全国自考资料中国税制真题与答案.docx
《全国自考资料中国税制真题与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国自考资料中国税制真题与答案.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
全国自考资料中国税制真题与答案
⏹
更多企业学院:
《中小企业管理全能版》
183套讲座+89700份资料
《总经理、高层管理》
49套讲座+16388份资料
《中层管理学院》
46套讲座+6020份资料
《国学智慧、易经》
46套讲座
《人力资源学院》
56套讲座+27123份资料
《各阶段员工培训学院》
77套讲座+324份资料
《员工管理企业学院》
67套讲座+8720份资料
《工厂生产管理学院》
52套讲座+13920份资料
《财务管理学院》
53套讲座+17945份资料
《销售经理学院》
56套讲座+14350份资料
《销售人员培训学院》
72套讲座+4879份资料
⏹
更多企业学院:
《中小企业管理全能版》
183套讲座+89700份资料
《总经理、高层管理》
49套讲座+16388份资料
《中层管理学院》
46套讲座+6020份资料
《国学智慧、易经》
46套讲座
《人力资源学院》
56套讲座+27123份资料
《各阶段员工培训学院》
77套讲座+324份资料
《员工管理企业学院》
67套讲座+8720份资料
《工厂生产管理学院》
52套讲座+13920份资料
《财务管理学院》
53套讲座+17945份资料
《销售经理学院》
56套讲座+14350份资料
《销售人员培训学院》
72套讲座+4879份资料
2008年4月全国自考中国税制真题参考答案
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,
请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收是国家凭借(),无偿地征收实物或货币,
以取得财政收入的一种工具。
A.民主权力
B.政治权力
C.行政权力
D.财产权力
答案:
B
2.1994年税制改革后,我国的主体所得税是()
A.个人所得税
B.企业所得税
C.外国企业所得税
D.城乡个体工商业户所得税
答案:
B
3.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种,称为()
A.直接税
B.间接税
C.从价税
D.从量税
答案:
B
4.随着征税对象数额的增大而提高的税率,称为()
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
答案:
C
5.最早出现的财政范畴是()
A.税收
B.国债
C.政府转移支付
D.财政补贴
答案:
A
6.在中国境内没有设立机构的外国企业,从中国境内分得的利润,应按()的税率计算征收所
得税。
()
A.15%
B.20%
C.30%
D.33%
答案:
B
7.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为()
A.计税依据
B.税收要素
C.税源
D.税目
答案:
C
8.我国企业所得税税法规定,纳税人在境外已纳所得税税额,在汇总纳税时准予按抵免限额
扣除,计算抵免限额的原则是()
A.分国不分项
B.分国分项
C.分项不分国
D.外国收入汇总计算
答案:
A
9.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去
税法准予扣除项目的金额。
A.利润总额
B.生产经营所得
C.收入总额
D.营业利润
答案:
C
10.进口货物(不征增值税和消费税)的到岸价格经海关审查未能确定,而以该项进口货物的相
同或者类似货物在国内市场上的批发价格为基础确定完税价格的计算公式是()
A.国内批发价/(1+进口最低税率-20%)
B.国内批发价/(1+进口普通税率-20%)
C.国内市场价/(1+进口最低税率-20%)
D.国内批发价/(1+进口最低税率+20%)
答案:
D
11.根据我国增值税法规定,实行从价定率办法的应税销售额中不含()
A.价外费用
B.增值税
C.随同商品销售的无单独计价的包装物价格
D.随同商品销售的单独计价的包装物价格
答案:
B
12.当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元(税务部门认定10元为偏低价格)的单
价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为()
A.4300
B.6000
C.6300
D.6600
答案:
C
13.我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售()
A.将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目
B.将进口、购进货物用于集体福利或个人消费
C.将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内
D.将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者
答案:
D
14.按照我国税法规定,对应征增值税和消费税的货物和物品,在进口时征收这两种税收的目
的是()
A.调整商品结构
B.增加财政收入
C.平衡国内外商品的税负
D.保护本国资源
答案:
C
15.1994年流转税税制改革的核心是()
A.调整营业税
B.统一所得税
C.规范增值税
D.增加消费税
答案:
C
16.下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是()
A.租用写字楼办公的内资企业
B.拥有土地使用权的外国企业
C.拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关
D.拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业
答案:
D
17.根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经
济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。
经济落后地区,城镇土地使用
税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定的最低税额的()
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
答案:
C
18.某公司转让一栋砖混结构的楼房。
该楼房原值为1000万元,已提折旧400万元。
经房地产
评估机构评定,该楼重置成本价为1800万元,成新度折扣率为60%。
在计算土地增值税时,可
以扣除的评估价格为()
A.400万元
B.600万元
C.1080万元
D.1800万元
答案:
C
解析:
(P303)
19.在车船拥有人将车船出租给使用人时,则车船使用税的纳税人是()
A.使用人
B.拥有人
C.租赁双方当事人
D.租赁双方商定的当事人
答案:
D
20.同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总
缴纳印花税的方式。
汇总缴纳的期限由当地税务机关确定,但最长期限不得超过()
A.半个月
B.1个月
C.3个月
D.半年
答案:
B
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,
请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
1.税收的财政职能有以下几个特点()
A.取得财政收入的及时性
B.使用范围的广泛性
C.社会财富的调节性
D.资源配置的调节性
E.征收数额上的稳定性
答案:
A^B^E^
2.增值税的征税范围包括()
A.农业生产
B.销售货物
C.进口货物
D.加工、修理修配
E.销售不动产
答案:
B^C^D^
3.税务机关的权利,包括()
A.征税权
B.税法解释权
C.估税权
D.税收保全权
E.行政处罚权
答案:
A^B^C^D^E^
4.定额税率又可以分为()
A.地区差别定额税率
B.居民差别定额税率
C.幅度定额税率
D.分级定额税率
E.累进定额税率
答案:
A^C^D^
5.1994年我国税制改革的原则是()
A.有利于加强宏观调控能力
B.有利于促进各地区协调发展,实现共同富裕
C.体现公平税负
D.简化、公平税制
E.体现效率原则
答案:
A^B^C^D^
6.下列应当征收增值税的有()
A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B.商店销售空调并负责安装
C.汽车修理厂修车并提供洗车服务
D.医院提供治疗并销售药品
E.建筑公司建造办公用房
答案:
B^C^
7.下列关于营业税的扣缴义务人的规定,正确的是()
A.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人
B.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴人
C..个人转让专利权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人
D.戏剧社进行演出,由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务人
E.分保险业务,以初保人为扣缴义务人
答案:
B^C^D^E^
8.根据我国个人所得税法规定,下列所得免征个人所得税的有()
A.教育储蓄存款利息
B.教育部所属高校颁发的优秀教师奖
C.单位发放的退休人员工资
D.国债和国家发行的金融债券利息
E.偶然所得的收入直接捐赠给灾区
答案:
A^C^D^
9.免征耕地占用税的非农业建设用地有()
A.学校、幼儿园
B.部队军事设施用地
C.敬老院
D.大型商业用地
E.医院用地
答案:
A^B^
解析:
(P293)
10.根据城镇土地使用税法规规定,城镇土地使用税的征收范围,包括()内的国家所有和集体
所有的土地。
A..城市
B.县城
C.建制镇
D.农村
E.工矿区
答案:
A^B^C^E^
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
1.在增值税的计征时,小规模纳税人与一般纳税人
的计税方法有什么异同?
答案:
(1)相同点:
①计税依据相同,都是不含税的销售额;(1分)
②进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计税价格和规定税率计税。
(1分)
(2)不同点:
①小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票,而一般纳税人无此限制
;(1分)
②小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权;(1分)
③一般纳税人按规定税率计算税额,
小规模纳税人实行简易征收方法,按征收率计算税额。
(1分)
2.累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?
答案:
(1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。
(1.5分)
(2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理。
(1.5分)
(3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税
款的增加,全累较快,超累较缓和。
(1分)
(4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。
(1分)
3.税法是如何认定关联企业的?
答案:
税法认为,与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织,就是企业的关联企业
:
(1分)
(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;(1.5分)
(2)直接或间接地同为第三者拥有或者控制;(1.5分)
(3)其他利益上相关联的关系。
(1分)
4.公共收费有哪两类,并请简述各自的概念及其实质。
答案:
(1)行政性收费:
是指国家机关及其授权单位在行使国家管理职能过程中收取的费用
,(2分)其实质是国家意志和权力的经济表现。
(1分)
(2)事业性收费:
是指非盈利性的国家事业单位在
向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,(1分)
其实质是对服务性劳动的补偿。
(1分)
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)
1.某零售商店2001年度取得商品销售收入60万元(不含增值税);商品销售成本40万元,商品
销售费用8万元;缴纳增值税2.30万元,城市维护建设税及教育费附加2300元;管理费用4.50万
元,财务费用2万元;营业外收入2000元,营业外支出5000元。
要求:
根据上述资料,计算该商店全年应纳企业所得税额。
答案:
(1)应纳税所得额
=60-40-8-0.23-4.50-2+0.20-0.50
=4.97(万元)(4分)
(2)该商店全年应纳税所得额4.97万元,超过3万元不到10万元,应适用27%的所得税税率。
应纳税额=4.97×27%=1.34(万元)(2分)
2.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2000年6月发生下列业务:
(1)销售食品150吨,开出增值税专用发票,其中不含税价款300000元,款项收讫。
(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100000元。
(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一
监制的收购凭证。
(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20000元。
要求:
计算该食品厂当月应纳的增值税额.
答案:
(1)该厂本月销项税额=300000×17%+20000×(1+10%)×17%=54740(元)(2分)
(2)该厂本月进项税额=100000×13%+51000×10%
=18100(元)(3分)
(3)该厂本月应纳增值税额为=54740-18100=36640(元)(1分)
3.张某(中国公民)2001年8月工资收入2200元;出版一书取得稿酬所得3800元;当月还取得
一次性劳务报酬收入35000元。
要求:
计算张某8月份应纳个人所得税。
(工资薪金的免征额为800元)
附:
答案:
(1)工资、薪金所得应纳个人所得税额=(2200-800)×10%-25=115(元)(1分)
(2)稿酬所得应纳个人所得税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2分)
(3)劳务报酬所得应纳个人所得税额:
35000×(1-20%)=28000(元)(1分)
28000×30%-2000=6400(元)(1分)
(20000×20%+8000×30%=6400元)
(4)张某8月份应纳个人所得税额
115+420+6400=6935(元)(1分)
4.某日化工厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品和护肤护发品。
2000年7月份发生的
主要经营业务如下:
(1)销售香水4000盒,每盒不含税售价50元,开具增值税专用发票收取不含税销售额200000元
,另开普通发票收取包装费11700元。
(2)销售洗面奶2000盒,每盒不含增值税售价20元;
开具增值税专用发票收取不含税销售额40000元。
(3)以自产唇膏200支换取副食品一批作为福利发放给本厂职工,同类唇膏不含税售价每支32元。
(4)外购原材料、包装物等货物,取得的增值税专用发票上注明价款450000元、增值税款76
500元。
货物已验收入库。
已知:
香水、唇膏消费税税率为30%,洗面奶消费税税率17%。
要求:
计算该厂当月应纳消费税额和增值税额。
答案:
(1)当月应纳的消费税额:
应纳税额=200000×30%+11700÷(1+17%)×30%+40000×17%+32×200×30%=71720(元)(3分)
(2)当月应纳的增值税额:
应纳税额=[200000×17%+11700÷(1+17%)×17%+40000×17%+32×200×17%]-76500=-32
912(元)
当期销项税额小于进项税额,不足抵扣,其差额32912元结转下月继续抵扣,当月应纳增值税额
为0。
(3分)
5.甲货物运输公司2000年5月组织货物运输,总承包价款为560万元,其中一笔业务为跨省运
输,在运抵外省后,由外省乙运输公司转运至某县,付给乙公司30万元;另一笔为跨国运输,甲
公司在运抵连云港后,转包给德国一家运输公司,支付运费150万元。
此外,还有一笔业务,跨
省后有甲公司的下属运输企业转运,支付运费18万元,该企业与总公司为非独立核算单位。
要求:
分析计算甲货物运输公司当月应纳的营业税额。
答案:
(1)甲公司应纳税营业额=560-30-150=380(万元)(4分)
(2)甲公司应纳营业税额=380×3%=11.4(万元)(2分)
五、论述题(本大题共1小题,共10分)
1.论述西斯蒙第的税收四原则。
答案:
西斯蒙第的税收原则是以亚当·\u26031X密的税收四原则为基础,他首先赞成斯密提出的公平原
则、确实原则、便利原则以及节约原则,然后从经济发展的观点出发,补充了四项原则。
(2分)
第一,税收不可侵及资本。
(1分)一切赋税必须以收入而不是以资本为对象,对前者征税,国家
只是取走了个人应支付的东西;对后者征税就是毁灭了应该用于维持个人和国家生存的财富。
(1分)
第二,不可以总产品为课税依据。
(1分)制定赋税标准是,不应该对每年的总产品和收入混淆不
清,因为每年的总产量除了年收入外还包括全部流动资本。
(1分)
第三,税收不可侵及纳税人的最低生活费用。
(1分)赋税是公民换得享受的代价,所以不应该向
得不到任何享受的人征税,就是说,永远不能对纳税人维持生活所必需的那部分收入征税。
(1分
)
第四,税收不可驱使财富流向国外。
(1分)
决不应该因征税而使应纳税的财富逃出国外
因此规定赋税时,对于最容易逃税的财富应该特
别缜密考虑,赋税决不应该触及保持这项财富所
必需的那部分收入。
(1分)