小学奥数逻辑推理.docx

上传人:b****8 文档编号:12871282 上传时间:2023-06-08 格式:DOCX 页数:12 大小:19.95KB
下载 相关 举报
小学奥数逻辑推理.docx_第1页
第1页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第2页
第2页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第3页
第3页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第4页
第4页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第5页
第5页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第6页
第6页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第7页
第7页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第8页
第8页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第9页
第9页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第10页
第10页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第11页
第11页 / 共12页
小学奥数逻辑推理.docx_第12页
第12页 / 共12页
亲,该文档总共12页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

小学奥数逻辑推理.docx

《小学奥数逻辑推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥数逻辑推理.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

小学奥数逻辑推理.docx

小学奥数逻辑推理

小学奥数---逻辑推理

 

一.选择题(共6小题)

1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:

如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是(  )

A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁

2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是(  )

A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象

3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得(  )分.

A.3B.4C.5D.6

4.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了(  )分.

A.10B.12C.8D.6

5.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了(  )场.

A.1B.2C.3D.0

6.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:

“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

 

二.填空题(共5小题)

7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:

甲:

我左右两人都比我高.

乙:

我左右两人都比我矮.

丙:

我是最高的.

丁:

我右边没有人.

如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是  .

8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且

(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;

(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;

(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.

已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是  .

9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:

“我是疯子.”第二位说:

“你胡说,你才不是疯子呢!

”第三位说:

“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第  位是疯子.

10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知

(1)A的左边是红桃,右边是J;

(2)K在Q的左边;

(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.

这四张牌分别是黑桃  ,红桃  ,方块  ,梅花  .

11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:

“我会开”.乙说:

“我不会开”.丙说:

“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是  .

 

三.解答题(共4小题)

12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?

13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:

“我比小兔高!

”,乌龟说:

“我不比小兔高!

”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.

14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,

甲说,我不是罪犯

乙说,丁是罪犯

丙说,乙说罪犯

丁说,我不是罪犯

以上四人只有一个人说假话,请问:

谁是罪犯?

15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:

“是乙打碎了玻璃”.乙说:

“是丁打的.”丙说:

“不是我打的.”丁说:

“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?

 

小学奥数---逻辑推理

参考答案与试题解析

 

一.选择题(共6小题)

1.现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:

如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是(  )

A.甲、乙B.乙、丙C.甲、丙D.乙、丁

【分析】①根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在;②又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,同时满足①②的条件和“如果丙去;那么丁不去”只能是乙、丙参加了活动,据此解答即可.

【解答】解:

根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,

又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,

如果丙去;那么丁不去,可得:

如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.

同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.

故选:

B.

 

2.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是(  )

A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象

【分析】通过分析可知:

从题意出发:

(1)狮子去则老虎去,逆否命题:

老虎不去则狮子也不去,

(2)不派豹子则不派老虎,逆否命题:

派老虎则要派豹子,

(3)派豹子则大象不愿意去,逆否命题:

大象去则不能派豹子从

(2)出发可以看出答案为B.据此解答即可.

【解答】解:

题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.

若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.

故选:

B.

 

3.6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,胜者的2分,负者的0分,比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,那么,第4名得(  )分.

A.3B.4C.5D.6

【分析】6人参加乒乓球赛,每两人都要比赛一场,即每人都要与另外5人赛一场,又比赛是在两人之间进行的,所以共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,所以总分是15×2=30分,最高分为一人五场全胜5×2=10分,又比赛结果有两人并列第二名,两人并列第5名,由于30=10+6+6+4+2+2,所以第四名是4分.

【解答】解:

共需要赛6×(6﹣1)÷2=15场,

所以总分是15×2=30分,最高分

5×2=10分,

由于30=10+6+6+4+2+2,

所以第四名是4分.

故选:

B.

 

4.六名同学参加围棋比赛,每两个人都要比赛一场,胜者得2分,负者得0分,比赛结果有两个并列第二名,两个并列第五名,则第一名得了(  )分.

A.10B.12C.8D.6

【分析】第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.

【解答】解:

第一名胜五场,得10分;第二名两人并列,都是胜3场,得6分;第四名胜2场,得4分;第五名两人并列,只胜一场,得2分.因此第一名得了胜五场,

因此得2×5=10(分)

故选:

A.

 

5.甲、乙、丙、丁四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,则丁胜了(  )场.

A.1B.2C.3D.0

【分析】四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,则每人都要和其他三人赛一场,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,由于没有平局,则每场都有一队胜,一队负.由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.

【解答】解:

由题意可知,每人要赛三场,共比赛4×3÷2=6场,

由于甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜6﹣1×3=3场,即丁全胜,不合题意(甲胜了丁).

若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜6﹣2×3=0场,即丁全输,符合题意.

故选:

D.

 

6.甲、乙、丙、丁坐在同一排1号至4号的座位上,小红看着他们说:

“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”那么,坐在1号座位的是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

【分析】由题意知,一排1号至4号的座位上分别坐一人,由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,再结合“丙的两边是甲和乙”可得:

“乙﹣丙﹣甲”,由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:

“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,所以坐在1号座位的是乙;据此解答.

【解答】解:

由“甲的两边不是乙”可知甲跟丙、丁相邻,由“丙的两边不是丁”可知丙的两边是甲和乙,由此可得甲和丙是紧挨着的,

再由“甲的座位号比丙大”可得甲和丙的位置关系应是“丙﹣甲”,

再结合“丙的两边是甲和乙”可得:

“乙﹣丙﹣甲”,

由于甲跟丙、丁相邻,所以丁只能在4号座位上,这样四人在1号至4号的座位上的顺序就是:

“乙﹣丙﹣甲﹣丁”,

所以坐在1号座位的是乙;

故选:

B.

 

二.填空题(共5小题)

7.甲、乙、丙、丁4人站成一排,从左至右依次编号是1、2、3、4号,他们有如下对话:

甲:

我左右两人都比我高.

乙:

我左右两人都比我矮.

丙:

我是最高的.

丁:

我右边没有人.

如果他们4人都是诚实的好孩子,那么甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是 2314 .

【分析】4人都是诚实的好孩子,也就是4人都是说真话,丁说它的右边没有人,那么丁排在4号;再从甲乙的话可知甲乙都不排在1号,那么丙排在1号;又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号,从而求解.

【解答】解:

首先根据“丁:

我右边没有人”可以得出丁在4号;

再根据“甲:

我左右两人都比我高.乙:

我左右两人都比我矮.”可知,甲乙两边都有人,

那么丙排在1号;

又丙是最高的,所以他比排在2号的人要高,甲符合这个特征,所以甲排在2号;

剩下的乙排在3号;

综上可知:

甲、乙、丙、丁的编号按顺序组成的4位数是2314.

故答案为:

2314.

 

8.小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去肯德基吃饭.吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡,并且

(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;

(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;

(3)小亮和小光不会两人都要汉堡.

已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是 小亮 .

【分析】若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,所以小明要的是汉堡;则小光要的是鸡块,然后进一步解答即可.

【解答】解:

若小明要的是鸡块,则小亮与小光都要了汉堡,与(3)矛盾,

所以小明要的是汉堡;

则根据

(1)小光只要的是鸡块,

那么小亮要的是汉堡,也可以是鸡块;

所以,已知三人中有一人昨天要鸡块,今天要汉堡.这个人是小亮.

故答案为:

小亮.

 

9.小明碰到了三个人,其中一位是牧师、一位是骗子、一位是疯子.牧师只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一位说:

“我是疯子.”第二位说:

“你胡说,你才不是疯子呢!

”第三位说:

“别说了,我是疯子.”一那么.这三个人中第 3 位是疯子.

【分析】按题意,运用假设法,

(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;

(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,最后不难得出结论.

【解答】解:

根据分析,

(1)假设第一位是疯子,则第二位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;

(2)假设第二位是疯子,则第一位是骗子,第三位也是骗子,矛盾;

(3)假设第三位是疯子,则第一位是骗子,第二位是牧师,成立,

所以第三位是疯子.

故答案是:

3.

 

10.有排成一排的四张扑克牌,正好是四种花色都有,A、K、Q、J各一张.并且已知

(1)A的左边是红桃,右边是J;

(2)K在Q的左边;

(3)黑桃的左边是J,并且与方块不相邻.

这四张牌分别是黑桃 A ,红桃 Q ,方块 K ,梅花 J .

【分析】由

(1)

(2)(3)先排出个别扑克牌的顺序,再根据它们之间的位置关系,推出问题的答案.

【解答】解:

(1)可知顺序为:

红桃,A,J;

(2)可知顺序:

Q,K

由(3)可知顺序:

黑桃,J

(1)(3)知,A是黑桃.

(1)

(2)(3)可知顺序:

K,Q,A,J,由A的左边是红桃,可知Q是红桃.

又因为黑桃与方块不相邻,因此J不是方块,只能是梅花,因此,K是方块.

黑桃是A红桃是Q,方块是K,梅花是J.

故答案为:

A,Q,K,J.

 

11.甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:

“我会开”.乙说:

“我不会开”.丙说:

“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是 乙 .

【分析】据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.

【解答】解:

假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,

假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,

假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,

所以,乙会开车.

故答案为:

乙.

 

三.解答题(共4小题)

12.小力比小強小兩歲,小強比小傑大4歲,小虎比小傑大3歲.小虎和小力誰大?

【分析】小强比小杰大4岁,小虎比小杰大3岁,则小强比小虎大4﹣3=1岁,又小力比小强小两岁,2>1,所以小虎大.

【解答】解:

小强比小虎大4﹣3=1岁,

又小力比小强小两岁,2>1,

答:

小虎大.

 

13.动物大会上,小兔、小鹿、乌龟比高矮.小鹿说:

“我比小兔高!

”,乌龟说:

“我不比小兔高!

”猜一猜,三个小动物谁高谁矮.

【分析】由小鹿说:

“我比小兔高!

”,乌龟说:

“我不比小兔高!

”,我们用大于号进行排列,小鹿>小兔,小兔>乌龟,所以,小鹿>小兔>乌龟.据此解答即可.

【解答】解:

由题意可知:

小鹿>小兔

小兔>乌龟

所以小鹿>小兔>乌龟.

所以小鹿最高,乌龟最矮.

答:

小鹿最高,乌龟最矮.

 

14.有四个嫌疑犯;甲、乙、丙、丁,他们的话如下,

甲说,我不是罪犯

乙说,丁是罪犯

丙说,乙说罪犯

丁说,我不是罪犯

以上四人只有一个人说假话,请问:

谁是罪犯?

【分析】因为他们中只有一个人讲的话错了,也就是只有一个人说了假话,从题中分析,因为乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断是乙是罪犯.

【解答】解:

乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说了真话,所以推断乙是罪犯.

综上所述,罪犯一定是乙.

答:

乙是罪犯.

 

15.甲、乙、丙、丁四个小朋友在楼下玩球,不小心把王奶奶家的玻璃打碎了,王奶奶问他们四人是谁打碎的,甲说:

“是乙打碎了玻璃”.乙说:

“是丁打的.”丙说:

“不是我打的.”丁说:

“乙说得不对.”如果这四人中只有丁说了实话,那么是谁打碎了玻璃?

【分析】这四人中只有丁说了实话,那么根据“乙说是丁打的”可得:

不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个,然后根据甲和丙说的话进行判断(甲丙说谎),从而得出结论.

【解答】解:

这四人中只有丁说了实话,那么根据丁说:

“乙说得不对.”、乙说:

“是丁打的.”可得:

不是丁打的,那么只能是甲、乙、丙三个人中的一个;

又因为甲说谎,所以可能是甲或丙;

又因为丙也说谎,且丙说:

“不是我打的.”,从而可以肯定是丙打碎了玻璃.

答:

是丙打碎了玻璃.

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > IT计算机 > 电脑基础知识

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2