经济法基础复习题50题含答案.docx

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经济法基础复习题50题含答案

2020年经济法基础复习题50题含答案

单选题

1、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

单选题

2、福建省某市叶某将一套房出租给戴某居住,月租金2500元,叶某全年应缴纳房产税额为()元。

A.3600

B.300

C.1200

D.2100

答案:

C

[解析]对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

单选题

3、我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按()计算其应纳税额。

A.离岸价

B.到岸价

C.抵岸价

D.组成计税价格

答案:

D

我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。

单选题

4、下列各项中,应征土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产

B.个人之间互换自有住房

C.抵押期满转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

答案:

C

[解析]赠与社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税;个人之间互换自有住房,经税务局核实,可免征土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税;抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益(作价抵债),应征土地增值税。

单选题

5、土地增值税的计税依据是()。

A.房地产转让收入额

B.房地产开发总投入额

C.房地产转让增值额

D.房地产转让所得额

答案:

C

[解析]本题考查土地增值税的计税依据。

土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。

纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。

单选题

6、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

单选题

7、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。

A.已居住3年后由个人转让

B.2000年之前签订转让合同

C.因国家建设需要依法征用、收回

D.增值额未超过扣除项目金额50%

答案:

C

[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下:

单选题

8、下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。

A.国有土地使用权出让,出让方应交土地增值税

B.国有土地使用权转让,转让方应交土地增值税

C.房屋买卖,双方不交土地增值税

D.单位之间交换房地产,双方不交土地增值税

答案:

B

暂无解析

单选题

9、(五)  王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。

该房屋账面原值为50万元,市场价值为l00万元,王某支付的月租金为0.25万元。

现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。

F房屋在互换前的房产税纳税人应为()。

A.王某

B.甲公司

C.乙公司

D.F房屋所在地地方政府

答案:

B

[解析]房产税由房屋所有权人缴纳。

房屋所有权属于全民的,由经营管理单位纳税。

F房屋在交换之前由甲公司经营管理,所以甲公司是房产税的纳税人。

故选B。

单选题

10、下列税种中采用定额税率的是()。

A.营业税

B.车船使用税

C.外商投资企业和外国企业所得税

D.土地增值税

答案:

B

[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。

单选题

11、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。

月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。

A.管理费用

B.销售费用

C.财务费用

D.银行存款

答案:

A

暂无解析

单选题

12、房产税应纳税额计算公式为()。

A.应纳税额=房产原值×适用税率

B.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×原值减除率

C.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率

D.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率

答案:

D

房产税应纳税额的计算公式为:

应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率;其中,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。

单选题

13、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。

A.同地段同类房地产的平均市场价格

B.同地段同类房地产的最低市场价格

C.同地段同类房地产的最高市场价格

D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格

答案:

D

[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。

税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

单选题

14、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

答案:

D

我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

15、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

答案:

C

[解析]考点在于许多人误认为应该选择A,但实际上是由税务部门根据房地产评估价格扣除。

单选题

16、税务机关对房地产开发企业核定征收土地增值税时,核定征收率原则上不得低于()。

A.1%

B.1.5%

C.2%

D.5%

答案:

D

[解析]税务机关对房地产开发企业核定征收土地增值税时,为了核定规范工作,核定征收率原则上不得低于5%。

单选题

17、某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。

该人当年应纳房产税为()。

(当地房产税余值扣除率为30%)

A.0

B.10000元

C.5000元

D.6000元

答案:

D

[解析]个人居住用房,不纳房产税;个人出租的经营用房,按12%税率从租计征房产税,应纳税额=50000×12%=6000元。

单选题

18、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。

A.以1.2%税率征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.以12%税率征收房产税

答案:

C

[解析]根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。

故本题答案为C。

单选题

19、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税32万元,出售房产缴纳营业税10万元,所得税50万元,土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.90

B.8.40

C.5.18

D.8.68

答案:

A

[解析]城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额计算的。

三税,是指增值税、消费税和营业税。

所以该企业应缴纳城市维护建设税=(28+32+10)×7%=4.9(万元)。

单选题

20、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

21、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。

该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。

A.1128.25

B.1222.75

C.1535.25

D.1540.25

答案:

B

[解析]收入总额=7000万元

单选题

22、下列各项中,应当征收房产税的是()。

A.行政机关所属的招待所使用的房产

B.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有房屋

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

答案:

A

暂无解析

单选题

23、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

答案:

D

[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

24、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

A.2009年12月

B.2010年1月

C.2010年2月

D.2010年4月

答案:

C

[答案解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。

单选题

25、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。

A.进口环节的消费税

B.建设银行总行的营业税

C.土地增值税

D.外籍个人的个人工资薪金所得税

答案:

B

[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

单选题

26、如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该国的进口货物可以征收()。

A.报复性关税

B.反倾销税

C.反补贴税

D.保障性关税

答案:

A

[解析]现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税。

单选题

27、

(一)

某市区一房地产开发公司2011年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。

A.220.00

B.222.65

C.225.00

D.230.60

答案:

A

[解析]该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)。

单选题

28、根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补

B.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的7日内缴入国库

C.个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补

D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额

答案:

C

[解析]个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

单选题

29、关于关税计征时外汇比率适用的一般规定,下列说法错误的是()。

A.在汇率调整前溢卸的进口货物,在汇率调整后确定需要补税的,按照调整后的汇率计征关税

B.未列人外汇牌价表的外币,按照国家外汇管理部门确定的汇率计算

C.在汇率调整前海关已立案调查的违规案件,在汇率调整后确定处理需要补税的,可按原进口或出口时的汇率计征税款

D.计算税款使用的外币折合率是按照海关填发税款缴纳证之日的国家外汇管理部门公布的“人民币外汇牌价表”的买卖中间价折算人民币

答案:

A

暂无解析

单选题

30、根据房产税法律制度的规定,下列选项中,关于房产税纳税人的表述,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

答案:

A

[解析]房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。

具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。

产权出典的,承典人为纳税人,而不是出典人。

所以,选项A的叙述是不正确的。

房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。

所以,选项B、C、D的叙述均是正确的。

因此,本题的正确答案为A。

单选题

31、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

答案:

A

[解析]选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

单选题

32、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。

A.进口环节的消费税

B.建设银行总行的营业税

C.土地增值税

D.外籍个人的个人工资薪金所得税

答案:

B

[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

单选题

33、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元

B.240万元

C.251.38万元

D.265万元

答案:

C

[解析]增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元)增值率=617.5÷(1000-617.5)×100%=161.44%应缴纳土地增值税=617.5×50%-(1000-617.5)×15%=251.38(万元)

单选题

34、非房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的“税金”包括()。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加

B.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税

C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税

D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、契税

答案:

B

暂无解析

单选题

35、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A.180

B.240

C.300

D.360

答案:

B

[解析]转上房地产的增值额,是纳税人转让房地产的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额。

计算增值额的扣除项目:

①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地的成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。

扣除项目金额=50元+200元+40元+60元+(50+200)元×0.2元=400元,增值额=1000元-400元=600元,增值率=600/400=1.5,适用税率=50%,应缴纳的土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=600元×50%-400元×0.15=300元-60元=240元。

单选题

36、以下不属于房产税的纳税人的是()。

A.房产的使用人

B.房产的经营管理单位

C.房产的代管人

D.房产的出典人

答案:

D

[解析]产权出典的,由承典人纳税。

单选题

37、2012年3月,李某从某汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件含增值税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

则李某应缴纳车辆购置税税额为()元。

A.20000B.18694

C.22100D.19083

答案:

A

[解析]本题考核购买自用国产车应缴纳车辆购置税的计税依据和税额计算。

车辆购置税的计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。

代收保险费由于也由销售公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。

应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

单选题

38、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,纳税义务发生时间是()。

A.房屋使用或交付之次月起

B.房屋使用或交付之当月起

C.建成之日的当月起

D.建成之日的次月起

答案:

A

[解析]房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

单选题

39、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。

A.房地产所在地

B.纳税人注册地

C.纳税人核算地

D.合同签订地

答案:

A

[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

单选题

40、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校

D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

答案:

B

[解析]以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。

单选题

41、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

答案:

B

纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)

单选题

42、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

43、土地增值税对()征税。

A.继承转让的房地产

B.转让非国有土地

C.出让国有土地

D.转让土地使用权和转让地上建筑物和其他附着物的产权

答案:

D

[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税;对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。

故A、B、C三项均不正确。

单选题

44、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是()。

A.租出方

B.租入方

C.免税

D.当地税务机关根据实际情况确定

答案:

D

[解析]融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

45、某市一国有房地产开发企业,2011年有关经济业务如下:

(1)在郊区开发一项目,为丰富当地的文化生活,也作为在周边新开发楼盘配套设施,为当地修建文体场馆(无偿赠送给当地政府),发生开发成本10000万元,开发费用500万元,土地系当地政府赠送,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,新开发楼盘全部销售,销售收入100000万元。

(2)以在市区开发的商品房一栋,按照市场价格8000万元对外投资(共担风险);为建此楼支付地价款260万元,投入的房地产开发成本为2500万元(含装修费500万元);房地产开发费用为140万元,其中:

利息支出60万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出6万元。

另知,该企业所在地政府规定的房地产:

开发费用的计算扣除比例采刖最高限。

根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算市区商品房对外投资应纳土地增值税时准予扣除的项目合计是()万元。

A.3259

B.3504

C

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