经济法基础考试真题上午1.docx
《经济法基础考试真题上午1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础考试真题上午1.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础考试真题上午1
一、单选
1.赵某于2017年5月购入奔驰250一辆,2018年4月被盗,已按照规定办理退税。
通过公安机关的侦查,2018年9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。
已知当地小轿车车船税年税额为500元辆,赵某2018年实际应缴纳的车船税的下列计算中,正确的是()。
A、0
B、500*3+12=125元
C、500x7+12-292元
D、500元
2、下列关于医疗期间的表述中,符合法律规定的是()
A.实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月
B.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医疗期间为6个月
C.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为9个月
D.实际工作年限10年以上的,在本单位T作年限为20年以上的,医疗期为20个月
答案A
解析:
根据规定,实际工作年限在10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月:
20年以上的为24个月。
3、下列关于会计档案的说法不正确的是()
A.会计档案的定期保管期限一般分为10年和30年
B.企业对月度季度半年度财务报告的最低保管期限为10年
C.会计档案借用单位应当安善保管和利用借入的会计档案,确保借入会计档案的安全完整,并在规定时间内归还
D.各单位的预算、计划、制度等资料也归属于会计档案
答案:
D
解析:
选项D,各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,付款人名称“不是必须记载事项的是()
A.银行汇票
B.银行本票
C.商业汇票
D.支票
答案:
B
解析:
选项B:
在我国,本票仅限于银行本票,即银行出票、银行付款。
签发银行本票必须记载下列事项表明”银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。
欠缺记载上列事项之一的,银行本票无效。
3、某居民企业2018年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费10万元,支出职工福利费55万元、职工教育经费20万元。
已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。
该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列算式中,正确的是()。
A.400+400X14%+400X2%+400X8%=496万元
B.400+55+400X2%+20=483万元
C.400+55+10+20=485万元
D.400+400X14%+10+20=486万元
答案:
B
解析:
企业发生的合理工资.薪金支出准予据实扣除:
职工福利费扣除限额=400*14%=56万元>实际发生的55万元,准予扣除55万元;职工教育经费扣除限额=400*8%=-32万元>实际发生的20万元,准予扣除20万元;职工工会经费扣除限额=400*2%-8万元小于实际发生的10万元,可以据实扣除8万元。
税前准子扣除的工资和三项经费合计400+55+20+8=483万元。
6、根据个人银行结算账户的规定,可以办理转账业务的是()
A.I类银行账户
B.II类银行账户
C.II类银行账户
D.I类、II类和II类银行账户均可以
答案:
D
解析:
(1)银行可通过I类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务。
(2)II类户可以办理存款、购买投资理财产品等金融产品、限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务,可以配发银行卡实体卡片。
(3)II类户可以办理限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务。
经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,II类户还可以办理非绑定账户资金转入业务。
Il类账户任-时点账户余额不得超过2000元。
甲公司录用许某并订立5年劳动合同,该劳动合同中双方依法可约定最长的试用期为()
A.12个月
B.2个月
C.1个月
D.6个月
正确答案:
D
解析:
劳动合同期限满三个月不满一年的,试用期不得超过-一个月。
劳动合同期限满一年不满三年的,试用期不得超过二个月:
三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
[单选题]根据劳动合同法律制度的规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失,经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。
在扣除后的剩余工资部分不低于当地月最低工资标准的前提下,每月从其工资中扣除的比例不得超过()。
A.10%
B.25%
C.20%
D.40%
正确答案:
C
答案解析:
因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。
经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。
但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。
若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。
5、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用海关审定的关税完税价格为182000元甲公司缴纳关税27300元,车辆购置税税率为10%。
甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()
A.20930元
B.20270元
C.18200元
D.23000元
正确答案:
A
答案解析:
组成计税价格=182000+27300=209300元,应缴纳车辆购置税=209300*0.1-20930元。
甲公司为增值税一般纳税入,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明金额3000万元,税额39万元。
甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。
甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。
已知企业所得税税率为25%,甲公司2019年企业所得税应纳税额为()
A.18万元
B.11.1万元
C.15万元
D.37.5万元
正确答案:
C
答案解析:
投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
应纳所得税额=180*0.25-300*0.1=15万元
小屈作为出纳,需要整天与钱财打交道,经常会受到财、权等利益的诱惑,但他能够树立正确的人生观和价值观,遵纪守法,一身正气,这体现了()的会计职业道德规范。
A、客观公正
B、坚持准则
C、诚实守信
D、廉洁自律
正确答案:
D
解析:
选项D,廉洁自律要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占;遵纪守法,一身正气。
某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:
第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。
已知运输合同印花税税率为0.3%,保险合同印花税税率为1%。
分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为()。
A.500元、400元
B.150元、190元
C.500元、190元
D.150元、400元
[答案]C
[解析]
(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000x1%o=500(元)
(2)第二份合同应缴纳印花税税额=00000x0.3%o+00000x1%o=190(元)
二、多选
1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。
A.因管理不善被盗材料所支付的增值税款
B.购进用于集体福利所支付的增值税款
C.购进生产用电力所支付的增值税款
D.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款
答案ABD
解析:
用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣。
非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。
非正常损失,是指因管理不普造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
2.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,正确的有()。
A多保职工非因工死亡的,其遗属可以领取抚恤金
B.对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金
C.参保职工在未达到法定退休年龄时因病致残而完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴
D.参保职工因病死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金
答案:
ABCD
解析:
(1)选项B,对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金;
(2)选项AD,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,共遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;
(3)选项C.参加基本养老保险的个人,在末达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。
2.某企业的单位负责人为了粉饰业绩,指使会计人员伪造经济合同、推迟费用报销入账等手段,虚增利润五百多万元,造成极坏的社会影响。
下列说法中正确的有()
A.该单位负责人不得授意、指使、强令会计人员违法办理会计事项
B.该单位负责人应该对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责
C.该企业的相关会计人员应当对该事件负全责
D.该企业的会计机构负责人应当对该事件负全责
答案:
AB
解析:
选项CD,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
5、根据民事诉讼法律制度的规定,下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()
A.公民离婚纠纷案件
B.公安局与商场之间的货物买卖合同纠纷案件
C.公安局与公民个人的行政处罚争议案件
D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件
答案AD
解析:
平等主体当事人之间发生经济纠纷提起诉讼,适用《民事诉讼法》解决。
选项AD正确。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请()
A.停止出口退税权
B.加收滞纳金
C.确认适用税率
D.发票管理行为
正确答案:
BC
答案解析:
本题考核必经税务行政复议的规定。
申请人对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额得有()
A娱乐服务
B居民日常服务
C餐饮服务
D贷款服务
正确答案:
ABCD
答案解析:
本题考核不得抵扣的进项税额。
一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。
消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有()
A.用于馈赠客户
B.移送用于连续生产高档化妆品
C.用于职工福利
D.用于广告
[答案]ACD
[解析]生产应税消费品连续生产应税消费品,移送使用时不纳税,待生产的最终应税消费品销售时纳税。
生产应税消费品用于其他方面(在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励),视同销售,于移送使用时纳税。
四、不定项
2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。
1月10日李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。
1月15日甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户。
1月20日甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。
乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.关于甲公司在P银行开立账户的下列表述中,正确的是().
A.P银行应报经当地中国人民银行分支机构核准
B.甲公司应填制开立银行结算账户申请书
C.甲公司与P银行应签订银行结算账户管理协议
D.该账户2020年1月10日不能办理对外付款业务
答案:
BCD
解析:
选项A:
自2020年起,申请开立基本存款账户取消核准制,实行备案制;选项B:
甲公司应填制开立银行结算账户申请书,表述正确;选项C:
甲公司与P银行应签订银行结算账户管理协议,表述正确;选项D:
申请开立基本存款账户,自开户之日起3个工作日后方可办理付款业务。
"该账户2020年1月10日不能办理对外付款业务”表述正确。
本题正确答案为BCD选项。
2.关于甲公司在Q银行开立账户的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应向Q银行出具基本存款账户开户许可证
B.Q银行应向中因人民银行当地分支机构备案
C.该账户支取现金应在开户时报经中国人民银行当地分支机构批准
D.甲公司应向Q银行出具主管部门批文
答案:
ABCD
解析:
选项A:
甲公司应向Q银行出具基本存款账户开户许可证,表述错误。
自2020年起,取消核准制,实行备案制,不再核发开户许可证:
选项B:
Q银行应办理开户手续,并向中国人民银行当地分支机构备案,表述正确:
选项C:
该账户支取现金应在开户时报经中国人民银行当地分支机构批准,表述正确:
选项D:
甲公司应向Q银行出具主管部门批文,表述正确。
因此,正确答案为ABCD选项。
3.P银行承兑该汇票应当办理的手续是()。
A与甲公司签订承兑协议
B.对汇票真实交易关系在线审核
C.申查甲公司的资格与资信
D.收取甲公司承兑手续费
答案:
ABCD
解析:
选项A:
与甲公司签订承兑协议,表述正确;选项B:
对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行在线审核;选项C:
对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保,表述正确:
选项D:
银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,表述正确。
4.乙公司到M银行办理贴现必须记载的事项是()。
A贴现利率
B.贴出人乙公司签章
C.实付金额
D.贴入人M银行名称
答案:
ABCD
解析:
电子商业汇票贴现必须记载:
贴出人名称:
贴入人名称:
贴现日期:
贴现类型:
贴现利率:
实付金额:
贴出人签章。
因此,本题正确答案为ABCD选项。
甲食品厂为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务
(1)从农民手中购进小麦用于生产面包,支竹价款00000元,取得农产品销售发票。
(2)销售零食取得不含税销售额700000元,增值税专用发票注明税额为91000元。
(3)乙企业向甲食品厂购买了100000元(不含税)货物,甲食品厂给予乙企业10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票且扣额在备注栏标明。
(4)甲食品厂销售自己使用过的生产设备取得含税销售25750元,该设备为2008年5月购入。
已知:
甲食品厂销售食晶适用增值税税率为13%,纳税人取得的专票已通过认证,一般纳税人销售自已使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.针对业务
(1),甲食品厂购进小麦可抵扣的进项税额为()元
A.0
B.100000x9%=9000
C.100000x10%=10000
D.100000x13%=13000
答案:
C
解析:
纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,甲食品厂从农民手中购进小麦用于生产面包,故可抵扣的进项税额为100000x10%=10000元。
2.针对业务(3),甲食品产应缴纳的销项税额为()元
A.100000x13%=130000
B.1000000x(1-10%)x13%=117000
C.1000000+(1+13%)x13%=115044.248
D.000000+(1-10%)+(1+13%)=103539.823
答案:
A
解析:
销售额和折扣额在同一张发票上分别注明"是指销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税。
未在同一张发票的“金额"栏内注明折扣额,而仅在发票的“备注"栏内注明折扣额的,其折扣额不得从销售额中减除。
本题折扣额在备注栏注明,不得扣除。
3.针对业务(4,甲食品厂应缴纳的增值税额为()元
A.25750+(1+13%)x13%=2962.39
B.25750+(1+3%)x2%=500
C.25750+(1+3%)x3%=750
D.25750+(1+13%)x2%=455.75
答案:
B
解析:
甲食品厂销售自己使用过的生产设备为2008年5月购入,属于一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
4.甲食品厂当月可以抵扣的进项税额为()元
A.10000
B.91000+13000=104000
C.9000+91000=100000
D.10000+91000=101000
答案:
A
解析:
甲食品厂当月可以抵扣的进项税额为10000x10%=10000元。
1、中国居民李某为境内w市某高校教师,在W市无自有住房,2019年全年在w市租房居住。
2019年李某有关收支情况如下:
(1)全年工资108000元,全年专项扣除21000元;住房租金专项附加扣除由李某扣除。
(2)5月出版一部教材,取得稿酬10000元。
(3)6月取得国债利息2700元、定期储蓄存款利息1650元。
(4)8月在上海证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的Y上市公司股票,取得转让所得8000元。
(5)9月因在Z商城购买洗衣机,获得Z商城赠送的价值80元的洗衣液一桶。
(6)12月取得全年一次性奖金30000元,选择不并入当年综合所得单独计算纳税。
已知:
稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。
综合所得减除费用60000元/年;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算;住房租金专项附加扣除标准为1500元/月。
全年一次性奖金按照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。
个人所得税税率表
(综合所得适用)
1.计算李某5月出版教材稿酬所得应预扣缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()
A.10000X(1-20%)x70%x20%=1120元
B.10000x(1-20%)x20%=1600元
C.10000x70%x20%=1400元
D.10000x20%=2000元
[答案]A
[解析]稿酬所得:
每次收入不超过4000元的,预扣预缴税额=(收入-800)x70%x20%:
每次收入4000元以上,预扣预缴税额=收入x(1-20%)*70%x20%。
李某5月出版教材稿酬所得收入10000元,预扣预缴税额=10000x(1-20%)*70%x20%=1120元。
2.计算李某2019年度综合所得应缴纳个人所得税额的下列算式中,正确的是()
A.[108000+10000x(1-20%)x70%-60000-21000-1500-=438元
B.(108000+10000x70%60000-21000)X3%=1020元
C.(108000+10000-60000-1500x12)x10%-2520=1480元
D.(108000-600001500x12)x3=900元
[答案]D
[解析]综合所得包括:
工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
应纳税额=(每一纳税年度的收入额费用6万元-专项附加-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)x适用税率.速算扣除数=[108000+10000x(1-20%)x70%6000-210001500x12]x3%-0=438元。
3.李某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是()
A、国债利息2700元