低压短路电流计算书.docx
《低压短路电流计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《低压短路电流计算书.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
低压短路电流计算书
低压短路电流计算书
——双复数阻抗矩阵节点导纳法
计算时间:
2018-10-18
设计院:
工程:
计算者:
1.计算依据
——《电力工程电气设计手册》,电气一次部分;
——《电力系统设计手册》;
——《中小型热电联产工程设计手册》;
——《工业与民用配电设计手册》,第三版;
2.设置条件
2.1.短路冲击系数
冲击系数选择方式——自动计算
冲击系数Kp=1.010
2.2.电动机平均反馈电流设置
是否考虑——是
3.节点阻抗矩阵
3.1.低压电网短路点系统阻抗
因为低压电网的系统阻抗Zk=系统电阻R+j系统电抗X,所以低压电网的复数系统阻抗矩阵Z|nn|为:
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.100+j0.010)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(175.750+j75.050)
(0.527+j5.268)
......
(0.000+j0.000)
(0.200+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(122.850+j27.650)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.100+j0.010)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
经过节点导纳法,得到各短路点系统阻抗:
#1短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zk=(138.700+0.200+0.527+175.750)+j(72.200+0.000+5.268+75.050)
#1短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zk=(0.100+0.527+0.200+0.527+175.750)+j(0.010+5.268+0.000+5.268+75.050)
#2短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zk=(138.700+0.200+0.200+70.200+0.100)+j(72.200+0.000+0.000+15.800+0.010)
#2短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zk=(0.100+0.527+70.200+0.100)+j(0.010+5.268+15.800+0.010)
#3短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zk=(138.700+0.200)+j(72.200+0.000)
#3短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zk=(0.100+0.527+0.200)+j(0.010+5.268+0.000)
#4短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zk=(138.700+0.200+0.200)+j(72.200+0.000+0.000)
#4短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zk=(0.100+0.527)+j(0.010+5.268)
3.2.低压电网短路点相零阻抗(相保阻抗)
由于低压电网必须考虑相零阻抗(相保阻抗)Zphp,而相零阻抗(相保阻抗)Zphp=相零电阻(相保电阻)Rphp+j相零电抗(相保电抗)Xphp,所以复数相零阻抗(相保阻抗)矩阵Zphp|nn|为:
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.001+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(527.250+j154.850)
(0.351+j3.512)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(368.550+j55.300)
(0.000+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
(0.001+j0.000)
(0.000+j0.000)
......
(0.000+j0.000)
经过节点导纳法,得到各短路点相零阻抗(相保阻抗):
#1短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zphp=(1425.000+0.000+0.351+527.250)+j(145.350+0.000+3.512+154.850)
#1短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zphp=(0.001+0.351+0.000+0.351+527.250)+j(0.000+3.512+0.000+3.512+154.850)
#2短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zphp=(1425.000+0.000+0.000+210.600+0.001)+j(145.350+0.000+0.000+37.400+0.000)
#2短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zphp=(0.001+0.351+210.600+0.001)+j(0.000+3.512+37.400+0.000)
#3短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zphp=(1425.000+0.000)+j(145.350+0.000)
#3短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zphp=(0.001+0.351+0.000)+j(0.000+3.512+0.000)
#4短路点——#1分支——高压侧系统#1
Zphp=(1425.000+0.000+0.000)+j(145.350+0.000+0.000)
#4短路点——#2分支——高压侧系统#2
Zphp=(0.001+0.351)+j(0.000+3.512)
4.#1短路点计算
4.1.#1分支——高压侧系统#1
4.1.1.具体条件
1.分支名称
高压侧系统#1
2.分支电路元件
具体元件排列:
7,8,6,3
3.短路点阻抗
Zk=(138.700+0.200+0.527+175.750)+j(72.200+0.000+5.268+75.050)
Zphp=(1425.000+0.000+0.351+527.250)+j(145.350+0.000+3.512+154.850)
4.1.2.三相短路电流
1.短路点系统阻抗
Zk=√(Rk2+Xk2)=√((138.700+0.200+0.527+175.750)2+(72.200+0.000+5.268+75.050)2)=310.648
2.三相短路电流(kA)
I"=(1.05Un/√3)/Zk=(1.05×693.000/√3)/310.648=1.352
4.1.3.两相短路电流
两相短路电流(kA)
I2=0.866I"=0.866×1.352=1.171
4.1.4.单相短路电流
1.短路点相零阻抗(相保阻抗)
Zphp=√(Rphp2+Xphp2)=√((1425.000+0.000+0.351+527.250)2+(145.350+0.000+3.512+154.850)2)=1191.483
2.单相短路电流
Id=(Un/√3)/Zphp=(693.000/√3)/1191.483=0.336
4.1.5.异步电动机
1.异步电动机反馈电流冲击系数
Kpm=-1775766254
2.N台异步电动机提供的反馈电流周期分量初始值
I异=
=(6.000×0.044+6.000×0.060)×10-3=0.001
3.N台异步电动机提供的反馈电流峰值电流
i异=
=√2×1.1×(6.000×0.044+6.000×0.060)×0.840×10-3=0.001
4.公式系数取值范围:
KstM,KstMi,Kdi——异步电动机平均反馈电流倍数,取起动电流倍数;
IrM,IrMi——异步电动机的额定电流;
KpMi,KpM,Kch.di——异步电动机反馈电流冲击系数;
Ie——电动机额定功率Pe/[√3*(Un/1.05)*1000]
4.1.6.冲击电流
1.短路冲击系数Kp=1.010
2.衰减时间常数Xk/Rk=0.373
3.短路冲击电流
ip=(√2)KpI"+i异=(√2)×1.010×1.352+0.001=1.932
4.短路全电流最大有效值
Ip=I"(√(1+2(Kp-1)2))+I异=1.352×(√(1+2(1.010-1)2))+0.001=1.353
4.2.#2分支——高压侧系统#2
4.2.1.具体条件
1.分支名称
高压侧系统#2
2.分支电路元件
具体元件排列:
5,4,10,9,6,3
3.短路点阻抗
Zk=(0.100+0.527+0.200+0.527+175.750)+j(0.010+5.268+0.000+5.268+75.050)
Zphp=(0.001+0.351+0.000+0.351+527.250)+j(0.000+3.512+0.000+3.512+154.850)
4.2.2.三相短路电流
1.短路点系统阻抗
Zk=√(Rk2+Xk2)=√((0.100+0.527+0.200+0.527+175.750)2+(0.010+5.268+0.000+5.268+75.050)2)=322.077
2.三相短路电流(kA)
I"=(1.05Un/√3)/Zk=(1.05×693.000/√3)/322.077=1.304
4.2.3.两相短路电流
两相短路电流(kA)
I2=0.866I"=0.866×1.304=1.130
4.2.4.单相短路电流
1.短路点相零阻抗(相保阻抗)
Zphp=√(Rphp2+Xphp2)=√((0.001+0.351+0.000+0.351+527.250)2+(0.000+3.512+0.000+3.512+154.850)2)=1235.320
2.单相短路电流
Id=(Un/√3)/Zphp=(693.000/√3)/1235.320=0.324
4.2.5.异步电动机
1.异步电动机反馈电流冲击系数
Kpm=-1775766254
2.N台异步电动机提供的反馈电流周期分量初始值
I异=
=(6.000×0.044+6.000×0.060)×10-3=0.001
3.N台异步电动机提供的反馈电流峰值电流
i异=
=√2×1.1×(6.000×0.044+6.000×0.060)×0.840×10-3=0.001
4.公式系数取值范围:
KstM,KstMi,Kdi——异步电动机平均反馈电流倍数,取起动电流倍数;
IrM,IrMi——异步电动机的额定电流;
KpMi,KpM,Kch.di——异步电动机反馈电流冲击系数;
Ie——电动机额定功率Pe/[√3*(Un/1.05)*1000]
4.2.6.冲击电流
1.短路冲击系数Kp=1.010
2.衰减时间常数Xk/Rk=0.373
3.短路冲击电流
ip=(√2)KpI"+i异=(√2)×1.010×1.304+0.001=1.864
4.短路全电流最大有效值
Ip=I"(√(1+2(Kp-1)2))+I异=1.304×(√(1+2(1.010-1)2))+0.001=1.305
4.3.小计
1.三相短路电流
#1短路点三相短路电流I"=1.352+1.304=2.657
2.两相短路电流
#1短路点两相短路电流I2=1.171+1.130=2.301
3.单相短路电流
#1短路点单相短路电流Id=0.336+0.324=0.660
4.冲击电流
#1短路点短路冲击电流ip=1.932+1.864=3.796
#1短路点短路全电流最大有效值Ip=1.353+1.305=2.658
5.#2短路点计算
5.1.#1分支——高压侧系统#1
5.1.1.具体条件
1.分支名称
高压侧系统#1
2.分支电路元件
具体元件排列:
7,8,9,10,2,1
3.短路点阻抗
Zk=(138.700+0.200+0.200+70.200+0.100)+j(72.200+0.000+0.000+15.800+0.010)
Zphp=(1425.000+0.000+0.000+210.600+0.001)+j(145.350+0.000+0.000+37.400+0.000)
5.1.2.三相短路电流
1.短路点系统阻抗
Zk=√(Rk2+Xk2)=√((138.700+0.200+0.200+70.200+0.100)2+(72.200+0.000+0.000+15.800+0.010)2)=416.030
2.三相短路电流(kA)
I"=(1.05Un/√3)/Zk=(1.05×693.000/√3)/416.030=1.010
5.1.3.两相短路电流
两相短路电流(kA)
I2=0.866I"=0.866×1.010=0.875
5.1.4.单相短路电流
1.短路点相零阻抗(相保阻抗)
Zphp=√(Rphp2+Xphp2)=√((1425.000+0.000+0.000+210.600+0.001)2+(145.350+0.000+0.000+37.400+0.000)2)=1503.044
2.单相短路电流
Id=(Un/√3)/Zphp=(693.000/√3)/1503.044=0.266
5.1.5.异步电动机
1.异步电动机反馈电流冲击系数
Kpm=-1717986918
2.N台异步电动机提供的反馈电流周期分量初始值
I异=
=(6.000×0.033+6.000×0.033)×10-3=0.000
3.N台异步电动机提供的反馈电流峰值电流
i异=
=√2×1.1×(6.000×0.033+6.000×0.033)×0.800×10-3=0.000
4.公式系数取值范围:
KstM,KstMi,Kdi——异步电动机平均反馈电流倍数,取起动电流倍数;
IrM,IrMi——异步电动机的额定电流;
KpMi,KpM,Kch.di——异步电动机反馈电流冲击系数;
Ie——电动机额定功率Pe/[√3*(Un/1.05)*1000]
5.1.6.冲击电流
1.短路冲击系数Kp=1.010
2.衰减时间常数Xk/Rk=0.334
3.短路冲击电流
ip=(√2)KpI"+i异=(√2)×1.010×1.010+0.000=1.443
4.短路全电流最大有效值
Ip=I"(√(1+2(Kp-1)2))+I异=1.010×(√(1+2(1.010-1)2))+0.000=1.010
5.2.#2分支——高压侧系统#2
5.2.1.具体条件
1.分支名称
高压侧系统#2
2.分支电路元件
具体元件排列:
5,4,2,1
3.短路点阻抗
Zk=(0.100+0.527+70.200+0.100)+j(0.010+5.268+15.800+0.010)
Zphp=(0.001+0.351+210.600+0.001)+j(0.000+3.512+37.400+0.000)
5.2.2.三相短路电流
1.短路点系统阻抗
Zk=√(Rk2+Xk2)=√((0.100+0.527+70.200+0.100)2+(0.010+5.268+15.800+0.010)2)=431.335
2.三相短路电流(kA)
I"=(1.05Un/√3)/Zk=(1.05×693.000/√3)/431.335=0.974
5.2.3.两相短路电流
两相短路电流(kA)
I2=0.866I"=0.866×0.974=0.843
5.2.4.单相短路电流
1.短路点相零阻抗(相保阻抗)
Zphp=√(Rphp2+Xphp2)=√((0.001+0.351+210.600+0.001)2+(0.000+3.512+37.400+0.000)2)=1558.336
2.单相短路电流
Id=(Un/√3)/Zphp=(693.000/√3)/1558.336=0.257
5.2.5.异步电动机
1.异步电动机反馈电流冲击系数
Kpm=-1717986918
2.N台异步电动机提供的反馈电流周期分量初始值
I异=
=(6.000×0.033+6.000×0.033)×10-3=0.000
3.N台异步电动机提供的反馈电流峰值电流
i异=
=√2×1.1×(6.000×0.033+6.000×0.033)×0.800×10-3=0.000
4.公式系数取值范围:
KstM,KstMi,Kdi——异步电动机平均反馈电流倍数,取起动电流倍数;
IrM,IrMi——异步电动机的额定电流;
KpMi,KpM,Kch.di——异步电动机反馈电流冲击系数;
Ie——电动机额定功率Pe/[√3*(Un/1.05)*1000]
5.2.6.冲击电流
1.短路冲击系数Kp=1.010
2.衰减时间常数Xk/Rk=0.334
3.短路冲击电流
ip=(√2)KpI"+i异=(√2)×1.010×0.974+0.000=1.392
4.短路全电流最大有效值
Ip=I"(√(1+2(Kp-1)2))+I异=0.974×(√(1+2(1.010-1)2))+0.000=0.974
5.3.小计
1.三相短路电流
#2短路点三相短路电流I"=1.010+0.974=1.984
2.两相短路电流
#2短路点两相短路电流I2=0.875+0.843=1.718
3.单相短路电流
#2短路点单相短路电流Id=0.266+0.257=0.523
4.冲击电流
#2短路点短路冲击电流ip=1.443+1.392=2.835
#2短路点短路全电流最大有效值Ip=1.010+0.974=1.985
6.#3短路点计算
6.1.#1分支——高压侧系统#1
6.1.1.具体条件
1.分支名称
高压侧系统#1
2.分支电路元件
具体元件排列:
7,8
3.短路点阻抗
Zk=(138.700+0.200)+j(72.200+0.000)
Zphp=(1425.000+0.000)+j(145.350+0.000)
6.1.2.三相短路电流
1.短路点系统阻抗
Zk=√(Rk2+Xk2)=√((138.700+0.200)2+(72.200+0.000)2)=171.466
2.三相短路电流(kA)
I"=(1.05Un/√3)/Zk=(1.05×693.000/√3)/171.466=2.450
6.1.3.两相短路电流
两相短路电流(kA)
I2=0.866I"=0.866×2.450=2.122
6.1.4.单相短路电流
1.短路点相零阻抗(相保阻抗)
Zphp=√(Rphp2+Xphp2)=√((1425.000+0.000)2+(145.350+0.000)2)=771.341
2.单相短路电流
Id=(Un/√3)/Zphp=(693.000/√3)/771.341=0.519
6.1.5.异步电动机
1.异步电动机反馈电流冲击系数
Kpm=0
2.N台异步电动机提供的反馈电流周期分量初始值
I异=
=0.000
3.N台异步电动机提供的反馈电流峰值电流
i异=
=0.000
4.公式系数取值范围:
KstM,KstMi,Kdi——异步电动机平均反馈电流倍数,取起动电流倍数;
IrM,IrMi——异步电动机的额定电流;
KpMi,KpM,Kch.di——异步电动机反馈电流冲击系数;
Ie——电动机额定功率Pe/[√3*(Un/1.05)*1000]
6.1.6.冲击电流
1.短路冲击系数Kp=1.010
2.衰减时间常数Xk/Rk=0.506
3.短路冲击电流
ip=(√2)KpI"+i异=(√2)×1.