立信版税务会计消费税会计习题及答案.docx

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立信版税务会计消费税会计习题及答案

第四章消费税会计

一、单项选择题

1.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,的一批汽车轮胎交门市部,计价汽车轮胎的消费税税率为10%

A.5.13万元B.6万元

2.一位客户向某汽车制造厂

60万元。

门市部将其零销,取得含税销售额该项业务应缴纳的消费税额为

C.6.60万元D.7.72万元

(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆

8月该厂将生产

77.22万元。

支付货款(含

()。

税)250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为

A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元

3.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

4.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税.其组成计税价格为

(材料成本+加工费)*(1—消费税税率)B.(材料成本+加工费)*(1+消费税税率)D.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则(

A.

C.

5.

A.

C.

6.

A.

C.

7.

A.

8.

()。

(成本+利润)*(1一消费税税率)

(成本+利润)*(1+消费税税率)

)。

使用该种消费品时缴纳消费税B.不缴纳消费税

移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税

在对应税消费品课征消费税时,全部价款和价外费用不包括增值税全部价款和价外费用,包括增值税纳税人生产的应税消费品,在(生产B.完工入库C.销售

对外销售的应税消费品其销售额为对方收取的()。

B.全部价款和增值税,扣除价外费用

D.全部价款

时缴纳消费税。

.售出并收款

某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按

组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为(

A

B

C.

D.

9.

A.

(材料成本+加工费)+(1—消费税税率)

(成本+利润)+(1-消费税税率)

(材料成本+加工费)+(1+消费税税率)

(成本+利润)*(1+消费税税率)下列项目中征收消费税的有()。

进口金银首饰B.商店销售白酒C.委托加工烟丝D.销售溶剂汽油

及时向

A

C

10•纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税。

A生产B•完工入库C•销售D•售出并收款

11•出口的应税消费品办理退(免)税后,发生退关或者国外退货的,报关出口者必须()申报补缴已退的消费税税款。

报关出口者所在地主管税务机关B•报关出口者所在地海关报关出口地主管税务机关D.报关出口所在地海关

.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。

 

•(材料成本+加工费)+(1-消费税税率).(成本+利润)+(1—消费税税率)

•(材料成本+加工费)+(1+消费税税率)

.(成本+利润)*(1+消费税税率)

13.进口应税消费品组成计税价格为()。

十(1—消费税税率)十(1+消费税税率)X消费税税率十(1-消费税税率)

A.

(关税完税价格

+关税)

B.

(关税完税价格

+关税)

C.

(关税完税价格

+关税)

D.

(关税完税价格

-关税)

14•企业销售实现时计提消费税的会计分录(

A.

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费——应交消费税

应交税费——应交消费税

贷:

银行存款

销售费用

贷:

应交税费——应交消费税

销售费用

贷:

银行存款

15.委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,

B.

C.

D.

()。

A.

借:

借:

借:

支付代扣代缴消费税的会计分录

委托加工物资贷:

银行存款

营业税金及附加贷:

银行存款

应交税费——应交消费税贷:

银行存款

代扣税金——代扣消费税贷:

银行存款

16.委托加工应税消费品委托方收回后连续生产应税消费品,

录()。

A.

借:

B.

C.

D.

借:

借:

借:

支付代扣消费税的会计分

借:

委托加工物资

贷:

银行存款

借:

营业税金及附加

贷:

银行存款

借:

应交税费——应交消费税

贷:

待扣税金——待扣消费税

借:

代扣税金——代扣消费税

贷:

银行存款

17•受托加工应税消费品受托方收取代扣代缴消费税的会计分录

借:

银行存款

贷:

应交税费——应交消费税

借:

应交税费——应交消费税

贷:

银行存款

借:

银行存款

B.

C.

D.

A.

B.

C.

 

贷:

代扣税金一一代扣消费税

D.借:

代扣税金——代扣消费税

贷:

银行存款

18.以收取手续费方式受托代销金银首饰,受托方销售实现时作会计分录(

A借:

代购代销收入

应交消费税

贷:

应交税费一

B.

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费一

—应交消费税

C.

借:

其他业务支出

贷:

应交税费一

—应交消费税

D.

借:

主营业务收入

贷:

应交税费一

应交消费税

19.下列应税消费品中,应在零售环节征收消费税的有(A.化妆品B.珠宝玉石C.金银首饰D.镀金(银)

20.某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为(

(定额税率0.5元/斤,比例税率25%

A.1000元B.18500元C.25000元D.26000元

21.受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为(A.委托方支付原材料时B.委托方支付加工费时

C.受托方加工完毕交货时D.受托方加工收回的应税消费品入库时

22.现行消费税的计税依据是指(含消费税而不含增值税的销售额含消费税且含增值税的销售额不含消费税而含增值税的销售额不含消费税也不含增值税的销售额

)。

A.

B.

C.

D.

)。

首饰

35元,连包装物一起销售,共

23.某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤

护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤品取得收入

万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为

A.0.6694万元B.0.2550万元C.0.3600万元D.0.0544万元

24.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品

0.68

()。

批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。

该汽车厂在

提货时正确的涉税会计处理为

A.借:

委托加工材料

贷:

银行存款

委托加工材料

应交税费一一应交增值税

贷:

银行存款

委托加工材料

应交税费应交消费税

应交税费一一应交增值税贷:

银行存款

D.借:

生产成本13279

贷:

银行存款13279

B.借:

C.借:

()。

13279

13279

11579

(进项税额)1700

13279

10000

1579

(进项税额)1700

13279

 

25.纳税人委托加工应税消费品,当受托方为(品后缴纳消费税。

A

)时,应由委托方在收回委托加工产

26

A

C

27

A

C

.股份制企业B.中外合资经营企业C.个体经营者D.私营企业

.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是(

.同类新金银首饰的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款

.实际收取的不含增值税的全部价款D.同期新金银首饰的含税销售价格

.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是(

.用于广告宣传用的样品白酒B.用于本企业招待所的卷烟

.委托加工收回后直接销售的人参酒D.抵偿债务的汽车轮胎

.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除)。

)。

28

时限是(

A.购进时全部扣除B.购进入库时扣除C.出库实耗时扣除D.销售实耗时扣除

29.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税

率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳的消费税是(

A.60B.106.67C.96D.1066.67

30.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税(

A.委托国有企业加工应税消费品

C.委托外商投资企业加工应税消费品

)万元。

)。

B.委托私营企业加工应税消费品

D.委托个体经营者加工应税消费品

31.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消

费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征

答案:

1.C2.

13.A14.A

24.C25.C

15.A16.D

26.C27.C

二、多项选择题

1.

A.

B.

C.

D.

2.

A.

B.

C.

D.

3.

A.

4.

A.

B.

C.

B.应税消费品的最高税率计征

D.应税消费品的最低税率计征

5.B6.A7.C8.B9.C10.C11.A12.A

17.A18.A19.C20.D21.C22.A23.A

28.C29.B30.D31.B

下列各项中,

委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。

受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

受托方负责采购委托方所需原材料的

委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

消费税不同应税产品的纳税环节包括()。

批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节

汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。

移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的巡回展销的样品

提供给上级主管部门使用的

符合消费税纳税地点规定的有

 

用于本厂研究所作碰撞试验的

消费税条例规定,下列()应税消费品采用从量定额方法计征消费税。

柴油B.机油C.汽油D.润滑油下列关于销售数量的确定正确的有(

自产自用应税消费品的,纳税人入库时的应税消费品数量委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用不正确的是(未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应退消费税将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别计算应纳税额将不同税率消费品组成套装销售,从高税率计算应纳税额下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精汽车制造长将自产的一辆小汽车用于在建工程的会计分录(借:

在建工程

贷:

产成品应交税费一一应交增值税(销项税额)借:

在建工程

贷:

应交税费——应交消费税

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费——应交消费税

借:

在建工程贷:

产成品

10.随同产品销售而单独计价包装物的会计分录借:

银行存款

贷:

其他业务收入应交税费应交增值税(销项税额)

借:

其他业务支出

贷:

应交税费——应交消费税

C.

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费——应交消费税

D.

借:

银行存款

贷:

营业外收入应交税费一一应交增值税(销项税额)

11.

A.

包装物已作价随同产品销售,另外有加收押金,逾期未收回,企业作会计分录()。

借:

其他应付款

贷:

应交税费——应交消费税应交税费一一应交增值税

B.

借:

营业税金及附加

贷:

应交税费——应交消费税应交税费一一应交增值税

C.

借:

其他应付款

贷:

营业外收入

D.借:

银行存款

贷:

营业外收入

12.

应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为(

A.

B.

13.下列消费品在移送使用时应缴纳消费税的是(A自产自用广告B.自产自用于赞助的应税消费品

C.自产自用于职工福利D.进口应税消费品

14.下列各项可以不纳消费税的有()。

自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

15.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银

行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。

A结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税当天的

16.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()。

A纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天

17.从价定率计征消费税时,销售额中应包括()。

A价款B.价外费用C.消费税金D.增值税金

18.某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,

8%消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)

A.消费税组价为9.13万元B.消费税组价为

C.增值税组价为9.13万元D.增值税组价为

19.实行从量定额计征消费税的应税消费品均为液体消费品,其中有A啤酒B.洗发水C.汽油D.薯类白酒

20.

用于下列()用途时应征收消费税。

B.电视广告的样品

•促销活动中赠送品

计税数量确定方法中不正确的有(

某企业生产的护发用品,

A本企业职工运动会奖品C.出厂前抽检品D

21.从量定额征收消费税时,

A.

B.

C.

D.

自产自用应税消费品,不征税,不必核定计税数量委托加工应税消费品,为受托方加工的应税消费品数量进口应税消费品,为海关核定的进口数量销售应税消费品,为销售数量

22.下列包装物押金应征消费税的有(

A.

盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,

B.工业专用的容器,单独收取包装物押金,

C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,

D.工业专用的容器,单独收取的包装物押金不再退还

23

.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有(以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒用薯类为原料生产的白酒用糠麸为原料生产的白酒

24.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(A.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日期为

为6月份,纳税义务发生时间为6月份

B.某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D

25

A

B

C

D

26

A

B

C

D

7.ABC8.BC9.AB10.AB

答案:

1.BD2.BD3.BCD4.AD5.AC6.BCD

11.AC12.AD13.ABC14.AC15.AC16.ABD17.ABC18.AC19.AC20.ABD

21.AB22.BCD23.AB24.CD25.ABC26.AC

三、计算题

1.资料:

某日用化学品厂为增值税一般纳税人,主要生产不同类型的化妆品和一部分

护肤护发品。

该企业9月份主要发生如下几笔涉税经济业务:

⑴企业把化妆品和护肤护发品组成套装礼品盒一起销售。

本月销售成套化妆品礼盒

1000套,取得不含增值税销售额600000元。

其中化妆品销售额250000元,护肤护发品销

售350000元,并分别核算。

⑵设一门市部(非独立核算),销售本厂生产的胭脂1500盒,洗发水500瓶,取得价税合计收入117000元,划分不清两种产品收入金额。

⑶9月20日,将自产的化妆品,生产成本20000元,作为福利分配给本企业职工。

企业无同类产品销售价格。

⑷接受乙企业委托加工1批护肤护发品,乙企业提供原材料实际成本为6000元,收到

乙企业加工费2300元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元。

该护肤护发品无同类消

费品销售价格。

⑸9月30日,本月进口1批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%

250000X30%+35000X8%=77800(元)117000-(1+8%)X8%=8666.67(元)20000X30%=6000(元)

企业财务人员在申报消费税时计算过程如下:

⑴应纳消费税额=

⑵应纳消费税额=

⑶应纳消费税额=

⑷代扣代缴消费税额=2300X17%=391(元)

(28000+28000X50%)X

⑸应纳消费税额=(关税完税价格+关税)X消费税税率=

30%=12600(元)

当月应纳消费税税额=134500+17000+6000+391+12600=170491(元)

要求:

请指出该企业财务人员计算消费税是否有误,并说出理由。

(化妆品消费税税率30%、护肤护发品消费税税率8%,化妆品成本利润率5%)。

解答:

⑴纳税人将不同税率的应税消费品组成套装消费品销售的,从高适用税率。

应纳消费税额=600000X30%=180000元

⑵纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按最高税率计算。

应纳消费税额=117000-(1+17%)X30%=30000元;

⑶将自产产品作职工福利,应视同销售处理。

无同类产品销售价格,按组成计税价格计

算。

组成计税价格=成本X(1+成本利润率)-(1—消费税税率)=20000X(1+5%)-(1—30%)=30000元

应纳消费税额=30000X30%=9000元

⑷委托加工应税消费品,无同类产品销售价格,按组成计税价格计税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)-(1—消费税税率)=(6000+2300)十(1—8%)=9021.74元

应代扣代缴消费税额=9021.74X8%=721.74元

⑸进口应税消费品按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)十(1—消费税税率)=(28000+28000X50%)-(1—30%)=60000元

应纳消费税额=60000X30%=18000元

该企业当月应纳消费税税额=180000+30000+9000+721.74+18000=237721.74元

其中:

进口应税消费品应纳消费税18000元,应在报关地海关申报缴纳。

提示:

此题主要考查消费税的计算。

通过解答此题,要掌握视同销售业务、委托加工应税消费品以及进口应税消费品应税销售额的确定方法,并注意比较三个组成计税价格公式的

异同;应分清化妆品和护肤护发品的征收范围,从而确定其适用税率;此外,纳税人将应税

消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合

产制品的销售金额按应税消费品的最高税率征税。

2.资料:

某市人民银行下属金店,系增值税一般纳税人,并兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新业务。

该企业涉税经济业务:

⑴销售金银首饰100000元,随同金银首饰销售并单独计价的包装盒收入

⑵接受消费者委托加工金项链两条,收到黄金价值3000元,同时收到加工费500元,同

类金项链单位售价2000元,当月加工完备并将加工好的项链交还委托人。

50000元。

⑶将金银首饰与外购镀金首饰组成成套消费品对外零售,取得销售收入

⑷将金手镯500克,进价每克140元,用于对外馈赠。

⑸销售包金戒指200克,售价每克30元。

⑹通过以旧换新方式,用足金戒指100克(售价每克160元),从消费者手中换回足金

戒指100克,找回价款800元。

企业财务人员申报增值税、消费税时计算过程如下:

⑴增值税销项税额=100000X17%=17000(元)

应纳消费税=100000X5%=5000(元)

⑵增值税销项税额=500X17%=85(元)应纳消费税=500X5%=25(元)

⑶增值税销项税额=50000X17%=8500(元)

应纳消费税=50000X5%=2500(元)

⑷增值税销项税额=500X140X17%=11900(元)

应纳消费税=500X140X5%=3500(元)

⑸增值税销项税额=200X30X17%=1020(元)

应纳消费税=200X30X5%=300(元)

⑹增值税销项税额=800-(1+17%)X17%=116.24(元)

应纳消费税=800-(1+17%)X5%=34.19(元)

=(17000+85+8500+11900+1020+116.24)—

本月应纳增值税=销项税额-进项税额

0=38621.24(元)

本月应纳消费税=5000+25+2500+3500+34.19=11059.19(元)

要求:

请指出该企业财务人员计算消费税是否有误,并说出理由。

(金银首饰成本利润率为6%,消费税税率为5%)

解答:

⑴随同金银首饰销售并单独计价的包装物应计征增值税和消费税。

增值税销项税额=(100000+1500)X17%=17255(元)

应纳消费税=(100000+1500)X5%=5075(元)

⑵受托加工的金银首饰,应按当期同类首饰的售价计算消费税。

如无同类售价,则按组成计税价格确定。

企业取得的加工劳务收入应作为增值税的计税依据。

增值税销项税额=500X17%=85(元)

应纳消费税=2000X2X5%=200(元)

应按

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