中级经济法分类模拟题22.docx

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中级经济法分类模拟题22

中级经济法分类模拟题22

一、单项选择题

1.下列单位或个人中,不属于增值税纳税人的是______。

A.进口固定资产设备的企业

B.销售商品房的公司

C.零售杂货的个体户

D.生产销售家用电器的公司

答案:

B

[解答]商品房属于不动产,销售商品房应缴纳营业税。

2.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是______。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人

B.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定

C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

答案:

C

[解答]年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,对提出申请并符合一定条件的,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定,选项A错误;非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税,符合一定条件的,也可以认定为一般纳税人,并不是全部按小规模纳税人纳税,选项B错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月,选项D错误。

3.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是______。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人

B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续

答案:

C

[解答]总分机构不在同一县市的分支机构申请一般纳税人认定时,应向机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

4.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是______。

A.将委托加工的货物分配给股东

B.增值税纳税人收取会员费收入

C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

答案:

A

[解答]选项A是增值税视同销售的行为,应当缴纳增值税。

增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税,选项B错误;转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税,选项C错误;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税,选项D错误。

5.下列项目适用17%税率征税的是______。

A.商场销售鲜奶

B.花农销售自种花卉

C.印刷厂印刷图书、报刊

D.国营瓜果销售公司批发水果

答案:

C

[解答]选项A、D适用13%的低税率,选项B是免税的项目。

6.某服装公司(增值税一般纳税人)2014年10月销售给某商场500套服装,不合税价为200元/套,并开具增值税专用发票,双方议定由服装公司送货上门,商场支付运输费3510元(服装公司开具普通货物发票)。

服装公司应纳增值税为______元。

A.17245.70

B.17000

C.17510

D.17596.70

答案:

C

[解答]销售服装并送货上门,属于增值税的混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。

应纳增值税=[500×200+3510÷(1+17%)]×17%=17510(元)。

7.下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是______。

A.我国增值税的基本税率为17%

B.淀粉适用13%的税率

C.油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率

D.报纸适用13%的税率

答案:

B

[解答]淀粉不属于农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。

8.甲企业是一家销售农药的企业,2013年5月10日向某饲料公司销售一批农药,收取包装物押金2000元。

2014年7月10日饲料公司将农药销售完,但因包装物损坏无法收回,所以包装物押金不再退还。

甲企业此项交易的销售额为______元。

A.0

B.260

C.230

D.290

答案:

C

[解答]本题中包装物押金已超过1年,应并入计算销售额。

包装物押金是含税的,因此企业此项交易的销售额=2000÷(1+13%)×13%≈230(元),选项C正确。

9.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。

甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。

对于上述业务,甲企业应缴纳______。

A.增值税1452.99元

B.增值税1700元

C.营业税500元

D.营业税6350元

答案:

A

[解答]丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,且甲企业收取的代购手续费应并入含税销售额,甲企业应缴纳增值税=(117000+10000)÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)。

10.某增值税一般纳税人当月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;本月销售过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票。

该企业本月应抵扣的进项税额为______元。

A.9130

B.8850

C.8654

D.8500

答案:

C

[解答]准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。

本题中运费=2000+200=2200(元),如果运费与其他杂费没有分开核算,不得计算抵扣进项税额,即销售货物的运杂费不能抵扣,则本题中准予抵扣的进项税额=8500+(2000+200)×7%=8654(元)。

11.某企业为增值税一般纳税人,因管理不善丢失一批原材料,账面成本15837元(含运费837元),其需要做进项税额转出的金额是______元。

A.2692.29

B.2613

C.2608.59

D.2288.59

答案:

B

[解答]应转出的进项税=(15837-837)×17%+837÷(1-7%)×7%=2550+63=2613(元)。

由于运输费837元是按照7%扣除率抵扣进项税额后的余额,因此要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。

12.甲商店为小规模纳税人,今年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票50张,收到货款150000元,并注明已扣除旧货折价45000元,则该商店当月应纳增值税为______元。

A.5679.61

B.11037.74

C.5769.23

D.8490.57

答案:

A

[解答]增值税法中规定,纳税人以旧换新不允许扣除旧货物的价款。

故甲商店应纳的增值税=(150000+45000)÷(1+3%)×3%=5679.61(元)。

13.根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是______。

A.纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税

B.金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额

C.经批准从事电影制片的企业取得的销售电影拷贝收入免征增值税

D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

答案:

B

[解答]自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税,选项A正确;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税,选项B错误;电影企业销售电影拷贝收入、转让电影版权收入、电影发行收入及在农村取得的电影放映收入,免征增值税,选项C正确;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税,选项D正确。

14.根据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的是______。

A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明

B.纳税人已经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征税,也可选择某一免税项目放弃免税权

C.纳税人放弃免税权后,36个月内不得申请免税

D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

答案:

C

[解答]生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案,选项A错误;纳税人已经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权,选项B、D错误。

15.某贸易公司(增值税一般纳税人)进口机器一台,关税完税价格为200万元(进口关税税率为20%),支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元并取得货运发票;本月取得不含税销售收入350万元,则本月应纳增值税额______万元。

A.28.50

B.40.80

C.18.69

D.18.70

答案:

C

[解答]进口关税=200×20%=40(万元)。

进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)。

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=18.69(万元)。

16.根据增值税法律制度的规定,下列各项,说法正确的是______。

A.对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,可以选择按照6%的征收率征收增值税

B.以立窑法工艺生产的水泥(包括水泥熟料),可以享受增值税即征即退政策

C.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税

D.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,选择简易办法计算缴纳增值税的,12个月内不得变更计税方法

答案:

C

[解答]对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税,选项A错误;自2008年7月1日起,以立窑法工艺生产的水泥(包括水泥熟料),一律不得享受增值税即征即退政策,选项B错误;属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,选择简易办法计算缴纳增值税的,36个月内不得变更计税方法,选项D错误。

17.企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是______。

A.商业企业零售烟酒

B.小规模纳税人销售货物

C.销售免税的货物

D.服装厂向商场销售服装

答案:

D

[解答]商业企业零售烟酒若是向消费者个人销售的,不能开具增值税专用发票,选项A错误。

小规模纳税人销售货物以及销售免税的货物均属不得开具专用发票的情形,选项B、C错误。

18.“营改增”在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率是______。

A.11%和3%

B.11%和6%

C.6%和3%

D.3%和0%

答案:

B

[解答]“营改增”试点增值税一般计税方法有以下4档税率,分别为17%、13%、11%和6%。

19.甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物。

2015年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是______。

A.由税务机关核定不同出口货物的数量,分别确定各自的退税率

B.从高适用退税率

C.从低适用退税率

D.甲企业当月所有货物均不得办理退税

答案:

C

[解答]根据规定,出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。

20.某公司位于“营改增”试点地区,已认定为增值税一般纳税人,2014年6月,该公司出租机器设备取得收入2000万元(含税)。

当月该公司可以抵扣的进项税额为50万元,则该公司当月需要计算缴纳的增值税为______万元。

A.63.20

B.148.20

C.240.60

D.290.60

答案:

C

[解答]该公司当月需要计算缴纳的增值税=2000÷(1+17%)×17%-50=240.60(万元)。

二、多项选择题

1.依据实行增值税的各个国家允许抵扣已纳税款的扣除项目范围的大小,增值税可分______。

A.消费型增值税

B.生产型增值税

C.收入型增值税

D.消耗型增值税

答案:

ABC

[解答]依据实行增值税的各个国家允许抵扣已纳税款的扣除项目范围的大小,增值税可分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税3种类型。

2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有______。

A.境内代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

答案:

AC

[解答]境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

3.甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。

在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有______。

A.甲乙之间的交易环节

B.甲丙之间的交易环节

C.丙丁之间的交易环节

D.丁向消费者销售的环节

答案:

ABCD

[解答]增值税中的“增值额”是指纳税人在生产、经营或提供劳务服务活动中所创造的新增价值,即纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务服务所取得的收入大于其购进商品或取得劳务服务时所支付金额的差额。

本题4个选项均为销售行为,因此都可以产生“增值额”。

4.下列销售行为中,征收增值税的有______。

A.电信部门提供电信劳务的同时附带销售电信物品

B.集邮市场销售集邮商品

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

D.商品期货和贵金属期货

答案:

ABCD

[解答]选项A、B、C、D均属于增值税的特殊应税项目。

5.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的有______。

A.纳税人采取以物易物方式销售货物的,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.纳税人采取以旧换新方式销售家电的,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税

C.纳税人采取还本销售方式销售货物的,以实际销售额计算缴纳增值税

D.纳税人采取销售折扣方式销售货物且折扣额另开发票的,折扣额不得从销售额中扣减

答案:

CD

[解答]选项A错误,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方是既买又卖的业务,要分别按照购销业务处理;选项B错误,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),均以新货物的不含税价款计算缴纳增值税。

6.根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有______。

A.年应纳税销售额60万元的零售企业

B.年应纳税销售额49万元的批发企业

C.年应纳税销售额60万元的生产企业

D.年应纳税销售额49万元的生产企业

答案:

ABD

[解答]从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应纳税销售额在50万元以下(含50万元),其他纳税人年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人。

选项A、B,零售或批发企业年应纳税销售额在80万元以下;选项D,生产企业年应纳税销售额在50万元以下,均属于小规模纳税人。

7.甲公司自产货物用于下列用途时,应缴纳增值税的有______。

A.作为中间产品继续加工使用

B.作为职工福利发放

C.调运外省销售分公司准备出售

D.作为赠品送给顾客

答案:

BCD

[解答]将中间产品用于继续加工,不属于视同销售的范围,选项A错误。

将产品对外销售或者是属于视同销售范围的(将自产的货物用于集体福利和无偿赠送他人),需要计算缴纳增值税,选项B、C、D正确。

8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的有______。

A.商场销售外购空调的同时负责安装

B.歌舞厅提供娱乐的同时销售烟酒

C.照相馆提供照相的同时销售镜框

D.软件生产企业销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

答案:

AD

[解答]选项B、C都属于营业税的混合销售行为。

9.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有______。

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

答案:

BC

[解答]按照国税发[2014]136号文件,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不征收增值税。

10.下列各项中,属于增值税征收范围的有______。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人受托开发的著作权属于委托方的软件取得的收入

C.纳税人销售货物同时向购货客户收取装卸费

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

答案:

ACD

[解答]纳税人受托开发的委托方拥有著作权的软件不征收增值税,这里受托方单纯提供开发劳务,按服务业征收营业税;纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费、销售货物同时向购货客户收取装卸费,按增值税的混合销售业务处理,属于增值税的征收范围。

提供印刷劳务属于增值税征税范围。

11.甲乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司本月外购一批价值8000元的货物,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1500元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。

货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为12000元。

根据以上所述,下列说法正确的有______。

A.甲应当缴纳增值税425元

B.乙应该缴纳增值税255元

C.甲应当缴纳增值税680元

D.乙无须缴纳增值税

答案:

AB

[解答]甲应当缴纳的增值税=12000×17%-8000×17%-1500×17%=425(元),乙应当缴纳的增值税=1500×17%=255(元)。

12.下列适用3%的征收率政策的行为有______。

A.寄售商店代销寄售物品

B.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物

C.典当业销售死当物品

D.纳税人销售旧货

答案:

ABC

[解答]税法规定,寄售商店代销寄售物品、典当业销售死当物品、经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物暂按照3%征收率征收增值税。

纳税人销售旧货,按照简易方法依照3%征收率减按2%征收,选项D错误。

13.增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%低税率的有______。

A.硝酸铵

B.卷帘机

C.玉米胚芽

D.鲜奶

答案:

BCD

[解答]自2007年2月1日起,硝酸铵适用的增值税税率统一调整为17%。

14.下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有______。

A.出口企业对外提供加工修理修配劳务

B.未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口企业出口货物的生产企业

C.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物

D.出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物

答案:

ABCD

[解答]选项A,出口企业对外提供加工修理修配劳务实行免征和退还增值税,另有规定的除外;选项B,出口企业,是指依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或委托出口货物的单位或个体工商户,以及依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业,实行退(免)税;选项C,出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物实行退(免)税;选项D,对进镜复出口货物或从事国际运输工具进行加工修理修配劳务,实行退(免)税。

15.以下有关增值税起征点的说法中,正确的有______。

A.增值税起征点的适用范围限于个人

B.销售货物的,起征点为月销售额1500~3000元

C.提供应税劳务的,起征点为月销售额5000~20000元

D.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额150~200元

答案:

AC

[解答]不同类型的行为,其增值税的起征点也有所不同。

纳税人销售货物的,其起征点为月销售额5000~20000元;纳税人提供应税劳务的,其起征点为月销售额5000~20000元;纳税人按次纳税的,其起征点为每次(日)销售额300~500元。

16.根据增值税法律制度的规定,实行免征增值税政策的项目有______。

A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉

B.翻新轮胎

C.污水处理劳务

D.超市销售的农产品

答案:

ABC

[解答]农业生产者销售的自产农产品才能免征增值税,选项D错误。

17.下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的有______。

A.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

B.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务的,一律向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款

D.经国务院财政、税务主管部门批准,可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税

答案:

ABD

[解答]非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款,本选项C错误。

18.对安置残疾人的单位的增值税涉税政策规定,下列陈述正确的有______。

A.实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法

B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定

C.每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额最高不得超过每人每年3.5万元

D.该项税收优惠政策适用于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务取得的收入占增值税业务收入之和达到70%的单位

答案:

ABC

[解答]该项税收优惠政策适用于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务取得的收入占增值税业务收入之和达到50%的单位。

19.下列属于“营改增”现代服务业中的研发和技术

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