山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx

上传人:wj 文档编号:1193428 上传时间:2023-04-30 格式:DOCX 页数:14 大小:40.70KB
下载 相关 举报
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第1页
第1页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第2页
第2页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第3页
第3页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第4页
第4页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第5页
第5页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第6页
第6页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第7页
第7页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第8页
第8页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第9页
第9页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第10页
第10页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第11页
第11页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第12页
第12页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第13页
第13页 / 共14页
山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx_第14页
第14页 / 共14页
亲,该文档总共14页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx

《山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

山东省《行政职业能力测试》答案及解析Word格式.docx

a1=a2+a3……①,a2=a4+a5……②,①+②有a1+a2=10000-a1……③,③+①有3a1=10000+a3。

又因为每一名次的奖品本数是100的整数倍,故10000+a3必须能被300整除,只有C项符合。

7.B.[解析]本题属于概率问题。

从6个球中摸到三个白球的概率为1/C36,即为1/20,则一天有300人摸奖时,中奖的人数有300×

1/20,即15人,摊主能骗走的钱数为(285×

2-15×

8)=450元。

所以选择B选项。

8.B.[解析]本题属于应用计算问题,可采用数字特性方法进行判断。

根据题意,甲、乙钱数相差一定不超过10元,所以甲给乙的钱数一定少于5元,排除A、D;

若甲给乙2元则总钱数尾数为4,同理给4元则总钱数尾数为8,依题意总钱数应为整数平方数,平方数的尾数不可能出现8,故可排除C。

9.C.[解析]本题属于应用计算问题,可采用数字特性法求解。

先看乙班捐书,由于6+8×

3=30册,很容易看出,乙班的册数是10的倍数。

乙班捐书册数在400+101=501到550-28=522之间。

所以乙班的册数有两种可能,就是510册和520册。

当乙班捐书510时,甲班捐书538册,则甲班有(538-6-7×

2)÷

11≈47.1人,不符合题意,所以乙班捐书520册。

因此有乙班人数是(520-30)÷

10+4=53人,甲班有(520+28-6-7×

11+3=51人,丙班有(520-101-2×

4-6×

7)+8=49人。

10.C.[解析]本题属于应用计算问题。

起点站上车的人数,将在中间13个站和终点站(共14个站)下完,故开始有14人。

同理:

到第一站时有13人上车,1人下车;

到第二站时有12人上车,2人下车;

……;

到第十三站时,有1人上车,13人下车;

到第十四(即终点站)时,无人上车,14人下车。

上车人数递减,下车人数递增。

到第七站时人数最多,有(14+13+12+11+10+9+8+7)-(0+1+2+3+4+5+6+7)=84-28=56人。

11.D.[解析]本题属于几何问题,主要考查圆柱体积公式。

该容器体积V=πr2·

h,当h=25cm时,v=2500πcm3,所以D项错误。

12.A.[解析]本题属于应用计算题,主要考查对每个时间点的理解。

电车全程走15分钟,每5分钟发一趟,可知自行车是与第四辆电车同时出发的。

自行车到甲站是第十二辆电车出发,所以自行车行驶的时间为5×

(12-4)=40分钟。

13.D.[解析]本题属于几何问题,主要考查三角形全等的判定法则。

根据三角形全等角边角法则,①③正确,②错误。

14.B.[解析]本题属于应用计算问题,可采用方程法求解。

设第二车间人数为x,则第一车间人数(x-48),第三车间人数(x+15),根据题意有(x-48)-(x+15)=14,解得x=140,则前三个车间人数是138+140+124=402,总人数=402÷

(1-)=670人。

15.C.[解析]本题属于几何问题。

由GF/DC=AG/AD,AD=CD,可推出GF=AG,又知AF=10cm,可推出AG=5,则S△AGF=1/2×

5=25,又S△AGF=S△BHE,所以阴影部分的面积等于一个半圆减于两个面积相等的三角形。

可推出阴影面积为(π·

102/2)-25×

2=157-50=107cm2。

第二部分言语理解与表达

16.B.[解析]本题属于主旨概括题。

A项和C项与段中意思相符,但并非论点,只属于论据,段中资料未涉及D项。

17.B.[解析]本题属于主旨概括题。

依据文段中的明显的时间顺序可以看出,该段主要是讲国际奥委会的起源以及发展历史,其他项文段中没有提及。

18.D.[解析]本题属于主旨概括题。

根据段意,现有法律“没有将承包权明确为物权”,在保护农民土地权益方面存在缺陷,而《物权法》“可以更好地保护农民权益”,故D项正确;

A项错,段中未提到《物权法》是基本法;

B项未提及;

C项不全面。

19.C.[解析]本题属于意图推断题。

根据最后一句可知,该段主要强调的是红色旅游的旅游功能特征,而不是政治及其他功能,故C项正确,A项与段意不符;

B、D项未提及。

20.C.[解析]本题属于主旨概括题。

本段内容主要讲建设和谐社会必须协调好各方面利益关系,要公正地对待一线工人、服务人员或进城务工人员,故C项正确;

A、B、D项不符合段意。

所以选择C项。

21.D.[解析]本题属于主旨概括题。

文段从不同语种、不同时代讲解了“信息”的含义,故D项正确;

A项未涉及;

B项不符合段意;

段中未提到“信息”的概念,故C项错误。

22.D.[解析]本题属于细节判断题。

A项不符合段意;

B项中“运算”和“心理操作”的说法把理解和表达信息的方式局限化了;

依据最后一句话,“问题是遇到障碍的个体提出来的,它总是以一定的方式被理解和表达。

”解决问题的过程是个体的主观认知操作过程,而不能说是把握信息,故C错误。

23.C.[解析]本题属于主旨概括题。

依据段意,“预言一种动物未来的价值是不可能的”,所以不应该以此“决定保护哪些动物”,所以选择C选项。

24.A.[解析]本题属于细节判断题。

根据文意可以推知一下的逻辑关系:

国家政治稳定→财富公正分配→经济风险不存在→经济不能有效运作→不能富有,故选A;

B项中“有效运作”只是一种中介,故B项说法不全面,C、D、E不符合题意。

25.D.[解析]本题属于意图推断题。

根据文意,现场表演在时间安排上,午餐时间是为了减轻公园餐厅的压力,傍晚时间是为了使参观者留下来吃晚餐,都提到了餐厅的作用,因此,表演的潜在目标是最大限度地发挥餐厅的作用。

26.D.[解析]本题属于主旨概括题。

根据段意,有些人故意设下“连环套”,以引起学术界的人“群起而攻之”,从而抬高自己。

27.B.[解析]本题属于细节判断题。

A项属“立诚”;

C项属“真诚”;

D项属“信诚”。

B项属于“精诚”。

28.A.[解析]本题属于细节判断题。

根据段意“敬”有“慎重、郑重”之意,但并非死板而失去活泼之气,“而是要让自己舒服,也让别人感觉舒服”。

【争议题——无答案】29.[解析]本题属于意图推断题。

选项A、B、C、D、E无法从文段中推出。

30.D.[解析]本题属于细节判断题。

根据文意,“美国坚持一个中国政策,遵守三个联合公报,不支持单方面改变台湾现状和宣布‘独立’的言行,不会向台湾当局发出不一致的信号。

”是符合中国政府对台湾问题的态度的,因此对布什政府表示“高度赞赏”,D项“对布什政府的做法表示不满”是不正确的。

31.D.[解析]本题属于细节判断题。

D项中,由文段可知,“反分裂法”的颁布不符合美国的利益,所以白宫发言人才抛出这些表态,呼吁中国重新考虑这些法案。

32.A.[解析]本题属于细节判断题。

这次政治宣言要求各国禁止有违人类尊严的任何形式的克隆人,带有“强令性禁止”之意,属于强制性;

而且,中国之所以投反对票并不是因为考虑到宣言是否具有实质性约束力。

33.B.[解析]本题属于细节判断题。

由该段文字可得,“混沌”是一种新的现象,即“对初始值的极端不稳定性”,其含义并不是混乱。

34.A.[解析]本题属于主旨概括题。

该段文字的中心句在最后一句,即“到那个时候,我们的飞机将变得更加智能、舒适和安全,像各种鸟一样适应各种环境自由地飞翔。

”由此判断,所以选择A选项。

35.D.[解析]此题的原文如下“你可以看到,东部地区、一些大城市,有很多高楼大厦。

而在一些农村,农民还住在茅草房里,还在用牛耕种。

中国还有3000万人没有解决温饱问题。

我们新一届领导通过抗击SARS这场疾病,得到一个重要的启示,就是要注意协调发展。

城乡发展不平衡,经济和社会发展不平衡,就如同一个人一条腿长一条腿短一样,一定会跌跤的。

一个国家一条腿长一条腿短,也会跌跤的。

但是我们必须在发展中解决这些问题,这就是说东部地区继续加快发展,有条件的地方率先基本实现现代化,可以提供更多的财力来支援中部和西部地区。

与此同时,我们实施西部大开发战略。

最近,我们又提出振兴东北等老工业基地战略。

这样实行东西互动,带动中部,使中国能够逐步走向协调发展。

但是,请记住,这是一个很长的过程。

”可以看出这段话主要谈的是中国东西部地区经济发展情况。

第三部分判断推理

一、图形推理

36.D.[解析]本题属于数量类。

每个图形都是由3个小图形元素所组成,且互不相同。

只有D选项符合此规律。

37.A.[解析]本题属于样式类,考查图形的旋转规律。

下一个图是由上一个图逆时针旋转90°

度所得,所以选择A选项。

38.D.[解析]本题属于样式类。

题干已知图都是轴对称图形。

由此判断,只有D选项符合。

39.A.[解析]本题属于位置类,考查图形旋转规律。

第1组图的规律是顺时针旋转90°

,由此可得,第2组图也是顺时针旋转90°

,所以选择A选项。

40.A.[解析]本题属于数量类,考查图形顶角个数。

第1组图的顶角数分别为4,8,16,构成等比数列。

第2组图的边数为2,4,6,构成等差数列。

41.B.[解析]本题属于样式类,考查图形叠加。

第1组图形第1个图叠加在第2个图形下面得到第3个图形。

第2组图形规律同此,所以选择B选项。

二、逻辑推理

42.A.[解析]本题属于翻译推理型。

题干简化为:

前提正确∧逻辑推理解结构有效→结论必然正确。

此命题的前件是一个联言命题,其否定形式为或者前提错误,或者逻辑推理结构错误,或者二者都错误。

再由充分条件命题否定前件不能否定后件,所以Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ都可能正确。

43.C.[解析]本题属于翻译推理型。

1∧-3→5∨7,逆反得-5∧-7→-1∨3,所以-3∧-5∧-7→-1。

44.C.[解析]本题考查逻辑学基本概念。

由该段文字可得,该段文字首先对饥饿产生的原因进行枚举,然后论证其中的几种原因是错误的,从而得出正确的答案。

故这种推理形式属于简单枚举推理。

45.A.[解析]本题属于隐性结论型。

由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

由此判断,只有A选项符合。

46.D.[解析]本题属于原因解释型。

一个人除了自傲与自卑外,还有许多心理表现。

故其推理的无效性在于前提没有穷尽支判断,没有把所有的情况都罗列出来,作为支判断的两个假言判断只是反对关系,A选项、B选项、C选项均是原因。

47.A.[解析]本题属于真假推理型。

用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。

对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。

第一种情况:

假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。

第二种情况:

假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。

从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。

用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。

所以,甲肯定是总说真话。

48.A.[解析]本题属于翻译推理型。

将题干简化表述为:

如果出现坏天气或只有很少预售票被卖出,则取消音乐会;

如果取消音乐会,则将票款退给持票人;

但其逆命题并不一定成立,即票款退给持票人并不一定是由于取消音乐会,同样取消音乐会的条件也未必只是出现坏天气或只有很少预售票被卖出,也即题干结论所依赖的前提不是惟一前提,所以选择A选项。

49.D.[解析]本题属于隐性结论型。

由“W获得的票数比D多,但C并没有获取该项基金”可得,L获得的票可能与Z相等,或比Z获得的票要少,即L获得的票不比Z多,所以选择D选项。

50.B.[解析]本题属于隐性结论型。

由题干第三个条件“不存在一个产品会被两个系统都误检”,可推出:

当系统合并之后,原先单个系统检验下3%的误检被另一系统所纠正,因此,误检率为0,所以选择B选项。

51.D.[解析]本题属于前提假设型。

该题干主要说明的是一词的多义应当是相近的,这样才能被人理解,如果多义词的含义并不相近,那么就会产生误解。

故其必须假设的是词语的多义将造成思想交流的困难。

52.E.[解析]丙和丁的断定互相矛盾,其中必有一真一假。

又,只有一人的断定为真,因此,甲和乙的断定为假。

有甲的断定为假,可知造成事故的直接原因不是设备故障。

由乙的断定为假,可推知:

或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。

因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知没有人违反操作规程。

这样,可得出结论:

事实上造成事故的直接原因不是设备故障;

事实上没有人违反操作规程。

丙的断定为真。

因此,除了E项为真外,其余各项均不可能真。

所以选择E选项

三、定义判断

53.D.[解析]解题的关键在于分析选项是否与定义符合。

“社会工作是一种真正的服务过程”即是对助人活动的看法,A选项符合定义;

“(社会工作)不是社会工作者在行使手中的权力”即是对自己的看法,B选项符合定义;

“尊重受助者的权力和选择”即强调对受助者进行判断,C选项符合定义。

而对社会的看法在定义中没有提及,所以选择D选项。

54.D.[解析]解题的关键在于“个性包括人进行活动的基本动力和首先根据定义可以判断出四个选项均不是个性倾向性,因为它们都不是“人对客观现实的态度”,而D选项又不符合个性心理特征中“稳定性”这一条件,所以答案为D。

55.B.[解析]解题的关键在于“没有前件就没有后件;

先前件未必后件”。

B选项是充分条件,而不是必要条件。

其余选项符合定义。

56.A.[解析]解题的关键在于“强烈的、短暂的、爆发式的”。

B选项、D选项均不是一种“短暂的、爆发的”情绪,C选项则不是情绪状态,而是一种机体反应,A选项符合定义要求。

57.C.[解析]解题的关键在于“控制目的是保证企业实际工作与目标一致”。

A选项正确,如果不具有“发展变化的可能性空间”,则不能进行“纠偏校正”;

B想项正确,“控制目标”不能脱离“发展变化的可能性空间”,否则不能进行有效控制,从而影响企业计划目标的实现;

C想项错误,如果只有一种发展变化的可能性,则无须“纠偏校正”,无须进行控制;

D想项正确,定义中虽未明确提及,但要想“保证企业的实际生产经营活动成效与预期目标相一致”,控制者具备控制能力是应有之义。

58.C.[解析]解题的关键在于“两个或几个意义相关,结构不互相包含的单句”。

A选项、B选项和D选项各单句结构上相互联系。

C选项前半句表明了小张的身份,后半句是说明小张的经历,两者是两个相对独立,但意思相关的句子,属于复句。

59.D.[解析]解题的关键在于“测验题目对所测内容范围的代表程度”。

符合该定义所指的只有D选项。

A项中的“教学方法”明显不是测验题目,B项中“难易程度”表明不是测验内容范围,C项调查的是考生,与测验无关。

60.D.[解析]解题的关键在于“职工由于企业状况离开工作岗位但与单位保留劳动关系的人员”。

A选项与原用人单位不再保留劳动关系,所以不是下岗职工;

同理,B选项也不属于下岗职工;

C选项离开工作岗位的原因不是“企业的生产和经营状况”变化,而是由于个人原因,所以也不是下岗职工;

D选项正确,属于下岗职工。

四、事件排序

61.A.[解析]本题考查时间顺序。

土耳其、希腊于1952年2月18日加入北约;

联邦德国于1955年5月5日加入北约;

西班牙于1982年5月30日加入北约;

波兰、匈牙利、捷克于1999年3月12日加入北约;

爱沙尼亚、拉脱维亚、立陶宛于2004年3月29日加入北约。

根据加入北约时间的先后顺序排列可知,所以选择A选项。

62.C.[解析]本题考查认知记忆过程。

认知心理学的观点认为:

人对外界事物的认知过程中还伴随着一种认知过程,称为“元认知过程”。

元认知过程的一个重要机制就是自我监控,对自我认知和记忆活动的过程进行反思;

瞬时记忆是通过感官获得一些信息,它在人的头脑中只存在一两秒钟,未经任何心理加工的,以感觉痕迹的形式被登记下来,完全按刺激的物理特征编码,并按感知的顺序被登记;

短时记忆又称操作记忆或工作记忆。

是指信息一次呈现后,保持时间在1分钟之内的记忆,它是操作性的、正在工作的、活动着的记忆。

人们短时记忆某事物,是为了对该事物进行某种操作,操作过后即行遗忘;

如是有长期保持的必要,就须在这一系统内进行加工编码,然后才能被储存在长时记忆中;

长时记忆是指学习的材料,经过复习或精细复述之后,在头脑中长久保持的记忆。

63.C.[解析]本题考查名句出现的时间顺序。

(1)是盛唐诗人王昌龄(698-757)的诗句;

(2)是中唐诗人白居易(772-846)的诗句;

(3)是盛唐前期诗人张若虚(660-720)的诗句;

(4)是中唐诗人李益(748-829)的诗句;

(5)是晚唐诗人李商隐(813-858)的诗句。

根据诗人出生(或死亡)年代由早到晚排列,所以选择C选项。

64.A.[解析]本题考查基因工程的操作流程顺序。

首先获取目的基因,即用各种不同的方法取得人所需要的基因,也就是某些DNA片段;

然后获取基因载体,即用人工方法,取得目的基因的适宜的载体,即质粒或病毒;

接着重组DNA,即用人工方法,让目的基因与运载体相结合,形成重组DNA分子;

之后把重组DNA导入受体细胞进行扩增,即用人工方法,让携带着目的基因的运载体进入新的生物细胞里,让其增殖,由此形成重组DNA的无性生殖系;

最后进行筛选与培育,将基因表达产物进行鉴定、收集和加工等。

65.C.[解析]本题考查事件发生顺序。

某人不服行政处罚,因而提起行政复议,不服行政复议,进而提出行政诉讼,该人提出的行政诉讼获胜,获得行政赔偿,而相对方某行政机关败诉,相关责任人员受到机关内部的行政处分,所以选择C选项。

第四部分常识判断

66.BCE.[解析]本题考查经济学。

支付手段是随着商品赊账买卖的产生而出现的。

在赊销赊购中,货币被用来支付债务。

后来,它又被用来支付地租、利息、税款、工资等。

A项中货币的职能是价值尺度,D项中货币的职能是流通手段,所以选择BCE选项。

67.A.[解析]本题考查时事政治。

2005年1月30日,《中共中央国务院关于进一步加强农村工作提高农业综合生产能力若干政策的意见》,即第七个“一号文件”。

文件要求,坚持“多予少取放活”的方针,稳定、完善和强化各项支农政策。

当前和今后一个时期,要把加强农业基础设施建设,加快农业科技进步,提高农业综合生产能力,作为一项重大而紧迫的战略任务,切实抓紧抓好。

68.ABCD.[解析]本题考查行政法。

根据行政复议法第二条, 

公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,向行政机关提出行政复议申请,行政机关受理行政复议申请、作出行政复议决定,适用本法。

A项中纪委是党的机关不是行政机关,因此不适用行政复议。

BC项中制定规章不是具体行政行为。

D项中制定条例也不是具体行政行为。

所以选择ABCD选项。

69.ACD.[解析]本题考查经济学。

市场经济的一般特征是平等性、竞争性、法制性和开放性,其固有的弱点和缺陷有自发性、盲目性、滞后性。

题干问市场调节的弱点和缺陷,而竞争性是市场经济的优点,因此B项不选;

E项不确定性为干扰选项,并不是市场经济的特点。

所以选择ACD选项。

70.ABCD.[解析]本题考查时事政治。

在十届人大三次会议的《政府工作报告》中,加快政府自身改革和建设步伐包括以下几个方面:

深化政府机构改革;

加快转变政府职能;

改进经济管理方式方法;

努力建设服务型政府;

提高依法行政能力。

ABCD选项均包括在内,报告并没有提到提高政府办事效率。

71.ABDE.[解析]本题考查经济学。

所谓按生产要素分配是指生产要素所有者凭借要素所有权,从生产要素使用者那里获得报酬的经济行为。

它包括三层含义:

(1)参与分配的主体是要素所有者,依据是要素所有权;

(2)分配的客体是各种生产要素共同作用创造出来的价值;

(3)分配的衡量标准,这涉及到按生产要素的质量、数量还是贡献大小进行分配。

因此,按生产要素分配的内在依据是生产要素的所有权,其直接表现和标准是生产要素的数量和质量以及生产要素贡献的大小。

ABDE均符合题意。

集体企业职工的工资收入是按劳分配,C项不合题意。

所以

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 工程科技 > 能源化工

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2