施工电梯专项方案.docx
《施工电梯专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯专项方案.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工电梯专项方案
苏地2012-G-103地块二期A标
施
工
电
梯
专
项
方
案
编制人:
李冀锋
审批人:
王纯银
编制单位:
江苏永润建设集团有限公司
编制时间:
二0一六年一月
一.编制依据及概况
1.依据本工程施工图、施工升降机说明书
2.《施工升降机》(GB/T10054-2012),
3.《施工升降机安全规则》(GB10055-2010),
4.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2012),
5.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2012)
拟建苏地2012-G-103地块二期A标位于苏州市吴中区开发区依湖路南侧、花泾港西侧地块。
该项目建设用地面积87000㎡,场地内的主要建筑包括2幢24层高层建筑、2幢18层,1幢23层以及1~2层(局部3层)的商业配套、配电站等附属设施。
其中30#、29#楼为24层高层,26#、27楼为18层高层建筑,28#楼为23层。
建筑抗震设防度为6度。
整个场地内主要拟建物共用一个大底盘单层地下室,标准层层高2.9m。
结合现场实际情况,施工电梯安装于地下室顶板上,并对电梯基础下部顶板进行加固。
根据施工需要,30#、29#、28#、26#楼各安装一台型号为SC200/200双笼施工电梯,解决施工过程中人员上下及材料的垂直运输问题。
27#安装两台型号为SC200/200双笼施工电梯。
结合各栋号建筑高度,29#、30楼安装高度1.5+69.600+4.524=75.624m(50节标准节,每节高度1.508m)。
28#楼安装高度为1.5+66.70m+4.524(48节标准节),27#、26楼安装高度为1.5+52.20+4.524m(38节标准节)。
本工程选用的SC200-200型施工电梯由江苏沃顺升降科技有限公司制造各项技术指标合格,主要技术参数如下表:
主要技术参数
额定载重量
kg
2×2000
额定安装载重量
kg
2×2000
吊笼内部尺寸
长×宽×高
3.2m×1.5m×2.5m
提升速度
m/min
32
电机功率
KW
(2×2)×11
供电熔断器电流
A
2×93
吊笼重量(含传动机构)
kg
2×2000
标准节重量
kg
167
标准节长度
mm
1508
外笼重量
kg
1480
二、安装前的准备工作
1、电梯安装前必须先做好各项准备工作。
主要有以下几点:
1)、所有楼栋施工电梯基础设在地下室的顶板上,由于地下室的顶板设计承载力比施工电梯运行时基础需承受最大荷载小,因此应对施工电梯下部顶板加固。
2)、因部分电梯安装部位位于地下室顶板后浇带处,故该部分后浇带需提前浇筑,浇筑前需取得设计院以及监理、甲方同意。
3)、由于受施工场地限制,施工电梯基础(后附厂家提供基座图)必须安装在地下室顶板上,即在施工升降机基座上预埋M24地脚螺栓固定施工电梯基座。
4)、按设备技术要求,对传动机构及制动部分进行检查,加注润滑油脂。
对钢结构锈蚀部位,作好防锈工作。
对有破皮的电缆进行处理或更换。
5)、清理现场,部件总成或机件进场。
6)、部件总成进场或安装,利用现场在用塔吊。
7)、在施工区域内,要有独立电源,确保电压在380±5%范围内。
电源箱应是专供升降机用的电源箱、每个吊笼均应由一个开关控制。
8)、站台应具有足够的承载力,两边设栏杆。
9)、按有关规定和要求设置保护接零装置,重复接地电阻≤4Ω。
10)、安装前,由安装单位对参加安装人员进行安全技术交底,明确任务,合理分工,做好后勤保障工作,配备安全防护用品,做好夏季防暑降温工作和施工保护工作。
确保安装工作的顺利进行。
2、人员准备
根据施工电梯安装施工要求配备相关人员。
施工现场由设备主管负责指挥、调配,专职安全员负责现场安全管理。
3、施工机具及材料准备
根据施工电梯安装说明书要求,结合施工实际需要,安装现场须配备的施工机具及材料清单如下:
名称
数量
备注
电焊机
1个
机械油
适量
工具箱
2个
内附随机工具全套
4#吊索
1条
4m
6#尼龙绳
1条
lOOm
6#麻绳
1条
40m
钢丝绳
1捆
经纬仪
1台
三、安装定位
结合现场实际情况及施工部署要求,26#~30#楼施工电梯定位详见附图:
四、基础设计及基底支撑设计
1、基础技术要求
1)、参苏州沃顺科技有限公司提供的技术要求。
2、基础承载力设计
30#、29#楼建筑高度最高,故按30#、29#楼屋面高度75.624m作为各台施工电梯承载力计算、验算依据。
根据30#、29#楼建筑高度,共需50节标准节,每节重167kg;施工电梯总自重
G=吊笼重+外笼重+导轨架自重+载重量=2×2000+1480+50×167+2×2000=17830kg;
3、基底支撑架设计
支撑架的设计使用恒智天成安全设施计算软件采用满堂钢管架计算,采用φ48*2.75mm钢管加固,横向间距或排距为0.9m,纵向间距为0.9m,支撑最大荷载采用(26.4-10)*1.2=19.68kN/ m2(即施工电梯基础所承受的荷载标准值减地下室顶板设计承载力再乘以1.2分项系数),具体计算过程如下:
4、其他基础坐在原土层上的基底布置
1)、基础承载力应大于P;
2)、混凝土基础板下结构承载力应大于0.1MPa;参见勘探报告。
3)、本工程施工电梯基础设置Ø12@200mm,基础尺寸为4000*6000mm。
相关计算书同基础坐在顶板部位的计算书。
详见附页基础图。
5、地库顶板上的基础处理直接预埋地脚螺栓固定电梯基础。
(详见电梯细部处
理大样,由施工电梯厂家提供处理图纸)
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
76m;标准节长度:
1.508m;
底笼长:
3m;底笼宽:
5.4m;
标准节重:
167kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.楼板参数
楼板混凝土强度等级:
C35;楼板长:
5m;
楼板宽:
5m;楼板厚:
250mm;
梁宽:
0.3m;梁高:
0.6m;
板中底部长向配筋:
12@180;
板中底部短向配筋:
12@180;
板边上部长向配筋:
12@180;
板边上部短向配筋:
12@180;
梁截面底部纵筋:
525;
梁中箍筋配置:
8@200;
箍筋肢数:
4;
3.荷载参数:
施工荷载:
2.5kN/m2;
4.钢管参数:
钢管类型:
Φ48×2.75;钢管横距:
900mm;
钢管纵距:
900mm;钢管步距:
1000mm;
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:
0.1m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SC200/200,架设高度:
76m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1480kg,
吊笼重:
1460kg×2=2920kg,对重重量:
0kg×2=0kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需51节标准节,标准节重167kg):
167kg×51=8517kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(2920.00+1480.00+0.00+4000.00+8517.00+200.00)×10/1000=171.17kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×171.17=359.46kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
Lx/Ly=5/5=1
1、荷载计算
P=359.46kN
q=359.46/(3×5.4)=22.189kN/m2
2、混凝土顶板结构验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0234×22.189×52=12.980kN·m
Mymax=0.0234×22.189×52=12.980kN·m
M0x=-0.0677×22.189×52=-37.554kN·m
M0y=-0.0677×22.189×52=-37.554kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=12.980+1/6×12.980=15.144kN·m
αs=|M|/(a1fcbh02)=15.144×106/(1.00×16.70×5.00×103×225.002)=0.004;
ξ=1-(1-2αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=15.144×106/(0.998×360.00×225.00)=187.30mm2。
实际配筋:
3166.725mm2>187.296mm2,满足要求!
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=12.980+1/6×12.980=15.144kN·m
αs=|M|/(a1fcbh02)=15.144×106/(1.00×16.70×5.00×103×225.002)=0.004;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=15.144×106/(0.998×360.00×225.00)=187.30mm2。
实际配筋:
3166.725mm2>187.296mm2,满足要求!
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=-37.554+1/6×-37.554=-43.813kN·m
αs=|M|/(a1fcbh02)=43.813×106/(1.00×16.70×5.00×103×225.002)=0.010;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.010)0.5=0.010;
γs=1-ξ/2=1-0.010/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=43.813×106/(0.995×360.00×225.00)=543.74mm2。
实际配筋:
3166.725mm2>543.739mm2,满足要求!
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=-37.554+1/6×-37.554=-43.813kN·m
αs=|M|/(a1fcbh02)=43.813×106/(1.00×16.70×5.00×103×225.002)=0.010;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.010)0.5=0.010;
γs=1-ξ/2=1-0.010/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=43.813×106/(0.995×360.00×225.00)=543.74mm2。
实际配筋:
3166.725mm2>543.739mm2,满足要求!
板中配筋满足要求
挠度计算:
混凝土C35;E=3.15×104N/mm2;板厚h=250mm;泊桑比μ=1/6=0.1667
板刚度:
Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3.15×104×2503/12×(1-(1/6)2)=4.0×1010
q=22.189kN/m2=0.02N/mm2
L=5000mm
板最大挠度:
fmax=ωmaxql4/Bc=0.00215×0.02×50004/4.0×1010=0.748mm
fmax/L=0.748/5000=1/6687.049≤1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
3、混凝土梁结构验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.25×5×25=31.25kN/m
梁自重0.6×0.3×25=4.500kN/m
静载31.25+4.500=35.750kN/m
活载2.5×5=12.5kN/m
q=35.750×1.2+12.5×1.4=60.400kN/m
p=359.46×1.2/2=215.674kN
M=ql2/12+pl/4=60.400×52/12+215.674×5/4=395.426kN·m
梁截面积:
b×h=0.3×0.6=0.180m2
h0=h-25=600-25=575mm
αs=|M|/(a1fcbh02)=395.43×106/(1.00×16.70×0.3×103×5752)=0.239;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.239)0.5=0.277;
γs=1-ξ/2=1-0.277/2=0.861;
As=|M|/(γsfyh0)=395.43×106/(0.861×360×575.00)=2217.531mm2。
实际配筋:
2454.369mm2>2217.531mm2,满足要求!
梁所受最大剪力:
Q=p/2+ql/2=215.674/2+60.400×5/2=258.837kN
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((258.837×103-0.7×1.57×300×575)/(1.25×360×575))×200/4=13.383mm2;
As1=(l/s+1)×Asv1×n=(5000/200+1)×13.383×4=1391.884mm2
配箍率:
Psvmin=0.24×ft/fyv=0.24×1.57/360=0.105%
As2=Psvmin×b×l=0.105%×300×5000=1570.000mm2
实配As=5227.610mm2>1570.000mm2;
梁配筋满足要求!
4、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Φ48×3mm钢管@900mm×900mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×22.189=26.63kN/m2
活载1.4×2.5=3.5kN/m2
26.63+3.5=30.13kN/m2
N=30.13×0.9×0.9=24.402kN
钢管支模架步高1m
h/la=1000/900=1.111
h/lb=1000/900=1.111
经查表,μ的取值为:
1.786
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.786×1=2.063m
L02=h+2a=1+2×0.1=1.2m
取:
L0=2.063m
λ=L0/i=2063.030/15.9=130
由此得:
φ=0.396
[N]=φ×A×f=0.396×424.115mm2×360N/mm2=60.462kN≥24.402kN
梁板下的钢管结构满足要求
配筋如下图所示:
五、附墙设计及验算
1.附墙架的选择
由于现场施工电梯预埋铁件中心距离结构面l=2800~3500,根据SC200/200双笼施工电梯使用手册及现场实际情况,拟选择下图所示的附墙架。
2.附墙架的连接
附墙架与结构的连接采用在结构梁腹穿孔用螺栓与结构连接固定且连墙件不应高于楼面标高,
误差必须控制在±50mm以内,如下图所示。
3.根据施工电梯使用说明的及楼层的层高综合考虑,要求每3层设置安装一组附墙架,第一道附墙安装在3层楼面水平高度的部位
4.附墙架对墙面作用力验算
若施工电梯附墙架间距b,导架最大只有高度a以及附墙架的L和B值等参数符合规定要求,对II型附墙架,附墙架对墙面的作用力P为:
六、安装与拆卸程序
1、安装顺序
将各部件运至安装地装底笼和二层标准节装梯笼接高标准节、随设附墙支撑
具体安装施工按所用电梯的安装说明书的程序和要求进行。
2、拆除顺序
在拆卸之前,必须对全机进行一次检查,检查电动机的制动力矩、驱动系统是否正常。
拆卸的方法和顺序与安装的顺序相反。
3、安装步骤
(1)、护柱安装
待基础达到强度后,才能进行护柱安装。
1)、清扫基础表面,清除表面杂物;
2)、将底盘与预埋件的基础座连接,放在基础平面上,在底盘上安装一个底架节、两个
标准节,并把地脚柱与底盘连接并紧固;
3)、调整底盘与附着墙面相对位置,使导轨架中心位置与附墙预埋件中心线对正,且保证底盘两对端点与附着墙面距离相等;
4)、用经纬仪测量导轨架与水平面的垂直度,其误差不得超过1.5mm,并用钢垫片将底盘与基础之间垫实;
5)、用350N.m力矩扳手拧紧地脚螺栓,进行调整符合要求后,用450N.m力矩扳手进一步紧固;
6)、按说明书图纸安装各扇护网;
7)、将吊笼缓冲装置与底盘连接。
(2)、吊笼安装
1)、检查吊笼上所有用于运输的铁丝、螺栓、垫片等包装捆扎物是否全部清除干净;
2)、检查安全器齿轮是否转动灵活;
3)、将滚轮调整到最大偏心位置,以便顺利套入导轨架;
4)、松开电动机制动器;
5)、用塔吊吊住吊笼上的吊点,起升到相应高度稳钩后,将吊笼平稳套入,使其准确就位,沿导轨架下放时应轻、缓、稳,以免损坏零部件;
6)、安装笼顶安全柱栏。
(3)将导轨架加高到10.5m
将标准节两端清理干净,在对接接头、齿轮销子和销孔上涂适量的钙基脂后,六节联为一体,用M24×220的高强(8.8级)联栓柱,以350N.m力矩扳手拧紧,然后用塔吊吊装到导轨架上。
(4)、吊笼安装后的调整
1)通过调整吊笼上的滚轮偏心轴,以满足以下要求:
A、齿轮与齿条的齿隙为0.2~0.5mm,啮合长度沿齿高不得小于40%,沿齿长不得小于50%;
B、靠背轮与齿条背面间隙为0.5mm;
C、各滚轮与导轨架立柱管间隙不大于0.5mm;
D、齿轮与齿条接触斑点应均匀分布。
2)、检查所有的门,保证开启灵活;
3)、剪开楔形块,使电机制动器复位;
4)、将一根撬棍插入联轴节孔内向上撬动,同时松开电机刹车,撬一次应松手刹车一次,
依此类推,使吊笼上升1m左右,再看看调整情况及电机刹车情况,直至符合要求后,利用手动刹车把吊笼停放再缓冲弹簧上;
(5)、电气控制系统安装
1)、将电缆附线的插头插入插座,并固定;
2)、将另一端接至电源箱内;
3)、安装导轨架及电缆保护架至导轨架体(标准节)总高度的1/2高出3m以上,电缆随线自由悬垂,为确保这一点,安装的底层应有一人将电缆拉直;
4)、用塔吊将电缆卷放在吊笼顶部,用一根长度、直径适宜的水管穿入电缆圈中,由吊笼顶在主柱支撑使电缆易于放开;
5)、从专供施工电梯施工的电源箱引出供电电缆,接至施工电梯电源箱;
6)、接触通下电源箱的主电源开关,接通电锁、急停按钮单极开关,通过开启护栏门、吊笼单双开门、吊笼天窗、扳动上下限位、极限开关等,检查接触器吸合,判断各限位是否正常;
7)、验证各限位开关工作正常后,扳动操作面板上升降机手柄,点到升降机,使其指在“上升”位置,检查吊笼的运行方向是否与指向一致,从错向保护器指示工作情况判断接入的相序是否正确;
8)、安装上下开关碰铁;
9)、测整机、电机及电气设备金属外壳的接地电阻,不应大于4Ω,电气及电气元件的对地绝缘电阻不小于0.5MΩ,电气线路的对地绝缘电阻不小于1MΩ;
10)、吊笼升至导轨架的顶端,同时由一人站在地面使得电缆拉直,无卷曲;
11)、在导轨架顶端安装电缆挑线架;
12)、把电缆与导轨架系在一起;
13)、吊笼下降,每1.5m安装一个卡子,使电缆线固定在导轨架上直至下降至底层;
14)、吊笼升到导轨架顶部电缆挑线架处;
15)、切断电源同时从底层电源箱上拆下电缆随线,然后把固定电缆接至电源箱内;
16)、卷起电缆随线将线一端接至电缆挑线架上中间接线盒中;
17)、安装电缆于电缆挑线架上;
18)、打开主电源,并确定电缆接线相位正确;
19)、缓慢下降升降机,每隔6m停下安装一套电缆保护架;
20)、垫起吊笼,确保在吊笼底下安装电缆滑轮时作业安全;
21)、电缆穿绕过滑轮,拉直电缆随线,以使电缆滑轮距离外笼底部60cm,将电缆固定
在吊笼上的电缆托架上;
22)、卷起所剩余电缆,固定于吊笼安全柱上。
(6)、导轨架加节及附墙系统安装
1)、加节前,将笼顶操作扳到上面操作位置,并检查各项开关功能的准确性;
2)、当吊笼升至靠近导轨顶部时改为点动上升,距导轨架顶端350mm时停止,并同时按下红色紧急开关,以防误操作;
3)、加节同时每安装一套附墙装置后用经纬仪测量导轨架在四个方向上的垂直度(以便于及时调整偏差),要求如下:
安装高度
≤70m
70~100m
100~150m
150~200m
>200m
垂直度允许偏差mm
高度/1000
70
90
110
130
4)、将标准节两端清理干净,对接接头、齿条销子、销孔加适量钙基脂后,六节联为一体,用M24×220高强螺栓连接,拧紧力矩为350N.m,必须保证主柱管对接处错位阶差不大于0.5mm,否则应进行修磨校正;
5)、用塔机将已连接好的导轨架(锥套朝下)吊至适当高度,处置套入后上紧螺栓;
6)、依此类推加节至所需高度,且约每9m安装一套附墙装置;
7)、附墙装置根据说明书(GJJ-4-03)要求选用Ⅱ型,安装步骤如下:
A、用四只M16“U”型柱将两根方连接杆对称固定在标准节上、下框架角铁上,先不要将“U”型柱拧得太紧,以便调整;
B、用M24×100柱将附墙架座与结构预埋件连接;
C、用螺栓及销轴把左、右支撑、连接架、支架联成一体;
D、校正导轨架垂直度,利用伸缩支撑管以及斜撑组合来使整个导轨架发生位移,以达到垂直度要求;
E、拧紧所有螺栓,斜撑组合必须撑紧,两端并用螺母锁紧,确保整机稳定。
8)、本型号电梯的第一道附墙高度为8.7m,每3层设置附墙。
七、安装重点注意事项
1、基座
基座与顶板连接必须牢固可靠,外笼与基础表面接触良好;连接螺栓必须加弹簧垫圈拧紧;
2、导轨架
确保导轨架的垂直度,随时用经纬仪进行调整,以l0m内不超过5mm为合格;安装导轨架标准节时,必须在规定的高度安装附墙架拉杆和电缆导架;当安装高度超过l0m时应进行坠落试验。
3、附墙架
附墙架的间距不能超过规定的9m;附墙架的螺栓不允许随便更换;附墙架拉杆长度可在1.6~1.98m之间无级调整;拉杆可以水平倾斜±15º;每安装一套附墙架,要进行导轨架垂直度的检查和校正。
4、电缆导向装置
第一个电缆导向环装在高于电缆线筒1.5m处,第二个距离第一个3m,其余导向环保持6m间距;电缆导向环最好不安装在停层平面上,以保证停车时,橡胶弹性块不受压。
5、限位凸块
出厂前,下限位凸块和极限凸块已经装在导轨架上。
现场安装时,必须调整这些凸块;极限凸块应在下限位凸块后400mm时动作;插入接头应涂抹润滑脂。
八、安装安全要求
1、在安装作业前,组织所有作业人员进行技术交底