实操过程中需掌握的知识点.docx
《实操过程中需掌握的知识点.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实操过程中需掌握的知识点.docx(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
实操过程中需掌握的知识点
实操过程中需掌握的知识点:
1、三餐能量分配比:
早餐30%中餐40%晚餐30%
2、三大产能营养素供能比:
蛋白质15%脂肪25%碳水化合物60%
3、三大产能营养素产能系数比:
蛋白质4脂肪9碳水化合物4
质量和能量的换算公式:
即1克蛋白质=4千卡能量
10分题形
例一、为30岁的中等体力的劳动的男子计算晚餐的碳水化合物的含量。
解题思路:
1、查表<查一天的能量>
2、根据三餐能量分配比,计算晚餐能量
3、根据三大产能营养素供能比,计算碳水化合物的能量
4、根据三大产能营养素产能系数比,计算碳水化合物的质量(含量)
解:
1、经查表得知,该男子热量摄入量为2700千卡/日。
2、根据三餐能量分配比,求晚餐的能量摄入量为:
2700千卡/日×30%=810千卡
3、根据三大产能营养素供能比,求得晚餐的碳水化合物能量为:
810千卡×60%=486千卡
4、根据三大产能营养素产能系数比,求得碳水化合物含量:
486千卡÷4=121.5克
答:
30岁中等体力男子晚餐碳水化合物的含量为121.5克。
例二、6岁男孩早餐蛋白质的含量。
解:
1、经查表得知,该男孩热量摄入量为:
1700千卡/日。
2、根据三餐能量分配比,求早餐的能量摄入量为:
1700千卡/日×15%=255千卡
3、根据三大产能营养素供能比,求得早餐的能量摄入为:
255千卡×30%=76.5千卡
4、根据三大产能营养素产能系数比,求得蛋白质的含量为:
76.5千卡÷4=19.12克
答:
6岁男孩早餐蛋白质的含量为19.12克。
例三、70岁老年男子从事轻体力劳动,求午餐脂肪的含量。
解:
1、经查表得知,该男子热量摄入量为:
1900千卡/日。
2、根据三餐能量分配比,求午餐能量摄入量为:
1900千卡×40%=760千卡/日
3、根据三大产能营养素供能比,求得午餐能量摄入量为:
760千卡/日×25%=190千卡
4、根据三大产能营养素产能系数比,求得午餐脂肪的含量:
190千卡÷9=21.1克
答:
70岁老年男子从事轻体力劳动,午餐脂肪的含量为21.1克。
30分题形○1用交换份法计算○2求某餐主食或副食带量食谱
所谓带量食谱必须含两种或两种以上的原料。
知识点:
早餐副食中提供碳水化合物约为4克
中餐、晚餐副食中提供碳水化合物约为6克
例一、200克馒头可产生多少能量,含多少个交换份?
解:
1、经检表得知,馒头交换份为35克,可产生90千卡能量,求200克馒头可产生的能
量及所含交换份为:
200克÷35克=5.7份
5.7份×90千卡=513.1千卡
答:
200克馒头可产生513.1千卡的能量,含5.7个交换份。
例二、儿童晚餐提供热量为520千卡,求主食摄入量?
(主食由大米提供)
解:
1、根据三大产能营养素供能比,计算主食热量需要量:
520千卡×60%=312千卡
2、查食物交换份表,可知25克大米为一个交换份,一个交换份可产生90千卡能量。
312千卡÷90千卡≈3.5份
3.5份×25克=87.5克
答:
儿童晚餐热量为520千卡,主食摄入量为87.5克。
例三、已知某学前儿童午餐需要碳水化合物70克,设计含两种主食的带量食谱(4/12考的原题)
解:
1、查食物交换份表知一份主食含碳水化合物20克。
该儿童午餐主食份数为:
70克÷20克=3.5份
2、已知午餐主食为2种,设定1种为1份,另1种为2.5份。
○1、1份谷薯食物为25克。
○2、设定午餐吃2.5份米饭,另一份为花卷。
○3、米饭用米的质量为25克×2.5份=62.5克,花卷用量为25克。
答:
午餐带量食谱为:
二米饭(大米、小米62.5克)、花卷(面粉25克)
例四、为8岁男孩设定午餐主食的带量食谱(用食物交换份法)
解:
1、经查表知,8岁男孩热量摄入量为1900千卡/日。
2、根据三餐能量分配比,求午餐能量摄入量:
1900千卡/日×40%=760千卡
3、根据三大产能营养素供能比,求午餐碳水化合物的能量:
760千卡/日×60%=456千卡
4、考虑午餐中副食提供的碳水化合物大约为6克,即6克×4=24千卡,可计算主食中
碳水化合物能量约为:
456千卡-24千卡=432千卡
5、根据食物份表知25克谷物为一个交换份,供能90千卡,可知主食摄入量:
432千卡÷90千卡×25克=120.0克
6、根据8岁男孩饮食特点及主食摄入量设计主食食谱:
小米粥(小米30克)
发糕(大米45克)
豆包(面粉30克,赤小豆15克)
答:
8岁男孩午餐主食带量食谱为:
小米粥(小米30克)
发糕(大米45克)
豆包(面粉30克,赤小豆15克)
精算法解此题:
解题思路:
1、查表、能量(1天)
2、某餐能量
3、碳水化合物能量
4、扣除副食碳水化合物(早餐4克,中餐、晚餐6克)
5、安排食谱,分碳水化合物量
6、查表食物营养素百分比
7、求出食物的质量
8、设计食谱(带量)
例四、已知某初中生早餐吃了一个糖包(面粉80克,糖20克)和300克小米粥,又知早餐中蛋白质的需要量为27克,请你为其设计一日早餐副食带量食谱。
解:
1、计算出主食的蛋白质:
查表:
小米粥,每百克含蛋白质1.4克,面粉每百克含蛋白质11.2克,主食中蛋白质
含量为:
(备注:
因查表得知糖每百克含蛋白质为0,故不做考虑)
300克×1.4%+80克×11.2%=13.2克
2、求出副食蛋白质:
27克-13.2克=13.8克
3、根据蛋白质质量来确定副食品种与数量,根据科学搭配求早餐至少要排一种动物性食物。
○1、设计:
早餐吃一个鸡蛋,加一些豆干小菜
查表知每百克鸡蛋含蛋白质12.7克,每百克豆干含蛋白质16.2克,一个鸡蛋为60克,其食部为87%,豆干质量为:
13.8-(60×87%×12.7%)=6.2克(豆干蛋白质质量)
6.2÷16.2%=38.3克(豆干质量)
4、根据营养学搭配要求,早餐要安排适量蔬菜和水果。
答:
早餐副食带量的食谱:
○1一个鸡蛋
○2含豆干小菜(豆干38.3克,青瓜50克)
○3白灼生菜100克
○4水果:
苹果50克
60分题形考试试题:
(计算某餐的主副食带量食谱)
习题一:
为8岁男孩设计早餐主副食带量食谱(早餐类型:
用食物交换份法)
解:
1、查表知8岁男孩能量摄入量为1900千卡/日。
2、根据三餐能量分配比,求早餐能量摄入量:
1900×30%=570千卡
3、设计主食食谱:
(1)根据三大产能营养素供能比,求早餐的碳水化合物需要量:
570×60%=342千卡
(2)考虑早餐中副食提供碳水化合物约为4克,即16千卡。
可计算出主食中碳水化合物需要量:
342-16=326千卡
(3)根据食物交换份计算,25克谷物为一个交换份,可供能量90千卡,求得主食的质量为:
326÷90×25=90.6克
(4)根据8岁男孩饮食特点设计主食带量食谱:
○1燕麦(25克)
○2发糕(大米30.6克)
○3三明治(面粉35克)
4、设计副食带量食谱:
(1)根据三大产能营养素供能比,计算早餐蛋白质需要量:
570×15%=85.5千卡
(2)根据蛋白质产能系数比,求蛋白质的质量:
85.5÷4=21.4千卡
(3)设计早餐副食食谱,要扣除主食蛋白质含量:
○1经查表得知每百克面粉中含蛋白质11.2克,每百克燕麦含蛋白质15克,每百克大米含蛋
白质7.9克,主食中蛋白质为:
25×15%+30×11.2%+35×7.9%=9.5克
○2早餐副食蛋白质需要量:
21.4克-9.5克=11.9克
根据副食蛋白质质量来设计副食的品种和数量
安排优质蛋白质原料2种以上,并且安排适量蔬菜水果。
其中蛋白质选择鸡蛋和牛奶。
5、查表知每百克鸡蛋蛋白质12.7克,每个鸡蛋质量60克,鸡蛋的食部为87%,鸡蛋蛋白质质量为:
60×87%×12.7%=6.6克
牛奶提供蛋白质为:
11.9克-6.6克=5.3克
查表知每百克牛奶中含蛋白质3.0克,则牛奶需要质量为:
5.3克÷3.0%=176.7克
答:
8岁男孩早餐主副食带量食谱:
○1牛奶冲燕麦(牛奶176.7毫升燕麦25克)
○2三明治(鸡蛋60克面粉30克)
○3发糕(大米30.6克红枣5克)
○4酸黄瓜(10克)
○5圣女果(30克)
○6生菜(50克)
根据中国居民膳食指南早餐用盐约为1克,烹饪用油约5克。
习题二、为70岁老人从事中等体力活动男子设计午餐主副食带量食谱。
(中餐、晚餐类型:
用精算法)
解:
1、查表知70岁老人中等体力男子每日能量摄入量为2100千卡。
2、根据三餐能量分配比,求午餐能量摄入量:
2100×40%=840千卡
3、求主食的带量食谱:
(1)根据三大产能营养素供能比,求午餐碳水化合化的能量:
840×60%=504千卡
(2)根据三大产能营养素产能系数比,求午餐碳水化合物的量为:
504÷4=126克
(3)考虑至午餐副食中碳水化合物约占6克,则主食中碳水化合物为:
126克-6克=120克
(4)根据老年人的饮食特点,设计该老年人的主食食谱。
大米饭(大米)和花卷(面粉),安排大米、面粉中的碳水化合物的含量分别占主食中碳水化合物的1/2。
即:
120×1/2=60克
经查表知大米每百克含碳水化合物为77.5克,面粉每百克含碳水化合物为71.5克。
则需要大米的量为:
60÷77.5%=77.4克
面粉的量为:
60÷71.5%=83.9克
4、求副食的带量食谱:
(1)根据三大产能营养素供能比,求午餐中蛋白质的能量:
840×15%=126千卡
(2)根据三大产能营养素产能系数比,求午餐中蛋白质的质量:
126÷4=31.5克
(3)设计午餐副食食谱时要扣除主食中蛋白质的含量,经查表知每百克大米含蛋白质为7.9克,每百克面粉含蛋白质11.2克,即主食中蛋白质的含量为:
77.4×7.9%+83.9×11.2%=15.5克
则副食中蛋白质含量为:
31.5-15.5=16克
(4)根据午餐蛋白质的需要量设计午餐副食食谱,安排优质蛋白质原料2种以上,及适量的蔬菜和水果。
设计优质蛋白质由猪瘦肉和草鱼来提供,安排6克蛋白质来源猪瘦肉,10克蛋白质来源草鱼,经查表知每百克猪瘦肉含蛋白质20.3克,每百克草鱼含蛋白质16.6克。
则猪瘦肉的质量为:
6÷20.3%=29.6克
草鱼的量为:
10÷16.6%=60.2克
(5)设计副食食谱:
西兰花炒鱼球(草鱼肉60.2克、西兰花60克、胡萝卜10克、黑木耳5克)
金针菇瘦肉煲(猪瘦肉29.6克、金针菇100克、青红椒丝各10克)
蚝油生菜(生菜100克)
答:
午餐主食的带量食谱:
米饭(大米77.4克)
花卷(面粉83.9克)
副食的带量食谱:
西兰花炒鱼球(草鱼肉60.2克、西兰花60克、胡萝卜丝10克、黑木耳5克)
金针菇瘦肉煲(猪瘦肉29.6克、金针菇100克、青红椒丝各10克)
蚝油生菜(生菜100克)
紫菜虾皮汤(紫菜1克、虾皮5克)
水果(苹果100克)
根据中国居民膳食指南午餐用盐约2.5克,烹调用油10克。