会计学《新税制》作业 含答案.docx
《会计学《新税制》作业 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学《新税制》作业 含答案.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计学《新税制》作业含答案
第一次作业
[单选题]1.下列事项中,属于税收法律制度中核心要素的是()。
A:
税目
B:
减免税
C:
税率
D:
纳税环节
参考答案:
C
[单选题]2.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
这个规定的数额即为()。
A:
起征点
B:
费用扣除额
C:
免征额
D:
征税标准
参考答案:
A
[单选题]3.税收是国家凭借政治权力,按照事先公布的法定标准无偿取得财政收入的一种()。
A:
社会活动
B:
分配形式
C:
政治活动
D:
交换活动
参考答案:
B
[单选题]4.区别不同类型税种的主要标志是()。
A:
税率
B:
税目
C:
纳税人
D:
征税对象
参考答案:
D
[单选题]5.采用超额累进税率征收的税种是()。
A:
资源税
B:
土地增值税
C:
个人所得税
D:
企业所得税
参考答案:
C
[单选题]6.所得税是以纳税人的()为征税对象所征收的税收。
A:
所得额
B:
收入额
C:
生产经营收入
D:
净利润
参考答案:
A
[单选题]7.纳税人按规定缴纳的教育费附加,可以视同()。
A:
成本
B:
费用
C:
税金
D:
损失
参考答案:
C
[多选题]1.税收的特征主要有( )。
A:
强制性
B:
无偿性
C:
固定性
D:
随意性
参考答案:
ABC
[多选题]2.税收的作用表现为( )。
A:
组织收入
B:
保护环境
C:
调节经济
D:
监督管理
参考答案:
ACD
[多选题]3.在我国,征税人主要有( )。
A:
公安机关
B:
税务机关
C:
工商局
D:
海关
参考答案:
BD
[多选题]4.我国现行税法中规定使用的税率有( )。
A:
平均税率
B:
比例税率
C:
累进税率
D:
定额税率
参考答案:
BCD
[多选题]5.减免税的内容包括( )。
A:
起征点
B:
减税
C:
免征额
D:
免税
参考答案:
ABCD
[多选题]6.中国现行税制中采用的累进税率有()。
A:
全额累进税率
B:
超额累进税率
C:
超倍累进税率
D:
超率累进税率
参考答案:
BD
[多选题]7.有权制定税收部门规章的机关有()。
A:
地方人大及常委会
B:
国务院
C:
财政部
D:
国家税务总局
参考答案:
CD
第二次作业
[单选题]1.下列货物,适用17%增值税税率的是( )。
A:
粮食
B:
煤气
C:
图书
D:
新闻纸
参考答案:
D
[单选题]2.纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务而又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务应与增值税的应税劳务()。
A:
分别征收增值税、营业税
B:
一并征收增值税
C:
一并征收营业税
D:
按照最高税率征税
参考答案:
B
[单选题]3.下列货物,属于消费税征收范围的是( )
A:
烟、糖、柴油
B:
烟、化妆品、彩电
C:
烟、酒、摩托车
D:
烟、彩电、冰箱
参考答案:
C
[单选题]4.下列经营业务中的商品,应征收消费税的有()。
A:
商店出售的化妆品
B:
汽车加油站销售的汽油
C:
啤酒厂销售的啤酒
D:
汽车销售店销售的小汽车
参考答案:
C
[单选题]5.下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。
A:
销售房屋
B:
销售机器设备
C:
提供修理修配劳务
D:
提供货物加工劳务
参考答案:
A
[多选题]1.下列发生混合销售行为的()企业,应对其应税与非应税销售额合并收取增值税。
A:
电器商场
B:
汽车修理厂
C:
电信公司
D:
购物中心
参考答案:
ABD
[多选题]2.下列货物,属于消费税征税范围的是()。
A:
食用酒精
B:
大屏幕彩电
C:
高级音响
D:
金银首饰
参考答案:
AD
[多选题]3.营业税的扣缴义务人有()。
A:
分保险业务的初保人
B:
分保险业务的分保人
C:
文艺团体演出由剧场负责售票的,剧场负责扣缴营业税
D:
实行分包或转包的建筑安装总承包人
参考答案:
ACD
[多选题]4.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。
A:
进口原油
B:
固体盐
C:
人造石油
D:
有色金属矿原矿
参考答案:
BD
[多选题]5.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。
A:
铁矿石
B:
进口原油
C:
井矿盐
D:
煤炭制品
参考答案:
AC
[多选题]6.下列属于印花税应税项目的有()。
A:
融资租赁合同
B:
企业财务报告
C:
土地使用证
D:
技术开发合同
参考答案:
ACD
第三次作业
[单选题]1.纳税人计算应纳税所得额时,允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税金是()。
A:
增值税
B:
消费税
C:
房产税
D:
关税
参考答案:
B
[单选题]2.下列经营业务中,应征收消费税的有()。
A:
轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎
B:
汽车加油站销售的汽油
C:
汽车制造厂生产销售的卡车
D:
商店销售的卷烟
参考答案:
A
[单选题]3.在计算企业应纳税所得额时,准予扣除的项目有()。
A:
转让固定资产发生的费用
B:
购置固定资产支出
C:
对外投资支出
D:
各种赞助支出
参考答案:
A
[单选题]4.下列应税项目中,不能按次计算征税的是()。
A:
股息红利所得
B:
稿酬所得
C:
工薪所得
D:
财产转让所得
参考答案:
C
[多选题]1.根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()。
A:
购买国库券到期兑现的利息收入
B:
外单位欠款付给的利息
C:
收取的逾期未收回包装物的押金
D:
企业在建工程发生的试运行收入
参考答案:
BCD
[多选题]2.下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性的税金)有()。
A:
城建税
B:
房产税
C:
印花税
D:
车船税
参考答案:
BCD
[多选题]3.某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中一人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况为()。
A:
此笔稿费共纳税3920元
B:
四人各自纳税980元
C:
主编一人纳税1400元
D:
除主编以外的三人各自纳税840元
参考答案:
ACD
[多选题]4.根据书立、领受应税凭证的不同,印花税的纳税人分为()。
A:
立账簿人
B:
立据人
C:
立合同人
D:
领受人
参考答案:
ABCD
[多选题]5.下列属于印花税应税项目的有()。
A:
融资租赁合同
B:
企业财务报告
C:
土地使用证
D:
技术开发合同
参考答案:
ACD
第四次作业
[论述题]简述税制的构成要素
参考答案:
税制要素一般有:
纳税人、征(纳)税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减税免税。
其中,纳税人、征税对象和税率是税制的基本要素。
[论述题]列举应征收消费税的税目。
参考答案:
按照《消费税暂行条例》规定,确定征收消费税的税目有:
(1)烟;
(2)酒及酒精;(3)化妆品;
(4)贵重首饰及珠宝玉石;(5)鞭炮、焰火;(6)成品油
(7)汽车轮胎;(8)小汽车;(9)摩托车;
(10)高尔夫球及球具;(11)高档手表;(12)游艇;
(13)木制一次性筷子;(14)实木地板。
第五次作业
[论述题] 某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。
旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费400元、交通费950元、门票50元。
请计算该旅行社该项业务应缴纳营业税为多少元。
参考答案:
应纳营业税额=30×(3000-1200-400-950-50)×5%
=30×(3000-2600)×5%
=12000×5%=600(元)
[论述题] 业务题:
某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元。
要求:
计算该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?
参考答案:
消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。
本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),
生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),
或生产领用部分的买价=2+50-12=40(万元)
准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
第六次作业
[判断题]1.累进税率就是根据征税对象的大小不同,规定不同等级的税率。
参考答案:
正确
[判断题]2.消费税属于价内税,即应税消费品的销售价格中包括增值税和消费税的税款。
参考答案:
错误
[判断题]
3. 工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;暂适用的税率为20%。
参考答案:
正确
[判断题]4.个人所得税、印花税等均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。
()
参考答案:
错误
[判断题]5.生产企业从其他工商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除()。
参考答案:
错误
[论述题]
某商店为增值税小规模纳税人,某月购进服装150套,以每套309元的含税价格全部零售出去。
要求:
计算该商店当月销售这批服装应纳多少增值税?
(小规模纳税人:
税率为3%)
参考答案:
应纳增值税额=309÷(1+3%)×3%×150=1350(元)
[论述题]
经税务机关稽查,某公司“实收资本”和“资本公积”合计金额为650000元,已贴印花税票35元。
税务机关责令其补税,并处以应补缴税款4倍的罚款。
要求:
计算该企业应补缴的印花税额是多少?
(税率为0.5‰)
参考答案:
应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元)