投资管理计算分析题.docx
《投资管理计算分析题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《投资管理计算分析题.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
投资管理计算分析题
投资管理计算分析题
1、已知某长期投资项目建设期净现金流量为:
NCF0=-500万元,NCF1=-500万元,NCF2=-0;第3~12年的经营净现金流量NCF3~12=200万元,第12年末的回收额为100万元,行业基准折现率为10%。
要求:
计算该项目的下列指标:
(1)原始投资额;
(2)终结点净现金流量;(3)静态投资回收期;①不包括建设期的回收期;②包括建设期的回收期;
解:
(1)原始投资额=500+500=1000万元
(2)终结点净现金流量=200+100=300万元
(3)如果是不算上时间价值的回收期:
不包括建设期的回收期:
(500+500)/200=5
包括建设期的回收期:
5+2=7
如果算上时间价值的回收期算起来比较复杂
不包括建设期的回收期:
200/(1+10%)+200/(1+10%)(1+10%)......,一直加到第7年,现金流是,然后第八年的净现金流折现是,用=,+7=
包括建设期的回收期:
+2=
2、某长期投资项目累计的净现金流量资料如下:
单位:
万元
年数t
0
1
2
3
…
6
7
…
15
累计的净现金流量
-100
-200
-200
-180
…
-20
+20
…
+500
要求:
(1)计算该项目的静态投资回收期;
(2)说明该项目的建设期、投资方式和经营期;
解:
(1)包括建设期的投资回收期=6+20/[20-(-20)]=年
不包括建设期的投资回收期==年)
(2)该项目的建设期是2年
投资是分期投入,第一年的年初和年末分别投入100万元
经营期是15-2=13年。
3、已知某固定资产投资项目的有关资料见下表。
单位:
万元
年数
0
1
2
3
4
5
合计
净现金流量
-600
300
200
200
200
100
400
复利现值系数
1
-
累计净现金流量
?
-600
?
-300
?
-100
?
100
?
300
?
400
折现的净现金流量
?
-600
?
?
?
?
?
?
要求:
(1)将上表的空白处填上数字(保留全部小数)。
(2)计算该项目的静态投资回收期(PP)。
(3)列出该项目的下列指标:
①原始投资;②项目建设期、项目经营期和项目计算期;③净现值。
解:
(1)如上表所示
(2)静态回收期=2+100/200=年
(3)项目建设期:
0年?
?
项目生产期:
5年?
?
?
?
项目计算期:
5年
净现值=-600+++++=
4、某企业生产中需要一台机床,如自己购买,买价为150000元,可用5年,期末无残值;如租赁,每年末付租赁费为40000元,租赁期为5年。
假设贴现率为10%,所得税税率为25%。
要求:
对购置或租赁该机床作出决策。
解:
40000*(P/A,10%,5)=151612因为151612>1500所以选择购买
5、为了生产某产品,有A、B两种投资方案可供选择。
投资总额为120000元。
每年的现金流量如下表:
年次
A方案
B方案
现金流入量
现金流出量
现金流入量
现金流出量
0
120000
120000
1
50000
32000
2
10000
32000
3
30000
32000
4
20000
32000
5
20000
32000
合计
160000
120000
160000
120000
要求:
该企业资金成本率为10%,计算A、B方案的净现值,判明应选择哪个方案。
解:
A净现值=-120000+50000*+10000*+30000*+20000**+20000*
=-17664
B净现值=-120000+32000*(P/A,10%,5)=13056
6、某工业项目需要原始投资200万元,于第一年年初和第二年年初分别投入100万元。
该项目建设期2年,建设期资本化利息40万元,经营期5年。
固定资产期满净残值收入20万元。
项目投产后,预计年营业收入110万元,年经营成本25万元。
经营期每年支付借款利息30万元,经营期结束还本。
该企业采用直线法折旧,所得税率25%,设定折现率为10%。
要求:
(1)计算该项目NPV、NPVR、PI。
(2)评价该项目是否可行。
解:
固定资产原值=200+40=240年折旧额=(240-20)/5=44
建设期净现金流量:
NCF0=-100NCF1=-100NCF2=0
NCF3-6=(110-25)×(1-25%)+44×25%+30×25%=++=
NCF7=+20=
NPV=-100-100×(P/A,10%,1)+×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+×(P/F,10%,7)
=
NPVR=[100+100/(1+10%)]=%
PI=NPVR+1=
(2)NPV>0,NPVR>0,PI>1,该项目可行。
7、某企业有一台旧设备,现在考虑更新设备,资料如下:
(1)旧设备账面净值为45000元,还可使用4年,4年报废残值为5000元;
(2)购买新设备需投资80000元,可使用4年,4年后有残值为18000元;(3)使用新设备可增加销售收入8000元,降低经营成本3000元。
(4)若现在出售旧设备可得价款43000元,另外,由于出售设备损失可抵减所得税500元;
(5)所得税率为25%,资金成本为10%。
要求:
试作出是否更新设备的决策。
解:
原始投资额=80000-43000=37000万元
折旧=[(80000-18000)/4]-[(43000-5000)/4]=6000元
残值=18000-5000=13000(万元)
息前税后利润=[8000–(-3000+6000)]*(1-33%)=3350元
NCF0=-37000元
NCF1=3350+6000+660=10010元
NCF2-3=3350+6000=9350元
NCF4=3350+6000+13000=22350元
NPV=(22350-9350)*(P/F,i,4)+9350*[(P/A,i,4)-(P/A,i,1)]+10010*(P/F,i,1)-37000
测试i1=12%,NPV1=
测试i2=14%,NPV2=
所以IRR=12%+(+)×2%=%
所以IRR=%>10%
所以,应更新设备。
8、某企业现有甲、乙、丙、丁四个投资项目,有关资料见下表。
单位:
万元
项目
原始投资
净现值
净现值率
甲
乙
丙
丁
300
200
200
100
90
70
50
40
30%
35%
25%
40%
要求:
分别就以下不相关情况作出方案组合决策;
(1)投资总额不受限制;
(2)投资总额受限制,分别为300万元、600万元。
解:
(1)投资不受限制时,按净现值高低优选方案,即甲、乙、丙、丁。
(2)当投资额限定为300元时,优选丁、乙组合,此时净现值为110万元,大于甲方案的净现值90万元,也大于丁、丙组合的净现值90万元。
当投资额限定为600元时,丁、乙、甲组合为优,此时净现值为200万元,优于丁、丙、甲组合。
9、某企业拟进行新产品投资,可供选的A、B两个项目资料如下:
半自动化A项目需要160000元的初始投资。
每年NCF1=80000元,项目寿命期3年,3年后必须更新无残值。
全自动化B项目需要210000元的初始投资。
每年NCD1=64000元,项目寿命期6年,6年后必须更新无残值。
问:
该企业应选择哪一个项目为好?
解:
半自动化项目:
净现值=第0年投资的净现值+第3年投资的净现值×(P/F,16%,3)
=80000×(P/A,16%,3)-160000+[80000×(P/A,16%,3)-160000]×(P/F,16%,3)
=32276(元)
全自动化项目:
净现值=64000×(P/A,16%,6)-210000=64000×-210000=25821(元)
应选择半自动化项目。
10、新华化工公司目前正在考虑同某厂签订在本地区专卖该厂某新产品的合同,该项专卖权的期限为5年,专卖权的取得成本为50000元。
新华化工公司经过调查分析,有关专营此项新产品的资料如下:
固定资产投资(直线法折旧)60000元
流动资产投资70000元
5年后固定资产残值10000元
5年后清理固定资产支出5000元
每年预计销售收入和成本:
销售收入2000000元
销售成本1120000元
营业费支出(工资、广告等)25000元
所得税率25%,资金成本10%
问:
新化化工公司应否签订该项专卖合同?
解:
NCF0=-(60000+50000+70000)
年折旧额=60000-(10000–5000)/5=11000元
年摊销额=50000/5=10000元
年净利=(200000-21000)*(1-40%)
=20400元
NCF1~4=20400+11000+10000
=41400元
NCF5=41400+70000+5000
=116400元
NPV=-180000+41400*(P/A,18%,4)+116400*(P/F,18%,5)
=-17767元
新华化工公司鉴于该项目的净现值为负数,不应签订该项专卖合同。
12、无风险证券的报酬率为8%,市场证券组合的报酬率为15%。
要求:
(1)计算市场风险报酬率;
(2)如果某一投资计划的β系数为,其短期的投资报酬率为16%,是否应该投资?
(3)如果某证券的必要报酬率是16%,则其β系数是多少?
解:
(1)市场风险报酬率:
15%-8%=7%
(2)β=时,根据证券市场线:
K=8%+*(15%-8%)=%
此时投资报酬率16%低于必要报酬率%,所以不宜投资。
(3)16%=8%+β*(15%-8%)β=
13、某公司的普通股基年股利6元,估计年股利增长6%,期望的收益率为15%,打算两年以后转让出去估计转让价格为30元,要求:
计算普通股的价值。
解:
股票的价值=6*(1+6%)/(1+15%)+6*(1+6%)^2/(1+15%)^2+30/(1+15%)^2=元
14、某企业于2010年8月8日投资900元购进一张面值1000元,票面利率为8%,每年付息一次的债券,并于2011年8月8日以980元的价格出售。
要求:
计算该债券的投资收益率。
解:
K=(1000*8%+980-900)/900=%
15、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为50%、30%和20%;其β系数分别为、和;股票的市场收益率为10%,无风险收益率为8%。
要求:
(1)计算该证券组合的风险报酬券
(2)若该股票证券组合的必要收益率。
解:
β系数=*+*+*=
该证券组合的风险报酬券=*(10%-8%)=%
该股票证券组合的必要收益率=8%+%=%
16、A公司股票的β系数为,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
要求:
(1)计算该公司股票的预期收益率;
(2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后有股利为则该股票的价值为多少?
解:
(1)该公司股票的预期收益率=6%+×(10%-6%)=16%
(2)该股票价值=(16%-6%)=15元
17、弘道公司在2008年9月1日投资530万元购买A股票100万股,在2009年、2010年和2011年的8月31日每股各分得现金股利、元和元,并于2011年8月31日以每股7元的价格将股票全部出售,试计算该项投资的投资收益率。
解:
K=18%+–530)/–*(20%-18%)=%
18、2010年2月11日,大梁公司购买中原公司每股市价为65元的股票,2011年1月,大梁公司每股获现金股利元,2011年2月11日,大梁公司将该股票以每股69元价格出售。
要求:
计算投资收益率。
解:
K=(69–65+/65=%
19、大梁公司于2006年9月1日以900元购买面值为1000元的债券,其票面利率为8%,每年9月1日支付一次利息,该债券于2011年8月31日到期,按面值收回本金。
要求:
计算债券到期收益率。
解:
测试10%
V=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=元
测试12%
V=1000*8%*(P/A,12%,5)+1000*(P/F,12%,5)=(元)
K=10%+–900)/–*(12%-10%)=%
20、A债券面值为1000元,票面利率为8%,期限5年,某企业要对A债券进行投资,目前市场利率为12%。
问A债券价格为多少时,方可投资?
解:
P=1000*8%*(P/A,12%,5)+1000*(P/F,12%,5)=元
A债券价格低于元时可投资。
21、B债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为12%,不计复利,当前市场利率为10%,试问债券发行价格为多少时,才能购买?
解:
P=(1000+1000*12%*5)/(1+10%)^5=元
22、B债券面值为1000元,期限5年,以折现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为10%。
试问价格为多少时,才能购买?
解:
P=1000*(P/F,10%,5)=元
所以,当价格低于元时才能购买。
23、大梁公司发行普通股,第一年股利率为%,以后每年股利率不变,筹资费率为5%,普通股成本为20%。
要求:
计算股利每年递增率。
解:
g=20%%/(1–5%)=8%
25、某公司投资组合中有五种股票,所占比例分别为30%,20%,20%,15%,15%;其β系数分别为、1、、、;平均风险股票的必要收益率为16%,无风险收益率为10%。
试求:
(1)各种股票的预期收益率;
(2)该投资组合的预期收益率;(3)投资组合的综合β系数。
解:
(1)计算各种股票的预期收益率
R1=10%+*(16%-10%)=%
R2=10%+1*(16%-10%)=16%
R3=10%+*(16%-10%)=%
R4=10%+*(16%-10%)=19%
R5=10%+*(16%-10%)=%
(2)计算投资组合的预计收益率
R=30%×R1+20%*R2+20*R3+15%*R4+15%*R5=%
(3)β=30%*+20%*1+20%*+15%*+15%*=