中考物理《功率》专项模拟练习含答案 320doc.docx
《中考物理《功率》专项模拟练习含答案 320doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考物理《功率》专项模拟练习含答案 320doc.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中考物理《功率》专项模拟练习含答案320doc
人教版初中物理
八年级物理下册第十一章《功》综合练习
学校:
__________姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
评卷人
得分
一、选择题
1.要测量小敏同学上楼梯时的功率,不需要测量他的( )
A.质量B.通过的楼梯高度
C.通过的路程D.上楼梯所用的时间
2.如图所示,将同一物体分别沿光滑的斜面AB、AC以相同的速度从底部匀速拉到顶点A,已知AB>AC,施加的力分别为F1、F2,拉力做的功为W1、W2,拉力做功的功率分别为P1、P2,则下列判断中正确的是( )
A.F1<F2,W1=W2,P1<P2
B.F1>F2,Wl>W2,P1>P2
C.F1<F2,Wl<W2,P1<P2
D.F1<F2,W1=W2,P1>P2
3.“五一”假期,小林和爸爸一起去登山,小林用了15分钟登到山顶,爸爸用了20分钟登到山顶,爸爸的体重是小林的1.5倍,则小林与爸爸的登山功率之比为:
()
A.9:
8;B.8:
9; C、1:
2; D、2:
1 .
4.图是使用汽油打捞水下重物示意图,在重物从水底拉到井口的过程中,汽车以恒定速度向右运动,忽略水的阻力和滑轮的摩擦,四位同学画出了汽车功率(P)随时间(t)变化的图象,其中正确的是
评卷人
得分
二、填空题
5.木块在大小为5N的水平拉力作用下,10s内在水平面上沿拉力方向前进2m,拉力所做的功为J,功率为W;若木块重15N,在此过程中重力对水块做功为J。
6.在“5.12汶川地震”抢险救灾前线,一辆柳州市生产的装载机5s内将一块重20000N的巨石匀速举高3m,装载机的举力对巨石做功为____________J,举力做功的功率为________W.
7.小婷跳绳时所穿鞋的总质量为0.4㎏,她1min跳绳180次,假定每次双脚抬离地面的最大高度均为5㎝,则每上升一次,她对鞋所做的功为 J。
跳跃时若上升所用的时间占每次跳跃时间的
,则每上升一次,她对鞋做功的平均功率为 W(g=10N/㎏)
8.甲乙两同学进行爬杆比赛,爬到杆顶(杆长相同)时,甲用10s,乙用9s,若甲乙两人的体重之比为5:
6,则甲乙两人爬到杆顶做功之比是 ,甲乙两人平均功率之比是 。
9.建筑工地上的起重机在15秒内可以将一块很重的水泥预制板提升到楼顶,如果用人搬运需要15分钟时间,起重机做功的功率是人的________倍。
10.在四川抗震救灾现场.一块水泥板质量为0.5t,起重机在5s内把它匀速提高2m,此过程中
A.起重机对水泥板所做的功为l×103J
B.起重机对水泥板所做的功为1×104J
C.起重机提升水泥板的功率为2×102W
D.起求机的柴油机傲功的功率为2×103W
11.如图7所示,置于水平桌面上的物体A重490N,物体B重294N,物体B在匀速下降了40cm的过程中,拉动物体A在水平桌面上匀速移动了一段距离;若用一水平向左的力F拉动物体A,使物体A在5s内匀速移动0.5m(不计动滑轮、绳重以及滑轮轮轴间摩擦),则下列说法正确的是:
A.拉力F为294N,拉力F的功率为29.4W ;
B.拉力F为147N,拉力F的功率为14.7W ;
C.物体A与桌面的滑动摩擦力为294N;
D.绳子拉力对物体B所做的功为73.5J.
12.人的心脏每跳一次大约输送8×10-5m3的血液,正常人血压(可看做心脏输送血液的压强)的平均值为1.5×104Pa,心跳约每分钟70次.据此估测心脏工作的平均功率约为_____W
13.如图所示健身运动的过程中,物体A的质量为4kg,滑轮摩擦不计。
当向下摆动脚腕使细绳拉着物体A缓慢(匀速)提升时,脚腕对细绳拉力的方向在改变、大小(选填“也改变”或“不变”)。
若2.4s内脚腕将A物体匀速提起0.3m,则对物体A所做的功为J,功率为W。
14.攀岩运动是从登山运动中派生来的新项目,它集健身、娱乐、竞技于一体,以其独有的登临高处的征服感吸引了众多爱好者。
要测量某运动员在一次攀岩比赛中克服重力做功的功率,需要测量的物理量有该运动员的重力、和。
评卷人
得分
三、实验探究
15.一辆质量为1500kg的小汽车在成雅高速公路上以90km/h的速度匀速直线行驶,所受的阻力是2×103N,雅安至成都约135km,车轮与地面的接触面积共0.06m2,(成雅高速公路视为平直路面;取g=10N/kg)则:
(1)汽车从雅安到成都需要多长小时?
(2分)
(2)从雅安到成都汽车克服阻力做功为多少?
(2分)
(3)汽车对地面的压强是多少?
(3分)
评卷人
得分
四、论述计算题
16.(8分)汶川地震造成河道堵塞形成了许多堰塞湖,对周边居民的生命财产构成了严重威胁。
唐家山堰塞湖的水位天天上涨,是一处极高危险等级的堰塞湖。
通过武警官兵的艰苦奋战,堰塞湖坝顶开挖的导流渠从2008年6月7日开始泄洪。
(计算中g取10N/kg)
⑴泄洪前,如果堰塞湖的水位每天上涨0.8m,则每天水对坝体增加的压强是多少?
⑵在抢修导流渠的过程中,直升机吊运了多台挖土机到坝顶。
若直升机以2m/s的速度沿竖直方向匀速地将一台质量是10t的挖土机起吊400m高,直升机对挖土机做功多少?
起吊功率为多大?
⑶“堰塞湖内的水越深,其危险性就赿大”,请你利用所学知识加以解释。
17.(6分)上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。
在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m。
(1)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
18.汶川地震造成河道堵塞形成了许多堰塞湖,对周边居民的生命财产构成了严重威胁。
唐家山堰塞湖的水位天天上涨,是一处极高危险等级的堰塞湖,通过武警水电官兵的艰苦奋战,堰塞湖坝顶开挖的导流渠从6月7日开始泄洪,目前,唐家山堰塞湖排险已取得决定性胜利。
(以下计算中g取10N/kg)
(1)泄洪前,堰塞湖的水位每天上涨1.2m,则每天水对坝体增加的压强是多少Pa?
(2)在抢修导流渠的过程中,军用直升机吊运了多台挖土机等重型机械到坝顶。
若直升机以2m/s的速度沿竖直方向匀速地将一台10吨重的挖土机起吊500m高,直升机对挖土机做功多少?
起吊功率为多大?
(3)“堰塞湖内的水赿深,其危险性就赿大”,请你利用所学知识加以解释。
19.电动自行车以其轻便、实用、环保的特点受到了消费者的青睐,某型号电动自行车以平均车速18km/h沿水平路面匀速行驶时,电动机输出的有用功率为180w,求:
(1)经过半小时,电动自行车行驶的距离。
(2)电动机半小时内对电动自行车做的功。
(3)电动自行车行驶时受到的阻力。
20.前不久,考古学者在长江江底发现了一艘沉船,假设沉船上有一只体积为0.02m3,重为500N的密闭保险箱,现用绳子将保险箱从江底匀速向上拉,在50s内提升了10m,(未露出水面),在此过程中,(不计水的阻力,取g=10N/kg),求:
(1)保险箱受到水的浮力和绳子的拉力各是多少?
(2)拉力做了多少功?
拉力的功率是多少?
21.电动自行车以其轻便、经济、环保倍受消费者青睐.某型号电动自行车的主要技术参数如下表所示.
(1)若该车和人共重1600N,行驶时两轮胎与地面的接触面积共为1.0×10-2m2,那么车对地面的压强多大?
(2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.此时自行车的动力多大?
若行驶速度为7m/s,则1s内动力对自行车所做的功是多少?
电动自行车的效率多大?
(3)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优点,请写出其中的两条.
22.为迎接2008年北京奥运会,我国体育健儿均在紧张地备战。
一举重运动员在某次训练中,用3s的时间将质量为150kg的杠铃举高l.8m。
问:
(1)杠铃在空中静止时(如图)对该运动员的压力是多大?
(2)本次举起杠铃的过程中,该运动员对杠铃做了多少焦耳的功?
功率为多少?
23.下表是我国自行研制的歼―10战斗机的部分性能参数,请根据表中数据回答:
(1)战斗机以最大速度完成一次最大航程,约需多长时间?
(1马赫≈340m/s,结果保留到整数位)
推力 1.22×105N
起飞重量 19277kg
载弹量 7000kg
最大速度 2.0马赫
最大升限 18000m
最大航程 2500km
(2)战斗机以最大载弹量上升到允许的最大高度,需克服炸弹的重力做多少功?
(g=10N/kg)
24.(7分)某建筑工地用升降机提升实心砖的示意图如图所示。
升降机货箱的重力是300N,g取10N/kg。
不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。
试求:
⑴已知砖的密度是2×103kg/m3,每块砖的体积是1.5×10-3m3,则每块砖的重力是多少?
⑵如果钢丝绳上允许施加的最大拉力是2100N,则该升降机一次最多能匀速提升多少块砖?
(3)某次提升中,升降机在50s内将货物匀速提升了10m,钢丝绳的拉力是2000N。
则钢丝绳的拉力的功率是多少?
25.如图所示,有一块平直的轻质木板(木板重力不计),其左端连接在转动轴O处,其右端A用一根细绳系在竖直墙B处,此时木板恰好水平,夹角∠BAO=37°,细绳能承受的最大拉力为10N,OB两点间距是5m,现将一个重量为10N的小物块放在木板上O点附近(可视为在O点),让它在一个大小为5N的水平拉力作用下以2m/s的速度向右做匀速直线运动,已知sin37°=0.6,sin53°=0.8)
求:
(1)小物块在木板上运动时,它受到的摩擦力是多大?
(2)小物块在木板上运动了多长时间,细绳才被拉断?
(3)在细绳AB拉断之前,拉力F对小物块做了多少功?
做功功率多大?
26.(6分)电动自行车轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.若某人骑电动自行车在一段平直的公路上匀速行驶了150m,用时30s,电动自行车的牵引力为20N,在此过程中:
(1)电动自行车速度的大小;
(2)牵引力所做的功;(3)牵引力做功的功率.
27.(6分)一列质量为1×103t的火车,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N。
(1)火车的牵引力多大?
⑵火车行驶1min时间内,重力做了多少功?
机车牵引力做了多少功?
牵引力的功率多大?
28.户外探险、攀岩是当今许多青年朋友喜欢的运动方式,所谓攀岩也就是人们借助于岩壁上的某些支撑点通过手脚并用的方式攀上岩壁的运动,在某次室内攀岩比赛中,质量为60kg的小王同学在20s内攀上高为15m的竖直岩壁,取得了很好的成绩。
求:
(1)小王同学攀岩的速度是多少?
(2)小王攀岩过程中至少做了多少功?
功率多大?
评卷人
得分
五、综合题
29.(5分)体育活动中也包含很多物理知识。
下表是杨威同学的一次体育测试成绩:
请你根据表格中提供的信息进行下列有关计算:
(g取10N/kg)
(1)杨威同学100m跑的平均速度是多大?
(2)在图中,杨威同学的重量是500N,A点为此时的重心,请你根据图中数据求出支持力F的大小;
(3)杨威同学用4s把杠铃举起了2m,则他举起杠铃的功率是多少?
30.在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3.
(1)机器人在水下70m处受到海水产生的压强是多大?
(2)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.02m3、密度为2.7×103kg/m3的物体静止不动,求该力的大小.
(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率.
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
评卷人
得分
一、选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
评卷人
得分
二、填空题
5.10;1;0
6.6×104:
1.2×104
7.0.2;2
8.5:
6 3:
4
9.60
10.B
11.AD
12.1.4,将每次输送血液等效成一个截面为S,长为L的柱体模型,则
=(1.5×104×8×10-5)/(60/70)W=1.4W
13.不变125
14.攀登高度,所用时间(顺序可调)
评卷人
得分
三、实验探究
15.解:
(1)由
得,
(2分)
(2)由于汽车在平直高速公路上匀速行驶,所以,牵引力
(1分)
牵引力做功为
(1分)
(3)汽车重力
(1分)
汽车对路面的压力
(1分)
汽车对路面的压强
(1分)
评卷人
得分
四、论述计算题
16.解:
⑴水对坝体每天增加的压强2分
⑵直升机对挖土机所做的功
W=W重=mgh=10×103kg×10N/kg×400m=4×107J2分
起吊功率
P=
=
=
=2×105W2分
(或P=Fv=Gv=mgv=10×103kg×2m/s=2×105W)
⑶堰塞湖内的水赿深,水对坝体的压强赿大,坝赿易垮塌。
或水赿深,水的势能赿大,一但溃坝转化的动能就赿大,对下游的破坏就赿大。
其它答案合理即可得分。
(2分)
八、
17.解:
(1)∵汽车做匀速直线运动,它受到的是平衡力
∴f=F=2400N
(1)W=Fs=2400N×9000m=2.16×107J
P=
=
=7.2×104W
答:
略
18.
(1)水对坝体每天增加的压强
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2m=1.2×104Pa(2分)
(2)直升机对挖土机所做的功
W=W重=Gh=mgh=10×103kg×10N/kg×500m=5×107J(1分)
起吊功率
P=W/t=W/(h/v)=5×107J/(500m/2m/s)=2×105W(1分)
或P=Fv=Gv=mgh=10×103kg×10N/kg×2m/s=2×105W(1分)
(3)堰塞湖内的水赿深,水对坝体的压强赿大,坝赿易垮塌。
或水赿深,水的势能赿大,一但溃坝转化的动能就赿大,对下游的破坏就赿大。
其它答案合理即可得分。
(1分)
19.
(1)S=v・t=18km/h×0.5h=9km=9000m
(2)W=p・t=180w×1800s=3.24×105J
(3)
20.
(1)保险箱所受浮力 F=
=200N
绳子的拉力F′=G―F=300N
(2)拉力做功 W=F′S=300N×10m=3000J
拉力做功的功率
21.
(1)车对地面的压强p=
=
=1.65×105pa
(2)由二力平衡条件得:
动力F=f=40N
动力对自行车所做的功W有=Fs=40N×7m/s×1s=280J
电机1s内所做总功W总=Pt=400W×1s=400J
则电动自行车效率为η=
×100%=
×100%=70%
(3)消除了尾气排放;减少了热量排放;减少了噪声污染;能源利用的效率高等.
22.
(1)压力F=G=mg=l50kg×10N/kg=l500N
(2)运动员对杠铃所做的功W=Gh=1500N×1.8m=2700J
功率P=
=
=900W
23.
(1)t=
=
=367s
(2)W=Gh=mgh=7000kg×10N/kg×18000m=1.26×109J
24.(7分)
解:
⑴m=ρV=2×103kg/m3×1.5×10-3m3=3kg
G1=mg=3kg×10N/kg=30N
⑵3F大=G砖+G箱
∴G砖=3F大-G箱=3×2100N-300N=6000N
n=
=6000N/30N=200
⑶P=
=
=
=1200W
25.
(1)F=f=5N
(2)设物由O向A运动路程s时绳被拉断,则FAB·(OB·cos37°)=Gs,s=4m
t=
=
=2s
(3)W=Fs=20J,P=Fv=10W
26.解:
1)v=
=
=5m/s2)W=Fs=20N×150m=3000J
3)P=
=
=100W或P=Fv=20N×5m/s=100W
27.本题共6分
解:
⑴∵火车在平直轨道上匀速行驶
∴F牵=f=9×103N
⑵WG=0
180km/h=50m/s 1min=60s
S=vt=50m/s×60s=3×103m
W牵=F牵s=9×103N×3×103m=2.7×107J
P=
=
=4.5×105W
评分说明:
(1)解答中无计算过程,只写最后答案的不得分;
⑵解题方法正确,但与参考答案不同的,可参照评分建议相应给分;
⑶计算错误不重复扣分。
28.
(1)0.75m/s(2分)
(2)9000J(2分);450W(2分)。
评卷人
得分
五、综合题
29.(5分)解:
(1)杨威的平均速度(1分)
(2)根据杠杆的平衡条件得:
F×OC=G×OB
所以支持力F=
=
=300N(2分)
(3)杠铃重G=mg=30kg×10N/kg=300N
举起杠铃做的功W=Gh=300N×2m=600J
举起杠铃的功率P=
=
=150W(2分)
30.(共7分)
(1)由液体压强公式p=ρgh得,
p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×70m(1分)
p=7.21×105Pa(1分)
(2)物体在水下受平衡力的作用,则G=F浮+F举(1分)
(3)由图象可知,海水阻力与机器人的运动速度成正比,当机器人运动速度为0.5m/s时,f=175N(1分)
机器入匀速前进时,机器人水平推进力F=f(1分)
P=Fv=175N×0.5m/s=87.5W(1分)