型,即“自上而下推理,其解题关键是要“把条件用尽,即对于题目所给出的规如此,必须边读题边把题目所给出的条件一条条在草稿纸上逐一列出,同时要善于分析隐含条件。解这类考题最好能借助于一些技巧,比如列个表或画个图,有时需要借助于归谬法。(一)排序排序是最简单的逻辑分析题,该题型一般在题干局部给出不同对象之间的假如干个两两比照的结果

2、,要求从中推出具体的排序。解这类题型的主要思路是要把所给条件抽象成最简单的排序形式。-甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥兰比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。以下各项,作为新的前提分别参加到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了A.甘蓝与绿芥兰同样有营养。B.菠菜比莴苣更有营养。C.菠菜比绿芥兰更有营养。D.绿芥兰比甘蓝更有营养。解题分析正确答案:D。D项断定:绿芥兰比甘蓝更有营养。题干断定:绿芥兰比莴苣更有营养。由这两个断定显然不能推出“甘蓝比莴苣更有营养。其余各项,作为新的前提分别参加到题干的前提中,都能使题干的推理成立。-去年MBA入学考试的五门课程中,王海天和素云只有数学成绩一样

3、,其他科的成绩互有上下,但所有课程的分数都在60分以上。在录取时只能比拟他们的总成绩了。如下哪项如果为真,能够使你判断出王海天的总成绩高于素云?A.王海天的最低分是数学,而素云的最低分是英语。B.王海天的最高分比素云的最高分要高。C.王海天的最低分比素云的最低分高。D.王海天的最低分比素云的平均成绩高。解题分析正确答案:D。因为王海天总成绩不会小于最低分的五倍,而素云的总成绩正好是平均成绩的五倍,所以“王海天的最低分比素云的平均成绩高意味着“王海天的总成绩比素云的总成绩高。答案A不能提供有用的信息,答案B、C提供的信息不充分。(二)集合集合题型的一般特点是:在题目中出现“所有、“有些、“某个、

4、“每一个、“没有一个等集合型的表示或题干提供的概念间的围有重合的局部。可以根据根本的集合概念和逻辑常识解决该类题型,解这种题型的重点放在集合的“局部与全体上,同时要善于分辨可能重合的局部和绝不会重合的局部。最直观的方法是根据题干提供的条件画个小图,题目即可迎刃而解。-所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?A.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利

5、的校长。C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长。D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。解题分析正确答案:B。题干只断定:所有关心教员福利的校长,都是管理得法的校长。由此推不出:所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。为使题干的论证成长,B项必须为真,否如此,如果有校长管理得法,但是却不关心教员福利,那么,他完全可能不首先把注意力放在解决中青年教员住房上。这样,题干的结论就不能成立。-所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。今年国庆,当代商厦和双安商厦同时给持有本商厦的购物优惠卡的顾客的半数,赠送了价值100元的购物奖卷。结果,

6、上述同时持有两个商厦的购物优惠的顾客,都收到了这样的购物奖卷。如果上述断定是真的,如此以下哪项断定也一定为真?.所有持有双安商厦的购物优惠卡的顾客,也同时持有当代商厦的购物优惠卡。.今年国庆,没有一个持有上述购物优惠卡的顾客分别收到两个商厦的购物奖卷。.持有双安商厦的购物优惠卡的顾客中,至多有一半收到当代商厦的购物奖卷。A.只有。B.只有。C.只有。D.只有和。解题分析正确答案:C。由题干,所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。这说明,持有双安优惠卡的顾客人数不会少于持有当代优惠卡的顾客人数。如果持有双安优惠卡的顾客中,有超过一半的人收到当代的购物奖卷,这说明收到当代

7、购物奖卷的人数,超过了持有当代优惠卡顾客人数的半数,这和题干的条件矛盾,因此,的断定一定为真。和都不一定是真的。这二者的关系是,如果是真的,如此是真的;因为不一定是真的,所以不一定是真的,即二者都不一定是真的。-某大学一寝室中住着假如干个学生。其中,一个是,两个是北方人,一个是人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好住了8个人。如果题干中关于身份的介绍涉与了寝室中所有的人,如此以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了A.该校法律系每年都招收进修生。B.该校法律系从未招收过进修生。C.来自的室友在法律系就读。D.来自的室友在财政金融系就读。解题分析正确答案:C。这类题目就是考察你对概念的

8、外延是否交叉和包含的判断。要做对此题,就要理解,人是北方人;所以,假设其他概念不交叉,那么一共是8个人,因此,其他概念必须不能“交叉。选项C中,人和法律系交叉了,这样,总人数就少于8人了,因此,与题干矛盾。选项A、B、D、E都没有构成新的概念交叉,因此不与题干矛盾。-本问题发生在一所学校。学校的教授们中有一些是足球迷。学校的预算委员会的成员们一致要把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。如果以上各句述均为真,如此如下哪项也必为真?A.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员。B.学校有的教授不是学校预算委员会的成员。C.学校预算委

9、员会有的成员是足球迷。D.并不是所有的学校预算委员会的成员都是学校的教授。解题分析正确答案:B。B项必为真。因为所有的足球迷都反对改建足球场,而所有的预算委员会的成员都主改建足球场,因此,所有的预算委员会的成员都不是足球迷。又有的教授是足球迷。因此有的教授不是预算委员会的成员。其余各项均不必定为真。-如果作为上题述的补充,明确以下条件:所有的学校教授都是足球迷,那么如下哪项一定不可能是真的?A.有的学校教授不是学校预算委员会的成员。B.学校预算委员会的成员中有的是学校教授。C.并不是所有的足球迷都是学校教授。D.所有的学校教授都反对将学校的足球场改建为科贸写字楼。解题分析正确答案:B。B项不可

10、能真。因为所有的教授都是足球迷,因此所有的教授都反对改建足球场;而所有的预算委员会的成员都主改建足球场。因此不可能有预算委员会的成员是教授。(三)匹配匹配题型的一般特点是:题干一般提供几类因素,每类因素又有几种不同情况,同时题干还给出属于不同类因素之间不同情况的判断,要求推出确定的结论。有的考生特别害怕这种匹配类型的题目,其实只要细心得法,这类题目并不难。解这类考题时,所要使用的推理形式和推理步骤较多,推理过程显得相对复杂。解题根本思路是,通过对题干给出的多种因素间的关系进展分析推理和排列组合,弄清题干中所给条件的在关系,从一个一个条件出发,通过逻辑运算与推理,直至推出正确答案。匹配型考题的主

11、要解题方法有:一是,假设反证法,耐心点推是个笨方法,但绝对是个好方法;二是,表格法,把条件划在一个表格上,再进一步推理。-三位高中生、钱、和三位初中生、王、参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。选修的是文学或经济。王选修物理。如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?A.选修物理。B.选修文学。C.选修经济。D.选修历史。解题分析正确答案:A。由题干,如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生

12、也选修该课程;反之亦然。初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即越、钱或选修物理。又因为一个学生只能修一门课程,钱选修历史,所以钱不选修物理;选修文学或经济,所以不选修物理。因此,可推出选修物理。-如果上题题干的断定为真,且有人选修经济,如此选修经济的学生中不可能同时包含A.和钱。B.钱和。C.和。D.和。解题分析正确答案:B。因为、钱或中至少有一人选修物理,又选修文学或经济所以钱或中至少有一人选修物理,不可能同时选修经济。-方宁、王宜和余涌,一个是人,一个是人,一个是人,余涌的年龄比人大,方宁和人不同岁,人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了A.方宁是人,王宜是人,

13、余涌是人。B.方宁是人,王宜是人,余涌是人。C.方宁是人,王宜是人,余涌是人。D.方宁是人,王宜是人,余涌是人。解题分析正确答案:D。容易检验当D为真时,与题干的论述不矛盾。同时,我们也可以从题干推出D。由“余涌的年龄比人大与“人比王宜年龄小,可以得出人最大;由“方宁和人不同岁,人比王宜年龄小可知余涌是人;由“余涌的年龄比人大可知人最小;由“人比王宜年龄小可知王宜是人。剩下没有判定的方宁只能是人。与选项D完全一致。既然选项D是可以从题干严格推理得出的,其他选项与D又不同,所以其他选择都是错的。列个表更直观些:王宜余涌(方宁)()-某宿舍住着四个研究生,分别是人、人、人和人。他们分别在中文、国政

14、和法律三个系就学。其中:.籍研究生单独在国政系。.籍研究生不在中文系。.籍研究生和另外某个研究生同在一个系。.籍研究生不和籍研究生同在一个系。以上条件可以推出籍研究生所在的系为哪个系? A.中文系。B.国政系。C.法律系。D.中文系或法律系。解题分析正确答案:C。我们来使用假设反证法。要推籍研究生所在的系,我们来依次假设。设中文。如此还有一个研究生也在中文,是谁呢?不是籍(籍研究生不在中文系),也不是籍(籍研究生不和籍研究生同在一个系),那就是籍。而这与“籍研究生单独在国政系矛盾。设国政。如此与“籍研究生单独在国政系矛盾。设法律。如此还有一个研究生也在法律。是谁呢?不是籍,不是籍,那就是籍。籍

15、在中文系,籍在国政系。(四)综合综合型试题是相对较难的逻辑题,通常在题干中给出假如干条件,要求考生从这些条件中符合逻辑推出某种结论。解这类题一般一下子看不出答案,需进展深入分析和推理。其解题根本思路是,做题时首先要把所有条件列出,再从条件的逻辑关系或事物的部联系出发,逐步综合进展推理,注意一定要把所有条件彻底用完。-甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙

16、说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试完毕后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?A.甲是发挥正常的人。B.乙是发挥正常的人。C.丙是发挥正常的人。D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。解题分析正确答案:B。如果甲是发挥正常的人,如此根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试

17、的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试)。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。如果丙是发挥正常的人,如此根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,如此可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2