塔吊天然基础的计算书.docx
《塔吊天然基础的计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《塔吊天然基础的计算书.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
塔吊天然基础的计算书
附件一
QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
一.参数信息
塔吊型号:
QTZ80(TC5610-6)
塔机自重标准值:
Fk1=464.10kN
起重荷载标准值:
Fqk=58.8kN
塔吊最大起重力矩:
M=1335kN.m
塔吊计算高度:
H=45.9m
塔身宽度:
B=1.6m
非工作状态下塔身弯矩:
M=1552kN.m
承台混凝土等级:
C30
钢筋级别:
HRB400
地基承载力特征值:
350kPa
承台宽度:
Bc=6m
承台厚度:
h=1.35m
计算简图:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=464.1kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=6×6×1.35×25=1215kN
3)起重荷载标准值
Fqk=58.8kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.349×0.2=0.67kN/m2
=1.2×0.67×0.35×1.6=0.45kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.45×45.9=20.64kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×20.64×45.9=473.73kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.63×1.95×1.349×0.35=1.20kN/m2
=1.2×1.20×0.35×1.6=0.81kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.81×45.9=37.03kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×37.03×45.9=849.88kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1552+0.9×(-1335+473.73)=776.85kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1552+849.88=2401.88kN.m
三.地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(464.1+58.8+1215)/(6×6)=48.28kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(464.1+58.8+1215)/(6×6)-2×(776.85×1.414/2)/36.00
=17.76kN/m2
由于Pkmin≥0所以按下式计算Pkmax:
=(464.1+58.8+1215)/(6×6)+2×(776.85×1.414/2)/36.00
=78.79kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(464.1+1215)/(6×6)=46.64kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(464.1+1215)/(6×6)-2×(2401.88×1.414/2)/36.00
=-47.70kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(2401.88+37.03×1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m≤0.25b=1.50m非工作状态地基承载力满足要求!
=3-1.03=1.97m
=(464.1+1215.00)/(3×1.97×1.97)
=144.57kN/m2
四.地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:
fa=570.00kPa
轴心荷载作用:
由于fa≥Pk=48.28kPa,所以满足要求!
偏心荷载作用:
由于1.2×fa≥Pkmax=144.57kPa,所以满足要求!
五.承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011第8.2条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中a1──截面I-I至基底边缘的距离,取a1=2.20m;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=1.60m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=(6-2.20)×(78.79-17.76)/6+17.76=56.41kN/m2;
M=2.202×[(2×6+1.6)×(1.35×78.79+1.35×56.41-2×1.35×1215.00/62)+(1.35×78.79-1.35×56.41)×6]/12
=574.43kN.m
非工作状态下:
P=144.57×(31.97-2.20)/(3×1.96761774150515)=90.69kN/m2;
M=2.202×[(2×6+1.6)×(1.35×144.57+1.35×90.69-2×1.35×1215/62)+(1.35×144.57-1.35×90.69)×6]/12
=1530.28kN.m
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得:
αs=1530.28×106/(1.00×14.30×6.00×103×13002)=0.011
ξ=1-(1-2×0.011)0.5=0.011
γs=1-0.011/2=0.995
As=1530.28×106/(0.995×1300×360.00)=3287.26mm2。
最小配筋率取0.15%,
则最小配筋Asmin=6000×1350×0.15%=12150.00mm2
所以,最小配筋面积As=12150.00mm2
六.地基变形计算
规范规定:
当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。
塔吊计算满足要求!
QTZ80(TC6010-6)塔吊天然基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
一.参数信息
塔吊型号:
QTZ80(TC6010-6)
塔机自重标准值:
Fk1=490.00kN
起重荷载标准值:
Fqk=58.8kN
塔吊最大起重力矩:
M=1718kN.m
塔吊计算高度:
H=46m
塔身宽度:
B=1.6m
非工作状态下塔身弯矩:
M=1712kN.m
承台混凝土等级:
C30
钢筋级别:
HRB400
地基承载力特征值:
350kPa
承台宽度:
Bc=6.5m
承台厚度:
h=1.2m
计算简图:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=490kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=6.5×6.5×1.2×25=1267.5kN
3)起重荷载标准值
Fqk=58.8kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.35×0.2=0.67kN/m2
=1.2×0.67×0.35×1.6=0.45kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.45×46=20.70kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×20.70×46=476.15kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.63×1.95×1.35×0.35=1.20kN/m2
=1.2×1.20×0.35×1.6=0.81kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.81×46=37.14kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×37.14×46=854.22kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1712+0.9×(-1718+476.15)=594.33kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1712+854.22=2566.22kN.m
三.地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(490+58.8+1267.5)/(6.5×6.5)=42.99kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(490+58.8+1267.5)/(6.5×6.5)-2×(594.33×1.414/2)/45.77
=24.63kN/m2
由于Pkmin≥0所以按下式计算Pkmax:
=(490+58.8+1267.5)/(6.5×6.5)+2×(594.33×1.414/2)/45.77
=61.35kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(490+1267.5)/(6.5×6.5)=41.60kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(490+1267.5)/(6.5×6.5)-2×(2566.22×1.414/2)/45.77
=-37.68kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(2566.22+37.14×1.2)/(490.00+1267.50)=1.49m≤0.25b=1.63m非工作状态地基承载力满足要求!
=3.25-1.05=2.20m
=(490+1267.50)/(3×2.20×2.20)
=121.07kN/m2
四.地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:
fa=570.00kPa
轴心荷载作用:
由于fa≥Pk=42.99kPa,所以满足要求!
偏心荷载作用:
由于1.2×fa≥Pkmax=121.07kPa,所以满足要求!
五.承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011第8.2条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中a1──截面I-I至基底边缘的距离,取a1=2.45m;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=1.60m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=(6.5-2.45)×(61.35-24.63)/6.5+24.63=47.51kN/m2;
M=2.452×[(2×6.5+1.6)×(1.35×61.35+1.35×47.51-2×1.35×1267.50/6.52)+(1.35×61.35-1.35×47.51)×6.5]/12
=542.46kN.m
非工作状态下:
P=121.07×(32.20-2.45)/(3×2.19974339908772)=76.12kN/m2;
M=2.452×[(2×6.5+1.6)×(1.35×121.07+1.35×76.12-2×1.35×1267.5/6.52)+(1.35×121.07-1.35×76.12)×6.5]/12
=1675.44kN.m
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得:
αs=1675.44×106/(1.00×14.30×6.50×103×11502)=0.014
ξ=1-(1-2×0.014)0.5=0.014
γs=1-0.014/2=0.993
As=1675.44×106/(0.993×1150×360.00)=4074.91mm2。
最小配筋率取0.15%,
则最小配筋Asmin=6500×1200×0.15%=11700.00mm2
所以,最小配筋面积As=11700.00mm2
六.地基变形计算
规范规定:
当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。
塔吊计算满足要求!