初级会计职称考试《经济法基础》精选题.docx
《初级会计职称考试《经济法基础》精选题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试《经济法基础》精选题.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计职称考试《经济法基础》精选题
2021初级会计职称考试《经济法基础》精选题
单选题
1.下列关于会计职业道德的说法中,正确的是( )。
A、会计职业道德是指会计人员在会计工作中应当遵循的、体现会计职业特征、调整会计职业关系的职业行为准则和规范
B、会计职业道德依靠国家强制力保证其贯彻执行
C、会计职业道德与会计法律制度的作用范围相同
D、会计职业道德是对会计法律制度的最低要求
【正确答案】A
【答案解析】选项B,会计职业道德主要依靠道德教育、社会舆论、传统习俗和道德评价来实现。
选项C,会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性;会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还调整会计人员内在的精神世界。
选项D,会计法律制度是对会计职业道德的最低要求。
单选题
2.“严肃认真,一丝不苟”是会计职业道德中( )的要求。
A、服务群众
B、爱岗敬业
C、提高技能
D、参与管理
【正确答案】B
【答案解析】爱岗敬业要求会计人员正确认识会计职业,树立职业荣誉感;热爱会计工作,敬重会计职业;安心工作,任劳任怨;严肃认真,一丝不苟;忠于职守,尽职尽责。
单选题
3.根据《刑法》规定,单位负责人对依法履行职责、抵制会计违法行为的会计人员实行打击报复,情节严重的,处( )以下有期徒刑或拘役。
A、1年
B、2年
C、3年
D、5年
【正确答案】C
【答案解析】根据《刑法》第255条规定,公司、企业、事业单位、机关、团体的领导人,对依法履行职责、抵制违反《会计法》行为的会计人员实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。
单选题
4.在小额支付中占据主导地位的支付工具的是( )。
A、票据
B、汇兑
C、银行卡
D、委托收款
【正确答案】C
【答案解析】银行卡、第三方支付,在小额支付中占据主导地位。
单选题
5.某票据的出票日期为“2018年5月20日”,其规范写法是( )。
A、贰零壹捌年伍月贰拾日
B、贰零壹捌年伍月零贰拾日
C、贰零壹捌年零伍月贰拾日
D、贰零壹捌年零伍月零贰拾日
【正确答案】B
【答案解析】选项CD,“5月”前无须加“零”,因为不加零也不会导致变造行为的发生,即票据出票日期不可能被变造为“壹拾伍月”;选项A,“20日”前应加“零”,因为不加零,票据出票日期很容易被变造为“贰拾壹日”等。
单选题
6.个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入( )管理。
A、个人银行结算账户
B、单位银行结算账户
C、基本存款账户
D、专用存款账户
【正确答案】B
【答案解析】个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。
单选题
7.根据支付结算法律制度的规定,非企业类存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务,但( )除外。
A、因迁址重新开立的基本存款账户
B、因借款转存开立的一般存款账户
C、因其他结算需要开立的一般存款账户
D、因购买商品而开立的单位人民币卡专用存款账户
【正确答案】B
【答案解析】非企业类存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务。
但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。
[.多选题]
8。
关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。
A.租赁合同以租赁金额为计税依据
B.财产保险合同以保险费为计税依据
C.营业执照以注册资金为计税依据
D.商标注册证以件数为计税依据
[答案]ABD
[解析]选项CD,权利、许可证照按件数作为计税依据。
9[.多选题]
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有()。
A.应纳税额不足50元的
B.商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单
C.书、报、刊发行单位之间书立的凭证
D.电话和网络购物
[答案]BCD
[解析]应纳税额不足一角的,免征印花税,选项A错误。
10[.多选题]
下列关于印花税的表述中正确的有()。
A.具有合同性质的凭证视同合同贴花
B.既书立合同又开具单据,仅就合同贴花
C.未按期兑现合同亦应贴花
D.已履行并贴花的合同,实际结算金额高于合同记载金额应补贴印花
[答案]ABC
[解析]已履行并贴花的合同,实际结算金额高于合同记载金额,不修改合同的,不补贴印花。
11[.多选题]
下列关于印花税的表述中,正确的有()。
A.营业账簿中记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据
B.不动产权证书按件贴花
C.同一凭证上记载有两个不同税目税率的经济事项,未分别记载金额的,按照较低的税率贴花
D.转让、租赁住房订立的应税凭证,免征个人(不包括个体工商户)应当缴纳的印花税
[答案]ABD
[解析]同一凭证上记载有两个不同税目税率的经济事项,未分别记载金额的,按照税率高的计税贴花。
12[.多选题]
下列各项中,需要交纳资源税的有()。
A.石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油
B.煤炭加工企业使用未税原煤加工洗选煤对外梢售
C.盐业公司生产固体盐对外销售
D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售
[答案]BC
[解析]开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,因此选项A错误。
煤炭生产的天然气不征税,因此选项D错误。
13[.多选题]
下列属于城市维护建设税税率的有()。
A.位于市区的,税率为7%
B.位于县城的,税率为7%
C.位于县城的,税率为5%
D.位于镇上的,税率为1%
[答案]AC
[解析]纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地不在市区的,税率为5%。
14[.多选题]
根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据的有()。
A.纳税人当期实际缴纳的增值税税额
B.纳税人当期实际缴纳的消费税税额
C.纳税人出口货物增值税免抵税额
D.纳税人当期实际缴纳的企业所得税税额
[答案]ABC
[解析]城建税纳税人以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额为计税依据。
15[.多选题]
根据环境保护法律制度的规定,下列选项中属于环境保护税征税范围的有()。
A.大气污染物
B.水污染物
C.固体废物
D.噪声
[答案]ABCD
[解析]环境保护税的征税范围是《中华人民共和国环境保护税法》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
16[.多选题]
根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有()。
A.购买应税货车并自用的某外商投资企业
B.进口应税小轿车并自用的某外贸公司
C.获得奖励应税轿车并自用的李某
D.受赠应税小型客车并自用的某学校
[答案]ABCD
[解析]在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
17[.多选题]
根据《车辆购置税法》的规定,属于车辆购置税征税范围的有()。
B.购买使用国产应税车辆
B.购买使用进口应税车辆
C.直接进口使用应税车辆
D.受赠使用应税车辆行为
[答案]ABCD
[解析]车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
具体有购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为都属于车辆购置税的征税范围。
18[.多选题]
下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。
A.占用耕地建房
B.占用耕地从事其他非农业建设
C.占用鱼塘从事其他非农业建设
D.占用耕地兴办学校
[答案]ABC
[解析]选项D,军事设施、学校幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地免税。
19[.多选题]
根据耕地占用税法律制度的规定,下列行为不征或免征耕地占用税的有()。
A.占用鱼塘建设直接为农业生产服务的生产设施
B.占用林地建设军事设施
C.占用菜地建造机场跑道
D.农村居民占用耕地建设自用住宅
[答案]AB
[解析]占用菜地建造机场跑道和农村居民占用耕地建设自用住宅不免征耕地占用税。
20[.多选题]
根据城市维护建设税的规定,下列属于城市维护建设税纳税人的有()。
A.私营企业
B.个体工商户
C.外商投资企业
D.有经营收入的事业单位
[答案]ABCD
[解析]自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业需要缴纳城市维护建设税。
21[.多选题]
下列关于进口货物关税税率的表述,正确的有()。
A.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变需予补税的,应按其原进口之日实施的税率征税
B.属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.溢卸、误卸货物事后确定需征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税
[答案]ABD
[解析]选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税。
22[.多选题]
下列关于印花税的计税依据,表述正确的有()。
A.借款合同的计税依据为借款的金额
B.承揽合同的计税依据为支付的报酬
C.运输合同的计税依据为运输费用
D.不动产权证书的计税依据为每件5元
[答案]ABCD
[解析]以上表述均正确。
23[.多选题]
赵某原有两套相同的住房,2019年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。
根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A.赵某应缴纳契税3万元
B.赵某应缴纳契税4.8万元
C.钱某应缴纳契税1.8万元
D.钱某无需缴纳契税
[答案]AC
[解析]赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3(万元);钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8(万元)。
24[.多选题]
李某2012年3月以60万元的价格购买了两套房产作为投资,2019年8月以50万元的价格将其中一套出售给郑某,签订了产权转移书据。
郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。
A.印花税
B.契税
C.增值税
D.土地增值税
[答案]AB
[解析]郑某在此次房屋交易中,是房产的承受方,应缴纳契税;签订产权转移书据,要缴印花税。
个人转让住房,2016年5月1日以后办理产权变更事项的,不符合优惠条件的应缴纳增值税。
应该是李某缴纳增值税,郑某不缴纳。
25[.多选题]
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项费用中,属于房地产开发成本的有()。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.建筑安装工程费
C.公共配套设施费
D.房地产开发费用
[答案]ABC
[解析]
(1)房地产开发成本,是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
因此选项ABC正确。
(2)房地产开发费用和房地产开发成本是并列关系,房地产开发费用包括与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用。
因此选项D不正确。
26[.多选题]
根据税收法律制度的规定,下列企业的行为中免征进口关税的有()。
A.赵某请美国的朋友代购皮包,报关进口时海关审定的关税完税价格为450元,我国箱包类产品关税税率为10%