工程量计算表.docx
《工程量计算表.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程量计算表.docx(91页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![工程量计算表.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/19/fd1a7f17-6791-44fa-8480-ff662eca15e4/fd1a7f17-6791-44fa-8480-ff662eca15e41.gif)
工程量计算表
某厂房土建工程量计算过程表
工程名称:
某厂房
序号
分项工程名称
单位
工程量
计算式
0
建筑面积
㎡
11948.46
按各层投影面积计算
1,底层面积=60.5*(52.4-3.6-3.3-0.25)+62*(3.3+3.3+0.25)=3162.325
2,二层面积=(53.15-0.15)*(62-0.55*2)+0.55*(7.88*3+3.6+3.3+0.25*2)-(6.5*2+0.125*2)*(7.8*3+0.125*2)=2931.41
3,三层面积=53.15*(62-6.5*4-0.6*2-0.25*2)+(6.5*4+0.6*2-0.25*2)*(1.8+0.6*2+0.25*2)=1916.495
4,四层,五层同三层1916.495
5,六层面积=(4.1+2.1+5.1+0.25*2)*(6+3+0.9+0.25*2)*2=245.44
6,建筑面积=3162.325+2931.41+1916.495*3+245.44=11948.46
1
平整场地
㎡
3162.325
以建筑物首层面积计算3162.325
2
挖基础土方
基地钎探
M3
㎡
5711.51
3400
按设计图纸尺寸以体积计算
1,垂直挖土方体积挖土深度=2.1-0.45(室外地坪标高)=1.65m基地面积=(51.9+1.25*2)*(60+1.25*2)=3400垂直挖土方体积=底面积*挖土深度=1.65*3400=5610
2,放坡挖土方体积
放坡宽度=1.65*0.33(放坡系数)=0.5445
放坡挖土方体积=(51.9+0.5445+60+0.5445)*0.5445*1.65=101.51
3,挖基础土方=垂直挖土方体积+放坡挖土方体积=5610+101.51=5711.51
基地钎探=基地面积=3400
3
土方回填
M3
2942.884
挖方体积减去设计室外地坪以下埋设的基础总体积
基础垫层总体积
1,基础垫层总体积
J-1独立基础垫层体积=垫层面积*垫层高=2.1*2.1*0.1=0.441
J-2=2.4*2.4*0.1=0.576J-3=2.5*2.5*0.1=0.625
J-4=2.7*2.7*0.1=0.729J-5=3*3*0.1=0.9
J-6=3.1*3.1*0.1=0.961J-7=3.4*3.4*0.1=1.156
J-8=3.7*3.7*0.1=1.369J-9=4.3*4.3*0.1=1.849
J-10=3.4*2.8*0.1=0.952J-12=3.7*3.1*0.1=1.147
J-13=4.3*3.7*0.1=1.591
基础垫层总体积=(0.441+0.576*3+0.729*3+0.9*6+0.961*4+1.156*3+1.369*11
+1.849+0.952*2+1.147*5+1.591)*2+0.441*2+0.576+0.625+0.729
+0.9=90.124
2,混凝土基础总体积
J-1混凝土基础体积=基础面积*基础高=1.9*1.9*0.3+1.2*1.2*0.2=1.371
J-2=2.04J-3=2.175J-4=3.175J-5=3.904J-6=4.231J-7=5.392J-8=6.5J-9=9.549J-10=4.384J-12=5.487J-13=7.575
混凝土基础总体积=(1.371+2.04*3+3.175*3+3.904*6+4.231*4+
5.329*3+6.5*11+9.549+4.384*2+1.147*5+7.575)*2+1.371*2+
2.04+2.175+3.175+3.904=366.992
3,室外地坪以下埋设基础总体积=基础垫层总体积+混凝土基础总体积=90.124+366.992=457.116
4,室内回填土体积=挖方土体积-室外地坪以下埋设基础总体积=3400-457.116=2942.884
4
底层墙
120㎜厚
M3
13.82
按设计图示尺寸以体积计算,扣除门窗洞口,钢筋混凝土柱,梁所占的体积,不扣除板头所占体积,墙长度,外墙按中心线,内墙按净长。
1,墙长=3.09+5.95+1.84*4+1.92*2+6.6+3.09=29.93
墙搞=4.2-0.1=4.1
墙毛面积=墙长*墙高=4.1*29.93=122.713
墙净面积
扣除门=0.9*2.1*4=7.56
墙净面积=墙毛面积-扣除门积=122.713-7.56=115.153
3墙体积=墙净面积*墙厚=13.82
5
底层墙
200㎜厚
二层墙
M3
73.58
95.8
按设计图示尺寸以体积计算,扣除门窗洞口,钢筋混凝土柱,梁所占的体积,不扣除板头所占体积,墙长度,外墙按中心线,内墙按净长
1,墙毛面积
墙长=(2.35+0.85+4.8+4.4+3.65+5.5+4.6+2+4.3+7)*2+
6.3+3.9+7.05+2.25+4.2+3.2+2.9+7.05+4.4=120.15
墙高=4.2-0.6(梁厚)=3.6
墙毛面积=墙长*墙厚=432.54
2,墙净面积
扣除门窗面积=0.9*2.1*2+2.1*1+1.8*2.1*5+0.8*1.8+0.6*3.2*2+0.9*3.2*12=64.62
墙净面积=432.54-64.62=367.92
3,墙体积=墙净面积*墙厚=73.58
同底层墙净面积=(120.15+7.8*3-14*0.2)*3.6-0.6*3.3*14=478.98
墙体积=478.98*0.2=95.8
6
3到5层墙砖
M3
121.1*3
按设计图示尺寸以体积计算,扣除门窗洞口,钢筋混凝土柱,梁所占的体积,不扣除板头所占体积,墙长度,外墙按中心线,内墙按净长
1,墙毛面积
墙长=120.15+(1.95+2.1*4+1.8*12+1.05*8+1.65+0.9)*2-15.75
=190.2
墙高=4.2-0.6=3.6
墙毛面积=190.2*3.6=684.72
2,墙净面积
扣除门窗积=1.8*2*22=79.2
墙净面积=墙毛面积-扣除门窗积=684.72-79.2=605,52
3,墙体积=墙净面积*墙厚=605.52*0.2=121.1
7
顶层墙砖
M3
71.99
按设计图示尺寸以体积计算,扣除门窗洞口,钢筋混凝土柱,梁所占的体积,不扣除板头所占体积,墙长度,外墙按中心线,内墙按净长
1,墙毛面积
墙长=((9.9-0.75-0.8)*2+9.9-7*0.2+11.3-1.6+18.9)*2=
107.6
墙高=4.2-0.6=3.6
墙毛面积=墙长*墙高=107.6*3.6=387.36
2,墙净面积
扣除门窗积=(1.8*2.1+1.8*2.1+1.5*2.1+1.2*2.5)*2=27.42
墙净面积=墙毛面积-扣除积=387.36-27.42=359.94
3,墙体积=墙净面积*墙厚=359.94*0.2=71.99
8
台阶
M3
51.52
按设计图示尺寸以体积计算
1,左上台阶=断面积*长=2.1*0.15*4.15+1.8*0.15*3.55+1.5*0.15*2.95=2.93
3,同方法得其他台阶体积=48.59
4,台阶总体积
台阶总体积=2.93+48.59=51.52
9
独立基础
M3
366.99
按设计图纸尺寸以体积计算
1,独立基础总体积
J-1独立基础体积=基础面积*基础高=1.9*1.9*0.3+1.2*1.2*0.2=1.371
J-2=2.04J-3=2.175J-4=3.175J-5=3.904J-6=4.231J-7=5.392J-8=6.5J-9=9.549J-10=4.384J-12=5.487J-13=7.575
独立土基础总体积=(1.371+2.04*3+3.175*3+3.904*6+4.231*4+
5.329*3+6.5*11+9.549+4.384*2+1.147*5+7.575)*2+1.371*2+
2.04+2.175+3.175+3.904=366.992
10
独立基础垫层
M3
90.124
按设计图纸尺寸以体积计算
1,独立基础垫层总体积
2,独立基础垫层总体积
J-1独立基础垫层体积=垫层面积*垫层高=2.1*2.1*0.1=0.441
J-2=2.4*2.4*0.1=0.576J-3=2.5*2.5*0.1=0.625
J-4=2.7*2.7*0.1=0.729J-5=3*3*0.1=0.9
J-6=3.1*3.1*0.1=0.961J-7=3.4*3.4*0.1=1.156
J-8=3.7*3.7*0.1=1.369J-9=4.3*4.3*0.1=1.849
J-10=3.4*2.8*0.1=0.952J-12=3.7*3.1*0.1=1.147
J-13=4.3*3.7*0.1=1.591
基础垫层总体积=(0.441+0.576*3+0.729*3+0.9*6+0.961*4+1.156*3+1.369*11
+1.849+0.952*2+1.147*5+1.591)*2+0.441*2+0.576+0.625+0.729
+0.9=90.124
11
框架梁
M3
214.986
按设计图纸尺寸以体积计算,计算梁长,梁与柱连接时,梁长算至柱侧面,主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。
1,KL9(3)框架梁的体积
=梁断截面*梁长
=0.25*0.5*(5.1-0.5)=0.575
2,KL38(7)框架梁体积
=梁断截面*梁长
=0.3*0.65*(7.8-0.5)=1.4235
3,用同样方法计算其他框架梁体积
框架梁的总体积=所有框架梁之和
=214.986
12
框架柱
M3
562.987
按设计图纸尺寸以体积计算。
框架柱的柱高,自柱基上表面至柱顶高度。
1,KZ1框架柱体积
=柱截面积*柱高
=0.5*0.5*(2-0.6+4.2)*28=39.2
2,KZ2框架柱体积
=柱截面积*柱高
=0.5*0.5*(2-0.7+4.2)*12=16.5
3,KZ3框架柱体积
=柱截面积*柱高
=0.55*0.55*(2-0.8+4.2)*22=35.94
4,KZ4框架柱体积
=柱截面积*柱高
=0.6*0.6*(2-0.9+4.2)*2=3.82
5,KZ5框架柱体积
=柱截面积*柱高
=0.5*0.5*(2-0.7+4.2)*37=50.88
6,KZ6框架柱体积
=柱截面积*柱高
=0.55*0.55*(2-0.6+4.2)=1.69
同法算的其他各层框架柱体积414.957
7,框架柱的总体积
=KZ1+KZ2+KZ3+KZ4+KZ5+KZ6+其他框架柱体积
=39.2+16.5+35.94+3.82+50.88+1.69+414.957=562.987
13
构造柱
M3
63.744
按设计图纸尺寸以体积计算。
柱高按全高计算,嵌入墙体部分并入柱身。
1,GZ1构造柱体积
=0.2*0.2*19.2*45=34.56
2,GZ2构造柱体积
=0.2*0.3*19.2*2=2.304
3,GZ3构造柱体积
=0.2*0.5*19.2*4=7.68
4,GZ4构造柱体积
=0.25*0.5*19.2*8=19.2
5,构造柱总体积=GZ1+GZ2+GZ3+GZ4=63.744
14
楼梯
㎡
96.39
按设计图示尺寸以水平投影面积计算,伸入墙内部分不计算
投影面积=宽*长=(3.3-0.15)*5.1*6=96.39
15
散水
㎡
204.01
按设计图示尺寸以面积计算
面积=宽*长=1.2*170.01=204.01
16
栏板
M3
20.73
按图示尺寸以体积计算
女儿墙栏板体积
面积=长*高=123.4*1.4=172.76
体积=面积*板厚=172.76*0.12=20.73
栏板总体积=20.73
17
有梁板
M3
1926.55
按图示尺寸以体积计算
1,四层有梁板
100厚板体积=面积*板厚
=((6.2+5.1)*51.9-5.1*3.3+(51.9-6)*5.1)*2*0.1+6.5*4*3*0.1
=185.4
板底梁体积=断面积*长
=(51.9*0.3*0.7*4+(6.2+5.1*2)*14*0.25*0.5+(5.1*2+2.1*2+
6*2)*0.2*0.55+8.4*0.2*0.4)*2+6.5*2*0.2*0.7+3*3*0.25*0.45
=154.577
四层有梁板=110板厚体积+板底梁体积=339.98
2,用同样的方法算出其他各层的有梁板体积=1586.57
3,有梁板总体积
=四层有梁板体积+其他歌词吧有梁板体积
=339.98+1586.57=1926.55
18
保温隔热屋面
㎡
2940.39
按设计图示尺寸以面积计算,不扣除房上风帽底座所占面积
面积=长*宽
=(53.15-0.35)*(62-0.2)-(6.5*2+0.5)*(7.8*3+0.5)
=2940.39
19
过梁
M3
93.72
按图示尺寸以体积计算,梁长算至柱侧面,经门窗洞口时加长0.5
米
1,3层K轴线过梁体积
过梁长=(1.8+0.5)*27+0.9+0.5=63.5
过梁体积=断截面*过梁长=0.2*0.3*63.5=3.81
3,用同样的方法算的其他线过梁体积是17.86
4,3层过梁总体积是=3层K轴线过梁体积+其他线过梁体积
=3.81+17.86=21.67
4,用同样的方法计算的其他各层的过梁体积=72.05
5,过梁总体积=3层过梁总体积+其他各层过梁体积
=21.67+72.05=93.72
20
外墙抹灰
㎡
4116.6
按外墙垂直投影面积计算,门窗洞口侧壁及顶面不增加面积。
1,N轴外墙抹灰面积
毛面积=长*高
=(52.4+0.5)*(20+0.45)+10.25*3.5
=1117.68
扣除面积=114.08+67.425+167.23+82.845=431.58
N轴外墙抹灰净面积=毛面积-扣除面积
=1117.68-431.58=686.1
2,用同样的方法算的其他轴外墙抹灰面积3430.5
3,外墙抹灰总面积
=Z轴外墙抹灰面积+其他外墙面抹灰面积
=3430.5+686.1=4116.6
21
柱面一般抹灰
㎡
178.5
按垂直投影面积计算
1,1个柱面抹灰面积
=宽*高=(4.2-0.7)*0.5=1.75
3,柱面抹灰总面积
=1.75*102=178.5
22
水泥砂浆地砖地面
㎡
3114
按图示尺寸以面积计算,不扣除0.3㎡柱,门窗开口部分不增加
面积。
水泥砂浆地砖地面总面积
=长*宽
=(52.4-0.5)*(60.5-0.5)=3114
23
水泥砂浆楼面
㎡
7199.17
按图示尺寸以面积计算,门洞开口部分不增加面积
1,二层水泥砂浆楼面面积
面积=长*宽
=3114-313.36-214.63-40.8-50.05=2495.16
2,用同样的方法算出其他层水泥砂浆楼面面积是4624.01
3,水泥砂浆楼面总面积
=二层水泥砂浆楼面面积+其他层水泥砂浆楼面面积
=2495.16+4624.01=7199.17
24
地砖楼面
㎡
119.9
按图示尺寸以面积计算,不扣除0.3㎡柱,门窗开口部分不增加
面积。
1,二层地砖楼面面积
面积=长*宽
=6.9*6.5(卫生间)=44.85
2,用同样的方法算出其他层水泥砂浆楼面面积是75.45
3,地砖楼面总面积
=二层地砖楼面面积+其他层水泥砂浆楼面面积
=44.85+75.45=119.9
25
水泥砂浆楼梯面
㎡
439.22
按设计图示尺寸以楼梯(包括踏步,休息平台及500㎜以内的楼梯井)水平投影面积计算。
楼梯与楼地面与楼地面相连的,算至
梯口梁内侧边沿。
面积=(3.5*7.1+3.2*7.45)*2*4+3.5*7.1*2=439.22
26
内墙快料面层
㎡
456.57
面积按主墙间的净长乘以高度计算,高度以室内楼地面至天棚地面计算,不扣除踢脚线,门窗洞口的侧壁不增加面积
卫生间内墙水泥砂浆抹灰面积
毛面积=长*高
=(13.4*2+7.4+7.2)*(4.2-0.1)*3=509.22
门窗面积=(0.9*2.1*3+0.9*3.3*4)*3=52.65
卫生间抹灰净面积=
毛面积-门窗面积
=509.22-52.65=456.57
内墙水泥砂浆抹灰总面积是456.57
27
内墙面一般抹灰
㎡
4716.5
面积按主墙间的净长乘以高度计算,高度以室内楼地面至天棚地面计算,不扣除踢脚线,门窗洞口的侧壁不增加面积
1,二层办公室抹灰
办公室毛面积=长*高
=(6.15+5.25)*2*(4.2-0.1)*2=182.4
办公室门窗面积=(6+0.25-0.1)*3.3*2*2=81.18
办公室抹灰净面积=办公室毛面积-办公室门窗面积
=182.4-81.18=101.22
2,二层楼梯抹灰
楼梯毛面积=长*高
=(3.5+7.1)*2*(4.2-0.1)*4.1=347.68
楼梯门窗面积=(1.8*2.1+0.6*3.3+1.75*3.3)*2+(1.8*2.1+
1.2*3.3)*2=38.55
楼梯抹灰净面积=楼梯毛面积-楼梯门窗面积
=347.68-38.55=309.13
3,用同样方法算的二层其他内墙面一般抹灰面是325.23
4,二层总抹灰面积=
二层办公室抹灰+二层楼梯抹灰+二层其他内墙面一般抹灰面=101.22+309.13+325.23=735.58
5,用同样方法算的,其他层内墙面一般抹灰面积是3980.92
6,内墙一般抹灰的总面积=
二层总抹灰面积+其他层内墙面一般抹灰面积
=735.58+3980.92=4716.5
28
内墙水泥砂浆抹灰
㎡
456.57
面积按主墙间的净长乘以高度计算,高度以室内楼地面至天棚地面计算,不扣除踢脚线,门窗洞口的侧壁不增加面积
卫生间内墙水泥砂浆抹灰面积
毛面积=长*高
=(13.4*2+7.4+7.2)*(4.2-0.1)*3=509.22
门窗面积=(0.9*2.1*3+0.9*3.3*4)*3=52.65
卫生间抹灰净面积=
毛面积-门窗面积
=509.22-52.65=456.57
内墙水泥砂浆抹灰总面积是456.57
29
屋面排水管
m
353.7
以檐口至设计室外散水上表面垂直距离计算
长=(19.2+0.45)*18=353.7
30
雨水口
个
20
按个计算20
31
雨水斗
个
18
按个计算18
32
水泥砂浆踢脚线
㎡
232.33
按图示长度乘以高度以面积计算,不扣除门洞开口部分
1,二层踢脚线面积
长=86.92+179.1-15.3=250.72
面积=长*宽=250.72*0.1537.61=37.61
2,用同样的方法算的其他层踢脚线面积是194.72
3,踢脚线总面积=
二层踢脚线面积+其他层踢脚线面积
=194.72+37.61=232.33
33
水泥砂浆台阶面
㎡
155.1
按设计图示尺寸以面积计算
台阶面积
=长*宽=4.75*2.35+10.8*2*3+12.25*2.4+6.85*2.7+6.65*2*2.35
=155.11
34
脚手架工程量
100㎡
243.87
按规定,现浇钢筋混凝土框架柱,梁按双排脚手架计算
一层脚手架工程计算
按计算规则,每根柱的脚手架工程量为:
(柱断面周长+3.6m)*标高=
((0.5+0.5+)*2+3.6)*(4.2+0.45-0.7)=22.12
一层柱的脚手架工程量为:
=(8*12+6)*22.12=2256.24
按计算规则,每根梁的脚手架工程为:
设计室外地坪(或楼板上表面)至楼板底的高度*梁净长
7.8m开间的梁的脚手架工程量:
(4.2+0.45-0.1)*(7.8-0.5)=33.215
此开间脚手架工程总量=52*33.215=1772.5
6.5m开间的梁的脚手架工程量:
(4.2+0.45-0.1)*(6.5-0.5)=27.3
此开间脚手架工程总量=28*27.3=764.4
5.1m开间的梁的脚手架工程量:
(4.2+0.45-0.1)*(5.1-0.5)=20.93
此开间脚手架工程总量=32*20.93=669.76
6.2m开间的梁的脚手架工程量:
(4.2+0.45-0.1)*(6.2-0.5)=25.935
此开间脚手架工程总量=16*25.935=414.96
6m开间的梁的脚手架工程量:
(4.2+0.45-0.1)*(6-0.5)=25.025
此开间脚手架工程总量=11*25.025=275.55
6.9m开间的梁的脚手架工程量:
(4.2+0.45-0.1)*(6.9-0.5)=29.12
此开间脚手架工程总量=11*29.12=320.32
次梁脚手架工程:
每根梁的脚手架工程量为:
设计室外地坪(或楼板上表面)至楼板底的高度*梁净长(到
主梁内侧)
则3.1开间的次梁脚手架工程量为
(4.2+0.45-0.1)*(3.1-0.125)=13.54
按同样的方法计算其他次梁的脚手架工程量为:
753.87
则本层脚手架工程量为:
以上脚手架工程量相加=
2256.24+1772.5+764.4+669.76+414.96+275.55+320.32+
13.54+753.87=7241.14
按同样的方法计算的其他层脚手架工程量为:
17145.89
按规定,现浇钢筋混凝土框架柱,梁按双排脚手架计算,其总工程量为:
4.2标高以下脚手架工程量+其他脚手架工程量
=7241.14+17145.89=24387.03
35
天棚抹灰
㎡
11877.64
按设计图示尺寸以水平投影面积计算,板式楼梯地面按斜面积计算。
1,二层办公室投影面积
=(6-0.1+0.25)*(5.1-0.1+0.25)*2=64.58
2,二层卫生间投影面积
=(1.8+2+3.1)*(1.2*2+1.05+0.9*2+1.35)=45.54
3,用同样的方法算的二层其他房间的投影面积是2784.08
4,二层的投影面积=
二层办公室投影面积+二层卫生间投影面积+二层其他房间的投影面积
=64.58+45.54+2784.08=2894.2
5,用同样的方法计算的一层投影面积是3202.98
6,三,四,五层投影面积都等于1852.5
7,顶层投影面积是223.74
8,天棚抹灰总面筋=
一层投影面积+二层投影面积+三层投影面积+四层投影面积+五层投影面积+顶层投影面积
=3202.2+2894.2+1852.5*