成本会计实务技能实训答案.docx
《成本会计实务技能实训答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计实务技能实训答案.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计实务技能实训答案
项目二生产费用的归集与分配
任务一材料费用的归集与分配
技能实训1:
材料分配率=8×1000/(8×100+5×300)≈3.48元/千克
甲产品应分配材料费用=3.48×8×100=2784元
乙产品应分配材料费用=8×1000-2784=5216元
技能实训2:
①1月会计分录:
借:
基本生产成本——A产品500
制造费用700
辅助生产成本——供电车间300
贷:
周转材料——低值易耗品——在库1500
借:
周转材料——低值易耗品——在用2000
贷:
周转材料——低值易耗品——在库2000
借:
制造费用1000
贷:
周转材料——低值易耗品——摊销1000
②2月会计分录:
借:
制造费用1000
贷:
周转材料——低值易耗品——摊销1000
借:
周转材料——低值易耗品——摊销2000
贷:
周转材料——低值易耗品——在用2000
任务二人工费用的归集与分配
技能实训1:
会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品65376
——乙产品43584
制造费用17025
管理费用34050
贷:
应付职工薪酬——工资141000
——职工福利14100
——工会经费2820
——职工教育经费2115
技能实训2:
会计分录:
借:
生产成本35100
制造费用7020
管理费用3510
贷:
应付职工薪酬——非货币性福利45630(价税合计金额)
借:
应付职工薪酬——非货币性福利45630
贷:
主营业务收入39000
应交税费——应交增值税(销项税额)6630
借:
主营业务成本26000
贷:
库存商品26000
任务三折旧费用的归集与分配
技能实训1:
借:
制造费用31900
辅助生产成本——维修车间22600
管理费用15200
贷:
累计折旧69700
技能实训2:
借:
制造费用290
辅助生产成本——维修车间220
——锅炉车间300
管理费用860
贷:
银行存款1670
任务四辅助生产费用的归集与分配
技能实训1:
会计分录:
借:
制造费用95040
管理费用30960
贷:
辅助生产成本——供电车间93000
——供水车间33000
技能实训2:
会计分录:
①交互分配:
借:
辅助生产成本——供电车间900
贷:
辅助生产成本——供水车间900
借:
辅助生产成本——供水车间6000
贷:
辅助生产成本——供电车间6000
②对外分配:
借:
制造费用94480
管理费用31520
贷:
辅助生产成本——供电车间87900
辅助生产成本——供水车间38100
任务五制造费用的归集与分配
技能实训1:
制造费用分配率=48500/(35000+28000)≈0.77
甲产品应负担的制造费用=0.77×35000=26950
乙产品应负担的制造费用=48500-26950=21550
技能实训2:
制造费用年度计划分配率=268000/(4×18000+7×24000)≈1.12
本月A产品应负担制造费用=4×1600×1.12=7168
本月B产品应负担制造费用=7×1900×1.12=14896
会计分录:
借:
基本生产成本——A产品7168
——B产品14896
贷:
制造费用22064
任务六生产损失的归集与分配
技能实训1:
会计分录:
借:
废品损失——甲产品2033
贷:
基本生产成本——甲产品2033
借:
原材料200
贷:
废品损失——甲产品200
借:
基本生产成本——甲产品1833
贷:
废品损失——甲产品1833
技能实训2:
会计分录:
借:
废品损失——乙产品1010
贷:
基本生产成本——乙产品1010
借:
原材料100
贷:
废品损失——乙产品100
借:
基本生产成本——乙产品910
贷:
废品损失——乙产品910
项目三产品成本在完工产品与月末在产品之间的分配
任务一在产品不计算成本法
技能实训:
A产品处理:
借:
库存商品——A产品160
贷:
待处理财产损益——待处理流动资产损益160
借:
待处理财产损益——待处理流动资产损益160
贷:
管理费用160
B产品处理:
借:
待处理财产损益——待处理流动资产损益600
贷:
库存商品——B产品600
借:
其他应收款——王明600
贷:
待处理财产损益——待处理流动资产损益600
任务二在产品按固定成本计算法
技能实训:
借:
库存商品——甲产品187000
贷:
生产成本——基本生产成本187000
任务三在产品按所耗原材料费用计算法
技能实训:
借:
库存商品——A产品117000
贷:
生产成本——基本生产成本117000
任务四在产品按完工产品成本计算法
技能实训:
借:
库存商品——乙产品161025
贷:
生产成本——基本生产成本161025
任务五约当产量比例法
技能实训:
(1)材料分配率=68500/(400+50)=152.22元/件
完工产品材料费=152.22×400=60888元
(2)第一工序完工程度=8×50%/(8+12+5)=16%
第二工序完工程度=(8+12×50%)/(8+12+5)=56%
第三工序完工程度=(8+12+5×50%)/(8+12+5)=90%
(3)计算人工及制造费用的约当产量=15×16%+25×56%+10×90%=25.4
(5)人工费用分配率=58200/(400+25.4)=136.81元/件
完工产品人工费用=136.81×400=54724元
(6)制造费用分配率=52800/(400+25.4)=124.12元/件
完工产品制造费用=124.12×400=49648元
借:
库存商品——乙产品161025
贷:
生产成本——基本生产成本161025
任务六定额成本法
技能实训:
(1)月末在产品定额材料成本=200×(10+15+5)=6000
(2)第一工序的工时定额=7×50%=3.5小时
第二工序的工时定额=7+8×50%=11小时
第三工序的工时定额=7+8+5×50%=17.5小时
(3)在产品的定额工时=10×3.5+15×11+5×17.5=177.5小时
(4)月末在产品定额人工费用=3×177.5=532.5元
月末在产品定额制造费用=4×177.5=710元
借:
库存商品——乙产品160657.5
贷:
生产成本——基本生产成本160657.5
任务七定额比例法
技能实训1:
(1)材料费用分配率=70000/(80×300+80×50)=2.5元/kg
完工产品材料费用=2.5×80×300=60000元
(2)人工费用分配率=22500/(10×300+5×50)=6.92元/小时
完工产品人工费用=6.92×10×300=20760元
(3)制造费用分配率=20800/(10×300+5×50)=6.4元/小时
完工产品制造费用=6.4×10×300=19200元
借:
库存商品——丁产品99960
贷:
生产成本——基本生产成本99960
技能实训2:
(1)材料费用分配率=58000/(4800+55500)=0.96
完工产品材料费用=0.96×53000=50880元
(2)人工费用分配率=23000/(1000+11000)=1.92元/小时
完工产品人工费用=1.92×10500=20160元
(3)制造费用分配率=19600/(1000+11000)=1.63元/小时
完工产品制造费用=1.63×10500=17115元
借:
库存商品——A产品88155
贷:
生产成本——基本生产成本88155
项目四产品成本计算的基本方法
任务一品种法
技能实训:
材料费用分配表
单位:
元
会计分录如下:
借:
基本生产成本-甲产品10410
-乙产品6704
辅助生产成本-运输车间900
制造费用1938
贷:
原材料19952
工资费用分配表
单位:
元
会计分录如下:
借:
基本生产成本-甲产品4500
-乙产品5500
辅助生产成本-运输车间800
制造费用1600
贷:
应付职工薪酬—工资12400
其他费用汇总表
单位:
元
会计分录如下:
借:
辅助生产成本-运输车间400
制造费用6462
贷:
累计折旧6000
银行存款等862
辅助生产成本明细账
运输车间单位:
元
辅助生产费用分配表
单位:
元
会计分录如下:
借:
制造费用2000
管理费用100
贷:
辅助生产成本-运输车间2100
制造费用明细账
单位:
元
制造费用分配表
单位:
元
会计分录如下:
借:
基本生产成本-甲产品5400
-乙产品6600
贷:
制造费用12000
基本生产成本明细账
产品:
甲产品20××年5月单位:
元
基本生产成本明细账
产品:
乙产品20××年5月单位:
元
产品成本计算单
产品:
甲产品20××年5月单位:
元
产品成本计算单
产品:
乙产品20××年5月单位:
元
会计分录如下:
借:
产成品-甲产品36075
-乙产品26464
贷:
基本生产成本-甲产品36075
-乙产品26464
任务二分批法
技能实训:
(1)101批本月全部完工,所发生的生产成本均为完工产品成本。
(2)102批部分完工,生产费用要在完工产品和月末在产品成本之间分配
材料费用分配率=9000/12=750元/台
完工产品材料费=750×9=6750元
在产品约当产量=3×40%=1.2台
人工费用分配率=5860/(9+1.2)=574.51元/台
完工产品直接人工费=5170.59元
制造费用分配率=2675/(9+1.2)=262.25元/台
完工产品制造费=262.25×9=2360.25元
(3)103批本月投产,本月部分完工,按计划成本结转完工产品成本
任务三分步法
技能实训1:
第三步骤成本计算单中的成本结构不是产品真实的成本结构,还需进行成本还原。
成本还原计算表如下:
第一次成本还原的还原分配率=1890/2500=0.756
第一次还原半成品=0.756×2108≈1593.65
第一次还原直接人工=0.756×218≈164.81
第一次还原制造费用=0.756×174≈131.54
第二次成本还原的还原分配率=1593.65/1908≈0.835
第二次还原原材料=0.83525×1548≈1292.96
第二次还原直接人工=0.83525×162≈135.31
第二次还原制造费用=0.83525×198≈165.38
还原后直接人工=75+164.81+135.31=375.12
还原后制造费用=105+131.54+165.38=401.92
技能实训2:
(1)甲车间
直接材料成本:
甲车间广义在产品约当产量=300×100%+300=600
直接材料分配率=90000/(150+600)=120元/件
其他成本:
甲车间广义在产品约当产量=300×50%+300=450
燃料与动力分配率=9600/(150+450)=16元/件
直接人工分配率=4800/(150+450)=8元/件
制造费用分配率=7200/(150+450)=12元/件
(2)乙车间
乙车间广义在产品约当产量=300×50%=150
燃料与动力分配率=6000/(150+150)=20元/件
直接人工分配率=4500/(150+150)=15元/件
制造费用分配率=5400/(150+150)=18元/件
项目五产品成本计算的辅助方法
任务一分类法
技能实训
上表中:
直接材料分配率=243000/71400≈3.4
直接人工分配率=132000/61040≈2.16
制造费用分配率=124800/61040≈2.04
任务二定额法
定额变动差异=(10-10.5)×17×80=-680
本月发生定额材料费=200×10×17=34000本月发生实际材料费=2200×17=37400
本月发生定额人工费=200×9×6.5=11700本月发生实际人工费=1700×7=11900
本月发生定额制造费=200×9×5.5=9900本月发生实际制造费=1700×6=10200
完工产品定额材料成本=(14280-680+34000)/(220+60)×220=37400
完工产品定额人工成本=(2340+11700)/(220+60×50%)×220=12355.2
完工产品定额制造费用=(1540+9900)/(220+60×50%)×220=10067.2
完工产品材料脱离定额差异=0.25%×37400=93.5
完工产品人工脱离定额差异=4.7%×12355.2=580.69
完工产品制造费用脱离定额差异=5.07%×10067.2=510.41
项目六成本报表
任务一商品产品成本表的编制
技能实训:
任务二主要产品单位成本表的编制
技能实训:
项目七成本分析方法
任务一成本计划完成情况分析
技能实训1:
材料费用总额定额指标:
1000×20×40=800000(元)
(1)
第一次替代:
1100×20×40=880000(元)
(2)
第二次替代:
1100×18×40=792000(元)(3)
第三次替代(实际指标):
1100×18×43=851400(元)(4)
(2)-
(1)=880000-800000=80000(元)产量增加的影响
(3)-
(2)=792000-880000=-88000(元)材料单位消耗的节约的影响
(4)-(3)=851400-792000=59400(元)材料单价提高的影响
80000-88000+59400=51400(元)全部因素的影响
技能实训2:
1.计算全部产品计划成本降低额和降低率,如下表:
2.计算全部产品实际成本降低额和降低率,如下表:
从以上分析可以看到:
计划降低额为22000元,实际降低额为30800元,实际降低超额完成了计划,但是甲产品的实际产量也有增长,也可能导致这一结果。
所以我们进一步分析成本降低率,计划为8%,而实际完成9%,说明企业成本降低完成情况较好。
3.计算分析各因素变动对成本降低任务完成情况的影响分析。
(1)产品产量变动对成本降低的影响:
产量变动对成本降低额的影响=[∑(实际产量×上年实际单位成本)-∑(计划产量×上年实际单位成本)]×计划成本降低率
=[330000-275000]×8%=4400
产量变动对成本降低率的影响=产量变动对成本降低额的影响÷∑(实际产量×上年实际单位成本)=4400÷330000=1.3%
(2)产品品种结构变动对成本降低的影响:
品种结构变动对成本降低额的影响=∑(实际产量×上年实际单位成本)-∑(实际产量×计划单位成本)-∑(实际产量×上年实际单位成本)×计划成本降低率
=330000-302500-330000×8%=1100
品种结构变动对成本降低率的影响=品种结构变动对成本降低额的影响÷∑(实际产量×上年实际单位成本)=1100÷330000=0.3%
(3)产品单位成本变动对成本降低的影响:
单位成本变动对成本降低额的影响=∑[实际产量×(计划单位成本-实际单位成本)]
=2200×(90-89)+550×(190-188)=2200+6600=8800
单位成本变动对成本降低率的影响=单位成本变动对成本降低额的影响÷∑(实际产量×上年实际单位成本)=8800÷330000=2.7%
任务二主要产品单位成本分析
技能实训1
1、甲产品计划单位成本增长为(2270-2260)÷2260=0.44%
实际单位成本增长为(2420-2260)÷2260=7%
单位成本实际增长幅度要远大于计划增长幅度。
从上表中看出引起单位成本增长的主要因素是原材料项目增长幅度超出计划较大引起。
2、单位产品计划原材料增长幅度=[(900×2.1)-(950×1.96)]÷(950×1.96)
=(1890-1862)÷1862=1.5%
单位产品实际原材料增长幅度=[(890×2.3)-(950×1.96)]÷(950×1.96)
=(2047-1862)÷1862=9.9%
单位产品原材料消耗量的影响程度=(890×1.96)-(950×1.96)=-117.6
单位产品原材料单价的影响程度=(890×2.3)-(890×1.96)=302.6
两个因素变动的共同影响=302.6-117.6=185
通过分析可以看出引起原材料项目大幅增长的原因主要是原材料价格上涨。
技能实训2
可比产品成本实际降低率为9.85%,高于计划的7%,超额完成成本降低计划。
从上表中可以看出成本降低超额完成计划的主要因素是甲产品的实际成本降低要大于计划降低金额。