45号楼脚手架.docx
《45号楼脚手架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《45号楼脚手架.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
45号楼脚手架
长嘉汇一期工程4号、5号楼
脚手架工程
专
项
施
工
方
案
江苏中兴长嘉汇工程项目部
2012年3月5日
目录
一、引用法规准
二、编制依据
三、工程概况
四、脚手架搭设程序
五、外墙悬挑脚手架搭拆方法
六、质量控制
七、脚手架检查及安全要求
八、防护架的拆除
十、安全施工组织
一、引用法规、标准:
1、《安全生产法》
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2002
3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
4、《建筑施工计算手册》
5、《建筑施工脚手架实用手册》(中国建筑工业出版社)
二、编制依据:
1、长嘉汇一期4、5号楼工程建筑施工图
2、长嘉汇一期4、5号楼工程结构施工图
3、《建筑施工现场安全文明施工标准化管理手册》
三、工程概况:
长嘉汇一期一标段工程位于重庆市南岸区南滨路,由招商置地开发有限公司投资兴建,中国机械工业第三设计研究院设计,江苏中兴建设有限公司总承包施工,本工程总建筑面积约13万平方米。
本工程由1~5号楼及地下车库组成,本工程±0.00以下均为车库及商业用房,±0.00以上均为住宅用房,其中1~3号楼为50~52层,总高度158.4~164.4M,4~5号楼32层,总高度在98.4M。
本工程4号楼、5号楼外墙3层以下搭设双排落地脚手架,以上使用“工”字钢悬挑脚手架,每六层悬挑一道分别在3、9、15、21、27层进行悬挑,架体外侧用密目安全网全部封闭。
四、脚手架搭设程序
(一)、施工准备及材料、人员要求
1、搭设脚手架前,应做好以下准备:
(1)、单位工程各级负责人应按施工方案中有关脚手架的要求,逐级向架子工和有关人员进行技术交底。
(2)、按构配件质量标准及验收方法,对钢管、扣件、脚手板、安全网等进行检查验收,不合格的构配件不得使用,经检查合格的构件应按品种、规格分类堆放整齐、平稳、堆放场地不得有积水。
(3)、在搭设部位将上部建筑物外围阳台、凸台等外挑构件位置实地放出位置大样,以便外脚手架以此为依据进行排放、搭设。
2、材料要求
(1)、钢管钢管采用Φ48×3.5的钢管,材质符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T-700中Q235-A级钢的规定要求,弯曲变形、锈蚀或者已被打过孔的钢管不得使用。
(2)、扣件脚手架所使用的扣件,采用可锻铸铁制的扣件,材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。
(3)、钢丝绳选用Φ14-6×19或以上钢丝绳,破断拉力为170KN。
断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
旧钢丝绳应经安全部门鉴定确认合格后(必要时须经荷载试验)方可投入使用。
(4)、工字钢表面刷黄色油漆,钢梁材质符合《碳素结构钢》GB/T-700中的Q235-A的钢的技术要求,且钢材表面应无锈蚀、麻点或划痕等缺陷。
(5)、脚手板脚手板采用合格竹跳板宽度不小于200mm,材质符合国家标准。
(6)、安全网按有规定,采用密目式安全网,全封闭。
3、人员要求
架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规定》要求的条件,经培训、考核,取得安全操作证并已体检合格,方可从事脚手架安装、拆卸作业。
脚手架安装前,架子工必须熟悉图纸,熟悉现场具体情况,了解技术交底意图和施工操作方法,并将符合要求的架杆、扣件等材料运至现场,分类堆放,搭设前应清楚障碍物。
脚手架拆卸前,脚手架的材料、杂物等应清除干净,拆卸通知单已经下达,架子工应了解拆卸技术交底意图和操作方法,拆卸范围内的护栏和警示标志应设置完备。
(二)、外架搭设顺序
(1)、落地架搭设顺序:
按建筑物的平面形状放线、定点---选用40厚脚手板或木方沿纵向扫地杆方向通长铺设---放置纵横向扫地杆---逐根竖立立杆,随即与纵横向扫地杆扣牢---安装第一步小横杆、第二步小横杆---搁栅---钢笆片---架设临时支撑---依次安装第二小横杆和大横杆---搁栅---放置连墙杆---连接主杆---加设剪刀撑于外立面及建筑物四周---随搭设高度满挂合格的安全网。
(2)、悬挑架的搭设顺序:
在悬挑支架的立杆套锚处树立杆——立杆根部横向水平杆——立杆根部纵向水平杆——第一步架横向水平杆——第一步架纵向水平杆——连墙杆——第二步架横向水平杆——第二步架纵向水平杆——(钢丝绳拉索)
大小横杆和剪刀撑均应用扣件连接,每节点支撑处拉索用φ14钢丝绳。
(三)、脚手架的搭设构造要求
1、脚手架剪刀撑的布置
脚手架在外立面上均需连续设剪刀撑,剪刀撑从拐角设起,6m×6m为一组,剪刀撑与地面水平的夹角在45º-60º之间,剪刀撑并由底部至顶连续设放,剪刀撑斜杆的搭接长度不小于1m,采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm。
2、架体与建筑物的拉接
脚手架与主体结构需设拉结点,垂直方向每两步高(即3.0m)敷设一道,水平方向规定3.6m设置一组拉接点,上一层的拉结与下一层的错开(为菱形设置)。
连墙杆有柱子的部位,抱柱子拉结,没有柱子的部位,用短钢管一端与楼面预埋吊环连接,另一端在立杆和大横杆交接处与架子连接,板墙部位在板墙上预留洞,用钢管扣件连接。
3、其它相关要点
由于架体为全封闭搭设,需作分荷载传递点。
纵向距离不大于1.8m,横向间距0.9m,里排离墙壁不超过30cm,相邻立杆接头要错开,对接用接头扣件连接。
大横杆步距1.5m,架子外侧两步之间搭设栏杆,钢管接头要错开,用接头扣件连接,大横杆与立杆用十字扣连接。
小横杆间距1.8m,两头连接在立杆上,伸出至少100,小横杆与大横杆用十字扣连接。
屋面最上一步架高出女儿墙0.6m,每段挑架之间用φ6钢筋在四角焊接,且必须在屋面用φ6钢筋作接地线形成避雷系统。
施工层及以下一层架体上满铺脚手板,必须牢固、平稳,沿每步架设封闭挡脚板,高200mm,可用模板刷红白色标绑于架体上。
架体与主体结构的间距超过200mm时,每层须满铺脚手板或旧模板,防止物体坠落,铺设时不得有超过50mm的间隙,同时严禁留接头长度大于150mm的接头板。
每段架只限两个操作面作业且施工荷载控制在300kg/㎡。
悬挑脚手架工字钢及吊环安装时,砼强度必须达到设计强度等级的75%以上。
五、外墙悬挑脚手架搭拆方法
(一)施工工艺流程
1、支撑体系的设计计算→脚手架搭设施工。
2、支撑体系的设计流程
支撑构件的材料选择→施工荷载的计算→简支结构支撑体的受力稳定性计算→悬挑结构支撑体的稳定性验算→脚手架底部立杆的复核计算。
3、脚手架搭设施工工艺流程
放线定位预埋钢筋锚环→浇筑梁板混凝土→安装固定工字钢→搭设脚手架→预埋吊环→安装吊索→搭设脚手架。
(二)操作要点
1、支撑体系的设计计算(附后)
2、脚手架搭设施工
1)放线定位预埋钢筋锚环:
在未浇混凝土的楼面上,根据设计平面位置图,以间距1.8m的间隔,避开柱的位置,预埋两个锚环Ф16钢筋,锚固钢筋与板底筋焊接,锚环高出楼面混凝土15cm。
2)浇筑梁板混凝土:
按规定要求浇筑梁板混凝土。
3)安装固定工字钢:
当梁板混凝土终凝后,安装工字钢,锚固在钢筋环内,锚环与工字钢之间用同直径“П”形钢筋焊接固定牢固。
4)搭设脚手架:
先搭设一根钢管6m高的脚手架,保证施工防护的需要。
5)预埋吊环:
在上层楼面的框架梁外侧预埋钢筋吊环Ф18,预埋成斜角,与吊索方向一致,吊环与梁上部钢筋焊接。
6)安装吊索:
待上层楼面混凝土强度达到50%后,安装工字钢吊索2Ф14,用紧线器拉紧,卡环固定,使吊索处于受力状态。
7)搭设脚手架:
按施工需求继续搭设脚手架,根据有关规范要求搭设,脚手架层层用钢管抱结构柱连接,加强架体的稳定性。
六、质量控制
1、锚环和吊环钢筋的锚固长度不小于30d,并与板底钢筋焊接。
2、锚环与工字钢连接用同直径的“П”型钢筋,紧箍工字钢焊接在一起。
3、吊环埋设的斜角必须与吊索方向一致。
4、脚手架钢管和扣件的质量必须符合规定的要求。
5、脚手架搭设按有关操作规程的要求实施。
七、脚手架检查及安全要求
(一)外架的验收标准规定
1、架体结构应符合前述的规定和要求,个别部位的尺寸还应在允许的高度范围以内。
2、节点连接可靠,扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40~65N.m,
3、架体主杆的垂直度偏差应≤H/300,且应同时控制最大垂直偏差值架体高≤20m,因此,偏差不大于50mm。
4、纵向横杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差值不大于30mm.
5、立杆垂直偏差:
纵向偏差不大于H/400,且不大于100mm(H为外架高度);
横向偏差不大于H/600,且不大于50mm
纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm,横向水平杆水平偏差不大于10mm。
脚手架的步距、立杆横距偏差不大于20mm;立杆纵距偏差不大于50mm。
连墙点的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。
(二)外架搭设的安全要求及注意事项
(1)、安全措施
①架体外立杆里侧均用密目式安全网封闭。
②脚手架应超过施工层一步架。
③脚手架与主体之间留30cm空隙,首层必须水平封闭,施工层用90宽大眼水平等网封闭,其他每隔两层用脚手板封闭一道,脚手架首层悬挑部位设封闭防护,防止落物伤人。
(2)、外架使用的安全要求
①作业层的施工荷载(作业人员、器具、材料的重量)标准值,不得超过3kN/m2。
②架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行,严禁人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。
③作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为依据,禁止在架体上加垫物以增加操作高度。
④在作业中,禁止随意拆除架体的任何物件。
⑤施工人员在架上作业时,应注意自我保护和安全意识,避免发生碰撞或落物,严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。
⑥人员上下外架必须走专门的安全通道,严禁攀援脚手架上下。
⑦每步架完成后,必须将剩余材料移至上(下)步架或室内,清理架面,在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料或倾倒垃圾。
(3)、注意事项
①所有外架作业人员必须持有有效的特种人员操作证,上岗前必须根据现场施工状况对其进行局部的详细的安全、质量、技术交底,并做到签字手续齐全。
②项目部成立外架施工作业领导小组,负责对作业人员进行相关的安全质量技术交底和施工过程的监督、检查。
③严禁架子工酒后上班,严禁穿拖鞋和赤膊上班。
④操作时必须正确佩戴安全帽和安全带。
⑤操作者,严禁留松动的钢管和扣件在建筑物边缘。
⑥操作时,严禁在架体上抛掷扳手、扣件、钢管等。
⑦架体的高度应与塔吊起重垂直范围的高度差在安全范围内。
⑧所有的架体不得与木工支模架及施工料台相连。
⑨所有架体不得擅自拆除,如必须拆除须经主管领导批准,由架子工拆除并及时恢复。
卸料平台应与外架不相互影响。
⑩架体和卸料平台应分段按施工进度验收,检查合格后方可投入使用。
卸料平台应用钢丝绳双保险附着斜拉,φ14钢丝绳斜拉角度≥60°限载800Kg。
(三)、脚手架应在下列阶段进行检查验收:
1、基础完工后及脚手架搭设前;
2、作业层施加荷载前;
3、每搭设完10—13m高度后;
4、达到设计高度后;
5、遇有六级大风与大雨后;
6、停工超过1个月。
(四)脚手架和料台使用过程中,应定期检查:
1、杆件的设置和连接,连墙杆、支撑、门洞桁架等结构是否符合要求;
2、地基是否积水、底座是否松动、立杆是否悬空;
3、立杆的沉降与垂直度偏差,是否符合规范要求;
4、扣件是否松动;
5、安全防护措施是否符合要求;
6、是否超载。
八、防护架的拆除
(一)、拆除前的准备工作
1、拆除脚手架前应对每个操作人员进行全面详细的技术交底和安全教育,所有操作人员必须持证上岗,正确使用好“安全三件宝”,非架子工种人员严禁插入施工,所有施工工具均需认真检查,确认无误后方可用于操作。
2、工程施工完毕经全面检查确认不再需要架子时,经工程负责人签认后方可拆除。
3、拆架子前应设警戒区和醒目标志,有专人负责警戒,架上的材料,杂物等应清除干净,尤其要检查小横杆内是否藏有短小铁件,如有,应先清除。
4、操作人员在上架前应检查所用工具是否有损坏或螺丝松动等现象。
若有,应更换或修理好后,方可上架进行操作。
(二)、拆除顺序
按外架搭设顺序自架体顶端反向依次拆除,即先搭的后拆,后搭的先拆,一步一清的原则,不得上下同时作业,严禁采用踏步式、分段、分立面拆除法。
如确因装饰等特殊需要保留某立面脚手架时,应在该立面架子两端开口,并随其立面进度(不超过两步架)及时设置与建筑物拉结牢固的横杆支撑。
(三)、脚手架拆除的注意事项:
1、连续拆除的脚手架,在中途暂停或休息时,应对未拆脚手架的端部进行检查加固,经确认无误后方可离开现场或暂停施工。
2、杆件、脚手板、安全网等应及时用垂直运输设备运至地面,严禁从高处向下抛掷。
3、拆下的杆件、扣件等应及时按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
4、有的连墙件应随外架逐层拆除,不得先将连墙件整层或数层拆除后再拆外架。
5、脚手架拆至下部最后一根长钢管时,应先在适当位置临时抛撑加固,后拆连墙物件。
6、脚手架拆除过程中,每个操作人员应注意对施工成品的保护,切忌将他人成品污染或破坏,拆除脚手架的每一拆除点必须要有两个以上的人员协作完成,绝不允许单人操作。
7、拆架时,如有松动或危险的部位,应先进行加固再进行拆除,
拆除过程中严禁上下垂直交叉作业。
十、安全施工组织
(一)安全组织机构
(二)、项目部脚手架安全领导小组
组长:
黄红军副组长:
陈辉建徐翔
成员:
袁守明
(三)、脚手架使用与管理责任人:
验收责任人:
曹俊红搭设防护责任人:
周生高
检查责任人:
黄和圣
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度按24.0米计算,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距0.90米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为
48×3.2,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.60米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用12.6号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度1.70米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.20m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.900/3=0.045kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.900/3=0.900kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.045=0.100kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.900=1.260kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.100+0.10×1.260)×1.8002=0.434kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.100+0.117×1.260)×1.8002=-0.510kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.510×106/4729.0=107.859N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.045=0.083kN/m
活荷载标准值q2=0.900kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.083+0.990×0.900)×1800.04/(100×2.06×105×113510.0)=4.254mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.900×1.800/3=0.081kN
活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.800/3=1.620kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.081+1.4×1.620=2.448kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.9002/8+2.448×0.900/3=0.739kN.m
=0.739×106/4729.0=156.293N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×113510.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.069+0.081+1.620=1.770kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1770.120×900.0×(3×900.02-4×900.02/9)/(72×2.06×105×113510.0)=1.959mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.973mm
小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.900=0.035kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.900×1.800/2=0.122kN
活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.800/2=2.430kN
荷载的计算值R=1.2×0.035+1.2×0.122+1.4×2.430=3.589kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1495
NG1=0.150×24.000=3.6kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.800×(0.900+0.300)/2=0.648kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.800×4/2=0.540kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.800×24.000=0.216kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.004kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×1.800×0.900/2=2.430kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.300
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.270
Us——风荷载体型系数:
Us=1.560
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.300×1.270×1.560=0.416kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2*5.004+0.85*1.4*2.43=8.9KN
五、拉索及锚环计算:
P1=P2=8.9KN
P=P1+P2*0.3/1.2=8.9+2.225=11.125KN
经过计算得到
1=arctg[3.00/(0.90+0.30)]=68.2
T=11.125/sin
1=11.98KN
所以钢丝绳的最大拉力为11.98kN。
选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于10.000×11.98=119.8kN。
选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径14mm。
钢丝绳破断拉力为123.0KN,满足要求!
吊环强度计算公式为
=N/A<[f]
其中[f]——吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f]=50N/mm2;
A——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
吊环计算:
选用Ф18圆钢吊环,
=11980/(2*255)=23.50<50N/mm2。
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.416kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.00×3.60=10.800m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=6.291kN,连墙件轴向力计算值Nl=11.291kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.59的结果查表得到
=0.95;
A=4.50cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=87.821kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=11.291kN小于扣件的抗滑力8.0*2=16kN,满足要求!
连墙件扣件连