最新整理经济法基础模拟与答案一.docx
《最新整理经济法基础模拟与答案一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础模拟与答案一.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新整理经济法基础模拟与答案一
2019年最新整理经济法基础模拟与答案一
单选题
1、纳税人经营自用房屋的计税依据为______。
A.房产现值
B.房产原值
C.房产净值
D.原值一次减除10%~30%后的余值
答案:
D
[解析]房产税计税依据:
(1)从价计征:
房产的计税余值(经营自用),地方政府规定的减除比例为10%~30%;
(2)从租计征:
租金收入(出租)。
单选题
2、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.80万元
C.30万元
D.16.80万元
答案:
B
[解析]
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
单选题
3、某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。
该人当年应纳房产税为()。
(当地房产税余值扣除率为30%)
A.0
B.10000元
C.5000元
D.6000元
答案:
D
[解析]个人居住用房,不纳房产税;个人出租的经营用房,按12%税率从租计征房产税,应纳税额=50000×12%=6000元。
单选题
4、房产税的税率形式是()。
A.定额税率
B.平均税率
C.比例税率
D.累进税率
答案:
C
房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
房产税采用比例税率。
单选题
5、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
单选题
6、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。
单选题
7、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
答案:
B
销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用=4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800×20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。
增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
单选题
8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.4.02
B.4.82
C.3.71
D.5.42
答案:
B
[解析]该企业境内的应纳税所得额=3.19+1.6+7.25+6+4+20-0.38-27-13.39=1.27(万元)
单选题
9、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
10、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=4440(万元)(3)增值额=10000-4440=5560(万元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%适用税率50%,速算扣除率15%应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。
单选题
11、福建省某市叶某将一套房出租给戴某居住,月租金2500元,叶某全年应缴纳房产税额为()元。
A.3600
B.300
C.1200
D.2100
答案:
C
[解析]对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
单选题
12、下列表述中,符合现行房产税纳税义务人规定的是()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
B.产权未确定的,不用缴纳房产税
C.外籍个人不属于房产税纳税人
D.产权承典人不在房产所在地的,暂不缴纳房产税
答案:
A
[解析]本题考核房产税纳税义务人的规定。
选项A,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;选项B,产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;选项C,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人也是房产税的纳税人;选项D,产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
单选题
13、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的税金()万元。
A.76.05
B.75.248
C.80.4
D.67.28
答案:
A
应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2万元
单选题
14、
(一)
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:
该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算土地增值税时应扣除的有关税金的金额合计为()万元。
A.357.05
B.360.75
C.372.45
D.390.25
答案:
B
[解析]应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75(万元)
单选题
15、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
答案:
B
暂无解析
单选题
16、教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。
A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税
答案:
B
教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。
单选题
17、企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过()专栏的借方核算。
A.已交税金
B.减免税款
C.出口抵减内销产品应纳税额
D.出口退税
答案:
C
[解析]已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。
单选题
18、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳房产税为()万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
答案:
C
暂无解析
单选题
19、(每个小题的备选答案中有一个或一个以上符合题意的答案)
经税务部门测算,该转让项目扣除项目金额为5600万元,则A房地产开发公司应当交纳土地增值税()万元。
A.660
B.820
C.960
D.1080
答案:
D
适用:
土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3400×40%-5600×5%=1080(万元)。
单选题
20、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。