专升本中财习题国贸.docx
《专升本中财习题国贸.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《专升本中财习题国贸.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
专升本中财习题国贸
1、某企业期末存货计价采用成本与可变现净值孰低法。
A类存货的有关资料如下:
年份
年末存货数量
单位账面成本
单位可变现净值
2000年
5000
6元
5.3元
2001年
6000
6元
5元
2002年
5500
6.5元
7元
要求:
①计算各年末的存货价值;
②采用备抵法作出各年相关的会计分录。
1、解:
(1)2000年末存货价值=5000×5.3=26500
2001年末存货价值=6000×5=30000
2002年末存货价值=5500×6.5=35750
(2)2000年末:
借:
资产减值损失3500
贷:
存货跌价准备3500
2001年末:
借:
资产减值损失2500
贷:
存货跌价准备2500
2002年末:
借:
存货跌价准备6000
贷:
资产减值损失6000
2、某工业企业2002年1——11月损益类账户累计余额如下:
主营业务收入
470万元(贷)
主营业务成本
280万元(借)
营业费用
34万元(借)
主营业务税金及附加
21万元(借)
管理费用
22.30万元(借)
财务费用
11.8万元(借)
其他业务收入
7万元(贷)
其他业务支出
14.7万元(借)
投资收益
0.95万元(贷)
营业外收入
0.35万元(贷)
营业外支出
0.1万元(借)
所得税
19万元(借)
12月份发生下列部分业务:
(1)销售不适用的原材料一批,价款40000元,增值税6800元,货款已收妥并存入银行。
该批材料成本为19000元;
(2)摊销自用商标价值4500元;
(3)支付本季短期借款利息150000元。
经查,前2个月已预提90000元;
(4)销售产品一批,价款30万元,增值税5.1万元。
经查,该笔销售业务已于前月预收货款10万元,余款尚未结清。
该批产品成本为20万元;
(5)上月23日,企业采用现金折扣方式购入材料一批,价款20万元、增值税34000元已作为应付账款入账;本月初采用银行存款结清该笔货款。
由于在折扣期内付款,按规定取得2%的现金折扣收入。
(6)按医务人员的工资计提福利费2500元;
(7)计提固定资产减值准备2000元;
(8)本年度应交所得税33万元;
(9)存出投资款50万元。
不考虑其他相关税费。
要求:
①对12月份发生的上述业务编制会计分录(注意:
“应交税金”账户应列示明细账户);
②计算该企业2002年度的主营业务利润、营业利润、利润总额和净利润。
2、解:
①
(1)借:
银行存款46800
贷:
其他业务收入40000
应交税金——应交增值税(销项税额)6800
同时,借:
其他业务支出19000
贷:
原材料19000
(2)借:
管理费用4500
贷:
累计摊销4500
(3)借:
应付利息90000
财务费用60000
贷:
银行存款150000
(4)借:
预收账款351000
贷:
主营业务收入300000
应交税金——应交增值税(销项税额)51000
同时,借:
主营业务成本200000
贷:
库存商品200000
(5)借:
应付账款234000
贷:
银行存款230000
财务费用4000
(6)借:
管理费用2500
贷:
应付职工薪酬—职工福利2500
(7)借:
资产减值损失2000
贷:
固定资产减值准备2000
(8)借:
所得税费用140000
贷:
应交税金——应交所得税140000
(9)借:
其他货币资金500000
贷:
银行存款500000
②有关指标的计算如下:
主营业务收入=470+30=500万元
主营业务成本=280+20=300万元
管理费用=22.3+0.45+0.25=23万元
财务费用=11.8+6-0.4=17.4万元
其他业务利润=7-14.7+4-1.9=-5.6万元
营业外支出=0.1+0.2=0.3万元
主营业务利润=500-300-21=179万元
营业利润=179-5.6-34-23-17.4=99万元
利润总额=99+0.95+0.35-0.3=100万元
净利润=100-33=67万元
一、营业收入5110000
减:
营业成本3166000
营业税金及附加210000
销售费用340000
管理费用230000
财务费用174000
资产减值损失2000
加:
公允价值变动收益(损失以“-”填列)
投资收益(损失以“-”填列)9500
其中:
对联营单位和合营企业投资收益
二、营业利润(损失以“-”填列)997500
加:
营业外收入3500
减:
营业外支出1000
其中:
非流动资产处置损失
三、利润总额(损失以“-”填列)1000000
减:
所得税费用330000
四、净利润(损失以“-”填列)670000
五、每股收益
(一)基本每股收益
(二)稀释每股收益
2、2002年7月1日,A公司以现款120万元购入B公司40%的普通股股票准备长期持有,会计上采用权益法核算。
2002年6月30日,B公司的所有者权益总额为280万元。
2002年度B公司实现净利润50万元,其中1~6月份实现净利润20万元。
股权投资差额按10年摊销。
要求:
(1)计算股权投资差额及其年摊销金额。
(2)计算2002年度A公司的实际投资收益。
(3)编制A公司2002年度与该项投资业务有关的会计分录。
(“长期股权投资”账户须列示明细账户)
2、解:
(1)股权投资差额=120万元-280万元×40%=8万元(借差)
年分摊股权投资差额=8万元÷10=8000元
(2)2002年度A公司的实际投资收益:
30万元×40%-8000÷2元=116000元
(3)2002年度有关投资业务的会计分录如下:
第一,2002年7月1日购入股票时:
借:
长期股权投资——股票投资(投资成本)1120000
长期股权投资——股票投资(股权投资差额)80000
贷:
银行存款1200000
第二,2002年底确认投资收益12万元。
借:
长期股权投资——股票投资(损益调整)120000
贷:
投资收益120000
同时分摊股权投资差额4000元:
借:
投资收益4000
贷:
长期股权投资——股票投资(股权投资差额)4000
新准则下:
借:
长期股权投资——股票投资(投资成本)1200000
贷:
银行存款1200000
借:
长期股权投资——股票投资(损益调整)120000
贷:
投资收益120000
3、C公司于2001年1月初发行3年期、票面利率6%、面值500万元的债券,发行价格为497万元(债券发行费用略)。
按照约定,债券利息每半年支付一次,具体付息日为7月1日、1月1日;债券所筹资金用于固定资产购建。
工程于2000年底开工、2002年底完工并交付使用。
该企业每半年核算一次利息费用。
要求:
(1)计算该批债券半年的应付利息、半年分摊的折价(采用直线法)金额及半年的实际利息费用。
(2)编制下列业务的会计分录:
第一,2001年初发行债券;
第二,2001年6月30日预提债券利息并分摊债券折价;
第三,2003年12月31日预提债券利息并分摊债券折价;
第四,2004年1月初还本付息。
(“应付债券”账户要求列示明细账户)
3、解:
(1)半年应付债券利息=500万元×3%=15万元
半年分摊债券折价=3万元÷6=5000元
半年的实际利息费用=150000+5000=155000元
(2)有关会计分录如下:
第一,发行债券:
借:
银行存款4970000
应付债券——利息调整30000
贷:
应付债券——面值5000000
第二,2001年6月底:
借:
在建工程155000
贷:
应付债券——利息调整5000
应付利息150000
第三,2003年12月底:
借:
财务费用155000
贷:
应付债券——利息调整5000
应付利息150000
第四,2004年初:
借:
应付债券——债券面值5000000
应付利息150000
贷:
银行存款5150000
4.乙公司为有限责任公司,于2001年1月1日设立,注册资本总额为1440000元。
甲公司以一幢厂房作价投资,拥有乙公司50%的股权。
该厂房的账面原价为960000元,已提折旧240000元(不考虑有关税金)。
甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算。
甲、乙两公司适用的所得税税率为33%。
2001年度,乙公司实现净利润840000元;年末,按10%和5%的比例分别提取了盈余公积和公益金,向投资者分配利润480000元,向投资者分配的利润已通过银行转账支付。
要求:
(1)编制甲公司长期股权投资核算的有关会计分录,并计算该公司2001年末资产负债表中“长期股权投资”项目的期末数。
(2)编制乙公司接受该投资和利润分配核算的有关会计分录,并计算该公司2001年末资产负债表中“未分配利润”项目的期末数。
(“长期股权投资”和“利润分配”科目需要列出明细科目)。
4.
(1)甲公司:
2001年1月1日:
借:
长期股权投资—其他股权投资720000
累计折旧240000
贷:
固定资产960000
2001年年末:
借:
长期股权投资—其他股权投资420000
贷:
投资收益420000
借:
银行存款240000
贷:
长期股权投资—其他股权投资240000
2001年末,甲公司资产负债表中“长期股权投资”项目的期末数
=720000十420000—240000=900000(元)
(2)乙公司:
2001年1月1日:
借:
固定资产960000
贷:
资本公积—资本溢价240000
实收资本720000
2001年末:
借:
利润分配—提取盈余公积126000
贷:
盈余公积—法定盈余公积84000
—法定公益金42000
借:
利润分配—应付利润480000
贷:
应付利润480000
借:
应付利润480000
贷:
银行存款480000
2001年末,乙公司资产负债表中“未分配利润”项目的期末数
=840000一84000一42000一480000=234000(元)
5.甲存货年初结存数量3000件,结存金额8700元。
本年进货情况如下:
日期单价(元/件)数量(件)金额(元)
9日3.10410012710
12日3.20600019200
20日3.30450014850
26日3.4018006120
1月10日、13日、25日分别销售甲存货2500件、5500件、7000件。
要求:
采用下列方法分别计算甲存货本年1月的销售成本、期末结存金额。
(1)加权平均法
(2)先进先出法
(1)加权平均法:
加权平均单价=8700+12710+19200+14850+6120
3000+4100+6000+4500+1800
=3.1742元
1月销售成本=15000×3.1742=47613元
1月末存货结存金额=(8700+12710+19200+14850+6120)-47613
=13967元
本题中,根据加权平均单价先计算期末结存金额,再倒挤本期销售成本也可。
即:
1月末存货结存金额=4400×3.1742=13966元
1月销售成本=(8700+20910+31500+23850+9810)-13966
=47614元
(2)先进先出法:
1月销售成本=2500×2.9+500×2.9+4100×3.1+900×3.2
+5100×3.2+1900×3.3=46880元
1月末结存金额=2600×3.3+6120=14700元
或=(8700+12710+19200+14850+6120)-46880
=14700元
6.S公司坏账核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备。
2000年12月31日“坏账准备”账户余额24000元。
2001年10月将已确认无法收回的应收账款12500元作为坏账处理,当年末应收账款余额120万元,坏账准备提取率为3%;2002年6月收回以前年度已作为坏账注销的应收账款3000元,当年末应收账款余额100万元,坏账准备提取率由原来的3%提高到5%。
要求:
分别计算2001年年末、2002年年末应计提的坏账准备以及应补提或冲减坏账准备的金额。
2001年末:
应提坏账准备=120万元3%=36000元
补提坏账准备金额=36000(2400012500)=24500元
2002年末:
应提坏账准备=100万元5%=50000元
补提坏账准备金额=50000(36000+3000)=11000元
7.某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。
甲材料单位计划成本为10元/公斤,2002年4月有关甲材料的资料如下:
(1)“原材料”账户期初借方余额20000元,“材料成本差异”账户期初贷方余额700元,“材料采购”账户期初借方余额38800元。
(2)4月5日,上月已付款的甲材料4040公斤如数收到并验收入库。
(3)4月20日,从外地A公司购入甲材料8000公斤,增值税专用发票上注明材料价款85400元,增值税额14518元,款项已用银行存款支付。
材料尚未到达。
(4)4月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。
按实收数量验收入库。
(5)4月30日汇总本月发料凭证,本月共发出材料11000公斤,全部用于B产品生产。
要求:
(1)对上项有关业务编制会计分录。
(2)计算本月甲材料的成本差异率。
(3)计算并结转本月发出甲材料应负担的成本差异。
(4)计算本月末库存甲材料的实际成本。
(1)有关会计分录如下:
4月5日:
借:
原材料—甲40400
贷:
材料采购—甲38800
材料成本差异—甲1600
4月20日:
借:
材料采购—甲85400
应交税金—应交增值税(进项税额)14518
贷:
银行存款99918
4月25日:
借:
原材料—甲79600
材料成本差异—甲5800
贷:
材料采购—甲85400
4月30日:
借:
生产成本—B110000
贷:
原材料—甲110000
(2) -700+(38800-40400)+(85400-79600)
本月甲材料成本差异率=×100%
20000+40400+79600
=2.5%(超支)
(3)本月发出甲材料应负担的成本差异=110000×2.5%=2750元
结转该项成本差异额时:
若为节约差异用红资金额表示
借:
生产成本—B2750
贷:
材料成本差异—甲2750
(4)本月末库存甲材料的实际成本
=(20000+40400+79600-110000)×(1+2.5%)=30750元
或=(20000+40400+79600-110000)+(-700-1600+5800-2750)
=30750元
8.2002年1月1日,A公司销售一批商品给B公司,含税价为105000元。
2002年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿该应收账款。
该产品市价为80000元,增值税率为17%,产品成本为70000元。
假定A公司为应收账款计提的坏账准备为5000元,产品已于7月1日运往A企业。
要求:
(1)分别编制A公司和B公司与上述业务有关的会计分录。
(1)债务人B公司:
视同销售,若销售材料则为其他业务收入/成本
借:
应付账款105000
贷:
主营业务收入80000
应交税金一应交增值税(销项税额)13600
营业外收入—债务重组利得11400
借:
主营业务成本70000
贷:
库存商品70000
债权人A公司:
借:
库存商品80000
应交税金—应交增值税(进项税额)13600
坏账准备5000
营业外支出—债务重组损失6400
贷:
应收账款l05000
9.B公司在2001年初以现款购入甲公司股票9000股作为长期投资,每股买价10元。
当年甲公司的税后利润为200000元,决定分配现金股利180000元。
要求:
对下面两种情况,采用适当方法分别作出B公司购入股票及当年末的有关会计分录。
(1)假设B公司所购股票占甲公司普通股的15%。
(2)假设B公司所购股票占甲公司普通股的30%。
(1)采用成本法核算。
购入股票时:
借:
长期股权投资—股票投资90000
贷:
银行存款90000
当年末作:
借:
应收股利—甲公司27000(180000×15%)
贷:
长期股权投资27000
(2)采用权益法核算。
购入股票时:
借:
长期股权投资—股票投资(投资成本)90000
贷:
银行存款90000
当年末应作:
借:
长期股权投资—股票投资(损益调整)60000(200000×30%)
贷:
投资收益60000
同时:
借:
应收股利—甲公司54000(180000×30%)
贷:
长期股权投资—股票投资(损益调整)54000
10.A公司(一般纳税人)购入一台需要安装的设备,支付买价10000元,增值税1700元,运输费500元;安装设备时,领用企业生产用原材料一批,账面价值1000元,市价1200元,购进该批原材料时支付增值税170元;支付外请安装工人工资1500元。
上述有关款项已通过银行收付。
要求:
(1)计算该项固定资产的原始价值;
(2)对上项固定资产,编制自购入、安装及交付使用的会计分录。
该项固定资产的原始价值=10000+1700+500+1000+170+1500=14870元
购入待安装时:
借:
在建工程12200
贷:
银行存款12200
安装领用本企业生产用原材料时:
借:
在建工程1170
贷:
原材料1000
应交税金—应交增值税(进项税额转出)170
支付安装工人工资时:
借:
在建工程1500
贷:
银行存款1500
安装完毕交付使用时:
借:
固定资产14870
贷:
在建工程14870
11.甲企业基本生产车间于1999年初购入一台设备并投入使用。
该设备原价60000元,预计使用期限5年。
2002年7月2日因火灾使该项设备提前报废,经批准后进行清理。
清理时以银行存款支付清理费用350元,取得残值收入700元已存入银行。
设备已清理完毕。
要求:
(1)采用双倍余额递减法计算该项设备各年的折旧额(最后2年改直线法)。
(2)计算该项设备的清理净损益。
(3)编制全部清理业务的会计分录。
(1)该项设备各年折旧额的计算如下:
第1年折旧额=60000×2/5=24000元
第2年折旧额=(60000-24000)×2/5=14400元
第3年折旧额=(60000-24000-14400)×2/5=8640元
第4、5年折旧额=(60000-24000-14400-8640)÷2=6480元
(2)该项设备报废时,剩余使用年限为一年半。
按照规定,最后一年半的折旧额不再补提。
有关清理净损益的计算如下:
清理净损失=原价60000-累计折旧50280+清理费用350元-残值收入700元
=9370元
(3)全部清理业务的会计分录如下:
第一,借:
固定资产清理9720
累计折旧50280
贷:
固定资产60000
第二,借:
银行存款700
贷:
固定资产清理700
第三,借:
固定资产清理350
贷:
银行存款350
第四,借:
营业外支出9370
贷:
固定资产清理9370
12.A公司在2002年实际发放工资360,000元,核定的全年计税工资为300,000元;年底收到国库券利息收入8,000元;支付罚金4,000元;公司采用直线法计提折旧,年折旧额为45,000元,税法规定按年数总和法计提折旧,年折旧额为57,000元。
A公司利润表上反映的税前会计利润为100,000元,所得税率是33%。
假设该公司当年无其他纳税调整事项。
要求:
计算A公司本年应交所得税和本年所得税费用
应纳税所得额=100000+60000-8000+4000-12000=144000(元)
应交所得税=144000×33%=47520(元)
13.某商业公司拥有一套制冷设备,原值为3650000元,预计净残值为50000元,预计使用年限12年,前5年一直采用直线法计提折旧。
本年初,考虑到技术进步等因素,经过调查,决定将该设备的预计使用年限由12年改为9年,预计净残值不变。
要求:
(1)分析、计算因会计估计变更导致的年末应计提的固定资产折旧的变化。
(2)分析、计算因会计估计变更导致的本年净利润的变化。
(3)编制相应的会计分录,并在会计报表附注中作出说明。
(1)若本年不改变该设备的预计使用年限,则本年末应计提的固定资产折旧为300000元。
即:
(3650000-50000)÷12=300000(元)
由于在本年改变了对该设备的预计使用年限,本年末应计提固定资产折旧为525000元。
即:
[(3650000-50000)-300000×5]÷(9-5)=525000(元)
年末多计提的固定资产折旧=525000-300000=225000(元)
(2)本年减少的净利润=225000×(1-33%)=150750(元)
(3)借:
营业费用525000
贷:
累计折旧525000
对于此项会计估计的变更,应在会计报表附注中作如下说明:
本企业的一套制冷设备,原值为3650000元,预计净残值50000元,预计使用年限12年。
前5年一直采用直线法计提折旧。
考虑到技术进步等因素,经过调查,本企业决定对预计使用年限的估计进行更改,自本年度起,该设备的预计使用年限改为9年。
由于此项会计估计的变更,本年度多计提固定资产折旧225000元,相应地减少本年度净利润150750元。
14.M公司于2002年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。
该票据面值100000元,期限90天,年利率6%。
2002年7月15日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率9%,贴现款已存入银行。
要求:
(1)计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值、贴现利息和贴现净额。
(2)编制M公司收到以及贴现该项应收票据的会计分录。
(3)8月末,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已被冻结。
此时,对上项贴现的商业汇票,M公司应作何种会计处理?
⑷9月初,上项汇票到期,甲公司未能付款。
编制M公司此时的会计分录。
(1)贴现期=90天-已持有的40天=50天
到期值=本息和=100000+100000×6%÷360×90
=101500元
贴现利息=101500×9%÷360×50=1268.75元