《建筑构造上》期末应试免挂解决方案.docx
《《建筑构造上》期末应试免挂解决方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《建筑构造上》期末应试免挂解决方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《建筑构造上》期末应试免挂解决方案
《建筑构造(上)》期末应试免挂解决方案
1.减少热损失的方法(或问提高外墙保温能力的措施)P16
答案:
A.提高外墙保温能力,减少热损失:
增加外墙厚度、选用空隙率高。
密度轻的材料做外墙。
采用多种材料的组合墙
B.防止外墙中出现凝结水:
应在靠近室内一侧设置隔蒸汽层
C.防止外墙出现空气渗漏:
选择密实度高的墙体材料。
墙体内外加抹灰层。
加强构件间的密封处理等。
D.采用具有复合空腔构造的外墙形式,使墙体根据需要具有热工调节性能。
[记忆]保温,防凝,防渗漏,复合空腔
2.遮阳的形式:
水平式遮阳、垂直式遮阳、综合式遮阳,挡板式遮阳、轻型遮阳
3.影响基础深埋的因素
答案:
A.与地基的关系:
应埋在坚实可靠的地基上。
B.与地下水位的关系:
基础宜埋置在地下水位以上,当必须埋置在地下水位以下时,应采取地基土在施工时不受扰动的措施,埋在地下水位下200mm。
C.与冰冻线的关系:
埋在冰冻线下200mm。
D.其他因素影响:
相临基础的影响。
4.人工地基加固的处理方法
答案:
1)压实法:
——利用重锤(夯)、碾压和振动法将土层压实。
——方法简单易行,对提高地基承载力收效较大。
2)换土法:
——当地基为淤泥等
——换土的材料:
中砂等空隙大、压缩率低、无侵蚀性的材料。
3)桩基:
——在建筑物荷载大、层数多、高度高、地基土又较松时,采用。
——以下几种:
<1>支承桩
<2>钻孔桩
<3>振动桩
<4>爆扩桩
采用桩基时,应在桩顶加作承台梁或承台板,以承托基础和墙柱。
5.散水
答案:
散水的做法通常是在素土夯实上,铺三合土、混凝土等材料,厚度60~70mm。
散水应设不小于3%的排水坡。
散水宽度一般0.6~1.0m。
散水与外墙交接处应设分格缝,分格缝用弹性材料嵌缝,防止外墙下沉时将散水拉裂。
相关:
房屋四周可采取散水或明沟排除雨水。
——当屋面为无组织排水时一般设散水。
——当屋面为有组织排水时一般设明沟或暗沟,也可设散水,但应加滴水砖(石)带。
6.构造柱(附加圈梁)
7.变形缝
伸缩缝:
一般为20-30mm
沉降缝:
与高度有关
防震缝(计算以防震缝为准):
建筑物高度≦15m时,缝宽70mm;
建筑物高度>15m时:
设防烈度6度,建筑每增高5m,B在70mm基础上增加20mm;
设防烈度7度,建筑每增高4m,B在70mm基础上增加20mm;
设防烈度8度,建筑每增高3m,B在70mm基础上增加20mm;
设防烈度9度,建筑每增高2m,B在70mm基础上增加20mm;
8.砖的规格:
240*115*53mm
9.砖混结构建筑的结构布置方案
A.横墙承重
优点:
整体刚度和抗震性能好,开窗较灵活。
缺点:
房间开间受到楼板跨度的影响,空间组合不够灵活。
适用范围:
房间使用面积不大,墙体位置比较固定的建筑,如住宅、宿舍、普通办公楼、旅馆等。
B.纵墙承重
优点:
空间布局较灵活。
缺点:
整体刚度和抗震性能差,开窗受限制。
适用范围:
适用于房间使用上要求有较大空间,墙体位置在同层或上下层之间可能有变化的建筑,如教室、会议室、阅览室、实验室等。
C.纵横墙承重
优点:
平面布置灵活,整体刚度好。
缺点:
增加了板型,梁的高度影响了建筑的净高。
适用范围:
适用于开间、进深变化较多的建筑,如医院、实验楼等。
D.半框架承重
定义:
采用内部框架承重体系、四周为墙承重。
适用于:
空间大的建筑。
如:
商场、综合楼等。
10.木门构造
A.塞口/立口
B.镶板门的构造(P172图7-15)
C.亮子:
300-600mm;卧室900mm;卫生间700mm;阳台800mm
11.绘图重点部分【防水/保温】
A.卷材防水(基本构造)(P132-133图6-16、18、19)
保护层:
绿豆沙或者400*400*30的或凝土砖块
防水层:
高分子防水材料
结合层:
结合剂或者冷底子油
找平层:
20厚1:
3水泥砂浆
结构层:
楼板
顶棚层:
顶棚找平
B.卷材防水屋面泛水构造(P134图6-20)
卷材防水层
附加卷材层(高大于等于250,长等于250mm)
防水砂浆层
C.女儿墙外排水(落口)(P136图6-23)
铁箅(bi,四声):
阻挡杂物
防水卷材铺入馆内50mm
D.等高屋面变形缝/高低屋面变形缝(P136,图6-24、25)
沥青麻丝
镀锌薄钢板
E.刚性防水屋面(基本构造)
(刚性)防水层:
不少于40厚等于大于C20细石混凝土整体现浇而成
隔离层:
低强度等级等级砂浆/干铺油毡
找平层:
20厚1:
3的水泥砂浆
结构层:
屋面板
(顶棚层)
F.刚性屋面泛水构造(P140图6-31女儿墙、高低、变形缝)
同D,但加:
放水油膏嵌缝
G涂膜放水屋面女儿墙泛水/高低屋面泛水(P145图6-40、41)
附加卷材在上
女儿墙泛水,缝内要价放水油膏嵌缝
H.卷材平屋顶保温构造做法
保护层:
绿豆砂或400*400*30预制混凝土砖块
防水层:
高分子防水材料
结合层:
结合剂
找平层:
20厚1:
3水泥砂浆
保温层:
热工计算
隔汽层:
一毡二油
结合层:
冷底子油2道
找平层:
20厚1:
3水泥砂浆
结构层:
楼板屋面
I:
倒置式油毡保温屋面
保护层:
50厚20-30卵石
保温层:
50厚聚苯乙烯泡沫塑料板
防水层:
二毡三油,3zhan4you
结合层:
冷底子油
找平层:
20厚1:
3水泥砂浆找平
结构层:
钢筋混凝土屋面板
12.其他绘图部分
A.被动式太阳房(P18)
构造要点:
上进下出,120*240(200*300)风口
从外至内:
3厚玻璃|||80厚空气层|||0,5厚钢板|||30厚矿棉保温层|||外墙|||内墙抹灰
B.墙身防潮的三种方法(P24)
a.地面垫层为密实材料,防水砂浆(1:
2水泥砂浆,加3%-5%防水剂),防水砂浆抹三皮砖
b.地面垫层为透水材料,60mm厚细石混凝土防水性能好
c.室内地面有高差,先抹20厚1:
3水泥砂浆找平,上铺一毡二油
C.有组织排水挑檐口构造要点
有组织排水通常分为檐沟外排水和女儿墙外排水两种方式
其中挑檐沟外排水又分为4种方式固定(P128图6-11):
现浇式,预制搁置式,平衡式
D.刚性混凝土基层瓦屋面
成品彩瓦
1:
3水泥砂浆卧瓦层,最薄处20mm
防水层大于2mm
1:
3水泥砂浆找平层15
钢筋混凝土屋面板
E.蓄水种植屋面构造(P158图6-58,P160图6-60)
注意放水油膏嵌缝,中间有种植床埂
自上而下:
种植层
滤水层
蓄水层
刚性防水层
涂膜防水层
找平层
13.楼梯及其计算(例题详解)
A.基本解题方法:
楼梯设计是建筑扩大设计或施工图设计的重要内容。
通常楼梯间的开间、进深以及房屋的层高在方案设计阶段已经确定,此时楼梯设计的工作主要有:
①根据房屋类别,确定楼梯的坡度,即确定踏步尺寸。
一般先根据建筑的性质与用途,假定踏步的宽度b,再按公式2h+b=600(或b+h=450)求得踏步高h,b、h确定了,楼梯的坡度也就确定了。
如层高为H,则踏步数N为:
N=H/h
②根据房屋的层高,计算每层踏步的数量。
在公式中,应调整h使N为整数,当为双跑平行楼梯时,踏步数N最好为偶数。
③计算楼梯段水平投影长度。
梯段的长度取决于踏步数量,当每层总的踏步级数N求出后,双跑楼梯梯段长L为:
L=(N/2-1)/b
此公式适用于双跑且梯段踏步数相等的楼梯,否则应按实际踏步数计算。
④计算梯段宽度和平台宽度。
梯段宽a=(梯间净宽-梯井宽)/2
梯井C一般为60㎜-200mm。
平台宽D应大于或等于梯段宽。
⑤根据以上计算,校核进深净尺寸。
⑥结合楼梯的结构和构造选型,画出楼梯平面图和剖面图。
B.例1
某四层办公楼楼梯间的开间尺寸为3300mm,层高尺寸为3300mm,进深尺寸为5100mm。
耐火等级为二级,设两部等宽楼梯,楼梯间一侧为公共走道,内墙厚240mm,轴线居中,外墙厚365mm,轴线距内皮120mm,室内外高差450mm,楼梯间下面不开门。
试设计此楼梯。
设计:
l.确定踏步尺寸和楼梯坡度。
办公楼属公共建筑,楼梯使用较频繁,取踏面宽b=300mm,则踏面高h=(600-b)/2=(600-300)/2=150mm,此时楼梯坡度tgα=h/b=150/300=1/2
2.确定每层踏步数量。
N=H/h=3300/150=22(步)
总步数多于18步,需按双跑楼梯设计,每跑取11步。
3.计算楼梯段水平投影长度。
梯段长L=(N/2—1)×b=(22/2—1)×300=3000mm。
4.计算梯段宽度和平台宽度。
取梯井宽度C=1OOmm。
梯段宽a=(梯间净宽-C)/2=〔(3300-2×120)-100〕/2=1480mm
休息平台宽度D≥a,取D=1500mm。
5.校核进深净尺寸,画出楼梯平面图和剖面图。
进深净尺寸为L1=5100-120=4980mm
设计进深尺寸L+D=3000+1500=4500mm
L1-(L+D)=4980-4500=480mm
设计进深满足要求。
因楼梯与走廊相连,靠走廊一侧的平台可借用走廊部分宽度,楼梯由走廊向里缩480mm,可起到人流缓冲的作用。
6.楼梯间的平面草图应每层一个。
层数较多的房屋,中间层部分可按标准层绘制,但应注明各楼层及楼梯平台的标高,平面草图上应标有上下标志及上下步数,还应注明相关尺寸和标高。
(小图)
(大图)
C.例2
某四层宿舍楼楼梯间的开间尺寸3300mm,层高尺寸为3300mm,进深尺寸4500mm。
耐火等级为二级,设两部等宽楼梯,楼梯间一侧为公共走道,内墙厚240mm,轴线居中,外墙厚365mm,轴线距内皮120mm,室内外高差450mm,楼梯间下面不开门。
试设计此楼梯。
l.确定踏步尺寸和楼梯坡度。
取踏面宽b=300mm,h=150mm,
2.确定每层踏步数量。
N=H/h=3300/150=22(步)
总步数多于18步,需按双跑楼梯设计,每跑取11步。
3.计算楼梯段水平投影长度。
梯段长L=(N/2—1)×b=(22/2—1)×300=3000mm。
4.计算梯段宽度和平台宽度。
取梯井宽度C=1OOmm。
梯段宽a=(梯间净宽-C)/2=〔(3300-2×120)-100〕/2=1480mm
休息平台宽度D≥a,取D=1500mm。
5.校核进深净尺寸,画出楼梯平面图和剖面图。
进深净尺寸为L1=4500-120=4380mm
设计进深尺寸L+D=3000+1500=4500mm
L+D>L1,所以设计不满足要求。
需要重新设计。
到底错在什么地方呢?
?
?
主要是h的取值有问题,h取值越小,踏步数就越多,设计进深就越大。
所以,h的取值非常重要。
这道例题h的取值不对,可以取165mm(3300/165可以整除,且为偶数)。
重新进行计算
l.确定踏步尺寸和楼梯坡度。
取踏面宽b=300mm,h=165mm,
2.确定每层踏步数量。
N=H/h=3300/165=20(步)
总步数多于18步,需按双跑楼梯设计,每跑取11步。
3.计算楼梯段水平投影长度。
梯段长L=(N/2—1)×b=(20/2—1)×300=2700mm。
4.计算梯段宽度和平台宽度。
取梯井宽度C=1OOmm。
梯段宽a=(梯间净宽-C)/2=〔(3300-2×120)-100〕/2=1480mm
休息平台宽度D≥a,取D=1500mm。
5.校核进深净尺寸,画出楼梯平面图和剖面图。
进深净尺寸为L1=4500-120=4380mm
设计进深尺寸L+D=2700+1500=4200mm
L1>L+D,所以设计满足要求。
6、作图。
D,例3
某六层办公楼楼梯间的开间尺寸为3300mm,层高尺寸为3300mm,进深尺寸为5700mm。
耐火等级为二级,设两部等宽楼梯,楼梯间一侧为公共走道,内墙厚240mm,轴线居中,外墙厚365mm,轴线距内皮120mm,室内外高差600mm,楼梯间下面做入口。
试设计此楼梯。
l.确定踏步尺寸和楼梯坡度。
办公楼属公共建筑,楼梯使用较频繁,取b=300mm,h=150mm。
2.确定每层踏步数量。
N=H/h=3300/150=22(步)
按双跑楼梯设计,每跑取11步。
3.计算梯段宽度和平台宽度。
取梯井宽度C=1OOmm。
梯段宽a=(梯间净宽-C)/2=〔(3300-2×120)-100〕/2=1480mm
休息平台宽度D≥a,取D=1500mm。
4、由于一层平台下做入口。
一层平台上部标高为0.15×11=1.65m,平台梁高度为3.3m/11=0.3m。
所以现在平台下的净高为1.35m。
首先采取局部降低地坪的做法,降低3个台阶,即降低0.45m。
现在平台下的净高为1.35m+0.45m=1.8m。
还不满足要求。
采用长短跑,需要增加的高度为0.2m,即要2个踏步的高度。
所以一层第一跑为11+2=13(跑),一层第二跑为22-13=9(跑)。
5、校核。
这时只要校核一层即可。
设计进深尺寸为(13-1)×0.3m=3.6m。
设计进深尺寸L+D=3600+1500=5100mm。
进深净尺寸为L1=5400-120=5280mm
所以满足要求。
6、画图。
14.零碎知识点(不完全):
A.碎石土:
——粒径>2mm的颗粒含量〉50%的土
——块石、卵石、圆砾等
砂土:
——粒径>2mm的颗粒含量<50%的土或粒径>0.075mm的颗粒>50%的土
B.公共建筑及综合性建筑.建筑高度在24米以下者为非高层建筑,24米以上者为高层建筑(不包括建筑高度超过24米的单层公共建筑)。
超过100米时,无论居住建筑或公共建筑均为超高层建筑。
C.八大字:
——坚固、适用、经济、美观
剩下的自己悟吧,以上内容全掌握,80分没得问题!
(*^__^*)
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-o(∩_∩)o=-=-=-=-=-=--=--=-=-=-=-=