峪水阳光商住小区外架施工组织设计.docx
《峪水阳光商住小区外架施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《峪水阳光商住小区外架施工组织设计.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
峪水阳光商住小区外架施工组织设计
目录
1、工程概况·································
2、编制依据·································
3、施工流程·································
4、施工工艺·································
5、外架工程质量保证措施·····················
6、施工安全及成品保护措施···················
7、脚手架荷载计书···························
8、脚手架的防护·····························
9、脚手架的验收·····························
10、安全措施·································
一、工程概况:
1.1工程名称:
峪水阳光
1.2项目名称:
3#楼
1.3建设地点:
陕西省子洲县
1.4建筑类型:
地下两层为丙二类库房及设备用房,地上部分为住宅
1.5总建筑面积:
22693.28
1.6建筑层数:
地下一层,地上二十二层
1.7建筑高度:
64.7米(室外地面~女儿墙顶)
1.8结构类型:
剪力墙结构
1.9基本设施:
设给排水系统;采暖系统;供电设动力、照明、有线电视、网络、电话、监控系统;消防设自动喷水及消火栓系统
二、编制依据:
1、《工程测量规范》(GB50026-2011);
2、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2011);
3、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2011);
4、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
5、《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);
6、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2011);
7、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ79-2011);
8、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008);
9、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);
10、《建筑工程文件归档整理规范》(GB/T50328-2001);
11、《建筑施工现场环境与卫生标准》(JGJ146-2004);
12、中华人民共和国《工程建设标准强制性条文》;
13、《中华人民共和国建筑法》;
14、中华人民共和国《建设工程质量管理条例》;
15、中华人民共和国《建设工程安全生产管理条例》;
3、脚手架简介及平面布置:
(一)脚手架简介
为确保工程安全顺利的施工,本工程的脚手架分两个阶段搭设:
第一个阶段,基础部分至正负零上2层采用双排落地式钢管脚手架。
第二个阶段,2至22层采用悬挑式脚手架,搭设方法为每五层为一个悬挑段,每段高14.5米。
(2)脚手架平面布置及构造
脚手架平面布置及架体结构构造见附图。
四、组织机构及人员安排
为保证架体搭设施工安全,项目部在脚手架搭设前认真勘察,精心策划,对脚手架施工人员进行严格考核,并成立安全管理机构,由项目部经理杜旭明全木负责实施。
(一)管理机构人员安排
序号
姓名
职务
职责
1
杜旭明
项目经理
2
魏亨贵
项目副经理
3
周君武
安全员
4
吴京成
安全员
5
李昆明
安全员
外架施工操作人员安排:
脚手架搭设人员必须是经过现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。
上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗。
5、脚手架的材料质量要求
1、钢管外径48mm,壁厚3.5mm,材质符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定,凡钢管表面有凹凸麻点、裂纹变形和扭曲等现象一律不得使用。
2、扣件:
直角扣件、转向扣件、一字型对接扣件,扣件材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件GB15831》的规定。
凡有变形裂纹、砂眼等现象,不得使用。
扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·M时不得发生破坏。
3脚手板:
采用竹架板,板长3000mm,宽250mm,厚50mm,凡有虫蛀、散件、松散的竹架板严禁使用,每块板的质量不宜大鱼50kg
4密目网:
采用墨绿色防火阻燃密目网,材质符合国家安检标准GB16909-2013.
5安全带:
必须具有国家认证资质机关认证且具有合格证证书。
2、材料的验收及管理
1脚手架搭设用的材料必须有质量员,安全员和材料员共同进行进场验收,其中钢管、扣件、密目网、安全带、安全帽必须具有合格证书且为法定机构认证。
材料经验收合格后方可入库用于工程。
2为满足材料的正常使用要求,材料部应严格控制对扣件,密目网等材料的入库管理和发放制度,并加强材料的维修保养工作,避免不合格的材料用于工程。
6、施工安全及成品保护措施
(一)地基及基础
1脚手架地基回填土方必须分层夯实,并在垫板下做一皮或两皮砖铺地或者用3:
7灰土夯实,整平放线定位,排水通畅。
2脚手架垫板必须准确的放在定位线上。
3立杆下必须设置木垫板(木垫板长200mm*宽200mm*厚30mm),平稳设在立杆下。
(2)立杆的构造要求
1每根立杆底部都必须设置垫板
2脚手架必须设置纵横向扫地杆,横向扫地杆也应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
3立杆必须用连墙件与建筑物可靠链接,连墙件布置间距应符合下表要求:
脚手架高度
竖向间距
水平间距
每根连墙件覆盖面积
双排
50m
2h
3La
13.5
40
注:
h为步距,La为纵距。
4立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应在同步内,每步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向才错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
5立杆顶端高度应高出女儿墙上皮1000mm,高出檐口上皮1500mm。
(3)水平杆的构造要求
1、纵向水平杆应设置在立杆内侧,长度不能小于3跨。
2、纵向水平杆的的对接应交错布置;两根相邻纵向水平杆的接头不能设置在同步或同跨内;不同步或不同跨的两个相邻接头在水平方向错开的距离不能小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不能大于纵距的1/3。
3、横向水平杆主节点必须设置一根横向水平杆,用直角扣件接且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距离不能大于150mm,靠墙端的外伸长度不能大于500mm。
4、作业层上非主节点处的横向水平杆,应根据支撑脚手架的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。
(四)剪刀撑设置
1、脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
2、每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6米,斜杆与地面的倾角在45̊̊̊̊~60̊之间。
3、剪刀撑斜杆应采用搭接,搭接长度不能小于1000mm,采用不少于两个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
4、剪刀撑斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不能大于150mm。
5、架高在15m以上时,除应在拐角设置横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道斜撑。
6、横向斜撑应在同一节间,由底层至顶层呈“Z”字型连续布置,斜撑杆采用旋转扣件固定在与之相交的水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不能大于150mm。
(五)连墙件的设置
1、连墙件应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。
2、连墙件应采用菱形布置,也可采用方形、矩形布置。
3、连墙件采用钢管和扣件与墙体链接
(六)竹架板、挡脚板、密目网
1、施工作业面竹胶板应满铺并铺稳切用铁丝与小横杆固定,严禁出现空隙,挑头板。
2、挡脚板设置于立杆内,密目网外。
3、外立杆上满挂绿色密目网封闭,以防建筑杂物掉落威胁施工人员或施工设备的安全。
4、竹架板采用对接,其下部必须是双排小横杆。
(七)脚手架的外观要求
1、脚手架的立杆,水平杆采用黄漆涂刷。
2、剪刀撑、防护栏杆、挡脚板采用黄黑相间的油漆涂刷。
两色间隔300mm。
挡脚板油漆涂刷倾斜度为45̊,其构造示意图如下:
3、楼层临边防护栏杆采用红白相间的油漆涂刷,其涂刷间距300mm,基坑临边防护栏杆必须设置扫地杆,栏杆高度为1200mm。
七、脚手架荷载计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为33.6米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.20米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设2层。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度2.00米。
悬挑水平钢梁采用拉绳与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.30m。
拉绳采用18mm直径钢丝绳拉结
(一)小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.400/3=0.070kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.400/3=1.400kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.070+1.4×1.400=2.090kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.090×1.0502/8=0.288kN.m
=0.288×106/5080.0=56.701N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.070+1.400=1.508kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.508×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.951mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
(二)大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.400/3=0.073kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.400/3=1.470kN
荷载的计算值P=(1.2×0.040+1.2×0.073+1.4×1.470)/2=1.097kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.4002+0.267×1.097×1.400=0.417kN.m
=0.417×106/5080.0=82.164N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1400.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.04mm
集中荷载标准值P=0.040+0.073+1.470=1.584kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1583.820×1400.003/(100×2.060×105×121900.000)=3.26mm
最大挠度和
V=V1+V2=3.299mm
大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!
(三)扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.400=0.054kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.400/2=0.110kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.400/2=2.205kN
荷载的计算值R=1.2×0.054+1.2×0.110+1.4×2.205=3.284kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
(四)脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×33.600=4.193kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×2×1.400×(1.050+0.300)/2=0.283kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.400×2/2=0.210kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.400×33.600=0.235kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.922kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.400×1.050/2=4.410kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.750
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.840
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.750×0.840×1.200=0.529kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
(五)立杆的稳定性计算:
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.08kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=132.98
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.15kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.286kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=179.01
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
(六)连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.529kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.20=15.120m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=11.202kN,连墙件轴向力计算值Nl=16.202kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下
其中N为连墙件的轴向拉力,N=16.202kN;
lw为连墙件的周长,取3.1416×48.0=150.80mm;
t为焊缝厚度,t=3.50mm;
ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;
经过焊缝抗拉强度
=16202.11/(150.80×3.50)=30.70N/mm2。
钢板采用80*80*-6mm
对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!
连墙件对接焊缝连接示意图
(七)悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1300mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=1130.00cm4,截面抵抗矩W=141.00cm3,截面积A=26.10cm2。
受脚手架集中荷载P=12.08kN
水平钢梁自重荷载q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=14.789kN,R2=10.435kN,R3=-0.228kN
最大弯矩Mmax=1.956kN.m
抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=1.956×106/(1.05×141000.0)+3.845×1000/2610.0=14.687N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
(八)悬挑梁的整体稳定性计算:
水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:
b=2.00
由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用
b'查表得到其值为0.929
经过计算得到强度
=1.96×106/(0.929×141000.00)=14.94N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算
<[f],满足要求!
(九)拉绳的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicos
i为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力RCi=RUisin
i
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=15.717kN
(十)拉绳的强度计算:
拉绳或拉绳的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=15.717kN
拉绳的强度计算:
上面拉绳以采用18mm直径钢丝绳拉结计算,斜拉绳的容许压力按照下式计算:
=N/A<[f]
其中N——斜拉绳的轴心压力设计值,N=15.72kN;
A——斜拉绳净截面面积,A=29.85cm2;
——斜拉绳受拉强度计算值,经计算得到结果是5.27N/mm2;
[f]——斜拉绳抗拉强度设计值,f=215N/mm2;
拉绳的稳定性计算
<[f],满足要求!
八、脚手架的防护
1、脚手架底部与建筑物的缝隙采用模板进行全封闭,在架体中架体与建筑物的缝隙用兜网进行防护。
在铺设脚手板的作业层都要在外立杆的内侧绑两道牢固的护身栏杆,两道护身栏杆离脚手架的高度分别为1.2m和0.6m,紧贴外立杆内侧。
每步架外立杆外侧设置挡脚板,其高度不小于180mm。
脚手架外侧立面采用密目式绿色安全网进行全封闭。
使用的密目式安全网必须是建设部认证产品。
2、每隔4步架段满铺脚手板,对架体进行全封闭,防止物体坠落,在架体顶层也应满铺脚手板,以保证脚手架的顶端有足够的横向水平刚度。
3、脚手架作业层架体与建筑物的空隙用延长小横杆的办法搭设好架体,然后用脚手板进行满铺。
确保架体内边缘与建筑结构外边线的距离在300之内。
4、作业层架体水平方向内延伸后,属于悬挑构件,在相应的结构层,采用斜撑对悬挑钢管进行加固,其斜撑的间距为1400。
5、由于架体较高,需加设防雷击措施,具体办法是:
在架体底部四周的转角处,将转角处主体的钢筋与架体钢管用钢筋进行焊接;并在脚手架顶四周转