四年级下册数学专项练习题及答案.docx
《四年级下册数学专项练习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学专项练习题及答案.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
四年级下册数学专项练习题及答案
四年级下册数学专项练习题及答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。
请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?
请写出算式。
5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
6.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?
8.四
(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?
你还有更优惠的购票方法吗?
门票价格:
成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.在
里填小数。
10.一种牛奶有三种售法:
一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四
(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?
最少要多少钱?
11.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?
列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?
试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?
13.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?
14.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
15.一个220人的团队出去郊游需要租车。
汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
16.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
17.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?
最少需要多少钱?
18.某小学进行研学活动,需要租车。
其中老师有14人,学生有326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
19.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
20.四
(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
21.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。
大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?
(每辆车都装满)
22.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?
便宜多少元?
23.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?
最短是多少厘米?
(边长取整厘米数)
24.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:
成人票:
40元/人,儿童票:
半价
方案二:
5人及5人以上团体票:
30元/人
25.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
26.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。
如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。
怎样租车最省钱?
需要多少钱?
(大小货车可搭配租)
27.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
28.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
29.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
30.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?
需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?
需要多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:
186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:
花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。
所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。
2.解:
38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:
王叔叔周日一共骑行了74.35千米。
【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。
3.解:
1.46+0.4-0.09
=1.86-0.09
=1.77(米)
答:
爸爸的身高是1.77米。
【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。
4.解:
1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
5.解:
200-(68.70+23.80+1.3)
=200-93.8
=106.2(元)
答:
还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。
6.解:
1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:
接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
7.解:
98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:
食堂运来182.7千克大米。
【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
8.解:
个人票:
成人买成人票,儿童买儿童票。
2×16+30×8=272(元)
团体票:
买团体票。
(2+30)×9=288(元)
288>272
答:
购买个人票合算。
更优惠方案:
买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×9=90(元)
(30-8)×8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
答:
可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。
9.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份……得到的十分之几、百分之几、千分之几……可以用小数表示。
10.解:
方法一:
56÷24=2(箱)……8(瓶),
70×2+10×2+2×4
=140+20+8
=160+8
=168(元)
方法二:
56÷3=18(组)……2(瓶),
18×10+2×4
=180+8
=188(元)
方法三:
56×4=224(元)
答:
可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。
【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:
先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:
先买18组,再买2瓶,据此计算出钱数;方法三:
直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。
11.
(1)解:
45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:
买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:
①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】
(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:
被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
12.解:
设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有
8x+6×(18-x)=136
8x+108-6x=136
2x=28
x=14
答:
他们租了14条大船。
【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。
13.解:
b:
39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:
39.08-2.18=36.9
c:
21.68-2.18=19.5
答:
a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
14.解:
75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:
大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
15.
(1)解:
甲:
220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:
220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:
220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:
租甲车用的钱最少。
(2)解:
500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:
甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】
(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
16.
(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】
(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
17.解:
①儿童票:
48÷2=24(元)
38×24+48×2
=912+96
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③10×25+(38+2-10)×24
=250+720
=970(元)
1008>1000>970
答:
老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,这样最划算。
最少需要970元。
【解析】【分析】①学生购买儿童票,老师购买团体票,这样计算除总价;
②老师和学生在一起购买团体票;
③2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票,这样计算出总价,比较后确定最划算的购票方法即可。
18.解:
(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×8+500=7700(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
19.解:
假设全部是鸡。
14×2=28(只)
34-28=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
14-3=11(只)
答:
鸡有11只,兔子有3只。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题解题思路:
(1)假设都是其中一个量;
(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
20.解:
38÷6=5(条)······8(人)
8÷4=2(条)
30×5+24×2=150+48=198(元)
答:
坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
21.解:
小卡车:
(8×6-38)÷(6-4)
=10÷2
=5(辆)
大卡车:
8-5=3(辆)
答:
大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。
【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:
小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。
22.解:
A超市:
55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:
买50根送5根,
15×50=750(元),
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。
答:
A超市便宜,便宜5元。
【解析】【分析】A超市:
单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:
买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。
23.解:
10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:
第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
24.解:
方案一:
40×5=200(元)
或:
40×4+20×2
=160+40
=200(元);
方案二:
30×6=180(元)
180<200或200>180
答:
选择方案二购票省钱。
【解析】【分析】方案一:
两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;
方案二:
可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。
25.解:
12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:
这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
26.解:
方案一:
全部租大货车运,
62÷10=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
7×7000=49000(元);
方案二:
全部租小货车运,
62÷4=15(次)……2(吨)
15+1=16(次)
16×3200=51200(元)
方案三:
租大货车运5次,小货车运3次,
5×7000+3×3200
=35000+9600
=44600(元)
44600<49000<51200
答:
租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:
方案一:
全部租大货车运;方案二:
全部租小货车运;方案三:
租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。
27.解:
甲:
6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:
6.18-2.5=3.68
丙:
6.75-2.5=4.25
答:
甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
28.解:
15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:
明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
29.解:
45.6-23+2.3=24.9
答:
正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
30.
(1)解:
甲方案:
120×4+60×6=840(元)
乙方案:
90×10=900(元)
答:
选择甲方案,需要840元。
(2)解:
90×(6+3)=810(元)
答:
选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】
(1)甲方案:
成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:
团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。