事业单位数量关系100题.docx
《事业单位数量关系100题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《事业单位数量关系100题.docx(41页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
事业单位数量关系100题
1.有一个上世纪80年代出生的人,如果他能活到80岁,那么有一年他的年龄的平方数正好等于那一年的年份。
问此人生于哪一年?
〔 〕
2.小赵、小王、小李和小陈四人,其中每三个人的岁数之和为65,68,62,75。
其中年龄最小的是多少岁?
〔 〕
3.一家四代人,年龄最大的太奶奶与年龄最小的宝宝相差了7轮(一轮为12岁),并且宝宝、妈妈、姥姥年龄之积是5400,太奶奶、姥姥和妈妈的年龄之和是177,问妈妈的年龄是多少岁?
( )
4.今年父亲年龄是儿子年龄的10倍,6年后父亲年龄是儿子年龄的4倍,如此今年父亲、儿子的年龄分别是〔 〕。
A.60岁,6岁
B.50岁,5岁
C.40岁,4岁
D.30岁,3岁
5.甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。
这四个人中年龄最小的是〔 〕。
1.答案:
A
解析:
根据题意可知该人年龄介于1980与2060之间,其中能满足年份数为平方数的仅2025年,2025=45×45,因此该人出生年份为2025-45=1980。
故正确答案为A。
2.答案:
A
解析:
设这个四个人年龄从小到大依次为x,y,z,r,可以得到四个方程:
x+y+z=62,x+y+r=65,x+z+r=68,y+z+r=75,把四个方程左右两边分别加起来可以得到3〔x+y+z+r〕=62+65+68+75,得到x+y+z+r=90,欲求年龄最小的,用总数减去年龄最大的三个人即为最小的年龄,所以x=90-75=15。
因此,此题答案为A选项。
3.答案:
D
解析:
此题由题意,假设宝宝的年龄为a,太奶奶的年龄为7×12+a=84+a,妈妈的年龄为b,姥姥的年龄为c,如此有abc=5400,84+a+b+c=177,此题对数字5400进展因数分解,分别将各选项代入,最后只有5400÷30=180为整数,所以妈妈的年龄为30岁,并且通过a+b+c=93进展验证正确,故此题选择D。
4.答案:
D
解析:
解法一:
设儿子今年的年龄为x岁,如此父亲今年的年龄为10x,根据题意可得方程10x+6=4(x+6)解得x=3。
因此,此题答案选择D选项。
解法二:
此题可以考虑采用代入法。
比如代入A选项,6年后父亲年龄〔66岁〕不是儿子年龄〔12岁〕的4倍,所以A错误。
同理可知D选项符合题意。
其实我们根据常识可知D选项正确的几率比拟大,所以在代入的时候应优先代入D选项。
因此,此题答案选择D选项。
5.答案:
C
解析:
把四个数加起来,正好相当于每个人加了三次,因此四个人的岁数和为〔55+58+62+65〕/3=80
那么年龄最小的应为80-65=15岁
1.在长方形ABCD中,放入8个形状、大小一样的长方形,位置和尺寸如下列图〔图中长度单位:
厘米〕,如此阴影局部的面积为〔〕。
2.把自然数A的十位数、百位数和千位数相加,再乘以个位数字,将所得积的个位数字续写在A的末尾,成为对A的一次操作。
设A=4626,对A进展一次操作得到46262,再对46262操作,由此进展下去,直到得出2010位的数为止,如此这个2010位数的各位数字之和是〔〕。
3.某河有相距45千米的上、下游两个码头,每天定时有甲、乙两艘速度一样的客轮分别从两个码头同时出发相向而行,一天甲船从上游码头出发时掉下一物,此物浮于水面顺水漂流而下,4分钟后,与甲船相距1千米,预计乙船出发后几个小时可以与此物相遇?
4.有3个大人、2个小孩要一次同时过河,渡口有大船、中船、小船各一只,大船最多能载1个大人、2个小孩,中船最多能载大人、小孩各1人,小船最多能载大人1人,为了安全,小孩需大人陪同,如此乘船的方式有多少种?
5.某学校组织一批学生乘坐汽车出去参观,要求每辆车上乘坐的学生人数一样,如果每辆车乘20人,结果多3人;如果少派一辆车,如此所有学生正好能平均分乘到各车上,每辆汽车最多能乘坐25人,如此该批学生人数是〔〕。
1.【答案】C。
解析:
设每个小长方形的长为x厘米,宽为y厘米。
根据题意得
x+4y=16,x+y=3y+4,解得x=8,y=2。
所以阴影局部的面积为16×〔8+2〕-8×8×2=32平方厘米。
2.【答案】A。
解析:
对A进展几次操作,4626→46262→462628→4626280→46262800→……,可见2010位数的各位数字之和为4+6+2+6+2+8=28。
3.【答案】C。
解析:
甲船从上游码头出发,其行驶的速度为〔ν甲+ν水〕米/分,漂浮物的速度为ν水米/分,如此有4×〔ν甲+ν水〕-4×ν水=1000,解得ν甲=250米/分。
又因为甲、乙两艘船的速度一样,如此ν乙=ν甲=250米/分。
故乙船从出发到与此物相遇需要的时间为45000÷〔ν水+ν乙-ν水〕=45000÷250=180分钟=3小时。
4.【答案】C。
解析:
如果两个小孩由一个大人陪着,有3种情况,乘船的方式有3×2=6种;如果两个小孩分别由两个大人陪着,有6种情况,乘船方式有6×2=12种,故一共有6+12=18种乘船方式。
5.【答案】B。
解析:
如果少派一辆车,余下23名学生能平均分乘到其他各车上,说明有车23辆,且每辆车有21人,如此共有学生21×23=483人。
1.4,5,7,11,19,〔 〕
2.291,254,217,180,143,〔 〕
3.
4.-1,0,8,25,54,〔 〕
5.1,2/3,5/8,13/21,〔 〕
1.解析:
原数列做差可得:
1、2、4、8。
差是一个公比为2的等比数列,那么下一个差应该是16,原数列的下一个数为19+16=35。
因此,此题答案为C选项。
2.答案:
B
解析:
原数列为等差数列,公差为-37,所以未知项为143-37=106。
所以正确答案为B。
3.答案:
D
4.答案:
B
解析:
5.答案:
D
解析:
先将1化为1/1。
前一项的分母加分子等于后一项的分子;前一项的分母的2倍加分子等于后一项的分母。
未知项的分子为13+21=34,分母为21×2+13=55,故未知项为34/55,因此正确答案为D。
1、银行一年定期存款利率是4.7%,两年期利率是5.1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?
〔〕
2、甲、乙两地相距100千米,X先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。
摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。
汽车速度是80千米/小时。
汽车曾在途中停驶10分钟,那么X驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?
〔〕
A.1 B.1〔1/2〕 C.1/3 D.2
3、有一个93人的参观团,其中男47人,女46人。
他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人、7人、4人的3种房间。
要求男、女分住不同房间,且每个房间均住满,至少需要多少房间?
〔〕
A.11 B.10 C.13 D.17
4、有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数都一样,用这批书的7/12打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批书共有多少本?
〔〕
A.1000 B.1310 C.1500 D.1820
5、有甲、乙两只钟表,甲表8时15分时,乙表8时31分。
甲表比标准时间每9小时快3分,乙表比标准时间每7小时慢5分。
至少要经过几小时,两钟表的指针指在同一时刻?
〔〕
A.12〔7/11〕 B.15 C.15〔3/11〕 D.17〔8/11〕
1【解析】D。
1000×〔1+4.7%×80%〕×〔1+5.1%×2×80%〕=1122.27〔元〕。
故此题选D。
2【解析】C汽车行驶100千米需100÷80=1〔1/4〕〔小时〕,所以摩托车行驶了1〔1/4〕+1+1/6=2〔5/12〕〔小时〕。
如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2〔5/12〕小时可行驶9623千米,与100千米相差10/3千米。
所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷〔50-40〕=1/3〔小时〕。
故此题选C。
3【解析】A设男的安排11人房间a间,7人房间b间,4人房间c间。
如此应满足等式11a+7b+4c=47。
在这个等式中,a取尽量大的值a=3,b取最大值2,c取0。
因此男的至少安排房间数为3+2+0=5〔间〕;
设女的安排11人房间d间,7人房间e间,4人房间f间,如此有11d+7e+4f=46。
经试验不难看出,d=1,e=5,f=0。
因此女的至少安排房间数为1+5+0=6〔间〕。
总共至少安排房间:
5+6=11〔间〕。
故此题选A。
4【解析】C由条件,全部书的7/12打14包还多35本,可知全部书的1/12打2包还多5本,即全部书的5/12打10包还多25本,而余下的是5/12加35本打11包。
所以,〔35+25〕÷〔11-10〕=60本,1包是60本,这批书共有〔14+11〕×60=1500〔本〕。
故此题正确答案为C。
5【解析】C甲表比标准时间每小时快3/9=1/3分,乙表比标准时间每小时慢5/7分。
甲、乙两表每小时相差是1/3+5/7=22/21分
8时31分-8时15分=16分
按追与问题,追与路程为16分,速度差是每小时22/21分,求追与时间。
16÷22/21=16×21/22=15〔3/11〕〔小时〕
至少再经过15311小时,两钟表的指针指在同一时刻。
1.21,43,65,87,109,〔 〕
2.-64.01,32.03,-16.05,8.07,-4.09,〔 〕
3.124,3612,51020,〔 〕
4.21,59,1117,2325,〔 〕,9541
5.
1.答案:
D
解析:
机械划分:
2|1、4|3、6|5、8|7、10|9、〔 | 〕,
看作交叉数列:
左侧局部:
2、4、6、8、10、〔12〕,为等差数列;
右侧局部:
1、3、5、7、9、〔11〕,为等差数列;
因此原数列未知项为1211,故正确答案为D。
2.答案:
C
解析:
3.答案:
B
解析:
解法1:
将数字进展机械划分:
1|2|4、3|6|12、5|10|20、〔||〕。
每一项划分成三局部,各自构成新数列。
第一局部:
1、3、5、〔7〕,成等差数列;
第二局部:
2、6、10、〔14〕,成等差数列;
第三局部:
4、12、20、〔28〕,成等差数列。
故未知项为71428,故正确答案为B。
解法2:
将数字进展机械划分:
1|2|4、3|6|12、5|10|20、〔||〕。
每个数字的三个局部构成等比数列:
1、2、4,成等比数列;
3、6、12,成等比数列;
5、10、20,成等比数列。
所以未知项的三个局部也要成等比数列,只有7、14、28符合条件,所以未知项是71428,故正确答案为B。
4.答案:
B
解析:
机械划分:
2|1、5|9、11|17、23|25、〔 | 〕、95|41,
看作交叉数列:
左侧局部:
2、5、11、23、〔47〕、95,为二级等比数列;
右侧局部:
1、9、17、25、〔33〕、41,为等差数列;
因此原数列未知项为4733,故正确答案为B。
5.答案:
C
1.合唱团成员排练时站在一个五级的台阶上,最上面一级站N个人。
假设上面一级比下面一级多站一个人,如此多了7个人;假设上面一级比下面一级少站一个人,如此少多少人?
〔〕
A.4个
B.7个
C.10个
D.13个
2.某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的其中一个。
有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数一样,e兴趣班的参加人数最少,只有6人,问参加b兴趣班的学生有多少个?
〔 〕
A.7个
B.8个
C.9个
D.10个
3.有a、b、c三种浓度不同的溶液,按a与b的质量比为5:
3混合,得到的溶液浓度为13.75%;按a与b的质量比为3:
5混合,得到的溶液浓度为16.25%;按a、b、c的质量比为1:
2:
5混合,得到的溶液浓度为31.25%。
问溶液c的浓度为多少?
〔 〕
A.35%
B.40%
C.3%
D.50%
4.两支篮球队打一个系列赛,三场两胜制,第一场和第三场在甲队的主场,第二场在乙队的主场。
甲队主场赢球概率为0.7,客场赢球概率为0.5。
问甲队赢得这个系列赛的概率为多少?
〔 〕
×××××
5.有30名学生,参加一次总分为为100分的考试,该次考试的平均分是85分,问不与格〔小于60分〕的学生最多有几人?
〔 〕
A.9人
B.10人
C.11人
D.12人
1.D,5N-10+7-〔5N+10〕=-13,所以少了13人
2.C,假设参加b兴趣班X人,参加c、d班各Y人,列式得X+2Y=23,解不定方程只能选择C选项。
3.B,十字交叉法计算或者直接赋值列方程计算
××××××
5.B,【解析】平均分为85分,如此可将学生分成两局部,一局部分数高于85分,另一局部分数低于85分,两局部学生分数与85分之差的和相等。
因此要使得不与格学生人数尽可能多,如此一方面尽可能缩小不与格学生与85分的差距,故取59分,另一方面尽可能加大高分学生与85分的差距,故取100分。
由此可设59分的学生人数为x,100分的学生人数为30-x,可得59x+100〔30-x〕=85×30,解得x=10.98。
因此最多有10人。
正确答案为B。
1. 3,9,27,81,〔 〕
2.8,3,17,5,24,9,26,18,30,〔 〕
3.3,2,8,12,28,〔 〕
4.11,22,33,45,〔 〕,71
5. 0,0,1,4,〔 〕
1.答案:
A
解析:
原数列是一个等比数列,后一项除以前一项的商为3,因此答案为81×3=243.故正确答案为A.
2.答案:
B
解析:
多重数列。
很明显数列很长,确定为多重数列。
先考虑交叉,发现没有规律,无对应的答案。
因为总共十项,考虑两两分组,再内部作加减乘除方等运算,发现每两项的和依次为11,22,33,44,〔55=30+25〕,故此题正确答案为B。
3.答案:
D
解析:
此题为递推数列。
递推规律为:
第一项的2倍加上第二项等于下一项。
具体规律为:
3×2+2=8,2×2+8=12,8×2+12=28,因此原数列下一项为12×2+28=52,故正确答案为D.
4.答案:
C
解析:
二级等差数列变式。
后一项减前一项得到11,11,12,12,14,所以答案为45+12=57.
5.答案:
B
解析:
1.李大爷在马路边散步,路边均匀地载着一行树,李大爷从第一棵树走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到第5棵树时共用了30分钟。
李大爷步行到第几棵树时就开始往回走
A.32
B.35
C.34
D.33
2.某学校要举行一次会议,为了让参会人员正确到达开会地点,需要在途径路上的20棵树上放置3个指示牌,假设树的选择是随机的,那么,3个指示牌等距排列〔即相邻两个指示牌间隔的树的数目一样〕的概率为
A.小于5%
B.大于20%
C.10%到20%
D.5%到10%
3.
A.20
B.10
C.15
D.16
4.
A.4
B.7
C.6
D.5
5.甲乙两地铁路线长1880千米,从甲地到乙地开出一辆动车,每小时行驶160千米,3小时后,从乙地到甲地开出一辆高铁,经4小时后与动车相遇,如此高铁每小时行驶
A.180千米
B.210千米
C.200千米
D.190千米
1.D。
【解析】设走到第n棵树往回走。
从第一棵树走到第15棵树共走了15-1=14个间隔,共用了7分钟,如此每个间隔用0.5分钟,那么从第15棵树到回到第5棵树时间为30-7=23分钟,走了23÷0.5=46个间隔,由于李大爷步行回来从第15棵树到第5棵树走了10个间隔,剩余36个间隔。
由于往返各一次,如此李大爷从第15棵树走到第n棵树共走了36÷2=18棵间隔,如此n=15+18=33棵。
2.D。
【解析】
3.C。
【解析】
4.A。
【解析】
5.D。
【解析】由题可知,3小时候动车所行距离为160×3=480千米。
总距离为1880千米,如此动车和高铁相遇过程中所走的总距离=1880-480=1400千米。
由相遇问题公式:
相遇距离=速度和×相遇时间,设高铁的速度为x,如此1400=〔160+x〕×4,解出高铁的速度x=190千米/小时。
选择D。
1.274,113,48,17,〔 〕
2.10、5、15、20、35〔 〕
3.2,4,3,〔 〕,13/4,27/8,53/16
4.3,5,16,82,1315,〔 〕
5.1,2,3,6,12,24,〔 〕
1.答案:
C
解析:
2.答案:
B
解析:
此题为递推和数列,10+5=15,5+15=20,15+20=35,所以20+35=55,应当选B。
3.答案:
B
解析:
原数列为做和递推数列。
数列中,相邻两项之和的一半等于下一项,如此未知项为〔3+4〕÷2=7/2,故正确答案为B。
4.答案:
A
解析:
前两项之积,用等差数列修正,等于第三项。
也即5×3+1=16,16×5+2=82,82×16+3=1315,因此下一项为1315×82+4,结合尾数法可知答案为A。
5.答案:
A
解析:
数列中前面所有项的和等于下一项。
1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+6=12,1+2+3+6+12=24,1+2+3+6+12+24=〔48〕,故正确答案为A。
1.随着某某自由行的开放,农村农民生活质量的提高,某一农村的农民自发组织假设干位同村农民到某某旅行,其旅行费用包括:
个人办理赴台手续费,在台旅行的车费平均每人503元,飞机票平均每人1998元,其他费用平均每人1199元,这次旅行的总费用是92000元,总的平均费用是4600元,问:
赴台的总人数和个人办理赴台手续费分别是多少?
A.20人,900元
B.21人,650元
C.20人,700元
D.22人,850元
2.每年三月某单位都要组织员工去A、B两地参加植树活动。
去A地每人往返车费20元,人均植树5棵,去B地每人往返车费30元,人均植树3棵,设到A地员工有x人,A、B两地共植树y棵,y与x之间满足y=8x-15,假设往返车费总和不超过3000元,那么,最多可植树多少棵?
A.489
B.400
C.498
D.513
3.一只挂钟的秒针长30厘米,分针长20厘米,当秒针的顶点走过的弧长约为9.42米时,分针的顶点约走过的弧长为多少厘米?
4.某果农要用绳子捆扎甘蔗,有三种规格的绳子可供使用:
长绳子1米,每根能捆7根甘蔗;中等长度绳子0.6米,每根能捆5根甘蔗;短绳子0.3米,每根能捆3根甘蔗。
果农最后捆扎好了23根甘蔗。
如此果农总共最少使用多少米的绳子?
5.有A和B两个公司想承包某项工程。
A公司需要300天才能完工,费用为1.5万元/天。
B公司需要200天就能完工,费用为3万元/天。
综合考虑时间和费用等问题,在A公司开工50天后,B公司才参加工程。
按以上方案,该项工程的费用为多少?
A.475万元
B.500万元
C.615万元
D.525万元
1.A解析由题意,总人数=总费用÷人均费用=92000÷4600=20人。
个人办理赴台手续费=4600-503-1998-1199=900元。
因此,此题答案选择A选项。
2.A.【解析】由题意设去B地的人数为b人,如此总植树y=8x-15=5x+3b棵,如此b=x-5,故总车费=20x+30〔x-5〕≤3000,解得x≤63,b≤58,总棵树≤63×5+58×3=489棵。
因此,此题答案选择A选项。
3.B.【解析】根据C圆=2餜:
9.42米/2餜=圈数=9.42/〔2××0.3〕=5,即秒针走了5圈〔分钟〕,五分钟意味着分针刚好走了1/12圈,如此2××20×1/12=10.47厘米。
因此,此题答案选择B选项。
4.B.【解析】设长绳为a根,中绳为b根,短绳为c根,如此共7a+5b+3c=23根甘蔗①②;需要a+0.6b+0.3c=②≥2.3的绳子,因此最小要从选项中的B开始带入,当绳子总长=2.4时,0.3a+0.1b=0.1,如此当a=0,b=1时刚好成立,此时c=6刚好是整数,成立,因此此题答案选择B选项。
5.D.【解析】赋值工作总量为200与300的公倍数600,如此A公司的效率为2,B公司的效率为3,A公司开工50天后,完成的工作量为50×2=100,剩余工作量为500,两公司合作需要500÷〔2+3〕=100天,故总费用=150×1.5+100×3=525万元。
因此,此题答案为D选项。
1.4,5,15,6,7,35,8,9,〔 〕
2.1,6,5,7,2,8,6,9,〔 〕
3.41,59,32,68,72,〔 〕。
4.2,6,13,39,15,45,23,〔 〕
5.5,8,9,12,10,13,12,〔 〕。
1.答案:
D
解析:
三三分组:
[4,5,15]、[6,7,35]、[8,9,( )];
组内关系:
(4-1)×5=15,(6-1)×7=35,(8-1)×9=63;
如此未知项为63,故正确答案为D。
2.答案:
C
解析:
偶数项为6、7、8、9,成等差数列,且每项都等于其两侧相邻奇数列之和,因此原数列未知项为9-6=3,故正确答案为C。