水工程经济课程设计说明书.docx
《水工程经济课程设计说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水工程经济课程设计说明书.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
水工程经济课程设计说明书
水工程经济
课程设计说明书
专业:
给水排水工程
班级:
(一)班
指导老师:
XXX
小组成员:
03090117XXX
03090101XXX03090107XXX
03090108XXX03090109XXX
小组成员工作内容分配:
XXX:
雨水管道指标调整
XXX:
污水管道指标调整
XXX:
污水厂指标调整
XXX:
建设投资估算汇总表及说明书
XXX:
工程建设其他费用估算表
1、工程概况
1.1设计题目
重庆市某排水工程投资估算
1.2基础资料
重庆市某地区排水工程项目,包括雨水管道、污水管道和污水处理厂三个子项,主要设备采用国产设备。
其中,雨水工程的泄水面积为100ha,建设雨水干管共9km;污水管道设计流量5×104m3/d,建设污水干管共10km;污水处理厂设计污水量5×104m3/d,采用工艺形式为二级处理
(二)。
自然条件及技术标准:
工艺标准一般,地质条件较好,施工条件较好。
该项目不使用银行贷款,故建设期利息为0元,流动资金按360万元计,且不考虑固定资产投资方向调节税和项目建设期间的涨价预备费,试采用综合指标估算该项目建设总投资。
1.3设计任务
根据以上资料,开展重庆市某排水工程投资估算工作,编写投资估算说明书(含投资估算表),说明书格式参照投资估算参考资料1;并将估算指标调整计算过程附后,调整计算格式参照课堂讲解的例题。
2、工程投资估算
2.1投资估算范围
投资估算范围为项目从筹建至竣工验收并达到设计运营能力时,按设计规定的全部土建工程、设备及工器具购置、安装工程、工程建设其他费、预备费等工程所需的全部费用。
2.2投资估算依据
(1)《市政工程投资估算编制办法》建标[2007]164号;
(2)《重庆市建设工程设计概算编制规定》渝建发[2006]47号;
(3)《重庆工程造价信息》2014年2月;
(4)《重庆市建筑工程概算定额》(CQGS-301-2006);
(5)《重庆市安装工程概算定额》(CQGS-302-2006);
(6)《重庆市市政工程概算定额》(CQGS-304-2006);
(7)《重庆市建设工程概算定额》砼及砂浆配合比表、施工机械台班定额、
材料基价表(CQGS-306-2006);
(8)类似项目方案设计;
(9)建设单位提供的有关资料;
(10)设备价格主要采用生产厂家和设备供货商报价,少量次要的设备采用
各种设备价格汇编中的价格。
设备价格为出厂价的根据项目采购运输
条件计算运杂费;
(11)类似工程资料和指标。
2.3项目投资
2.3.1建设投资
总投资为:
16134.16万元,其中:
工程费用12700.63万元,工程建设其它费用1905.08万元,基本预备费1168.45万元,铺底流动资金108万元。
1、建筑工程
(1)土建
根据近期同类工程的造价资料进行测算。
(2)公用配套设施
由各公用专业按工艺要求,结合工艺布置和项目的实际情况,根据有关的估算指标编制。
(3)设备基础费
由工艺专业根据相关的估算指标进行测算。
2、设备及安装工程
(1)设备原价
按近期设备制造厂或供应商的询价进行测算。
3、其他费用
(1)技术咨询费用
·项目论证费:
包括编制项目建议书、编制可行性研究报告、评估项目建议书及评估可行性研究报告等费用。
根据重庆市物价局、重庆市计划委员会、重庆建设委员会发布的《重庆市工程建设中介服务收费管理实施办法》(渝价[2000]352号)计算。
·勘察设计费:
按国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知(计价格[2002]10号)规定计算。
施工图审查费:
根据渝价(2005)649号文《重庆市物价局关于调整施工图设调文件审查收费标准的通知》的有关规定计取。
·环境影响评价费:
指按照《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》等规定,为全面、详细评价建设项目对环境可能产生的污染或造成的重大影响所需的费用,包括编制环境影响报告书(含大纲),环境影响报告表和评估环境影响报告书(含大纲),环境影响报告表等所需的费用。
按照国家环境保护总局《关于规范环境影响咨询收费有关问题的通知》(计价格[2002]125号)规定计算。
·招标代理费:
根据原国家计委“计价格[2002]1980号”《招标代理服务收费管理暂行办法》的有关规定计取。
·工程建设监理费:
根据国家发展改革委、建设部颁布的《建设工程监理与相关服务收费管理规定》(发改价格[2007]670号)计算。
(2)工程相关费用
包括:
城市建设配套费、防雷工程设计审核费、人防工程易地建设费等,按照重庆市人民政府有关文件规定标准计列。
·防雷工程设计审核费:
根据渝价(2001)402号文有关规定计取。
·城市建设配套费:
根据《重庆市城市建设配套费征收管理办法》和《重庆市人民政府关于调整城市建设配套费征收标准的通知》(渝府发[2009]110号文)的有关规定,本项目免征。
·人防易地建设费:
按渝价(2007)654号文的有关规定,本项目免征。
(3)工程建设管理费
·建设单位管理费:
根据重庆市财政局转发财政部《关于<基本建设财务管理规定>的通知(财建[2002]394号)》(渝财建[2002]247号文)的有关规定计算。
·建设工程规划综合费:
根据重庆市人民政府办公厅《关于印发重庆市建设工程规划综合费收缴管理办法的通知》(渝办发[2009]37号)的规定计取。
·建设工程综合服务费:
根据重庆市物价局渝价(2005)143号文的有关规定,本项目按建筑工程费用的一定比例计取。
(4)生产准备及其他费
根据近期类似项目相关数据计取。
4、预备费
(1)基本预备费
按工程费用的8%计取。
(2)价差预备费
根据原国家计委颁发的计投资(1999)1340号文的规定,和物价变化趋势、项目特点,本项目涨价预备费计算指数按零考虑,不计列。
2.3.2建设期借款利息
本项目不使用银行贷款,故建设期利息为0。
2.3.3流动资金
流动资金估算采用分项详细估算法。
估算得污水厂满负荷生产年份需流动资金360万元,项目所需流动资金由企业自筹。
2.3.4有关问题说明
1、其它费用参照国家和重庆市有关规定计取,若与实际不符,可按实调整。
2、本估算是按现行定额、取费标准、价格依据、现有相关图纸和公用专业指标编制的,因此,只能反映现时设计造价水平,如果在以后各阶段内相关资料、依据发生变化,应在规定范围内调整。
2.4资金筹措
项目投资全部通过业主自筹方式筹集。
3、附录
3.1雨水管道指标调整
3.1.1建筑安装工程费计算
1、指标选取
根据基础资料,本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册排水工程)》HGZ47-104-2007雨水管道工程指标调整4Z-002的指标(5页)。
2、费用调整
由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。
(1)人工费调整
人工费=工日×当时当地工日单价=95×120=11400元
(2)主要材料费调整
序号
规格型号
单位
单价/元
4Z-002
耗用量
合价/元
1
水泥
t
365
2.35
857.75
2
钢材
t
4300
0.19
817
3
锯材
m3
1650
0.29
478.5
4
中砂
m3
71
13.47
956.37
5
碎石
m3
66
9.69
639.54
6
道渣
m3
70
0.17
11.9
7
钢筋混凝土管Φ600
m
225
0.66
148.5
8
钢筋混凝土管Φ800
m
377
1.83
689.91
9
钢筋混凝土管Φ1000
m
611
2.56
1564.16
10
钢筋混凝土管Φ1200
m
879
1.67
1467.93
11
钢筋混凝土管Φ1400
m
1115
1.57
1750.55
12
钢筋混凝土管Φ1600
m
1598
0.99
1582.02
13
钢筋混凝土管Φ1800
m
2172
0.66
1433.52
14
钢筋混凝土管Φ2000
m
2747
0.58
1593.26
15
钢筋混凝土管Φ2200
m
3283
0.38
1247.54
16
窨井盖座
套
450
0.23
103.5
17
合计
—
—
—
15341.95
指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊
=10133-1754-809=7570元
调整后的其他材料费=指标的其他材料费×
=1754×
=3554.79元
(3)机械费调整
调整后的机械费=指标机械费×
=
=8141.18元
3、措施费计算
排水工程措施费费率为6%。
措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率
=(11400+15341.95+3554.79+8141.18)×6%=2306.27元
措施费分摊比例:
人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则:
人工费中措施费分摊=2306.27×0.08=184.50元
材料费中措施费分摊=2306.27×0.87=2006.63元
机械费中措施费分摊=2306.27×0.05=115.32元
4、建筑安装工程直接费小计
建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计)
人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=11400+184.50=11584.5元;
材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=15341.95+3554.79+2006.45
=20903.32元;
机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=8141.18+115.32=8256.5元;
则,建筑安装工程直接费小计=11584.5+20903.32+8256.5
=40744.32元
5、综合费用
重庆地区2014年排水工程综合费费率按25.1%,则:
综合费用=建筑安装工程直接费小计×综合费费率
=40744.32×0.251=10226.82元
6、建筑安装工程直接费合计
建筑安装工程直接费合计=建筑安装工程直接费小计+综合费用
=40744.32+10226.82=50971.14元
3.1.2设备工器具购置费
无
3.1.3指标基价计算
1、工程建设其他费用
重庆地区2014年排水工程工程建设其他费用费率按15%计,则:
工程建设其他费用=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费)×费率
=(50971.14+0)×0.15=7645.67元
2、基本预备费
本工程不考虑涨价预备费,基本预备费费率取8%,则:
基本预备费=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用)×费率
=(50971.14+0+7645.67)×0.08=4689.34元
3、调整后每ha/km的指标基价
调整后每ha/km的指标基价=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用+基本预备费)
=50971.14+0+7645.67+4689.34
=63306.15元/ha/km
4、调整后的雨水管道指标4Z-002
指标编号
4Z-002调整
项目
单位
雨水管道工程
泄水面积100ha
占指标基价(%)
指标基价
元
63306.15
100
一、建筑安装工程费
元
50971.14
80.52
二、设备购置费
元
—
—
三、工程建设其他费用
元
7645.67
12.08
四、基本预备费
元
4689.34
7.41
建筑安装工程费
直接费
人工费
人工
工日
95
—
措施费分摊
元
184.50
—
人工费小计
元
11584.50
18.30
材料费
水泥(综合)
t
2.35
—
钢材
t
0.19
—
锯材
m3
0.29
—
中砂
m3
13.47
—
碎石
m3
9.69
—
道渣
m3
0.17
—
钢筋混凝土管Φ600
m
0.66
—
钢筋混凝土管Φ800
m
1.83
—
钢筋混凝土管Φ1000
m
2.56
—
钢筋混凝土管Φ1200
m
1.67
—
钢筋混凝土管Φ1400
m
1.57
—
钢筋混凝土管Φ1600
m
0.99
—
钢筋混凝土管Φ1800
m
0.66
—
钢筋混凝土管Φ2000
m
0.58
—
钢筋混凝土管Φ2200
m
0.38
—
窨井盖座
套
0.23
—
其他材料费
元
3554.79
—
措施费分摊
元
2006.63
—
材料费小计
元
20903.32
33.02
机械费
机械费
元
8141.18
—
措施费分摊
元
115.32
—
机械费小计
元
8256.50
13.04
直接费小计
元
40744.32
64.36
综合费用
元
10226.82
16.15
合 计
元
50971.14
—
3.2污水水管道指标调整
3.2.1建筑安装工程费计算
1、指标选取
根据基础资料,本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册排水工程)》HGZ47-104-2007污水管道工程指标4Z-006的指标(9页)。
2、费用调整
由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。
(1)人工费调整
人工费=工日×当时当地工日单价=24×120=2880元
序号
规格型号
单位
单价/元
4Z-006
耗用量
合价/元
1
水泥
t
365.00
0.3488
127.31
2
钢材
t
4300.00
0.0752
323.36
3
锯材
m3
1650.00
0.0709
116.99
4
中砂
m3
71.00
4.7742
338.97
5
碎石
m3
66.00
1.4280
94.25
6
道渣
m3
70.00
0.0327
2.29
7
混凝土管Φ300
m
28.00
0.2289
6.41
8
混凝土管Φ400
m
43.00
0.0545
2.34
9
钢筋混凝土管Φ600
m
225.00
0.4142
93.20
10
钢筋混凝土管Φ800
m
377.00
0.3706
139.72
11
钢筋混凝土管Φ1000
m
611.00
0.0109
6.66
12
钢筋混凝土管Φ1200
m
879.00
1.1009
967.69
13
窨井盖座
套
450.00
0.0600
27.00
14
合计
—
—
—
2246.18
(2)主要材料费调整
指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊
=1994-354-186=1454元
调整后的其他材料费=指标的其他材料费×
=354×
=546.87元
(3)机械费调整
调整后的机械费=指标机械费×
=
=2110.02元
3、措施费计算
排水工程措施费费率为6%。
措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率
=(2880+2246.18+546.87+2110.02)×6%=466.98元
措施费分摊比例:
人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则:
人工费中措施费分摊=466.98×0.08=37.36元
材料费中措施费分摊=466.98×0.87=406.27元
机械费中措施费分摊=466.98×0.05=23.35元
4、建筑安装工程直接费小计
建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计)
人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=2880+37.36=2917.36元;
材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=2246.18+546.87+406.27=3199.24元;
机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=2110.02+23.35=2133.37元;
则,建筑安装工程直接费小计=2917.36+3199.24+2133.37
=8249.97元
5、综合费用
重庆地区2014年排水工程综合费费率按25.1%,则:
综合费用=建筑安装工程直接费小计×综合费费率
=8249.97×0.251=2070.74元
6、建筑安装工程直接费合计
建筑安装工程直接费合计=建筑安装工程直接费小计+综合费用
=8249.97+2070.74=10320.71元
3.2.2设备工器具购置费
无
3.2.3指标基价计算
1、工程建设其他费用
重庆地区2014年排水工程工程建设其他费用费率按15%计,则:
工程建设其他费用=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费)×费率
=(10320.71+0)×0.15=1548.11元
2、基本预备费
本工程不考虑涨价预备费,基本预备费费率取8%,则:
基本预备费=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用)×费率
=(10320.71+0+1548.11)×0.08=949.51元
3、调整后每100m3/d/km的指标基价
调整后每100m3/d/km的指标基价=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用+基本预备费)
=10320.71+0+1548.11+949.51
=12818.33元/(100m3/d/km)
4、调整后的污水管道指标4Z-006
指标编号
4Z-006调整
项目
单位
污水管道工程
设计日平均流量50000m3/d
占指标基价(%)
指标基价
元
12818.33
100
一、建筑安装工程费
元
10320.71
80.52
二、设备购置费
元
—
—
三、工程建设其他费用
元
1548.11
12.08
四、基本预备费
元
949.51
7.41
建筑安装工程费
直接费
人工费
人工
工日
24
—
措施费分摊
元
37.36
—
人工费小计
元
2917.36
22.76
材料费
水泥(综合)
t
0.3488
—
钢材
t
0.0752
—
锯材
m3
0.0709
—
中砂
m3
4.7742
—
碎石
m3
1.4280
—
道渣
m3
0.0327
—
混凝土管Φ300
m
0.2289
—
混凝土管Φ400
m
0.0545
—
钢筋混凝土管Φ600
m
0.4142
—
钢筋混凝土管Φ800
m
0.3706
—
钢筋混凝土管Φ1000
m
0.0109
—
钢筋混凝土管Φ1200
m
1.1009
—
窨井盖座
m
0.0600
—
其他材料费
元
546.87
—
措施费分摊
元
406.27
—
材料费小计
元
3199.24
24.96
机械费
机械费
元
2110.02
措施费分摊
元
23.35
机械费小计
元
2133.37
16.64
直接费小计
元
8249.97
64.36
综合费用
元
2070.74
16.15
合 计
元
10320.71
—
3.3污水厂指标调整
3.3.1、建筑安装工程费计算
1、指标选取
根据基础资料,本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册排水工程)》HGZ47-104-2007二级污水处理厂综合指标
(二)4Z-019的指标(111页),根据已知条件,指标值取下限。
2、费用调整
由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。
(1)人工费调整
人工费=工日×当时当地工日单价=2.95×120=354元
(2)主要材料费调整
序号
规格型号
单位
单价/元
4Z-019
耗用量
合价/元
1
水泥
kg
0.37
210.00
76.65
2
锯材
m3
1650.00
0.03
49.50
3
钢材
kg
4.30
44.10
189.63
4
中砂
m3
71.00
0.44
31.24
5
碎石
m3
66.00
0.71
46.86
6
铸铁管
kg
7.50
12.08
90.60
7
钢管及钢配件
kg
10.80
7.35
79.38
8
钢筋混凝土管
kg
0.73
12.60
9.20
9
闸阀
kg
15.00
6.30
94.50
10
合计
—
—
—
667.56
指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊
=743.04-139.65-45.84=557.55元
调整后的其他材料费=指标的其他材料费×
=139.65×
=167.20元
(3)机械费调整
调整后的机械费=指标机械费×
=
=140.46元
3、措施费计算
排水工程措施费费率为6%。
措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率
=(354.00+667.56+167.20+140.46)×6%=79.75元
措施费分摊比例:
人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则:
人工费中措施费分摊=79.75×0.08=6.38元
材料费中措施费分摊=79.75×0.87=69.38元
机械费中措施费分摊=79.75×0.05=3.99元
4、建筑安装工程直接费小计
建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计)
人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=354.00+4.26=358.26元;
材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=667.56+167.20+69.38=904.14元;
机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=140.46+3.99=144.45元;
则,建筑安装工程直接费小计=358.26+904.14+144.45
=1406.85元
5、综合费用
重庆地区2014年排水工程综合费费率按2