易和广场脚手架施工方案.docx
《易和广场脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《易和广场脚手架施工方案.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
易和广场脚手架施工方案
脚手架工程施工方案
一、工程概况:
1.易和广场34#楼A、B区,建筑面积为3450.22平方米,框架结构,二层,局部三层。
建筑物总高度7.8(8.8、11.95)米。
采用外墙结构用落地双排脚手架,外挂密目安全网封闭。
2.所有钢管、型钢、扣件、连接件的材质和质量必须符合现行国家规范标准。
3.外墙结构用双排钢管脚手架用Φ48×3.5钢管架设,采用密目网全封闭,搭设高度21.00m,立杆横距b=0.6m,立杆纵距L=1.5m,大横杆步距h=1.8m,铺钢脚手板4层,同时施工2层,施工荷载QK=3.0KN/㎡。
连墙杆布置为两步三跨(2h×3L)采用刚性连墙件与建筑物可靠连接,严禁使用仅有拉筋的柔性连墙件。
其中小横杆外侧外伸0.1m,里侧外伸0.3m,里排脚手架大横杆距墙0.35m。
二、钢管脚手架设计计算
1、横向水平杆的抗弯强度和挠度验算
〈1〉抗弯强度验算
作用在小横杆上的线荷载标准值
qk=(3.0+0.35)×0.75=2.513KN/m
q=1.4×3.0×0.75+1.2×0.35×0.75=3.465KN/m
则抗弯强度
δmax=[1/8]×qL2[1-(a1/L2)]2/W
=0.125×3.465×6002×[1-(300/600)2]2/(5.08×103)
=17.24N/㎜2故抗弯强度满足要求
<2>挠度验算
V=5ql4/384EI
=5×3.465×6004/384×2.06×105×12.19×104
=0.233㎜<[V]
[V]取L/150=600/150=4㎜,规范为10㎜,故取最小值[V]=4㎜
满足要求
故挠度符合要求
2、大横杆的抗弯强度和挠度验算
由小横杆传来荷载
F=0.5×3.465×0.6=1.04KN
Fk=0.5qkL
=[1/2]×2.513KN/m×0.6=0.754KN
小横杆将产生集中力(活荷载最大时,M1中Km=0.213M2中Km=0.175)
б=Μmax/W
=0.213FLa/W
=0.213×1.04×1.5×106/5.08×103
=65.41N/mm2V=1.615FkLa3/100EI
=1.615×0.745×103×15003/100×2.06×105×12.19×104
=1.64㎜<[V]
故大横杆的强度和挠度均满足要求
3、扣件的稳定性验算
R=2.15F=2.15×1.04=2.24KN符合要求
4、求N值
NG1K(一步一纵距自重×全高)
(1)立杆2h×自重
=2×1.8×0.0384=0.138KN
(2)大横杆2L×自重
=2×1.5×0.0384=0.1152KN
(3)小横杆0.1+b+0.3
=1×(0.1+0.6+0.3)×0.0384=0.0384KN
(4)扣件(1个横杆两个扣件)
[2+2+(h/6)×2+(L/6)×2]×0.015=(2+2+1)×0.015=0.075KN
(5)合计每步距
NG1K=0.138+0.1152+0.0384+0.075=0.367KN
(6)脚手架全高21.00/1.8=12步
故NG1K=12×0.367KN=4.404KN/2=2.202KN
每根脚手架立杆为2.202KN
NG2K(构配件全高一纵距自重)
(1)、脚手板:
铺4层脚手板.里侧挑0.3米.脚手板重0.35KN/m2
4×(b+0.3)×L×0.35
=4×(1.0+0.3)×1.5×0.35=1.89KN
(2)、小横杆及扣件(铺木脚手板时中间增加一根小横杆)
(4层×小横杆长×管自重)+(4层×2个扣件×扣件自重)
=4×1.00×0.0384+4×2×0.015
=0.2736KN
(3)、护栏及扣件
(2个作业层×L×自重)+(2层×1个扣件×自重)
=2×1.5×0.0384+2×1×0.015
=0.115+0.03
=0.145KN
(4)、挡脚板
2层×L×挡脚板每米重
=2×1.5×0.08KN/m
=0.24KN
(5)、剪刀撑(按水平6跨.垂直6步一组设置)
2根×√2×h×21/6×钢管自重+扣件重
=2×√(1.82+1.52)×1.5×0.0384×21/6+10个×0.015
=0.922KN
(6)、密目网
(1.8m×6.0m每片重3㎏,施工时网上留有杂质时按5㎏计)
1.80×6.0=10.80㎡50N/10.80㎡≈0.005KN/㎡
21.00×1.5×0.005=0.1575KN
(7)NG2K=1.89+0.274+0.145+0.922+0.1575+0.24=3.6285KN
则一根立杆的构配件自重NG2K=3.6285/2=1.8143KN
.NQK(施工荷载)
∑QK=3.0KN/㎡×2层=6.0KN/㎡
∑NQK=1.5×(0.6+0.30)×6.0KN/㎡=8.1KN
则一根立杆的施工荷载∑NQK=8.1/2=4.05KN
则.N值为
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK
=1.2(2.202+1.814)+1.4×4.05
=10.489KN
5、一根Φ48×3.5钢管截面面积为4.89㎝2(489㎜2)
6、Ψ值
构件长细比λ=Lo/I(I=1.58㎝回转半径)
Lo=K×μ×h(K=1.155h=1.5μ=1.55连墙杆布置为两步三跨)
=1.155×1.55×210=375.95㎝
λ=Lo/I
=375.95/1.58=237.94<[λ]=250
查表Ψ=0.143
则N/ΨA=10489/0.143×489=148.97N/mm2安全
7、考虑风荷载产生的应力
Mw/W=0.85×1.4Wk×L×h2
Mw=0.85×1.4Wk×L×h2/10
(Wk=0.7×μs×μ2×ωo)
<1>.μs=1.3Ψ=1.3×0.4=0.52(框架μs=1.3Ψ,密目网封闭Ψ=0.4)
<2>.μ2=1.647(风压高度变化系数30.00米高海岸时为1.80)
<3>.ωo=0.60KN/㎡
Wk=0.7×μs×μ2×ωo
=0.7×0.52×1.80×0.60≈0.393KN/㎡
Mw=0.85×1.4×0.393×1.5×1.82/10
=0.227287KN.m=227287N.㎜
Mw/W=227287/5080=44.74N/mm2(W=5.08㎝3)
8、立杆轴力与风荷载叠加
N/ΨA+Mw/W=148.97+44.74=193.71<205N/mm2
安全
9、连墙杆
<1>.风荷载作用下连墙杆的轴向力
N1=1.4×Wk×AW+N0
(Wk=0.7×μs×μ2×ωo)
=0.7×0.52×1.80×0.60≈0.393KN/㎡
<2>.AW==2h×3L=2×1.5×3×1.5=13.5㎡
<3>.N0-----双排脚手架取5KN
故N1=1.4×Wk×AW+N0
=1.4×0.393×16.2+5.0=13.913KN<2×8KN(2个扣件抗滑移的值)
连墙件稳定承载力验算
λ=Lo/I(L0--连墙杆件计算长度取0.45)
=450/15.8=28.48<[λ]=250由表查得Ψ=0.924
则N1/ΨA=13.913×103/0.924×489
=30.792N/mm2故满足强度要求
10、立杆的地基承载力计算
上部结构传至基础顶面的轴向力设计值为N=10.417KN
立杆穿靴后立在室外混凝土散水坡上,室外混凝土散水坡的承载力满足脚手架所需承载力的要求。
三、基础作法:
连墙件位置
搭设脚手架前,将地面平整夯实垫做混凝土散水作为脚手架的铺垫。
立管穿靴。
四、脚手架搭设顺序、拆除顺序
严格遵守搭设顺序:
搭设前应由施工方案编制人或施工工员向架子工进行详细的安全技术交底,尔后进行作业。
(一)、脚手架搭设顺序
划线→摆放扫地杆→逐根竖立立杆并与扫地杆扣紧→装扫地横杆闭幕式与扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→按第一小横杆→按第二步大横杆→按第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上与第二步大横杆扣紧(装设连墙杆后拆除)→按第三、四步大横杆、小横杆→按连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板绑扎防护栏、脚板→挂立网防护。
(二)脚手架拆除顺序
1.拆除前应做好准备工作:
拆除时,划分作业区,必要时四周设围栏和警戒标志,严禁非作业人员入内,地面设专人指挥。
2.拆除时先清除架子上的存留材料、杂物,然后本着先绑后拆,后绑先拆的原则,按层次自上而下的进行。
严禁上下同时作业。
3.连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连件整层或数层拆除后再拆脚手架。
分段拆除高度差不大于二步。
4.先拆防护栏杆,档内留一脚手板翻到下步架,其余下运,然后依次拆小横杆——大横杆——剪刀撑——立杆。
5.立杆时,中间人解扣抱住后,再拆开两头扣。
6.拆到最后一根长立杆时,应先在适当的位置加设临时抛撑,再拆连墙件。
7.抛撑时,先用临时支撑撑住,再拆抛撑。
五、搭设措施、注意事项
1.脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。
2.每搭完一步脚手架后,应校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。
3.不同径钢管严禁混用。
4.立柱的对接扣件应交错布面布置,两个相邻立柱接头不应设在同步同跨内,相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500MM,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
5.开始搭立杆时,每隔6跨设一抛撑,直至连墙杆安装稳定后方可根据情况拆除。
6.当搭设有连墙件的构造时,搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后立即设连墙杆。
7.立杆顶端高出建筑物檐口1。
5米。
8.水平杆接头交叉布置,不设在同步同跨内,相邻接头水平距离大于500MM。
9.同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与外角柱固定。
10.横向水平杆靠墙一端至墙装饰面的距离不大于100MM。
11.剪刀撑同步搭设,各底层斜杆下端均必须支撑在垫块上。
12.扣件规格应与钢管外径一致,扭矩力应在40——50N-M(稍感费力即止),对接扣件开口向上或向内。
13.作业层、斜道设1.2米高护栏和设180㎜高涂有黑黄相间的挡脚板。
六、防护措施、使用要求
1.杆件的设置和连接、连墙件、支撑、门洞桁架等腰三角形的构造应符合规范要求。
2.地基不准积水,底座不准松动,立杆不准悬空。
3.扣件螺丝不准松动。
4.高度在24M以上的脚手架,开始用水平仪测绘立杆的沉降与垂直度偏差是否符合规定。
(24米高时偏差正负50mm;40米高时偏差正负60mm;50米高时偏差正负70mm;60米高时偏差正负80mm;70米高时偏差正负90mm;80~100米高时偏差正负100mm)。
5、外围周边与架体间隙每隔一层挂设大扣平网,预留孔洞挂大扣平网,或周边搭设立杆的拦腰杆、扫地杆、挂大扣网。
2013年10月6日