毕业设计.docx
《毕业设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《毕业设计.docx(38页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![毕业设计.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-4/30/2d54500f-7533-4cb1-a597-387130bd3b80/2d54500f-7533-4cb1-a597-387130bd3b801.gif)
毕业设计
前言
氨是一种重要的化工产品,主要用于化学肥料的生产。
合成氨生产经过多年的发展,现已发展成为一种成熟的化工生产工艺。
合成氨的生产主要分为:
原料气的制取;原料气的净化与合成。
粗原料气中常含有大量的C,由于CO是合成氨催化剂的毒物,所以必须进行净化处理,通常,先经过CO变换反应,使其转化为易于清除的CO2和氨合成所需要的H2。
因此,CO变换既是原料气的净化过程,又是原料气造气的继续。
最后,少量的CO用液氨洗涤法,或是低温变换串联甲烷化法加以脱除。
变换工段是指CO与水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的过程。
在合成氨工艺流程中起着非常重要的作用。
目前,变换工段主要采用中变串低变的工艺流程,这是从80年代中期发展起来的。
所谓中变串低变流程,就是在B107等Fe-Cr系催化剂之后串入Co-Mo系宽温变换催化剂。
在中变串低变流程中,由于宽变催化剂的串入,操作条件发生了较大的变化。
一方面入炉的蒸汽比有了较大幅度的降低;另一方面变换气中的CO含量也大幅度降低。
由于中变后串了宽变催化剂,使操作系统的操作弹性大大增加,使变换系统便于操作,也大幅度降低了能耗。
工艺原理:
一氧化碳变换反应式为:
CO+H2O=CO2+H2+Q(1-1)
CO+H2=C+H2O+Q(1-2)
其中反应
(1)是主反应,反应
(2)是副反应,为了控制反应向生成目的产物的方向进行,工业上采用对式反应(1—1)具有良好选择性催化剂,进而抑制其它副反应的发生。
一氧化碳与水蒸气的反应是一个可逆的放热反应,反应热是温度的函数。
变换过程中还包括下列反应式:
H2+O2=2H2O+Q
工艺条件
1.压力:
压力对变换反应的平衡几乎没有影响。
但是提高压力将使析炭和生成甲烷等副反应易于进行。
单就平衡而言,加压并无好处。
但从动力学角度,加压可提高反应速率。
从能量消耗上看,加压也是有利。
由于干原料气摩尔数小于干变换气的摩尔数,所以,先压缩原料气后再进行变换的能耗,比常压变换再进行压缩的能耗底。
具体操作压力的数值,应根据中小型氨厂的特点,特别是工艺蒸汽的压力及压缩机投各段压力的合理配置而定。
一般小型氨厂操作压力为0.7~1.2MPa,中型氨厂为1.2~1.8MPa。
本设计的原料气由小型合成氨厂天然气蒸汽转化而来,故压力可取1.7MPa.
2.温度:
变化反应是可逆放热反应。
从反应动力学的角度来看,温度升高,反应速率常数增大对反应速率有利,但平衡常数随温度的升高而变小,即CO平衡含量增大,反应推动力变小,对反应速率不利,可见温度对两者的影响是相反的。
因而存在着最佳反应温对一定催化剂及气相组成,从动力学角度推导的计算为
Tm=
式中Tm——最佳反应温度,K;
Te——平衡温度,K
最佳反应温度随系统组成和催化剂的不同而变化。
3.汽气比:
水蒸汽比例一般指H2O/CO比值或水蒸汽/干原料气.改变水蒸汽比例是工业变换反应中最主要的调节手段。
增加水蒸汽用量,提高了CO的平衡变换率,从而有利于降低CO残余含量,加速变换反应的进行。
由于过量水蒸汽的存在,保证催化剂中活性组分Fe3O4的稳定而不被还原,并使析炭及生成甲烷等副反应不易发生。
但是,水蒸气用量是变换过程中最主要消耗指标,尽量减少其用量对过程的经济性具有重要的意义,蒸汽比例如果过高,将造成催化剂床层阻力增加;CO停留时间缩短,余热回收设备附和加重等,所以,中(高)变换时适宜的水蒸气比例一般为:
H2O/CO=3~5,经反应后,中变气中H2O/CO可达15以上,不必再添加蒸汽即可满足低温变换的要求。
工艺流程确定
目前的变化工艺有:
中温变换,中变串低变,全低变及中低低4种工艺。
本设计参考四川省自贡市鸿鹤化工厂的生产工艺,选用中变串低变工艺。
转化气从转化炉进入废热锅炉,在废热锅炉中变换气从920℃降到330℃,在废热锅炉出口加入水蒸汽使汽气比达到3~5之间,以后再进入中变炉将转换气中一氧化碳含量降到3%以下。
再通过换热器将转换气的温度降到180℃左右,进入低变炉将转换气中一氧化碳含量降到0.3%以下,再进入甲烷化工段。
主要设备的选择说明
中变串低变流程中,主要设备有中变炉、低变炉、废热锅炉、换热器等。
中变炉选用B109型催化剂,低变炉选用B302Q型催化剂,以上设备的选择主要是依据所给定的合成氨系统的生产能力、原料气中碳氧化物的含量以及变换气中所要求的CO浓度。
对本设计评述
天然气变换工段工序是合成氨生产中的第一步,也是较为关键的一步,因为能否正常生产出合格的压缩气,是后面的所有工序正常运转的前提条件。
因此,必须控制一定的工艺条件,使转化气的组成,满足的工艺生产的要求。
在本设计中,根据已知的天然气组成,操作条件,采用了中变串低变的工艺流程路线。
首先对中,低变进行了物料和热量衡算,在计算的基础上,根据计算结果对主要设备选型,最终完成了本设计的宗旨。
设计中一共有中温废热锅炉,中温变换炉,主换热器,调温水换热器,低温变换炉几个主要设备。
由于天然气变换工段工序是成熟工艺,参考文献资料较多,在本设计中,主要参考了《小合成氨厂工艺技术与设计手册》和《合成氨工艺学》这两本书。
第一章物料与热量衡算
已知条件:
组分
CO2
CO
H2
N2
O2
CH4
合计
含量,%
9.60
11.42
55.71
22.56
0.33
0.38
100.00
计算基准:
1吨氨
计算生产1吨氨需要的变换气量:
(1000/17)×22.4/(2×22.56)=2920.31M3(标)
因为在生产过程中物料可能会有损失,因此变换气量取2962.5M3(标)
要求出中变炉的变换气干组分中CO%小于2%。
进中变炉的变换气干组分:
组分
CO2
CO
H2
N2
O2
CH4
合计
含量,%
9.60
11.42
55.71
22.56
0.33
0.38
100.00
M3(标)
284.44
338.32
1650.41
668.34
9.78
11.26
2962.50
kmol
12.696
15.103
73.679
29.837
0.436
0.503
132.25
假设进中变炉的变换气温度为330℃,取变化气出炉与入炉的温差为32℃,出炉的变换气温度为362℃。
进中变炉干气压力
=1.70MPa.
1.水汽比的确定:
考虑到是天然气蒸汽转化来的原料气,所以取H2O/CO=3.5
故V(水)=3.5
V(水)=1184.11125M3(标),n(水)=52.8621kmol
因此进中变炉的变换气湿组分
组分
CO2
CO
H2
N2
O2
CH4
H2O
合计
含量,%
6.859
8.15889
39.8014
16.1177
0.2358
0.2715
28.5561
100.00
M3(标)
284.40
338.318
1650.41
668.34
9.7762
11.258
1184.111
4146.611
kmol
12.696
15.1034
73.6790
29.837
0.4364
0.5026
52.8621
185.1166
2.中变炉CO的实际变换率的求取:
假定湿转化气为100kmol,其中CO湿基含量为8.16%,要求变换气中CO含量为2%,故根据变换反应:
CO+H2O=H2+CO2
则CO的实际变换率公式为:
Xp%=
×100%(2-1)
式中
、
分别为原料及变换气中CO的摩尔分率(湿基)
所以:
Xp=
=74%
则反应掉的CO的量为:
8.16×74%=6.0384
则反应后的各组分的量分别为:
H2O%=28.5561%-6.0384%+(0.23576×2)%
=22.9892%
CO%=8.16%-6.0384%
=2.1216%
H2%=39.8014%+6.0384%-(0.23576×2)%
=45.3683%
CO2%=6.8586%+6.0384%
=12.897%
中变炉出口的平衡常数:
Kp=(H2%×CO2%)/(H2O%×CO%)=11.9965
查《小合成氨厂工艺技术与设计手册》可知Kp=12时温度为393℃。
中变的平均温距为
393℃-362℃=31℃
根据《合成氨工艺与节能》可知中温变换的平均温距为:
30℃~50℃,中变的平均温距合理,故取的H2O/CO可用。
3.中变炉催化剂平衡曲线
根据H2O/CO=3.5,与文献《小合成氨厂工艺技术与设计手册》上的公式:
XP=
×100%
V=KPAB-CD
q=
U=KP(A+B)(C+D)
W=KP-1
其中A、B、C、D分别代表CO、H2O、CO2及H2的起始浓度
计算结果列于下表:
t
300
320
340
360
380
400
T
573
593
613
633
653
673
Xp
0.9012
0.8737
0.8424
0.8074
0.7687
0.7058
t
420
440
460
T
693
713
733
Xp
0.6859
0.6416
0.5963
中变炉催化剂平衡曲线如下:
4.最佳温度曲线的计算
由于中变炉选用B109型催化剂,
最适宜温度曲线由式
来进行计算。
查《小合成氨厂工艺技术和设计手册》知B109型催化剂的正负反应活化能分别为E1=10000千卡/公斤分子
最适宜温度计算结果列于下表中:
Xp
0.9012
0.8737
0.8424
0.8074
0.7687
0.7058
T
526
546.8
564.2
581.5
598.8
624.5
t
256
273.8
291.2
308.5
325.8
351.5
Xp
0.67
0.64
0.61
0.58
0.55
0.52
T
638.2
649.4
660.7
671
681.6
692.6
t
365.2
376.4
387.3
398
408.6
419.6
Xp
0.49
0.45
T
702.6
716.6
t
429.6
443.6
将以上数据作图即得最适宜温度曲线如下图:
5.中温变换炉一段催化床层的物料衡算
已知条件:
进中变炉一段催化床层的变换气的温度:
330℃
进中变炉一段催化床层的变换气湿组分:
组分
CO2
CO
H2
N2
O2
CH4
H2O
合计
含量,%
6.8586
8.1589
39.8014
16.1177
0.23576
0.27149
28.5561
100.00
M3(标)
284.40
338.318
1650.41
668.34
9.77625
11.2575
1184.1112
4146.61
kmol
12.6964
15.1034
73.68
29.84
0.4364
0.5026
52.8621
185.11657
5.1中温变换炉一段催化床层的物料衡算
假设CO在一段催化床层的实际变换率为60%
假使O2与H2完全反应,O2完全反应掉
故在一段催化床层反应掉的CO的量为:
△CO=338.3175×60%=202.9905M3(标)
=9.0621kmol
出一段催化床层的CO的量为:
338.3178-202.9905=135.3270M3(标)
=6.0414kmol
故在一段催化床层反应后剩余的H2的量为:
1650.40875+202.9905-2×9.77625=1833.84675M3(标)
=81.8682kmol
故在一段催化床层反应后剩余的CO2的量为:
284.40+202.9905=487.3505M3(标)
=21.7585kmol
故出中变炉一段催化床层的变换气干组分的体积:
V总(干)=135.3270+487.3505+1833.84675+668.34+11.2575
=3136.12175M3(标)
故出中变炉一段催化床层的变换气干组分中CO的含量:
CO%=
=4.315%
同理得:
CO2%=
=15.540%
H2%=
=58.475%
N2%=
=21.311%
CH4%=
=0.359%
所以出中温变换炉一段催化床层的变换气干组分:
组分
CO2
CO
H2
N2
CH4
合计
含量,%
15.540
4.315
58.475
21.311
0.3591
100.00
M3(标)
487.35332
135.3237
1833.847
668.3389
11.2618
3136.12175
kmol
21.7568
6.0412
81.8682
29.8366
0.5028
140.005
剩余的H2O的量为:
1184.11125-202.9905+2×9.77625=1000.67325M3(标)
=44.6729kmol
故出中温变换炉一段催化床层的变换气湿组分的体积:
V总(湿)=135.3237+487.35332+1833.8472+668.3389+11.2618+1000.67325
=4136.79817M3(标)
=184.6785kmol
故出中温变换炉一段催化床层的变换气湿组分中H2O的含量
H2O%=
=24.1896%
故出中温变换炉一段催化床层的变换气湿组分中CO2的含量
CO2%=
=11.7809365%
同理可得:
CO%=
=3.27121833%
H2%=
=44.32996546%
N2%=
=16.15594652%
CH4%=
=0.272234697%
所以出中温变换炉一段催化床层的变换气湿组分的含量:
组分
CO2
CO
H2
N2
CH4
H2O
合计
含量,%
11.78
3.271218
44.33
16.16
0.27
24.1896
100.00
M3(标)
487.35332
135.3237
1833.847
668.3389
11.2618
1000.67493
4136.7998
kmol
21.7568
6.0412
81.8682
29.8366
0.5028
44.6730
184.678565
5.2对出中温变换炉一段催化床层的变换气的温度进行估算:
已知出中温变换炉一段催化床层的变换气湿组分的含量:
组分
CO2
CO
H2
N2
CH4
H2O
合计
含量,%
11.78
3.27
44.33
16.16
0.27
24.1896
100.00
M3(标)
487.35
135.32
1833.85
668.3389
11.2618
1000.67493
4136.79985
kmol
21.757
6.041
81.868
29.837
0.503
44.6730
184.6785647
根据:
Kp=(H2%×CO2%)/(H2O%×CO%)=6.60
查《小合成氨厂工艺技术与设计手册》知当Kp=6.6时t=434℃
设平均温距为32℃,则出中温变换炉一段催化床层的变换气温度为:
434℃-32℃=402℃
5.3.中温变换炉一段催化床层的热量衡算
已知条件:
进中温变换炉一段催化床层的变换气温度:
330℃
出中温变温炉一段催化床层的变换气温度:
402℃
可知反应放热Q:
在变化气中含有CO,H2O,O2,H2这4种物质会发生以下2种反应:
CO+H2O=CO2+H2
(1)
O2+2H2=2H2O
(2)
这2个反应都是放热反应。
根据《小合成氨厂工艺技术与设计手册》可知为简化计算,拟采用统一基准焓(或称生成焓)计算。
以P=1atm,t=25℃为基准的气体的统一基准焓计算式为:
HT=△H0298=Cpdt(5-3-1)
式中:
HT——气体在
在TK的统一基准焓,kcal/kmol(4.1868kJ/kmol);
△H0298——该气体在25℃下的标准生成热,kcal/kmol(4.1868kJ/kmol);
T——绝对温度,K;
Cp——气体的等压比热容,kcal/(kmol·℃)[4.1868kJ/(kmol·℃)]
气体等压比热容与温度的关系有以下经验式:
Cp=A0+A1×T+A2×T2+A3×T3+……(5-3-2)
式中A0、A1、A2、A3……气体的特性常数
将式(5-3-2)代入式(5-3-1)积分可得统一基准焓的计算通式:
Ht=a0+a1×T+a2×T2+a3×T3+a4×T4(5-3-3)
式中常数a0、a1、a2、a3、a4与气体特性常数及标准生成热的关系为:
a1=A0,a2=A1/2,a3=A2/3,a4=A3/4
a0=△H0298-298.16a1-298.162×a2-298.163×a3-298.164×a4
采用气体的统一基准焓进行热量平衡计算,不必考虑系统中反应如何进行,步骤有多少,只要计算出过程始态和末态焓差,即得出该过程的总热效果。
△H=(∑ni×Hi)始-(∑ni×Hi)末(5-3-4)
式中:
△H——过程热效应,其值为正数时为放热,为负数时系统为吸热,kcal(4.1868kJ);
ni——始态或末态气体的千摩尔数,kmol;
Hi——始态温度下或末态温度下,kcal/kmol(4.1868kJ/kmol);
i——气体的统一基准焓,kcal/kmol(4.1868kJ/kmol)
现将有关气体的计算常数列于下表中
表5-3.1气体统一基准焓(通式)常数表
分子式
a0
a1
a2
a3
a4
O2
-1.90318×103
5.80298
2.15675×10–3
-7.40499×10–7
1.08808×10–10
H2
-2.11244×103
7.20974
-5.55838×10-4
4.8459×10-7
-8.18957×10-11
H2O
-6.0036×104
7.11092
1.29319×10-3
1.28506×10-7
-5.78039×10-11
N2
-1.97673×103
6.45903
5.18164×10-4
2.03296×10-7
-7.65632×10-11
CO
-2.83637×104
6.26627
8.98694×10-4
5.04519×10-9
-4.14272×10-11
CO2
96377.88867
6.396
5.05×10-3
-1.135×10-6
0.00
计算O2的基准焓:
根据基准焓的计算通式:
Ht=a0+a1×T+a2×T2+a3×T3+a4×T4
在402℃时T=402+273=675K
将O2的常数带入上式得:
Ht=-1.90318×103+5.80298×675+2.15675×10-3×6752
-7.40499×10-7×6753+1.08808×10-10×6754
=6699.742kcal/kmol=28050.412kJ/kmol
同理根据以上方法计算可得变换气的各个组分的基准焓列于下表
组分
O2
H2
H2O
CO
CO2
Ht(kcal/kmol)
2791.350469
2632.913884
-54619.39069
-23731.54871
-90108.74812
Ht(kJ/kmol)
11686.82614
11023.48385
-228680.4649
-99359.24813
-377267.3066
CO反应放热Q1:
CO+H2O=CO2+H2
(1)
△H1=(∑Hi)始-(∑Hi)末
=-99359.24813-228680.4649+377267.3066-11023.48385
=244204.1097kJ/kmol
Q1=(15.1034-6.0412)△H1
=(15.1034-6.0412)×244204.1097=2213026.483kJ
O2+2H2=2H2O
(2)
O2燃烧热Q2:
△H2=(∑ni×Hi)始-(∑ni×Hi)末
=11686.82614+2×11023.48385+2×228680.4649
=491094.7236kJ/kmol
Q2=0.4364△H2=0.4364×491094.7236
=214313.7374kJ
气体反应共放热Q:
Q=Q1+Q2
=2213026.483+214313.7374=2427340.22kJ
气体升温吸热Q3:
根据《物理化学》教程知CO,H2,H2O,CO2,N2,CH4,可用公式:
Cp=a+bT+cT2来计算热容,热容的单位为kJ/(kmol·K)。
表5-1.2CO,H2,H2O,CO2,N2,CH4的摩尔定压热容与温度的关系
物质
CO
H2
H2O
CO2
N2
CH4
a/(J·mol-1·K-1)
26.537
26.88
29.16
26.75
27.32
14.15
103b/(J·mol-1·K-2)
7.6831
4.347
14.19
42.258
6.226
75.496
106c/(J·mol-1·K-3)
-1.172
-0.3265
-2.022
-14.25
-0.9502
-17.99
计算结果得:
物质
CO
CO2
H2
H2O
N2
CH4
Cp
31.1891
49.3481
29.6655
38.0195
48.7815
56.9131
所以平均热容:
Cp,m=∑Yi·Cp=37.21742709kJ/(kmol·K)
所以气体吸热Q3:
Q3=37.21742709×184.6786×(402-330)
=494874.8878kJ
假设热损失Q4(一般热损失都小于总热量的10%)
根据热量平衡的:
Q=Q3+Q4
Q4=Q-Q3=2427340.22-494874.8878
=1932465.332kJ
6.中变一段催化剂操作线的计算
由中变一段催化剂变换率及热平衡计算结果知:
中变炉入口气体温度330℃
中变炉出口气体温度402℃
中变炉入口CO变换率0
中变炉出口CO变换率60%
由此可作出中变炉催化剂反应的操作线