成本会计.docx
《成本会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计
成本:
是指为了实现一定的经济目的而付出的、可以用货币计量的代价。
期间费用:
指企业本期发生的、不能直接或间接归入营业成本,而是直接计入当期损益的各项费用。
要素费用:
是对企业生产过程中发生的费用,包括材料费用、燃料费用、外购动力费用、职工薪酬、固定资产折旧、利息支出等。
外购动力费用:
是指企业为从事生产经营活动从外部购买各种动力,而付出的费用。
辅助生产费用:
辅助生产车间在生产产品和劳务供应过程中所耗费的各种生产费用。
制造费用:
指企业生产车间卫生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,是产品制造成本的重要组成部分。
预定分配率法(年度计划分配率法):
是指根据企业计划年度确定的各车间制造费用预算额,先计算年度预定分配率,然后各月按预定分配率和当月的实际产量等有关资料,计算分配制造费用的方法。
废品:
是指由于生产原因而造成的质量不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用或者需要加工修理后才能按原定用途使用的在产品,半成品和产成品。
废品损失:
是指由于产生废品而发生的损失。
具体是不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用减去可做材料和废料回收和责任人赔偿后的净损失。
(一般只包括发生废品所造成的直接损失,至于因产生废品给企业带来的间接损失不计算在内)
在产品:
广义上讲,是指没有完成全部生产过程,不能作为商品销售的产品;狭义上讲,在产品只包括本车间和本生产步骤,正在加工中的那部分在产品,完工的半成品不包括在内。
约当产量:
将月末在产品数量按照完工程度,折算为当相当于完工产品的产量。
品种法:
以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法。
分批法:
是以产品的批别作为产品的成本计算对象来归集生产费用,计算各批产品的生产总成本和单位成本的成本计算方法。
分步法:
是一个加工步骤的产品为成本计算对象,来归集生产费用,计算产品成本的一种方法。
成本还原:
成本还原就是将产成品成本中的自制半成品成本为按,直接材料,直接人工和制造费用等原始成本项目反映的成本,从而反映产成品成本的原始构成的实际情况。
成本还原的基本方法是按照反工艺顺序进行的。
逐步结转分布法:
是指按照产品的加工步骤归集生产费用,计算个步骤的半成品成本,且半成品成本随着半成品在各个加工步骤之间的移动而顺序结转,直至最后一个步骤累计得出完工产品成本的成本计算方法。
分类法:
是将企业生产的产品分为若干类别一个产品类别作为成本计算对象,归集生产费用,先计算产品类别成本,然后再按一定方法在类内各种产品之间进行分配,以便计算出各种产品成本的一种方法。
联产品:
是指使用相同的原材料,经过同一生产过程,同时生产出的几种主要商品产品。
成品报表:
主要是根据企业日常成本核算资料,定期编制用来反映企业一定时期产品成本,劳务成本和经营管理费用水平和构成情况的报告文件。
成本会计的职能
成本会计的主要职能有成本预测、成本决策、成本计划或成本预算、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核。
成本会计的任务是进行成本核算,提供真实、有用的核算资料,并进行成本的分析和考核,为经营管理提供有用的信息。
费用界限的划分及原因
生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限
生产成本和劳务成本与经营管理费用的界限
各个月份的费用界限
各个产品或劳务的费用界限
完工产品或劳务与在产品或尚未完工劳务的费用界限
原因:
为了正确计算产品实际成本和企业损益
成本核算基础工作
制定和修订各项定额
材料物资的计量、收发、领退和盘点
原始记录
厂内计划价格的制定和修订
成本核算的一般程序
1.审核要素费用,确定费用开支,应不应当计生产经营管理费用,需要的进行生产费用与经营管理费用的计入确定。
这里包括成本、费用的审核和控制以及划分工作。
2.分配归集本月成本的生产费用,并按成本项目分别反映,算出成本项目反映的各产品成本。
这是本月生产费用在各产品之间横向的分配与归集。
3.对于既有完工产品又有在产品的产品,将月初在产品生产费用与本月的费用之和,在本月完工产品与月末在产品之间进行分配和归集,算出成本。
这是一种纵向分配与归集。
材料费用核算内容
1.归集、计算本期发出材料的成本,即进行材料发出的核算。
2.根据发出材料的具体用途在各受益部门、产品之间分配材料费用,将其计入有关产品成本和经营管理费用。
共同耗用的材料费用分配方法
1.按材料消耗定额标准分配
2.按生产成果标准分配
3.按所耗主要材料标准分配
生产特点和成本管理要求对产品成本计算的影响
1.首先必须从企业具体情况出发,同时考虑企业的生产特点和进行成本管理的要求。
2.工业企业生产按成产工艺的特点,可以分为单步骤生产与多步骤生产。
3.按生产组织特点,可以分为大量生产、成批次生产和单件生产
4.生产类型特点和管理要求对产品成本计算的影响主要表现在成本计算对象确定上。
成本计算对象是成本计算的核心,也是构成成本计算方法的主要标志。
分批法的定义及适用范围
分批法是以产品的批别作为产品的成本计算对象来归集生产费用,计算各批产品的生产总成本和单位成本的成本计算方法。
1.根据顾客订单组织的小批量生产
2.按单件组织的大件复杂生产
3.品种经常变动的产品生产
4.安装、修理以及更新改造项目
5.新产品试制
简化分批法是因为可以简化间接计入费用的分配和登记基本生产成本明细账的工作,月末未完工批数越多就越简化。
而且不会影响会计报表质量。
需要具备两个条件:
各月份间接计入费用水平差不多;月末未完工产品批数较多
分项结转法
是将各步骤所耗上步骤半成品的成本,按照具体成本项目分项转入各该步骤生产成本明细账中的相应成本项目。
即在领用步骤的成本明细账中体现为直接材料,直接人工,制造费用等原始的成本项目,而不直接反映为自制半成品项目。
成本报表特点
1.灵活性与多样性,不受政府管理,形式、内容等由公司自己制定。
2.保密性,成本报表与企业特定的生产工艺特点、技术、和组织有密切联系,拥有高度保密性,按照国际惯例不予公开,而只是企业内部报告使用。
3.综合性。
成本报表是会计核算资料与其他技术经济资料密切结合的产物,有综合性特点
4.可比性。
可在同行业进行比较
5.及时性与灵敏性。
可以灵活为企业日常管理和成本控制提供及时有效的信息资料。
根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:
基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。
甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。
单件产品工时定额:
甲产品64小时,乙产品60小时。
要求:
按定额工时比例分配甲、乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
甲产品总耗用工时=20000*64=1280000小时
乙产品总耗用工时=16000*60=96000
工资费用分配率=(960000-36000)/(1280000+96000)=0.4125元/小时
甲产品分配工资费用=1280000*0.4125=528000元
乙产品分配工资费用=960000*0.4125=396000元
借:
基本生产生产成本---甲产品528000
---乙产品396000
制造费用36000
贷:
应付职工薪酬960000
某企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000小时,其中:
供水车间300小时;基本生产车间600小时;企业行政管理部门100小时。
供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:
机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。
(辅助生产车间不设置“制造费用”账户)
(1)机修车间费用交互分配率=20000/1000=20元/小时
供水车间费用交互分配率=4000/2000=2元/吨
(2)机修车间对外分配率=(20000+800*2-300*20)/1000-300=22.28元/小时
供水车间对外分配率=(4000+300*20-800*2)/2000-800=7元/吨
1 交互分配:
借:
辅助生产成本---机修车间1600
---供水车间6000
贷:
辅助生产成本---机修车间6000
---供水车间1600
2 对外分配:
机修车间待分配费用=20000+1600-6000=15600元
供水车间待分配费用=4000+6000-1600=8400元
借:
制造费用20368
管理费用3632
贷:
辅助生产成本---机修车间15600
---供水车间8400
2.某企业某车间全年制造费用计划为55000元;全年各种产品的计划产量为A产品2600件,产品2250件,单件产品的工时定额为:
A产品5小时,B产品4小时。
该车间5月份的实际产量为:
A产品240件,B产品150件。
该月实际制造费用为4900元。
要求:
采用预定分配率分配法分配制造费用,并做相关会计分录。
A产品年度计划产量定额工时=2600*5=13000小时
B产品年度计划产量定额工时=2250*4=9000小时
制造费用年度预定分配率=55000/(13000+9000)=2.5
5月份:
A产品分配的制造费用=240*5*2.5=3000元
B产品分配的制造费用=150*4*2.5=1500元
借:
基本生产成本---A产品3000
---B产品1500
贷:
制造费用4500
1.某工业企业生产N产品经过三道工序加工制成,原材料在生产开始后陆续投入,其投入程度与生产工时投入进度不一致。
该产品月初及本月发生的生产费用如下表所示。
项目
原材料
燃料及动力
工资及福利费
制造费用
合计
月初在产品成本
38890
4306
7863
10485
61544
本月N产品完工230件。
要求:
(1)分别计算各工序在产品完工程度。
(2)分别计算月末在产品的约当产量(包括分配原材料费用和加工费用的约当产量)。
(3)采用约当产量法分配计算完工产品和月末在产品应负担的各项生产费用。
(1)第一道工序:
20*50%/50=20%
第二道工序:
(20+16*50%)/50=56%
第三道工序:
(20+16+14*50%)/50=86%
各工序在产品加工程度
第一道工序:
10*50%/20=25%
第二道工序:
(10+6*50%)/20=65%
第三道工序:
(10+6+4*50%)/20=90%
(2)月末在产品:
分配原材料费用的月当产量=200*20%+200*56%+100*86%=238件
分配加工费用的约当产量=200*25%+200*65%+100*90%=270件
(3)直接材料费用分配率=(38890+90746)/(230+270)=277
完工产品直接材料费用=230*277=63710元
月末在产品直接材料费用=238*277=65926元
燃料及动力费用分配率=(4306+6458)/(230+270)=21.528
完工产品:
230*21.528=4951.44
月末在产品:
270*21.528=5812.56
直接人工分配率=(7863+11793)/(230+270)=39.312
完工产品:
230*39.312=9041.76
月末在产品:
270*39.312=10614.24
制造费用分配率=(10485+15723)/(230+270)=52.416
完工产品:
230*52.416=12055.68
月末在产品:
270*52.416=144152.32
综上,完工产品成本=63710+4951.44+9041.76+12055.68=89758.88元
月末在产品成本=65926+5812.56+10614.24+14152.63=96505.12元