湖畔佳苑落地悬挑脚手架方案.docx
《湖畔佳苑落地悬挑脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖畔佳苑落地悬挑脚手架方案.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
湖畔佳苑落地悬挑脚手架方案
附图
脚手架施工方案
一、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001;
2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
3、《扣件式钢管脚手架搭设要求与设计计算》(中国建筑工业出版社);
4、施工图纸和相关文件;
5、悬挑脚手架检查评分表(表3.0.4-2)
二、工程概况
本工程为河北万信房地产开发有限公司开发的湖畔佳苑。
位于石家庄市桥西区万信花园东侧,东临泰华街,北为水上公园。
结构体系为框架结构。
结构特点:
1#~4#楼短支剪力墙结构,采用CFG桩复合地基,做筏板基础;车库基础采用柱下独立基础+墙下条形基础,地基基础设计等级为丙级。
外墙基础及独立基础底标高为-6.600,局部独立基础底标高为-7.200,根据设计图纸及图纸会审要求,主楼垫层采用C15素砼、车库垫层采用C10素混凝土,垫层厚度100mm。
本工程由四栋多层建筑及附属商业用房组成的综合性建筑,总建筑面积57600m2。
功能组成为地下停车库、商业、及住宅楼等。
建筑特点:
2#楼住宅楼:
地上18层;1#住宅楼:
地上11层;3#住宅楼:
地上11层;4#住宅楼:
地上12层,配套商业楼2层,幼儿园3层。
建筑主体高度:
1#、3#楼33.57m,2#楼55.8m,4#楼36.44m;设一层地下车库。
三、脚手架方案的选择
根据施工组织设计的要求及本工程的具体情况,1#、3#、4#楼建筑物外围采用落地式全高全封闭双排钢管脚手架,2#楼二层以上(含二层)采用分段悬挑斜拉式双排钢管脚手架,整个工程的脚手架起结构施工、现场围护和后期装修施工作用,不得用来堆放工程材料。
四、材料要求
1、扣件
本工程脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定;在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,扣件不得发生破坏。
扣件使用前必须全数检查,表面有裂纹、气孔、疏松、砂眼等锻造缺陷的扣件必须剔除,不得使用。
2、钢管
钢管采用现行国家标准《直径电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
型号选用ø48×3.5钢管,每根钢管的最大质量不超过25kg,最大长度6米。
钢管表面应平直光滑,无裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、端面偏差都必须控制在规范允许的范围内。
3、工字钢
选用14号普通热轧工字钢,其质量应符合GB3092-82规定,有严重锈蚀弯曲、损坏裂纹者均应剔除。
4、脚手板
本工程所采用的脚手板均为红、白松,其宽度为220-300mm,其材质应符合国家标准《木结构设计规范》(GBJ5)中Ⅱ级材质的规定。
脚手板厚度为50mm,长度为4000mm,但在施工过程中根据需要进行调整。
局部采用有一定强度的竹胶板补强。
5、安全网
所有外脚手架管外侧,均采用6×1.8m的密目安全网封闭。
底层及每隔7米增加一道兜网。
6、挡脚板
采用25mm厚200mm高木板,外侧刷醒目油漆标志。
7、底垫
搭设前基底应平整、夯实,搭设时架子底部铺设300×300×50mm的红松木板作为脚手架底垫,立站杆底部需做铁板支垫。
五、落地式脚手架施工方案
本工程3#楼从车库顶板开始直接往上搭设,高度38.24米,建筑物外围选用落地式双排钢管脚手架。
1、落地式脚手架搭设形式
落地式脚手架步距h=1.8m(38.24÷1.8=21.24,故搭设21步即可)、纵距L=1.5m、横距b=1m;内排立杆距墙外皮0.35m,小横杆伸出内、外排立杆0.1m;2步3跨设置一道刚性连墙件与主体结构连接(具体做法详见附图2);一层楼层处及作业层铺设脚手板,下设兜网,且沿脚手架全高范围内每隔七米二设一道兜网;脚手架外侧满挂密目网,间断设剪刀撑,剪刀撑距离不得超过15米(见附图1),与地面的倾角按45°角搭设,跨6根立杆。
2、落地式脚手架搭设顺序
搭设前先完成外基坑回填土施工,采用1:
9灰土分层夯实,密实度采用环刀取样进行实验,回填土必须平整、夯实,搭设时架子底部铺设300×50×3000mm的红松木板作为脚手架底垫,最下层立杆底部做铁板支垫。
并在四周距脚手架外立杆500㎜处设一浅排水沟。
自角部起依次向两边竖立底立杆,底端与纵向扫地杆(距底座下皮200㎜处)扣接固定后,装设横向扫地杆,并与立杆固定,每边竖起3~4根立杆后,随即装设第一步纵向水平杆(与立杆扣件固定)和横向水平杆(小横杆、靠近立杆并与纵向水平杆扣接固定),大横杆置于小横杆之下,在立杆的内侧,其长度大于3跨、不小于6米,同步大横杆要交圈。
接头错开50㎝,距立杆间距大于50㎝。
开始搭设立杆时,每隔6步4跨设置一根斜撑与地面夹角在45~60度之间。
搭接长度大于100㎜,以保持脚手架的稳定性。
校正立杆垂直和水平杆水平,使其符合要求后,按45~65Nm力矩拧紧扣件螺栓,形成脚手架的起始段,按上述要求依次向前延伸搭设,直至第一步架交圈完成。
交圈后,再检查一遍构造质量,严格确保设计要求和构造质量,设置连墙件,按第一步架的作业程序和要求搭设第二步、第三步。
随着搭设过程及时装设连墙件和剪刀撑,装设作业层间横杆、铺设脚手板和装设作业层栏杆、挡脚板及架体外挂密目网,底部设平网,向上不超过7米设一道兜网,使整个脚手架全封闭。
3落地式脚手架的验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001,5.1.5条规定,50m以下双排脚手架采用规范规定构造尺寸搭设,其相应杆件不需进行设计计算,但连墙件、立杆地基仍应根据实际荷载进行设计计算。
因此本工程落地式脚手架仅验算立杆地基承载力及连墙件。
(1)地基承载力验算
根据公式:
P≤fg
P——立杆基础底面的平均压力,P=N/A;
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值;
A——基础地面受压接触面积;
fg——地基承载力设计值。
求轴向力N值:
NG1K(一步一纵距自重×全高)
立杆:
2h×自重=2×1.8×0.0384=0.13824kN
大横杆:
2L×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN
小横杆:
(0.1×2+b)×0.0384=(0.2+1)×0.03840=0.04608kN
扣件:
[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015
=(2+2+1.1)×0.015=0.0765kN
合计每步距:
NG1K=(0.13824+0.1152+0.04608+0.0765)×21
=7.896kN
单立杆NG1K=7.896/2=3.94821kN
NG2K(构配件全高一纵距自重)
脚手板:
2×(b+0.2)×L×0.35
=2×(1+0.2)×1.5×0.35=1.26kN
小横杆及扣件:
2层×小横杆长×钢管自重+2层×2个扣件×扣件自重=2×1.2×0.0384+2×2×0.015=0.15216kN
护栏及扣件:
1个作业层×L×0.0384+1层×1个扣件×自重
=1×1.5×0.0384+1×1×0.015
=0.0726kN
挡脚板1×1.5×0.08=0.12kN
剪刀撑:
2根×
×步距h×21/6×钢管自重+扣件重
=2×
×1.8×21/6×0.0384+10个×0.015
=0.834kN
密目网1.8×21×1.5×0.003=0.17kN
NG2K=1.26+0.15216+0.0726+0.12+0.834+0.17=2.61kN
一根立杆的构配件自重NG2K=2.61/2=1.3kN
NQK(施工荷载)
NQK=1.5×(1+0.2)×3kN/m2=5.4kN/2=2.7kN
各式带入公式求轴向力N
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4NQK
=1.2×(3.94821+1.3)+1.4×2.7
=10.08kN
求受压面积A
A=单根立杆截面=4.89cm2(489mm2)
求基础地面平均压力P
P=N/A=10.08kN/4.89cm2=2.06kN/cm2
fg——地基承载力设计值,本工程落地脚手架立杆底部设有50mm×200mm的通长木材垫板,木材垫板的受压极限强度为3kN/cm2;
P=2.06kN/cm2≤fg=3kN/cm2,
因此立杆底部设置50mm×200mm通长木材垫板,其抗压强度能够满足立杆对地基基础的要求。
(铺设垫板时必须先对基础逐步夯实,回填土耐压强度不低于50~80kN/m2)
(2)连墙件验算
本工程连墙件采用钢管和扣件按两步三跨的间距设置,扣件承载力设计值按8kN/个。
连墙件轴向力设计值按下式:
NL=NLw+N0
NL——连墙件轴向力设计值(KN);
NLw——风荷载产生的连墙件轴向力;
N0——连墙件约束脚手架平面外变形产生的轴向力(双排脚手架取5)
NLw=1.4×WK×AW;
WK——风荷载标准值
WK=0.7us×u2×w0
us——体形系数us=1.3
——脚手架挡风系数(本工程脚手架外测满挂密目式安全网,密目式安全网挡风系数按0.4取值)
us=1.3×0.4=0.52
u2——风压高度变化系数,本工程落地式脚手架高度≤40m,地处石家庄市区,查表u2取1.24。
w0——基本风压,石家庄地区基本风压为0.4kN/m2。
WK=0.7×0.52×1.24×0.4=0.18kN/m2
AW——每个连墙件的覆盖面积内,脚手架外测引风面积(连墙件的水平间距×垂直间距),本工程连墙件按两步三跨设置。
则AW=2h×3L=2×1.8×3×1.5=16.2m2
NL=1.4×0.18kN/m2×16.2m2+5=9.08kN≤2×8kN(2个扣件抗滑移值)。
六、二层以上悬挑脚手架施工方案
1、搭设前的准备工作
(1)、根据《脚手架施工方案》设计要求,在结构层平板上部和框架梁外侧预埋φ16钢筋铁环(铁环选用Ⅰ级钢,在混凝土中的锚固长度不小于30倍钢筋直径并与结构主筋连接)。
结构层平板上部铁环用来固定悬挑梁及连墙件;框架梁外侧铁环用来固定斜拉钢丝绳。
固定悬挑梁和斜拉钢丝绳铁环间距1500mm;固定连墙件铁环位于两个框架柱中间结构层楼面上。
(2)、本工程悬挑梁采用14号工字钢,搭设前根据《脚手架施工方案》中设计的横距尺寸,及悬挑梁计算需要长度,准备悬挑梁,同时在梁上提前焊制立杆底座(较ø48管内径小1~1.5mm管)、高150mm,作为立杆插点;刷防锈漆。
2、悬挑脚手架搭设形式及施工工艺
(1)搭设形式
本工程二层及二层以上采用分段悬挑斜拉式钢管脚手架,每五、六层悬挑一次,共分三段搭设:
第一段:
二层~六层(二层楼面挑出),总高度15米,分8步;
第二段:
七层~十二层(十三层楼面挑出),总高度18米,分10步;
第三段:
十三层~十八层,总高度18米,分10步;
每段悬挑脚手架均为双排扣件式钢管脚手架,立杆纵距L=1.5m、横距b=0.8m、步距h=1.8m,内排脚手架距建筑物250mm,小横杆伸出内外立杆0.1m;悬挑梁采用14号普通热扎工字钢,一端通过预埋铁环与建筑物梁板锚固,另一端挑出建筑物,同时采用钢丝绳与建筑物斜拉(斜拉竖向高度与吊点至墙面的水平距离之比≥5);每层隔3跨设置一道连墙件与主体结构连接;脚手架底部及作业层铺设脚手板,同时下设兜网,且沿脚手架高每隔七米设一道兜网;脚手架外侧满挂密目网,间断设剪刀撑,剪刀撑距离不得超过15米。
(见附图2)
(2)施工工艺
悬挑梁固定工艺:
将悬挑梁贴着结构层楼面,一端挑出建筑物外皮1150mm,另一端穿过铁环300mm,铁环距建筑物外皮2200mm;用钢板和木塞填塞铁环与工字钢之间的空隙,限制工字钢左右上下摆动;同时在铁环两边工字钢上部分别焊接一根200mm长横向φ20钢筋,阻止工字钢内外移动;采用斜拉钢丝绳的方法来减少工字钢的弯曲挠度,提高其承载能力。
钢丝绳一端穿过上一楼层框架梁中预埋的铁环,另一端与工字梁悬挑端部连接、最后拉紧、用卡环锚固。
(见附图2)
脚手架与建筑物拉接:
每层隔三跨设置一道水平钢管连墙件。
钢管一端通过扣件与脚手架纵向水平杆相连,另一端与框架柱或框架柱之间结构层楼面上预埋铁环拉接。
(见附图2)。
脚手架外侧剪力撑设置:
水平方向按立杆纵距6跨,斜杆与地面的倾角成45°连续竖向向上设置,剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于15cm。
剪刀撑接长采用搭接接长,搭接长度不小于100cm,用三个扣件等距离布置,扣件扣在钢管端头处不小于10cm处,剪力撑下端一定要落在悬挑件上。
(见附图1)
3、悬挑脚手架搭设顺序
搭设顺序:
首先根据悬挑尺寸放置悬挑工字钢并根据上述施工工艺固定,然后将底层立杆套入悬挑部位焊制的立杆底座上,其余搭设过程同四层以下落地式脚手架。
4、斜拉式悬挑脚手架的验算
本工程最上一段悬挑脚手架搭设高度最高及受风荷载作用最大,故对其进行验算,其结果适用于下侧悬挑段。
(1)脚手架整体稳定性验算:
N/(×A)+MW/W≤f(楼层较高因此组合风荷载)
计算轴力N产生的应力N/(×A)
荷载计算:
a、NG1K(一步一纵距自重×全高)
立杆:
2×h×每米钢管重=2×1.8×0.0384=0.13824kN
大横杆:
2×L×每米钢管重=2×1.5×0.0384=0.1152kN
小横杆:
(b+0.1×2)×每米钢管重=(0.8+0.2)×0.0384=0.0384kN
扣件:
[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015
=(2+2+1.1)×0.015
=0.0765kN
合计每步距:
NG1K=(0.13824+0.1152+0.0384+0.0765)×10
=0.36834×10=3.6834kN
以上计算的自重为双排脚手架,则单根立杆承受的结构自重NG1K=3.6834kN/2=1.842kN。
b、NG2K(构配件全高一纵距自重)
脚手板:
2层×(b+0.2)×L×0.35kN/m2
=2×(0.8+0.2)×1.5×0.35kN/m2
=1.05kN
小横杆及扣件:
2层×小横杆长×钢管自重+2层×2个扣件×扣件自重
=2×1×0.0384+2×2×0.015
=0.1368kN
护栏及扣件:
1个作业层×L×自重+1层×自重+1个扣件×自重
=1×1.5×0.0384+1×1×0.015
=0.0726kN
挡脚板:
1个作业层×L×自重
=1×1.5×0.08
=0.12kN
剪刀撑:
2根×
×h×10/6×每米钢管自重+扣件重
=2×
×1.8×10/6×0.0384+10个×0.015
=0.476kN
密目网:
L×h×10×每平方密目网自重(含杂质)
=1.5×1.8×10×0.005=0.135kN
NG2K=1.05+0.1368+0.0726+0.12+0.476+0.135=1.99kN
一根立杆构配件自重:
NG2K=1.99/2=0.995kN
c、NQK(施工荷载)
NQK=L×(b+0.2)×3kN/m2=1.5×1×3=4.5kN
一根立杆承受的施工荷载NQK=4.5kN/2=2.25kN
d、一根立杆承受的轴向力N设计值:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4×NQK
=1.2(1.842+0.995)+0.85×1.4×2.25
=6.08kN
求A(钢管的截面面积)
查表的A=489mm2
求立杆稳定系数
求长细比λ=L0/i=kuh/i
查表:
k=1.155、u=1.5
λ=L0/i=kuh/i=1.155×1.5×1800/15.8=197.37
根据长细比,查表得稳定系数=0.186
将N、、A带入公式:
N/(A)=6080/(0.186×489)=66.85N/mm2
计算风荷载产生的应力MW/W
MW=0.85×1.4WK×L×h2/10
WK=0.7×us×uZ×W0
us——体形系数us=1.3
——脚手架挡风系数(本工程脚手架外测满挂密目式安全网,密目式安全网挡风系数按0.4取值)
us=1.3×0.4=0.52
u2——风压高度变化系数,本工程悬挑脚手架最大高度50m左右,地处石家庄市区,查表u2取1.36。
w0——基本风压,石家庄地区基本风压为0.4kN/m2。
WK=0.7×0.52×1.36×0.4=0.198kN/m2
MW=0.85×1.4WK×L×h2/10=0.85×1.4×0.198×1.5×1.82/10
=0.1145KN.M=114511.32N.mm
查《钢结构设计手册》:
W=5.08cm3=5080mm3
MW/W=114511.32/5080=22.54N/mm2
立杆与风荷载叠加:
N/(×A)+MW/W=66.85+22.54=89.39N/mm2<205N/mm2
通过以上验算,脚手架整体稳定性满足安全和使用要求;脚手架高度未超过26米,可以不验算。
(2)验算连墙杆:
NL=1.4×WK×AW+N0
=1.4×0.1145×2h×3L+5
=1.4×0.1145×2×1.8×3×1.5+5
=7.6kN<8kN(1个扣件抗滑移值)
所以连墙件符合安全和使用要求。
(3)14号工字钢强度验算:
MX/rxWnx≤f
MX=N×L2
N=1.2×(脚手架结构自重+悬挑梁自重)+1.4×施工荷载
=1.2×(3.6834KN+1.99kN+1.15m×0.1688kN/m)+1.4×4.5kN
=1.2×5.868+1.4×4.5
=13.34kN=13340N
MX=N×L2
=13.34×(0.25+0.8/2)
=8.671kN.m=8671000N.mm
Wnx14号工字钢抗弯模量查《钢结构设计手册》:
Wnx=101700mm2
rS截面塑性发展分数(工字钢rS=1.05)
Mx/rSWnx=8671000/(1.05×101700)=81.2N/mm2≤f=215N/mm2(工字钢强度满足安全和使用要求)
(4)工字钢抗剪强度验算:
τ=VS/(Itw)≤fV=125N/mm2
V=N=13340N
查《钢结构设计手册》
截面矩S=58400mm3
截面惯性矩I=7120000mm4
tw=5.5mm
τ=VS/(Itw)=13340×58400/(7120000×5.5)
=19.89N/mm2<f=125N/mm2(工字钢抗剪强度满足安全和使用要求)
(5)稳定性验算:
MX/(wX)≤f=215N/mm2
型钢整体稳定系数查《钢结构设计手册》=0.95
MX/(wX)=8671000/(0.95×101700)
=89.75N/mm2≤f=215N/mm2
(14号工字钢稳定性满足安全和使用要求)
(6)扰度验算
υ=N×L22×(3-L2/L3)/(6×E×I)≤L/400(悬臂梁L为悬伸长度的2倍)
υ=13340×6502×(3-650/1150)/(6×2.05×103×7120000)≤1150×2/400
=0.1567mm≤5.75mm
扰度满足安全及使用要求。
(7)验算悬挑梁锚固钢筋(见附图3)
锚固点拉力R×L1=N×(L2+0.2)
R=N×(L2+0.2)/L1
=13340×(0.65+0.2)/2.2
=5154N
校核安全度:
A≥5154/100=51.54mm2
实际使用的是ø16钢筋,钢筋截面面积Ag=πr2=3.14×(16/2)2=201mm2
因Ag≥A,固φ16钢筋制作的铁环满足安全及使用要求。
七、脚手架搭设构造要求
1、立杆:
立杆纵距1.5米,允许搭设偏差±5mm,垂直允许偏差±10mm。
除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
立杆顶端须高出女儿墙上皮1米,高出檐口上皮1.5米。
立杆对接、搭接符合下列规定:
a、立杆上的对接扣件应交错布置:
两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至主接点的距离不大于步距的1/3。
b、搭接长度不应小于1米,应采用不少于2个旋转扣件固定,顶端扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
2、纵向水平杆:
步距1.8米,设置在立杆内侧,其长度不小于3跨;全长平整度不能超过10cm;采用对接扣件连接。
对接搭接应符合下列规定:
a、纵向水平杆的对接扣件交错布置:
两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3;b、纵向水平杆作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上,同一步中纵向水平杆应四周交圈。
3、横向水平杆:
主接点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
靠墙一端外伸悬挑部分长度不应200;作业层上非主节点处横向水平杆,根据脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2;横向水平杆用直角扣件固定在纵向水平杆上。
4、扣件:
a、对接扣件开口应朝上或朝内;b、各杆件端头伸出扣件盖板边缘不应小于100mm。
5、作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设应符合:
a、栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;b、上栏杆上皮高度应为1.2米;d、挡脚板高度不应小于180mm;e、中栏杆应居中设置。
6、脚手板铺设:
a、首层和作业层脚手板应铺满、铺稳,用直径3.2mm的镀锌钢丝固定在支撑杆件上,离开墙面120~150cm;b、在拐角、斜道平台处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。
八、脚手架施工人员的安全要求
1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
2、进入施工现场必须正确戴好安全帽,高空作业时必须按要求正确系好安全带且应系紧系牢。
3、搭设时必须遵守操作规程,按外架设计和交底方法进行,不得图方便,偷工省料。
4、操作时,手应抓紧抓牢,所用扳手应用绳链系挂在腰部,扛管时注意前后左右的行人,架子操作还应注意下方有无其他人员操作,行走或停留,以免发生事故。
5、吊车吊运钢管,脚手板、扣件时应分规格、类型进行,一次上管集中堆放使用,不准超过300kg,严禁长短不一的钢管混吊和散吊。
6、拆除时,应事先确定好高作业区,且有专人监护,以防发生扎伤事故。
7、当有六级以上大风和雾、雪天气时应停止脚手架搭设和拆除作业。
雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
九、脚手架使用与维护
1、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,每1米架上的荷载不得超过3KN/m2;不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
2、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
3、作业人员在脚手架上的最大作业高度应以可以进行正常操作为度,不得在架体上垫加器物以增加高度。
4、未经项目经理、技术负责人、和项目安全员共同签字审批,任何人不得随意拆除脚手架上的构架杆件、整体性杆件、连续紧固件和连墙件。
5、项目部设专人定