梁底支模架计算书建行高支模架.docx
《梁底支模架计算书建行高支模架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁底支模架计算书建行高支模架.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
梁底支模架计算书建行高支模架
上虞市建行大厦工程
大厅部位
高
支
模
架
专
项
施
工
方
案
浙江梁湖建设有限公司
2010年5月1日
高支模架专项施工方案审批表
工程名称
上虞市建行大厦
建设单位
绍兴嘉利珂置业有限公司
设计单位
浙江中和建筑设计有限公司
监理单位
绍兴市华康建设监理咨询有限公司
施工单位
浙江梁湖建设有限公司
编制人
高东方
项目部自审意见:
项目技术负责人:
年月日
公司审批意见:
总工程师:
年月日
监理单位审批意见:
总监理工程师:
年月日
仅用于上虞市建行大厦工程高支模架专项施工方案
脚手架专项施工方案
第一节编制依据
《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;
《木结构设计规范》GB50005-2003中国建筑工业出版社;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社。
第二节工程概况
上虞市建行大厦工程;属于框剪结构;地上21层;地下2层;建筑高度:
86.45m;标准层层高:
3.90m;总建筑面积:
30350.00平方米;总工期:
615天;施工单位:
浙江梁湖建设有限公司。
本工程由绍兴嘉利珂置业有限公司投资建设,浙江中和建筑设计有限公司设计,浙江土力工程勘察院地质勘察,绍兴市华康建设监理咨询有限公司监理,浙江梁湖建设有限公司组织施工;由朱坚刚担任项目经理,高东方担任技术负责人。
第三节脚手架方案选择
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合省文明标化工地的有关标准。
6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下1种脚手架方案:
梁底支模架。
第四节脚手架的材质要求
梁底支模架
l、钢管落地脚手架,选用外径48mm,壁厚3.50mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。
脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。
如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
3、搭设架子前应进行保养,除锈并刷防锈漆。
第五节脚手架的搭设流程及要求
梁底支模架
梁模板支撑架搭设的工艺流程为:
场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→水平横杆→水平纵杆→循环立杆至水平纵杆操作直到相应设计高度→在梁位置设置梁支撑水平杆或立杆→铺设模板。
1、立柱梁跨方向间距0.750m,梁两侧立柱间距0.700m,步距1.650m;梁底钢管间距1.100m,脚手架搭设高度10.650m。
2、模板支架立杆的构造应符合以下规定:
(1)每根立杆底部应设置底座或垫板。
(2)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
(3)脚手架底层步距不应大于2m。
(4)立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
3、支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm;
4、设在支架立杆根部的可调底座,当其伸出长度超过300mm时,应采取可靠措施固定。
5、高于4m的模板支架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑;
第六节脚手架计算书
梁底支模架
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书编制中还参考了《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为Φ48×3.50。
一、参数信息:
梁段信息:
L1:
1.脚手架参数
立杆沿梁跨度方向间距l(m):
0.75;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.30;
立杆步距h(m):
1.65;模板支架计算高度H(m):
10.65;
梁两侧立杆间距la(m):
0.70;承重架支设:
无承重立杆,木方平行梁截面A;
2.荷载参数
模板与木块自重(kN/m2):
0.350;梁截面宽度B(m):
0.450;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):
25.000;梁截面高度D(m):
0.800;
倾倒混凝土荷载(kN/m2):
2.000;施工均布荷载(kN/m2):
1.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
60.00;木方的截面高度(mm):
80.00;
4.其他
采用的钢管类型(mm):
Φ48×3.5。
扣件连接方式:
双扣件,考虑扣件保养情况扣件抗滑承载力系数:
0.80;
二、梁底支撑方木的计算
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1=25.000×0.450×0.800×0.300=2.700kN;
(2)模板的自重荷载(kN):
q2=0.350×0.300×(2×0.800+0.450)=0.215kN;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.450×0.300=0.405kN;
2.木方楞的传递集中力验算:
静荷载设计值q=1.2×2.700+1.2×0.215=3.498kN;
活荷载设计值P=1.4×0.405=0.567kN;
P=3.498+0.567=4.065kN。
3.支撑方木抗弯强度验算:
最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩,
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距M=4.065×0.700/4=0.711kN.m;
木方最大应力计算值σ=711427.500/64000.000=11.116N/mm2;
木方木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;
木方最大应力计算值11.116N/mm2小于木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,满足要求!
4.支撑方木抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=4.065/2=2.033kN;
木方受剪应力计算值T=3×2032.65/(2×60.00×80.00)=0.635N/mm2;
木方抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
木方受剪应力计算值0.635N/mm2小于木方抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2,满足要求!
5.支撑方木挠度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
集中荷载P=q1+q2+p1=3.320kN;
木方最大挠度Vmax=3320.250×700.003/(48×9500.00×2560000.00)=0.976mm;
木方的挠度设计值[V]=0.700*1000/250=2.800mm;
木方的最大挠度0.976mm小于木方的最大允许挠度2.800mm,满足要求!
三、梁底支撑钢管的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。
1.支撑钢管的强度计算:
按照集中荷载作用下的简支梁计算
集中荷载P传递力,P=4.065kN;
计算简图如下:
支撑钢管按照简支梁的计算公式
其中n=0.750/0.300=2
经过简支梁的计算得到:
钢管支座反力RA=RB=(2-1)/2×4.065+4.065=6.098kN;
通过支撑钢管传递到支座的最大力为1×4.065+4.065=8.131kN;
钢管最大弯矩Mmax=2×4.065×0.750/8=0.762kN.m;
支撑钢管的最大应力计算值σ=0.762×106/5080.000=150.048N/mm2;
支撑钢管的抗弯强度的其设计值[T]=205.0N/mm2;
支撑钢管的最大应力计算值150.048N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度的设计值205.00N/mm2,满足要求!
四、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
五、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=8.13kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
六、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力:
N1=8.131kN;
脚手架钢管的自重:
N2=1.2×0.123×10.650=1.567kN;
楼板的混凝土模板的自重:
N3=0.720kN;
楼板钢筋混凝土自重荷载:
N4=(1.10/2+(0.70-0.45)/2)×0.75×0.130×25.00=1.645kN;
N=8.131+1.567+0.720+1.645=12.063kN;
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.89;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=5.08;
σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算
lo=k1uh
(1)
k1--计算长度附加系数,取值为:
1.155;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;
上式的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.650=3.240m;
Lo/i=3239.775/15.800=205.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.172;
钢管立杆受压应力计算值;σ=12062.741/(0.172×489.000)=143.420N/mm2;
钢管立杆稳定性计算σ=143.420N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算
lo=k1k2(h+2a)
(2)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.163;
k2--计算长度附加系数,h+2a=2.250按照表2取值1.017;
上式的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.163×1.017×(1.650+0.300×2)=2.661m;
Lo/i=2661.235/15.800=168.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.251;
钢管立杆受压应力计算值;σ=12062.741/(0.251×489.000)=98.280N/mm2;
钢管立杆稳定性计算σ=98.280N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
以上表参照杜荣军:
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
七、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容
1.模板支架的构造要求:
a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;
b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;
c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2.立杆步距的设计:
a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;
b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;
c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
3.整体性构造层的设计:
a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;
b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;
c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;
d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:
a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;
b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5.顶部支撑点的设计:
a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;
b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;
c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求:
a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;
b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;
c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;
d.地基支座的设计要满足承载力的要求。
7.施工使用的要求:
a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;
b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
8.加强措施:
a.所有架体采用剪刀撑连接,在二层部位架体采用连墙件连接,以保证架体的稳定性;
第七节脚手架搭设的劳动力安排
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要15~20人,均有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
第八节脚手架的检查与验收
梁底支模架
1、脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设;
2、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改,并追究责任;
3、外脚手架分段验收严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001第八节及JGJ59-99中"外脚手架检查评分表",所列项目和施工方案要求的内容进行检查。
填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签证,方能交付使用。
4、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。
第九节脚手架搭设安全技术措施
梁支撑架
1、脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。
2、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
3、脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
4、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
5、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
6、模板支撑脚手架支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可敷设模板。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
10、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
第十节脚手架拆除安全技术措施
梁支撑架
1、模板支架必须根据楼板混凝土龄期强度来判断是否可以拆除。
现场可根据同条件养护混凝土试压件的强度,及相关规定来决定是否拆除模板支架。
2、拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
作业计划一般包括:
拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。
3、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
4、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
5、拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。
严禁上下同时进行拆架作业。
6、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
12、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
13、严禁夜间拆除。