初级经济法基础试题练习Ⅳ.docx
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初级经济法基础试题练习Ⅳ
初级经济法基础试题练习Ⅳ
单选题
1、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
单选题
2、对于应进行土地增值税清算的项目,须在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.15
B.30
C.60
D.90
答案:
D
[解析]对于应进行清算的项目,须在满足清算条件之日起90日内办理清算手续。
单选题
3、企业所得税在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金是()。
A.增值税、消费税、营业税、资源税
B.增值税、营业税、土地增值税
C.消费税、营业税、资源税、城建税、土地增值税、教育费附加
D.已纳的企业所得税、消费税、营业税
答案:
C
[解析]增值税属于价外税,税前是不能扣除的:
已缴纳的企业所得税,属于不得扣除的项目。
单选题
4、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
单选题
5、张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.11400元
C.6000元
D.6360元
答案:
A
[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)
单选题
6、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
答案:
D
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
单选题
7、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。
该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。
A.1128.25
B.1222.75
C.1535.25
D.1540.25
答案:
B
[解析]收入总额=7000万元扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)增值额=7000-3505=3495(万元)增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%适用税率40%,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)
单选题
8、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。
单选题
9、下列各项符合房产税规定的是()。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的不征收房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
答案:
D
[解析]更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,任何企业均不得加计扣除
B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,可以作为税金扣除
答案:
A
[解析]选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,在计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。
单选题
12、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收入×12%
答案:
D
暂无解析
单选题
13、一、案例成员
万先生现年45岁,个体工商户。
万太太现年40岁,家庭主妇。
有一儿子13岁,在私立学校读初一。
万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。
现万先生按月支付其母及继父生活费。
二、收支状况
万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年;旅游休闲3万元1年,每人各1万元。
三、资产负债状况
1.万先生名下有活期存款25000元,A公司股票200000元,债券型基金100000元。
5年前买入500000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。
万先生有保额400000元的保单,现金价值72000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10000元,假设年自然保费为2000元)。
2.万太太名下有投资性房产市值1000000元,该房为门面房,公证为万太太个人财产,其他均为共有财产。
6个月前夫妇联名购入成本为2000000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。
四、保险状况
万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400000元的终身寿险保单。
五、理财目标
1.5年后购买现值600万元的别墅。
2.儿子私立学校每年费用现值为5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。
3.10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后前20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。
4.5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。
六、假设条件
1.假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。
2.房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。
3.学费年增长率为4%。
4.A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。
5.目前美元兑人民币汇率为1:
6.8,预期5年后美元兑人民币汇率为1:
6.3。
6.为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。
7.当地政府规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。
8.根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11000美元的不必缴纳赠与税。
5年后不贷款购买现值600万元的别墅,届时将金融资产赎回,并出售现在的投资性房产(假设不考虑税),资金缺口(-)或节余额(+)为______元。
(答案取最接近值。
)
A.-130万元
B.-160万元
C.+2万元
D.-83万元
答案:
B
[解析]5年后投资性房产价值:
单选题
14、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。
A.288
B.576
C.840
D.864
答案:
A
[解析]个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。
应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)
单选题
15、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。
A.增值税
B.印花税
C.契税
D.土地增值税
答案:
A
[解析]增值税属于价外税,所以不能扣除。
单选题
16、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
单选题
17、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
答案:
D
【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。
建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
单选题
18、下列各项中,不征房产税的是()。
A.房地产开发企业建造的未出售也未使用的商品房
B.融资租赁的房屋
C.投资联营企业,参与利润分红、共担风险的房屋
D.投资联营企业,不参与利润分红、共担风险的房屋
答案:
A
[解析]房地产开发企业建造的未出售也未使用的商品房不征房产税。
融资租赁的房屋按“房产原值”计征房产税。
以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。
单选题
19、在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小()
A.增值税
B.个人所得税
C.资源税
D.房产税
答案:
C
[解析]比较2003年各种税收额的大小知资源税所占的比重最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。
单选题
20、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征房产税的计算。
从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。