关税会计处理及纳税申报实训.doc
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关税法知识练习题
一、单项选择题
1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月
【答案】B
【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。
2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。
A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰
【答案】D
【解析】本题考核点是:
保险费的确定比例。
3.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起()日内,向指定银行缴纳税款。
A.15B.30C.7D.10
【答案】A
【解析】纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
4.某公司进口一台机器设备,成交价格为404万元人民币,运费和保险费共为1.5万元,成交价格中包含有该公司向境外采购代理人支付的购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则该公司应纳进口关税()万元。
A.60B.60.18C.60.225D.60.825
【解析】应纳关税=(404+1.5-4)×15%=60.225(万元),在完税价格中应包括运费和保险费,但不包括支付的买方佣金。
5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格
C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格
【答案】A
【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
正确答案为A。
6.2007年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年6月1日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税()。
A.24万元B.32万元C.48万元D.64万元
【答案】C
【解析】完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×10%×(1-12÷60)=64(万元)
7.特别关税的征收由()负责。
A.海关总署B.财政部C.国家税务总局D.国务院关税税则委员会
【答案】A
【解析】特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。
征收特别关税由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。
8.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应予以补征;补征期限为缴纳税款或货物放行之日起()年内。
A.10B.3C.1D.2
【答案】C
【解析】关税补征期限为1年;追征期限为3年。
9.根据《海关法》规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的()为基础审定完税价格。
A.到岸价格B.申报价格C.实际成交价格D.离岸价格
【答案】C
【解析】根据《海关法》规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定完税价格。
10.下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的有()。
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,以同类货物的到岸价格为完税价格
C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格
【答案】D
【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
转让进口的免税旧货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
二、多项选择题
1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人
【答案】A、C
【解析】关税法定纳税义务人,指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。
2.对于滞纳关税的纳税人,海关有权进行强制执行,强制执行措施主要有()。
A.变价抵缴B.加收关税滞纳金C.强制执行D.罚款
【答案】A、B、C
【解析】自纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
强制扣缴即海关从纳税义务人在开户银行或者其他金融机构的存款中直接扣缴税款。
变价抵缴即海关将应税货物依法变卖,以变卖所得抵缴税款。
3.我国特别关税的种类包括()。
A.报复性关税B.保障性关税C.进口附加税D.反倾销税与反补贴税
【答案】A、B、D
【解析】我国特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。
4.运往境外修理的机械器具、运输工具,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审查确定的正常的()估定完税价格。
A.修理费B.料件费C.运输费D.保险费
【答案】A、B
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
出口货物成交价格是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。
出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应予扣除。
5.进口货物的完税价格包括()。
A.进口货物的货价B.运抵我国口岸起卸前的运费
C.运抵我国口岸起卸后的运费D.买方支付卖方的佣金
【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是:
进口货物完税价格的确定。
其完税价格包括货价,运抵我国口岸起卸前的包装、运输、保险费和其他劳务等费用。
以及成交价格中未包括的软件费用、进口人向卖方支付的佣金等。
6.下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。
A.由于海关误征而多纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,完税后发现有短卸情况,经海关审查认可的
C.已征出口关税的货物,因故未装运出口的,申报退关,经海关查验属实的
D.已征出口关税的货物,因货物品种或规格原因原状复运进境的,经海关查验属实的
【答案】A、B、C、D
【解析】按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。
有下列情形之一的,经海关确定可申请退税的:
(1)由于海关误征而多纳税款的
(2)海关核准免验进口的货物,完税后发现有短卸情况,经海关审查认可的
(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口的,申报退关,经海关查验属实的
(4)已征出口关税的货物,因货物品种或规格原因原状复运进境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。
7.出口货物离岸价格应扣除(),才能作为出口货物的完税价格。
A.出口关税B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金
C.出口货物国内段运输、装卸等费用
D.售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用
【答案】A、B、D
【解析】出口货物的销售价格中若包括离境口岸至境外口岸之间的运输费和保险费,应剔除运费与保险费。
8.下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。
A.在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的
B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经查为保管不慎的货物
D.因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物
【答案】A、B
【解析】海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,海关可以酌情减免关税;因不可抗力,缴税确有困难的纳税人进口的货物,可申请缓纳关税。
9.进口关税的征收形式有()。
A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税
【答案】A、B、C、D
【解析】进口关税的计征形式包括从价税、从量税、复合税、滑准税。
10.进口货物成交价格中,如果未包括下列费用,则应调整计入完税价格的有()。
A.进口人支付的卖方佣金
B.进口人为购买进口货物,而向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用
C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
D.运抵境内输入地起卸前的运费、装卸费
【答案】A、B、C、D
【解析】如下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或应付价格中,应当计入完税价格:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。
(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
(4)可以按比例分摊的,由买方直接或间接免费提供,或以低于成本价方式销售给卖方,或有关方的下列货物或服务的价值;该货物包含的材料、部件、零件和类似货物;在生产该货物过程中使用的工具、模具和类似货物;在生产过程中消耗的材料;在境外进行的为生产该货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等。
(5)与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。
(6)卖方直接或间接从卖方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
三、计算题
1.进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。
另支付运费180万元,保险费90万元。
货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第20天才缴纳税款。
假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。
【要求】请分别计算该公司应缴的:
(1)关税;
(2)关税滞纳金;(3)消费税;(4)增值税。
【答案】
(1)关税完税价格=9000-60-50+180+90
=9160(万元)
(2)进口关税=9160×100%
=9160(万元)
(3)关税滞纳金=9160×(20-15)×0.5‰
=22.9(万元)
(4)进口消费税=(9160+9160)÷(1-5%)×5%
=964.21(万元)
(5)进口增值税=(9160+9160+964.21)×17%
=3278.32(万元)
2.某单位从A国进口一批小轿车(消费税率5%),到岸价格为4000美元。
出口一批货物离岸价格为10万美元。
计算某单位应缴纳的进口关税和海关代征进口环节的增值税、消费税。
(设汇率为1∶7,进出口关税率均为10%)
【答案】
(1)进口关税:
4000×7×10%=2800(元)
(2)海关代征的进口货物增值税:
(4000×7+2800)÷(1-5%)=32421.05(元)
应缴增值税:
32421.05×17%=5511.58(元)
(3)海关代征的进口货物消费税:
32421.05×5%=1621.05
【解析】本题考核点是:
关税的计算。
包括进口的关税;海关代征进口环节增值税的计算:
[(完税价+关税)÷(1-消费税率)]×增值税率;海关代征进口环节消费税的计算:
[(完税价+关税)÷(1-消费税率)]×消费税税率
3.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用的关税税率为20%。
增值税税率为17%、消费税税率为10%。
(1)计算该公司应纳关税;
(2)该公司应纳消费税;(3)该公司应纳增值税。
【答案】
(1)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运输保险费
=1410+50+15-10+35=1500(万元)
关税=关税完税价格×关税税率
=1500×20%=300(万元)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)
消费税=组成计税价格×税率=2000×10%=200(万元)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000(万元)
增值税=组成计税价格×税率=2000×17%=340(万元)
关税会计处理及纳税申报实训
关税的会计处理
企业应当在“应交税金”科目下设置“应交进口关税”和“应交出口关税”二个明细科目,分别用来核算企业发生的和实际缴纳的进出口关税,其贷方反映企业在进出口报关时经海关核准应缴纳的进出口关税,其借方反映企业实际缴纳的进出口关税,余额在贷方反映企业应企业应当在“应交税费”科目下设置“应交进口关税”和“应交出口关税”二个明细科目,分别用来核算企业发生的和实际缴纳的进出口关税,其贷方反映企业在进出口报关时经海关核准应缴纳的进出口关税,其借方反映企业实际缴纳的进出口关税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的进出关税。
对于进口关税,应当计入进口货物的成本。
而对于出口关税,通常应当计入企业的营业税金。
一、进口关税的账务处理
进口业务分为自营进口和代理进口两种情况。
(一)自营进口
根据现行会计制度规定,进口关税构成进口商品的采购成本。
企业在计算出应缴纳进口关税时,应借记“商品采购”(商品流通企业)、“材料采购”(工业企业)等科目,贷记“应交税费--应交进口关税”科目。
企业交纳进口关税时,借记“应交税费--应交进口关税”科目,贷记“银行存款”科目。
[例1]某企业2017年5月1日报关进口货物一批,离岸价为US$370000,支付国外运费US$22500,保险费US$7500,国家规定进口税率为30%。
进口报关当日人民银行公布的市场汇价为1美元=8.00元人民币,则报关时应纳关税为:
应纳进口关税=(370000+22500+7500)×8.0×30%=960000元
若为工业企业则作会计分录如下:
借:
材料采购 960000
贷:
应交税金--应交进口关税 960000
若为商品流通企业则作如下会计分录:
借:
商品采购 960000
贷:
应交税金--应交进口关税 960000
以银行存款交纳进口关税时,作会计分录如下:
借:
应交税金--应交进口关税 960000
贷:
银行存款 960000
[例2]某公司进口设备一套,到岸价格为US$200000,报关当日人民银行公布的市场汇价为8.30元人民币,进口关税税率为10%,则应纳税额为:
应纳税额=200000×8.30×10%=166000元
则企业应作会计分录如下:
借:
固定资产166000
贷:
应交税费--应交进口关税166000
以银行存款缴纳进口关税时,作会计分录如下:
借:
应交税费--应交进口关税166000
贷:
银行存款166000
(二)代理进口
代理进口业务一般由外贸企业代理委托单位承办。
外贸企业对其代理的进口业务并不负担盈亏,只是收取一定的手续费。
因此代理进口业务发生的进口关税,先由外贸企业代缴,然后向委托单位收取。
外贸企业在代理进口业务中计算出应缴纳的进口关税时应借记“应收账款--××单位”科目,贷记“应交税费--应交进口关税”科目;实际缴纳时,借记“应交税费--应交进口关税”科目,贷记“银行存款”科目。
委托单位实际向外贸企业支付进口关税时借记“材料采购”、“商品采购”、“固定资产”等科目,贷记“应付账款”等科目。
[例3]宏远公司委托天兴进出口贸易公司代理进口材料一批,天兴公司先付定金4800000元。
该批材料实际支付离岸价为US$480000,海外运输费、包装费、保险费共计US$20000(支付日市场汇价为8.30元人民币),进口报关当日人民银行公布的市场汇价为1美元=8.30元人民币,进口关税税率为20%,增值税税率为17%。
则有关会计处理如下:
天兴公司:
(1)收到预付款时作如下会计分录:
借:
银行存款4800000
贷:
预收账款--宏远公司4800000
(2)进口货物,实际向国外支付货款和运输费、包装费和保险费为4150000元[(480000+20000)×8.30],则作如下会计分录:
借:
预付账款--宏远公司4150000
贷:
银行存款4150000
进口报关时应纳税额为:
应纳进口关税=(480000+20000)×8.30×20%=830000元
应纳增值税=[(480000+20000)×8.30+830000]×17%=4980000×17%=846600元
则企业应作如下会计分录:
借:
预收账款--宏远公司650000
应收账款--宏远公司1026600
贷:
应交税费--应交进口关税830000
应交税费--应交增值税846600
实际缴纳税款时作如下会计分录:
借:
应交税费--应交进口关税830000
应交税费--应交增值税846600
贷:
银行存款1676600
企业按规定向宏远公司收取商品全部进价10%的代理手续费,则代理手续费为:
代理手续费=(4150000+1676600)×10%=582660元
则企业应作如下会汁分录:
借:
应收账款--宏远公司582660
贷:
代购代销收入582660
实际收到宏远公司付来的其余款项时作如下会计分录:
借:
银行存款1609260
贷:
应收账款--宏远公司1609260
宏远公司:
预付定金时:
借:
预付账款--天兴公司4800000
贷:
银行存款4800000
实际收到天兴公司报来的账单时作如下会计分录:
借:
材料采购5562660(4150000+830000+582660)
应交税费--应交增值税(进项税额)846600
贷:
预付账款--天兴公司6409260
实际支付其余款项时作如下会计分录:
借:
预付账款--天兴公司1609260
贷:
银行存款1609260
出口(略)
关税纳税实务案例
杭州顺达外贸公司为增值税一般纳税人,有自营进出口资格。
2016年5月11日,该公司发生以下进出口业务:
1、从意大利进口一批化妆品,支付国外的买价300万元、国外的经纪费5万元、买方采购代理人佣金8万元;支付运抵我过海关前的运输费30万元、装卸费和保险费15万元;支付海关再运往顺达外贸公司所在地的运输费10万元、装卸费和保险费2万元。
意大利和我国均是世界贸易组织成员国,化妆品税率为10%。
2、出口日本一批山羊板皮,海关核定的离岸价格为240万元,成本为180万元,货款已收讫。
出口关税税率20%。
任务:
一、计算杭州顺达外贸公司进口、出口时应缴纳的关税税额
二、根据发生业务进行账务处理
三、填制“海关关税缴款书”
项目实施
一、进口、出口时应缴纳的关税税额
1、计算化妆品进口时关税的应纳税额
进口关税完税价格=300+5+30+15=350万
进口关税应纳税额=350*10%=35万
2、计算山羊板皮出口时应纳的关税
出口关税完税价格=240÷(1+20%)=200万
出口关税应纳税额=200*20%=40万
二、账务处理
1、进口化妆品的账务处理
(1)采购货物时
借:
材料采购--A材料3850000
应交税费-应交增值税(进项税额)654500
贷:
银行存款-美元户3500000
银行存款-人民币户654500
应交税费-应交进口关税350000
(2)到达验收入库时
借:
原材料--A材料3850000
贷:
材料采购--A材料3850000
(3)缴纳关税时
借:
应交税费-应交进口关税350000
贷:
银行存款350000
2、出口山羊板皮的的账务处理
(1)出口确认并结转成本
借:
应收账款2400000
贷:
主营业务收入2400000
借:
主营业务成本1800000
贷:
库存商品1800000
(2)计提出口关税
借:
税金及附加400000
贷:
应交税费-应交出口关税400000
(3)向海关缴纳
借:
应交税费-应交出口关税400000
贷:
银行存款400000
海关进口增值税专用缴款书
收入系统:
填发日期:
年月日号码:
收款单位
收入机关
缴款单位(人)
名称
科目
预算级次
账号
收款国库
开户银行
税号
货物名称
数量
单位
完税价格
税率
税款金额
金额人民币(大写)
合计
申请单位编号
报关单位编号
填制单位
制单人
复核人
收款国库(银行)
合同(批文)号
运输工具(号)
缴款期限
提/装货单号
备一般征税
国际代码
注
从填发缴款书之日起限15日内缴纳(期末遇法定节假日顺延),逾期按日征收税款总额万分之五的滞纳金。
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