电梯基础加固方案.docx
《电梯基础加固方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电梯基础加固方案.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![电梯基础加固方案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/26/c9964b74-b53f-4ed9-9c0c-d58dfacd41f8/c9964b74-b53f-4ed9-9c0c-d58dfacd41f81.gif)
电梯基础加固方案
石狮金海花园城工程
施
工
电
梯
基
础
加
固
方
案
福建省第五建筑工程公司
年月日
SCD200/200型施工电梯安拆方案
一、工程概况
石狮金海花园城,建设地点位于石狮市南部片区,小区西面为308省道,北面为南环路,东面、南面为规划路。
本工程4栋32层高住宅楼(1~5#),1栋28层高层住宅楼(6#),2栋4层低层住宅楼(7~8#楼),1栋3层公建会所,及其地下车库组成。
上部结构体系中1~6#楼为剪力墙结构,地下室为钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为7度。
7~8#楼、会所为钢筋混凝土框架结构。
1#楼主体H=98.62米、2#楼主体H=98.63米、3#楼主体H=99.0米、5#楼主体H=98.3米、6#楼主体H=86.0米。
考虑本工程进度安排及现场实际情况,拟在各主楼东北侧安设11台SCD200/200型施工电梯,安装高度分别在95m~105m。
其中按取安装高度为105m验算。
二、地基承载力验算
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200TD;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
105m;标准节长度:
1.5m;
底笼长:
3.5m;底笼宽:
2.7m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.楼板参数
基础混凝土强度等级:
C35;楼板长:
4m;
楼板宽:
4m;楼板厚:
180mm;
梁宽:
0.3m;梁高:
0.75m;
板中底部短向配筋:
25@150;
板边上部短向配筋:
30@100;
板中底部长向配筋:
25@150;
板边上部长向配筋:
30@100;
梁截面底部纵筋:
820;
梁中箍筋配置:
10@150;
箍筋肢数:
2;
3.荷载参数:
施工荷载:
2.5kN/m2;
4.钢管参数:
钢管类型:
Ф48×3.5;钢管横距:
500mm;
钢管纵距:
500mm;钢管步距:
1200mm;
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:
0.1m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需70节标准节,标准节重167kg):
167kg×70=11690kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+11690.00+200.00)×10/1000=228.90kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×228.90=480.69kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
Lx/Ly=4/4=1
1、荷载计算
楼板均布荷载:
q=480.69/(3.5×2.7)=50.867kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0234×50.867×4×42=76.178kN·m
Mymax=0.0234×50.867×4×42=76.178kN·m
M0x=-0.0677×50.867×4×42=-220.395kN·m
M0y=-0.0677×50.867×4×42=-220.395kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=76.178+76.178/6=88.874kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=88.87×106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.055;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.055)0.5=0.057;
γs=1-ξ/2=1-0.057/2=0.971;
As=|M|/(γsfyh0)=88.87×106/(0.971×300.00×155.00)=1967.35mm2。
实际配筋:
3763.366mm2>1967.346mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=76.178+76.178/6=88.874kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=88.87×106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.055;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.055)0.5=0.057;
γs=1-ξ/2=1-0.057/2=0.971;
As=|M|/(γsfyh0)=88.87×106/(0.971×300.00×155.00)=1967.35mm2。
实际配筋:
3763.366mm2>1967.346mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-220.395)+-220.395/6=-257.128kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=257.13×106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.160;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.160)0.5=0.176;
γs=1-ξ/2=1-0.176/2=0.912;
As=|M|/(γsfyh0)=257.13×106/(0.912×300.00×155.00)=6062.00mm2。
实际配筋:
7775.442mm2>6061.997mm2
板边上部长向配筋满足要求。
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=(-220.395)+-220.395/6=-257.128kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=257.13×106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.160;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.160)0.5=0.176;
γs=1-ξ/2=1-0.176/2=0.912;
As=|M|/(γsfyh0)=257.13×106/(0.912×300.00×155.00)=6062.00mm2。
实际配筋:
7775.442mm2>6061.997mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:
Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15×104×1803/12×(1-(1/6)2)=1.575×1010
q=50.867kN/m2=0.051N/mm2
L=4000mm
板最大挠度:
fmax=ωmaxql4/Bc=0.00215×0.203×40004/(1.575×1010)=7.112mm
fmax/L=7.112/4000=1/562.431<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
4、混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.18×4×25=18kN/m
梁自重0.75×0.3×25=5.625kN/m
静载18+5.625=23.625kN/m
活载2.5×4=10kN/m
作用于梁上的均布荷载:
q=23.625×1.2+10×1.4=42.35kN/m
作用于梁上的集中荷载:
p=480.69×1.2/2=288.414kN
M=ql2/12+pl/4=42.35×42/12+288.414×4/4=344.881kN·m
梁截面积:
b×h=0.3×0.75=0.225m2
h0=h-25=750-25=725mm
αs=|M|/(α1fcbh02)=344.88×106/(1.00×16.70×0.30×103×725.002)=0.131;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.131)0.5=0.141;
γs=1-ξ/2=1-0.141/2=0.930;
As=|M|/(γsfyh0)=344.88×106/(0.930×210.00×725.00)=2436.89mm2。
实际配筋:
2513.274mm2>2436.893mm2
梁截面底部纵筋满足要求
5、混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:
Q=p/2+ql/2=288.414/2+42.35×4/2=228.907kN
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((228.907×103-0.7×1.57×300×725)/(1.25×210×725))×150/2=-3.99mm2;
梁配筋满足要求!
四、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Ф48×3.5mm钢管@500mm×500mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×50.867=61.04kN/m2
活载1.4×2.5=3.5kN/m2
61.04+3.5=64.54kN/m2
64.54×0.5×0.5=16.135kN
钢管支模架步高1.2m
h/la=1200/500=2.4
h/lb=1200/500=2.4
经查表,μ的取值为:
1.272
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.272×1.2=1.763m
L02=h+2a=1.2+2×0.1=1.4m
取:
L0=1.763m
λ=L0/i=1762.992/15.8=111
由此得:
φ=0.509
[N]=φ×A×f=0.509×489.303mm2×210N/mm2=52.302kN≥16.135kN
梁板下的钢管结构满足要求
配筋如下图所示:
基础加固示意图: