会计章节练习第14章所得税附答案.docx
《会计章节练习第14章所得税附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计章节练习第14章所得税附答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计章节练习第14章所得税附答案
第十四章 所得税
一、单项选择题
1.长江公司于2021年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为4200万元,预计使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定,对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限、预计净残值与会计估计相同。
那么2021年12月31日该项固定资产的计税根底为〔 〕万元。
A.3920
B.3402
C.280
D.0
2.甲公司2021年度实现利润总额2000万元,其中,国债利息收入为1200万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为180万元。
甲公司适用的所得税税率为25%,那么甲公司2021年应交所得税金额为〔 〕万元。
A.220
B.230
C.240
D.250
3.甲公司2021年年初递延所得税负债的余额为330万元,递延所得税资产的余额为165万元。
假设甲公司未来期间会产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
2021年当期另发生以下暂时性差异:
〔1〕交易性金融资产账面价值大于计税根底100万元;〔2〕预计负债账面价值大于计税根底80万元;〔3〕可供出售金融资产账面价值大于计税根底120万元,该可供出售金融资产未计提相关减值。
该公司截至当期所得税税率始终为15%,从2021年起该公司不再享受所得税优惠政策,所得税税率将调整为25%,假定2021年年初的递延所得税负债、递延所得税资产均与2021年当期发生的事项相关,不考虑其他因素,甲公司2021年的递延所得税费用发生额为〔 〕万元。
A.145
B.275
C.115
D.-115
4.甲公司2×13年3月1日开始自行研发一项新工艺,2×13年3月至10月发生的各项研究、开发等费用共计150万元,2×13年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人职工资120万元,福利费30万元,另发生其他费用25万元,假设开发阶段的支出有60%满足资本化条件。
至2×13年12月31日,甲公司自行开发成功该项新工艺。
并于2×14年2月1日依法申请了专利,支付注册费3万元,律师费5万元,2×14年3月1日为运行该项资产发生的培训费7万元,2×14年该无形资产共计摊销金额为25万元。
那么甲公司2×14年年末该项无形资产的计税根底为〔 〕万元。
A.142.5
B.0
C.132
D.120
5.以下各项确认的递延所得税不对应所得税费用科目的是〔 〕。
A.可供出售金融资产公允价值变动〔非减值〕
B.交易性金融资产公允价值变动
C.存货计提减值准备
D.应收账款计提坏账准备
6.以下各交易或事项中,属于不确认递延所得税的是〔 〕。
A.非同一控制吸收合并免税条件下,被合并方可识别资产、负债账面价值与计税根底产生的暂时性差异
B.非同一控制吸收合并免税条件下,商誉的初始确认形成的暂时性差异
C.权益法下,投资企业拟对外出售的长期股权投资,初始投资本钱的调整产生的暂时性差异
D.可供出售金融资产期末公允价值变动产生的暂时性差异
7.A公司适用的所得税税率为25%,A公司为B公司银行借款提供担保,期限届满,由于被担保人B公司财务状况恶化,无法支付到期银行借款,2×12年12月31日,贷款银行要求A公司按照合同约定履行债务担保责任1500万元,A公司因此事项确认了预计负债1500万元。
税法规定,与债务担保相关的费用不允许税前扣除,那么A公司2×12年年末因该事项确认的递延所得税资产为〔 〕万元。
A.495
B.375
C.1500
D.0
8.A公司2021年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处分通知,要求其支付罚款280万元,A公司确认其他应付款280万元。
税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,不允许税前扣除。
至2021年12月31日,该项罚款已经支付了200万元。
那么A公司2021年12月31日该项其他应付款的计税根底为〔 〕万元。
A.0
B.280
C.200
D.80
9.以下工程中,产生可抵扣暂时性差异的是〔 〕。
A.期末投资性房地产账面价值大于其计税根底
B.可供出售金融资产期末公允价值大于取得时本钱
C.作为持有至到期投资核算的国债利息收入
D.期末无形资产账面价值小于其计税根底
10.M公司2×12年发生广告费支出3000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的局部允许税前扣除,超过局部允许向以后纳税年度结转税前扣除。
M公司2×12年实现销售收入15000万元。
M公司2×12年因该事项确认的暂时性差异为〔 〕。
A.0
B.可抵扣暂时性差异750万元
C.应纳税暂时性差异750万元
D.可抵扣暂时性差异450万元
11.以下各项中,其计税根底为零的是〔 〕。
A.从银行取得的短期借款
B.非同一控制免税合并下确认的商誉
C.为其他单位提供债务担保确认的预计负债
D.未计入当期应纳税所得额的预收账款
12.甲公司于2021年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2021年7月1日到达预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2021年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。
不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,那么甲公司2021年确认的所得税费用金额为〔 〕万元。
A.112.5
B.0
C.146.88
D.150
13.甲公司2021年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的交易性金融资产期末公允价值上升10万元,假定不考虑其他因素,那么甲公司2021年应确认的所得税费用为〔 〕万元。
A.102.5
B.100
C.115
D.112.5
二、多项选择题
1.企业适用的企业所得税税率均为25%,假定不存在其他的纳税调整事项,以下关于递延所得税的会计处理正确的有〔 〕。
A.甲公司2×13年发生经营亏损2000万元,甲公司预计在未来5年内能够产生足够的应纳税所得额,为此确认递延所得税资产500万元
B.乙公司2×13年年初购入设备一台,在会计处理时按照年限平均法计提折旧,该设备符合税收优惠条件允许加速计提折旧,当年计税时按年数总和法计提折旧金额比年限平均法多计提1500万元,为此确认递延所得税资产375万元
C.丙公司2×13年年初以2000万元购入一项交易性金融资产,2×13年年末该项金融资产的公允价值为3000万元,为此确认递延所得税资产250万元
D.丁公司2×13年年初以4000万元购入一项投资性房地产,对其采用公允价值模式计量,2×13年年末该项投资性房地产的公允价值为3000万元,计税根底为3600万元,为此确认递延所得税资产150万元
2.以下选项中产生可抵扣暂时性差异的有〔 〕。
A.预提产品保修费用
B.计提存货跌价准备
C.企业发生超标的业务宣传费
D.企业发生超额亏损
3.甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。
2×13年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2×14年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。
发生职工教育经费90万元。
税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,超过局部应于实际发生时进行税前扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过实际工资薪金总额2.5%的局部,准予扣除,超过局部准予以后纳税年度结转扣除。
甲公司以下表述中正确的有〔 〕。
A.应付职工薪酬——工资薪金局部产生可抵扣暂时性差异800万元
B.应付职工薪酬——工资薪金局部不产生暂时性差异
C.职工教育经费本期税前可扣除金额为100万元
D.应当转回期初职工教育经费确认的递延所得税资产10万元
4.以下关于资产的账面价值与计税根底根本理解的表述中正确的有〔 〕。
A.资产的计税根底代表的是资产在未来期间可予税前扣除的总金额
B.资产的计税根底代表的是账面价值在扣除税法规定未来期间允许税前扣除的金额之后的差额
C.资产的账面价值大于其计税根底产生应纳税暂时性差异
D.资产的账面价值小于计税根底产生的可抵扣暂时性差异,应当调整当期应纳税所得额
5.以下表述中,正确的有〔 〕。
A.所得税用应当在利润表中单独列示
B.递延所得税资产和递延所得税负债应当按照预期收回该资产或清偿该负债期间适用的所得税税率计量
C.递延所得税资产和递延所得税负债一般应当分别作为非流动资产和非流动负债在资产负债表中列示
D.某项交易或事项按照企业会计准那么规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债应作为递延所得税费用〔或收益〕列示于利润表中
6.以下各项中,在计算应纳税所得额时应当纳税调增的有〔 〕。
A.计提固定资产减值准备
B.自行研发的无形资产发生的研究阶段支出
C.发生的业务招待费税法上不允许扣除局部
D.确认国债利息收入
7.对于资产、负债的账面价值与计税根底不同产生的暂时性差异确认的递延所得税,可能对应的科目有〔 〕。
A.所得税费用
B.管理费用
C.资本公积
D.商誉
8.以下各项关于递延所得税的相关处理中,正确的有〔 〕。
A.企业确认递延所得税资产和递延所得税负债一般应当计入所得税费用
B.与可供出售金融资产公允价值上升相关的递延所得税,应当计入所得税费用
C.与可供出售金融资产公允价值上升相关的递延所得税,应当计入其他综合收益
D.企业合并中取得的资产、负债,其账面价值与计税根底不同,符合递延所得税确认条件的应确认相关递延所得税,该递延所得税确实认影响合并中产生的商誉或计入当期损益的金额,不影响所得税费用
9.假设某公司未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,那么以下交易或事项中,会引起“递延所得税资产〞科目余额增加的有〔 〕。
A.对固定资产计提减值
B.本期发生超额亏损,税法允许在以后5年内弥补
C.转回存货跌价准备
D.新购入的固定资产,会计上采用年数综合法计提折旧,税法上采用年限平均法
10.企业递延所得税资产和递延所得税负债以抵销后的净额列示,应予满足的条件有〔 〕。
A.企业拥有以净额结算当期所得税资产及当期所得税负债的法定权利
B.递延所得税资产及递延所得税负债是与同一税收征管部门对同一纳税主体征收的所得税相关或者是对不同的纳税主体相关,但在未来每一具有重要性的递延所得税资产及递延所得税负债转回的期间内,涉及的纳税主体意图以净额结算当期所得税资产和当期所得税负债或是同时取得资产、清偿负债
C.企业没有以净额结算的法定权利
D.企业拥有以净额结算的法定权利,但没有意图以净额结算当期所得税资产和当期所得税负债
三、计算题
1.甲公司2×13年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
〔1〕2×13年1月1日甲公司以银行存款2000万元取得乙公司40%股权,对乙公司实施重大影响。
当日乙公司可识别净资产公允价值为6000万元。
甲公司拟长期持有乙公司股权。
根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税根底等于初始投资本钱。
〔2〕2×13年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。
A设备的本钱为480万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
根据税法规定,A设备的折旧年限为16年,折旧方法及预计净残值与会计相同。
假定甲公司A设备的折旧方法和净残值符合税法规定。
〔3〕2×13年1月1日,甲公司自行研究开发的B专利技术到达预定可使用状态,并作为无形资产入账。
研发过程中不符合资本化金额为200万元,符合资本化金额为500万元,B专利技术预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
根据税法规定,B专利技术的计税根底为其本钱的150%。
假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。
〔4〕2×13年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备120万元。
该商誉系2×12年12月8日甲公司从丙公司处购置丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3200万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。
根据税法规定,甲公司购置丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。
〔5〕甲公司的C建筑物于2×11年12月30日投入使用并直接出租,本钱为600万元。
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。
2×13年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为100万元,其中本年度公允价值变动收益为50万元。
根据税法规定,已出租C建筑物以历史本钱按税法规定扣除折旧后作为其计税根底,折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司2×13年度实现的利润总额为1200万元,适用的所得税税率为25%。
假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
根据上述资料,分别编制甲公司2×13年确认应交所得税和递延所得税的会计分录。
〔答案中的金额单位用万元表示〕
2.甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。
2021年6月30日,甲公司将自用房产转作经营性出租且以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产。
该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,转换前采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;截止2021年6月30日该房产已经使用3年,使用期间未计提减值准备;转换日,该房产的公允价值为1000万元。
2021年12月31日,其公允价值为1100万元。
假定税法对该房产按期计提折旧,税法规定的折旧年限、方法、净残值与转换前的会计核算相同。
要求:
〔1〕编制2021年6月30日自用房产转换为投资性房地产的会计分录。
〔2〕计算该项投资性房地产2021年12月31日的账面价值和计税根底,并确认相应的所得税影响。
〔3〕编制2021年12月31日确认投资性房地产公允价值变动和相关所得税的会计分录。
〔答案中的金额单位用万元表示〕
答案与解析
一、单项选择题
1.
【答案】B
【解析】该项固定资产2021年12月31日的计税根底=4200-4200×2/20=3780〔万元〕,2021年12月31日的计税根底=3780-3780×2/20=3402〔万元〕。
【解题思路】固定资产的计税根底=账面原值-税法累计折旧,税法是按照双倍余额递减法计提折旧,截止到2021年12月31日,税法累计计提的折旧=4200×2/20+3780×2/20=798〔万元〕,所以该项固定资产在2021年12月31日的计税根底=4200-798=3402〔万元〕。
2.
【答案】B
【解析】应交所得税=应纳税所得额×25%=〔利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额〕×25%=〔2000+120-1200〕×25%=230〔万元〕。
【解题思路】税法规定国债利息收入属于免税收入,在计算应纳税所得额时应当纳税调减,业务招待费超过税法限额的局部不允许税前扣除,即超过局部在计算应纳税所得额时纳税调增,所以应纳税所得额=〔2000-1200+120〕=920〔万元〕,相应的计算应交所得税的金额为230万元。
3.
【答案】C
【解析】递延所得税负债本期发生额=〔330/15%+100+120〕×25%-330=275〔万元〕,其中对应其他综合收益的金额=120×25%=30〔万元〕,对应所得税费用的金额=275-30=245〔万元〕。
递延所得税资产本期发生额=〔165/15%+80〕×25%-165=130〔万元〕,递延所得税费用本期发生额=245-130=115〔万元〕。
【解题思路】所得税税率发生变动时,计算递延所得税资产或递延所得税负债发生额的计算原那么:
通过计算本期的暂时性差异期末余额,得到本期递延所得税的期末余额,然后用递延所得税的期末余额减去期初余额得到本期递延所得税的发生额。
公式如下:
本期递延所得税负债〔资产〕=本期应纳税〔可抵扣〕暂时性差异的期末余额×变动后的所得税税率-本期递延所得税负债〔资产〕的期初余额。
〔首选〕
此题中可抵扣暂时性差异的余额=165/15%+80=1180〔万元〕,所以本期递延所得税资产=1180×25%-165=130〔万元〕,即递延所得税资产增加会减少递延所得税费用。
应纳税暂时性差异的余额=〔330/15%+100+120〕=2420〔万元〕,本期递延所得税负债=2420×25%-330=275〔万元〕,但是本期递延所得税负债中对应其他综合收益的金额30万元,不影响所得税费用,所以本期递延所得税费用增加的金额=275-30=245〔万元〕。
综上,递延所得税费用增加的金额=-130+245=115〔万元〕。
4.
【答案】C
【解析】甲公司2×14年年末无形资产的账面价值=〔120+30+25〕×60%+3+5-25=88〔万元〕,计税根底=88×150%=132〔万元〕。
【解题思路】对于内部研究开发形成的无形资产,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的根底上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产本钱的150%摊销,即税法认可的计税根底=账面价值×150%。
5.
【答案】A
【解析】可供出售金融资产公允价值变动计入“其他综合收益〞科目,所以因公允价值变动产生的暂时性差异确认的递延所得税对应的是“其他综合收益〞科目。
【解题思路】对于资产和负债产生的暂时性差异确认的递延所得税资产或负债,如果暂时性差异计入到损益中,那么确认的递延所得税对应所得税费用,如果暂时性差异计入到其他综合收益,那么确认的递延所得税对应其他综合收益,如果暂时性差异对应是资本公积,那么确认的递延所得税对应资本公积。
6.
【答案】B
【解析】非同一控制吸收合并免税条件下,商誉的账面价值与计税根底之间的差异不确认递延所得税。
【解题思路】非同一控制吸收合并免税条件下,被合并方可识别资产、负债账面价值与计税根底产生的暂时性差异需要确认递延所得税,但是商誉初始确认形成的暂时性差异不确认递延所得税,因为商誉产生的暂时性差异如果确认了递延所得税,而商誉=合并本钱-被合并方可识别净资产公允价值份额,合并本钱是一定的,这个时候可识别净资产因为确认递延所得税而发生的变化,会导致商誉变化,所以进入了无限循环状态,所以非同一控制吸收合并免税条件下商誉在初始确认时账面价值与计税根底之间的差额不确认递延所得税。
权益法核算的长期股权投资如果企业拟长期持有该项投资,那么因初始投资本钱的调整产生的暂时性差异预计未来期间不会转回,对未来期间没有所得税影响;因确认投资损益产生的暂时性差异,如果在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税,也不存在对未来期间的所得税影响;所以在长期持有的情况下,对于采用权益法核算的长期股权投资帐面价值与计税根底之间的差异一般不确认相关的所得税影响。
7.
【答案】D
【解析】A公司2×12年年末预计负债账面价值为1500万元,计税根底=账面价值-未来可以税前扣除的金额0=1500〔万元〕,账面价值与计税根底相等,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产。
【解题思路】因与担保相关的预计负债,税法不允许税前扣除,即未来可予税前扣除的金额为0,负债的计税根底=账面价值-未来可予税前扣除的金额,所以该项债务担保产生的预计负债的计税根底=账面价值。
8.
【答案】D
【解析】2021年12月31日该项其他应付款的账面价值=280-200=80〔万元〕,计税根底=账面价值80-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=80〔万元〕。
【解题思路】负债的计税根底=账面价值-未来可予税前扣除的金额,因为税法规定不允许税前扣除,即未来可予税前扣除的金额为0,即计税根底等于账面价值。
9.
【答案】D
【解析】选项A和B,产生的是应纳税暂时性差异;选项C,国债利息收入不产生暂时性差异。
【解题思路】资产的账面价值小于计税根底,即未来期间会计上往费用中计的金额要比税法上往费用中计的金额多,所以要按税法规定将会计多计的金额纳税调整减少,即未来期间需要纳税调减,减少企业未来期间的应交所得税,产生可抵扣暂时性差异,所以选项D,无形资产的账面价值小于计税根底产生可抵扣暂时性差异。
10.
【答案】B
【解析】该广告费支出按照会计准那么规定在发生时计入当期损益,不表达为资产负债表中的资产,如果将其视为资产,其账面价值为0;按照税法规定,应根据当期M公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除2250万元〔15000×15%〕,当期未予税前扣除的750万元可以向以后纳税年度结转扣除,其计税根底为750万元;该项资产的账面价值0与其计税根底750万元之间产生了750万元的暂时性差异,该暂时性差异在未来期间可减少企业的应纳税所得额,为可抵扣暂时性差异,符合确认条件时,应确认相关的递延所得税资产。
【解题思路】对于广告费支出,税法规定该支出不超过当年销售收入15%的局部允许当期税前扣除,超过局部允许以后年度结转扣除,即超过局部会减少未来期间的应交所得税,所以超过局部产生了可抵扣暂时性差异,可抵扣暂时性差异为750万元,因该费用已经支付,作为资产来理解,其账面价值为0。
11.
【答案】B
【解析】选项A、C和D账面价值等于计税根底。
【解题思路】负债的计税根底=账面价值-未来期间可予税前扣除。
选项A、C和D涉及的事项,按照税法规定可予税前扣除的金额为0,所以账面价值与计税根底相等。
12.
【答案】C
【解析】甲公司该无形资产2021年计入管理费用的金额=150+250+300/6/2=425〔万元〕,2021年应交所得税=〔800-425×50%〕×25%=146.88〔万元〕,所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,因研究开发形成的无形资产账面价值与计税根底之间产生的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以本期应确认所得税费用的金额为146.88万元。
【解题思路】此题关键点为“所得税费用〞。
题目梳理:
所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,首先计算出应交所得税的金额,再计算出递延所得税费用的金额,两者相加即为确认的所得税费用。
〔1〕应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=〔税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额〕×所得税税率,题目中给出“2021年税前会计利润为800万元〞,由于是自行研发的无形资产,那么税法规定发生费用化支出的50%局部加计扣除,所以纳税调减425×50%,所以应交所得税=〔800-425×50%〕×25%=146.88〔万元〕;
〔2〕递延所得税费用由递延所得税资产和递延所得税负债的发生额〔对应所得税费用的局部〕确认的,那么由于此题是自行研发的无形资产,不符合确认递延所得税资产的条件,所以不确认递延所得税资产,递延所得税费用的金额为0;
〔3〕所得税费用=应交所得税146.88+递延所得税费用0=146.88〔万元〕
13.
【答案】A
【解析】甲公司2021年应纳税所得额=400+10+〔200-1000×15%〕-10=450〔万元〕;应交所得税=450×25%=112.5〔万元〕;确认递延所得税资产=〔200-1000×15%〕×25%-0=12.5〔万元〕;确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5万元;所得税费用=112.5-12.5+2.5=102.5〔万元〕。
【解题思路】所得税费用=应交所得