630MW凝汽式机组全厂原则性热力系统计算Word文档下载推荐.doc
《630MW凝汽式机组全厂原则性热力系统计算Word文档下载推荐.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《630MW凝汽式机组全厂原则性热力系统计算Word文档下载推荐.doc(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
从均压箱引出三股蒸汽:
一股去第七级低加(⒃)一股去轴封加热器SG(⒂),一股去凝起器的热水井。
各汽水流量的数值见课程设计教材表2。
1.汽轮机型式及参数
(1)机组型式:
亚临界压力、一次中间再热、四缸四排汽、单轴、凝汽式汽轮机;
(2)额定功率Pe=630MW
(3)主蒸汽参数(主汽阀前):
p0=16.68MPa,t0=538℃;
(4)再热蒸汽参数(进汽阀前):
热段prh=3.232MPa,trh=538℃;
冷段prh′=3.567MPa,trh′=315℃;
(5)汽轮机排汽压力pc=4.4/5.38kPa,排气比焓hc=2315.6kJ/kg。
2.回热加热系统参数
(1)机组各级回热抽汽参数见表5-1;
(2)最终给水温度tfw=274.8℃;
(3)给水泵出口压力ppu=21.47MPa,给水泵效率;
(4)除氧器至给水泵高差Hpu=22.4m
(5)小汽机排汽压力pc,xj=6.27kPa;
小汽机排汽焓hc,xj=2422.6kJ/kg。
3.锅炉型式及参数
(1)锅炉型式:
德国BABCOCK—2107t/h一次中再热、亚临界压力、自然循环汽包炉;
(2)额定蒸发量Db=2107t/h;
(3)额定过热蒸汽压力pb=17.42MPa;
额定再热蒸汽压力pr=3.85MPa;
(4)额定过热汽温tb=541℃;
额定再热汽温tr=541℃;
(5)汽包压力pdu=18.28MPa;
(6)锅炉热效率=92.5%。
4.其他数据
(1)汽轮机进汽节流损失&
p1=4%,中压缸进汽节流损失&
p2=2%;
(2)轴封加热器压力psg=102kPa,疏水比焓hd,sg=415kJ/kg;
(3)机组各门杆漏汽、轴封漏汽等小汽流量及参数见表5-2;
(4)锅炉暖风器耗汽、过热汽减温水等全厂性汽水流量及参数见表5-2;
(5)汽轮机机械效率=0.985;
发电机效率=0.99;
(6)补充水温度tma=20℃;
(7)厂用电率∑=0.07。
5.简化条件
(1)忽略加热器和抽汽管道的散热损失。
(2)忽略凝结水泵的介质焓升。
三、任务和要求
学生应熟练掌握系统能量平衡的计算,可以应用热经济性分析的基本理论和方法对各种热力系统的热经济性进行计算、分析,熟练掌握发电厂原则性热力系统的常规计算方法,了解发电厂全面性热力系统的组成。
任务:
1、对系统的设计布置方式进行初步的分析;
2、在h-s图上做出蒸汽的汽态膨胀线,并表示出各点的参数;
3、计算额定功率新汽流量及各处汽水流量;
4、计算机组和全厂的热经济指标;
5、绘制原则性热力系统图,并将所计算的各汽水参数标在图上;
6、撰写课程设计说明书。
要求:
1、计算部分要求列出所有计算公式,凡出现公式均必须代入相应数据。
2、文本必须用A4纸打印。
3、有关图与表格均用计算机绘制。
4、每组每人的设计材料不能完全雷同。
四、参考资料和现有基础条件(包括实验室、主要仪器设备等)
教材:
黄新元,热力发电厂课程设计,中国电力出版社,2004.4。
主参考书:
1.郑体宽.热力发电厂.北京:
中国电力出版社,2001.3。
2.沈维道.工程热力学.北京:
高等教育出版社,2004.2。
3.靳智平等主编,《电厂汽轮机原理及系统》,中国电力出版社,2004年版。
五、进度安排
11.4~9阅读热力发电厂课程设计教材,弄清设计要求和设计方法.
11.10~29学生完成全部课程设计内容.
12.1~3学生进行答辩,评定成绩,资料归类.
六、教研室审批意见
教研室主任(签字):
年月日
七、主管教学主任意见
主管主任(签字):
八、备注
注:
1.此表由指导教师填写,经系、教研室审批,指导教师、学生签字后生效;
2.此表1式3份,学生、指导教师、教研室各1份。
指导教师(签字):
学生(签字):
邵阳学院课程设计(论文)评阅表
学生姓名詹志谋学号0741125101
系机械与能源工程系专业班级07级机械类热能工程方向
题目名称630MW凝气式机组全厂原则性热力系统计算课程名称热力发电厂
一、学生自我总结
经过三星期的努力搜索、查阅资料,计算相关数据,我的《热力发电厂原理》课程设计终于如期完成。
在这三周的时间里面,每天过的都是那么的充实,在这么短的时间内真正学会这门课是不可能的,但经过老师的经验讲解和自己的认真学习,还是让我们获得了热力发电厂的基础知识,提高了自己的设计能力。
三个星期的设计,凝聚着我的设计热情和努力;
终于在最后将自己所设计的作品完成。
课程设计发端之始,思绪全无,对于理论知识学习不够扎实的我深感“书到用时方恨少”,于是便重拾教材与实验手册,遇到难处先思考再向同学请教,熟练掌握了基本理论知识,找到了设计的灵感。
我很喜欢这次的课程设计,感觉很充实,重要的是在这次课程设计中我学到了很多东西。
这次课程设计中的热力系统的各步计算,让我更进一步加深了对《热力发电厂原理》知识的理解,也加深了对发电厂的理解,结合我们的实习经验,我相信这些对我们从事发电行业工作大有裨益。
为完成这次课程设计我们确实很辛苦,但苦中仍有乐,非常感谢黄老师对我的辅导及帮助,让我们有信心和勇气将设计完成。
对我而言,知识上的收获重要,精神上的丰收更加可喜,让我知道了学无止境的道理。
这次课程设计必将成为我人生旅途上一个非常美好的回忆!
谢谢!
!
学生签名:
2010年11月22日
二、指导教师评定
评分项目
综合成绩
权重
单项成绩
指导教师评语:
指导教师(签名):
年月日
1、本表是学生课程设计(论文)成绩评定的依据,装订在设计说明书(或论文)的“任务书”页后面;
2、表中的“评分项目”及“权重”根据各系的考核细则和评分标准确定。
课程设计说明书
一、原始资料
1.1汽轮机型式及参数
1.2回热加热系统参数
(3)给水泵出口压力ppu=21.47MPa,给水泵效率pu=0.83;
1.3锅炉型式及参数
德国BABCOCK—2128/h一次中再热、亚临界压力、自然循环汽包炉;
(6)锅炉热效率=92.5%。
1.4其他数据
(1)汽轮机进汽节流损失=4%,中压缸进汽节流损失=2%;
1.5简化条件
二、热力系统介绍
全厂的原则性热力系统如附图所示。
全厂汽水损失(⒁)33000kg/h、厂用汽(⑾)22000kg/h(不回收)、锅炉暖风器用汽量为65800kg/h,暖风器汽源(⑿)取自第4级抽汽,其疏水仍返回除氧器回收,疏水比焓697kj/kg。
各汽水流量的数值见表2。
三、热系统计算
3.1汽水平衡计算
3.1.1全厂补水率
全厂汽水平衡如图1所示,各汽水流量见表2。
将进、出系统的各流量用相对量a表示。
由于计算前汽轮机的进汽量D为未知,故预选D=1941282kg/h进行计算,最后校核。
全厂工质漏气系数
=D/D=33000/1941282=0.01700
锅炉排污系数
=0.005678
其余各量经计算为
厂用汽系数=D/D=22000/1941282=0.01133
减温水系数=66240/1941282=0.03412
暖风器蔬水系数=65800/1941282=0.03425
由全厂物质平衡得
补水率=++=0.01133+0.005678+0.01700=0.03401
图1全厂汽水平衡图
3.1.2给水系数
由图1,1).点物质平衡
=+=1+0.01700=1.01700
2).点物质平衡
=+-=1.01700+0.005678-0.03412=0.98856
3).各小汽流量系数
按预选的汽轮机进汽量D和表2的原始数据,计算得到门杆漏汽、轴封漏汽等各小汽流量的流量系数,填于表2中。
表1回热加热系统原始汽水参数
项目
单位
H1
H2
H3
H4
除氧器
H5
H6
H7
H8
抽汽压力
MPa
5.945
3.668
1.776
0.964
0.416
0.226
0.109
0.0197
抽汽温度
℃
387.18
311.31
446.70
355.52
257.59
191.32
119.54
58.00
抽汽焓
KJ/g
3143.1
3027.3
3352.2
3169.0
2978.5
2851.0
2716.0
2455.8
加热器上端差
-1.7
-
2.8
加热器下端差
5.5
水侧压力
21.47
0.916
2.758
抽汽管道压损
%
3
5
表2各辅助汽水、门杆漏汽、轴封漏汽数据
汽、水点代号
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
汽水流量kg/h
1824
389
66240
2908
2099
3236
2572
1369
汽水比焓KJ/h
3397.2
746.5
3024.3
3169
⑨
⑩
⑾
⑿
⒀
⒁
⒂
⒃
1551
2785
22000
65800
21070
33000
1270
5821
3474
84.1
3155.07
3.2汽轮机进汽参数计算
3.2.1主蒸汽参数
由主汽门前压力p=16.68MPa,温度t=538C,查水蒸气性质表,得主蒸汽比焓值h=3396.6kJ/kg。
主汽门前压力P´
o=(1—δP1)Po=(1-0.04)16.68=16.013MPa
由P´
o=16.013MPah´
o=ho=3396.6kJ/kg查水蒸气性质表得主汽门后气温t0´
=535.7C。
3.2.2再蒸汽参数
由中联门前压力Prh=3.232MPa温度trh=538C,查水蒸汽性质表,得再热蒸汽比焓值hrh=3537.52kJ/㎏
中联门后再热汽压Prh´
=(1-δP2)Prh=(1-0.02)3.232=3.167MPa
由Prh´
=3.167MPa,hrh´
=hrh=3537.51kJ/㎏,查水蒸气性质表,得中联门后再热汽温t´
rh=536.60C
3.3辅助计算
3.3.1轴封加热器计算
由于进入轴封加热器SG的蒸汽流只有(15),根据均压箱焓值计算结果可知h=3155.07kJ/㎏
3.3.2均压箱计算
以加权平均法计算均压箱内的平均蒸汽比焓hjy。
计算详见表3。
表3均压箱平均蒸汽比焓计算
项目
漏汽量kg/h
7980
漏汽比焓KJ/h
漏汽系数
0.0002525
0.0013624
0.0016694
0.0008886
0.0010067
0.005179
总焓
0.85779
4.12031
5.04876
2.81597
3.49728
16.34011
平均比焓
16.34011/0.005179=3155.07
3.3.3凝汽器平均压力计算
由Ps1=4.40kPa,查水蒸气性质表,得ts1=30.54C
由Ps2=5.38kPa,查水蒸气性质表,得ts2=34.22C
凝汽器平均温度ts=0.5(ts1+ts2)=0.5(30.54+34.22)=32.38C
查水蒸气性质表,得凝汽器平均压力Ps=4.89kPa
将所得数据与表1的数据一起,以各抽汽口的数据为节点,在h—s图上绘制汽轮机的汽态膨胀过程线见图2。
3.4各加热器进、出水参数计算
首先计算高压加热器H1
加热器压力P1:
P1=(1-ΔP1)P´
1=(1-0.03)5.945=5.769MPa
式中P´
1—第一抽汽口压力;
ΔP1—抽气管道相对压损;
由P1=5.769MPa,查水蒸气性质表得
加热器饱和温度ts1=273.0C
H1出水温度tw¸
1:
tw¸
1=ts1-δt=273.0-(-1.7)=274.6C
式中δt—加热器上端差。
H1疏水温度td¸
1=t´
w¸
1+δt1=243.5+5.5=249.0C
式中δt1—加热器下端差,δt1=5.5C
t´
1—进水温度,C,其值从高压加热器H2的上端差δt计算得到。
已知加热器水侧压力Pw=21.47MPa,由t1=274.7C,查得H1出水比焓hw¸
1=1204.4kJ/㎏
由t´
1=243.5C,Pw=21.47MPa,查得H1出水比焓hw¸
2=1056.4kJ/㎏
由td¸
1=249.0C,P1=5.767MPa,查得H1出水比焓hd¸
1=1080.4kJ/㎏
至此,高压加热器H1的进、出口汽水参数已全部算出。
按同样计算,可依次计算出其余加热器H2~H8的各进、出口汽水参数。
将计算结果列于表4。
表4回热加热系统汽水参数计算
SG
汽
侧
抽汽压力P'j
抽汽比焓hj
kJ/kg
抽汽管道压损δpj
—
加热器侧压力pj
5.767
3.558
1.723
0.404
0.219
0.106
0.0191
0.102
汽侧压力下饱和温度ts
273.0
243.5
205.1
176.2
144.0
123.1
101.5
59.8
水
水侧压力pw
加热器上端差δt
出水温度tw,j
274.7
206.8
141.2
120.3
98.7
57.0
32.91
出水比焓hw,j
1204.04
1056.4
891.0
595.9
506.8
415.6
240.9
140.32
进水温度t'w,j
179