安34脚手架及支撑搭设方案.docx
《安34脚手架及支撑搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安34脚手架及支撑搭设方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
安34脚手架及支撑搭设方案
中国化学工程第十三建设公司
脚
手
架
搭
设
施
工
方
案
丽水金都
2006年12月
专项施工方案审批表
工程名称
丽水金都
专项名称
脚手架搭设施工方案
编制单位
中国化学工程第十三建设公司
项目经理
主编人员
参加编制人员
公司参编部门
质安部、总工办等
审批意见
施工单位意见
企业技术负责人(签字):
施工单位(公章):
年月日
建设单位意见
现场代表(签字):
建设单位(公章):
年月日
监理单位意见
监理工程师(签字):
监理单位(公章):
年月日
脚手架及支撑搭设方案
根据本工程的特点,结合我公司施工类似工程的经验,脚手架采用常规的全封闭落地架,主体阶段采用单排架作为安全防护架,装饰阶段采用双排架作为操作架。
本方案以双排落地式脚手架为例进行设计说明。
在建筑周边满搭6m宽的水平防护棚,在通道等处适当加宽。
第一节双排落地式脚手架
本工程装饰外架采用双排架。
一、结构杆件搭设参数:
装饰施工用架子的立杆纵距为1.5m,步距为1.5m,立杆横距为1.05m,横向水平杆间距为1.5m,横向水平杆下设通长大横杆。
大横杆以上900mm设通长护身栏杆。
二、脚手架与主体结构的连接:
该工程建筑高度为16.343m,其施工用的脚手架与主体连接可采用刚性连接或一顶一拉的柔性连接,连接点设置在横向间距为纵×横=3.9m×18m。
三、剪刀撑的设置:
该建筑物脚手架应在其外侧纵向支撑(剪刀撑),沿高度由下而上连续设置,每4.5m宽设置一道,且在转角或两端头必须设置,纵向支撑宽度为3~5个立杆纵距,斜杆与地面夹角在45度~60度范围。
四、安全防护的设置:
该工程在双排外架的外立杆内满挂安全网,安全网与外架大横杆拴牢,拴平直。
外架在操作面上设周转性架板,外架与外墙面间空隙,在楼层面处设水平安全网,以防止楼层内物体下落。
第二节脚手架搭设质量及安全要求
(一)立杆垂直偏差:
纵向偏差不大于H/200;且不大于100mm,横向偏差不大于H/400,且不大于50mm,(H为架高)。
(二)纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm,横向水平杆水平偏差不大于10mm。
(三)扣件紧固力定在45~55N·m范围内,不得低于45N·m或高于60N·m。
(四)连墙点的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。
(五)操作层脚手板的铺设应满铺、铺稳,离开墙面120~150mm,脚手板对接铺设时,接头处设置两根横向水平杆,不允许有接头板,脚手板挑出长度不超过150mm。
(六)脚手架外侧满挂聚氯乙烯密目防火安全网进行全封闭施工。
(七)脚手架搭设应进行书面安全技术交底,搭设完毕后应检查验收后方可投入使用。
(八)外架搭设必须满足施工要求和安全防护的需要,外架的防护栏高设置为1200mm。
(九)架子不得超负荷使用,严禁在架上集中堆放材料,人员不得集中停留,架子受荷应均衡分布,架上施工荷载应控制在250kg/m2以内。
(十)架子在使用期间,应经常检查,强风、雨、雪后应检查,确保架子使用安全。
第三节扣件式钢管脚手架计算书
一、钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
本工程在主体阶段搭设单排安全防护架,装饰阶段改设为双排脚手架。
本计算书计算的脚手架为装饰双阶段排脚手架,搭设高度为16.343米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距5.40米,水平间距3.60米。
装饰施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的下面。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×(1.050+0.35)×1.500/2
=0.368kN
活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.368+1.4×1.575=2.715kN
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的
弯矩和
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.715×1.050/3=0.957kN.m
f=0.957×106/5080.0=188.315N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的
挠度和小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)
=0.02mm
集中荷载标准值P=0.058+0.368+1.575=2.000kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2000.100×1050.0/3×(3×1050.0×1050.0-4×1050.0/3×
1050.0/3)4/(24×2.06×105×121900.0=0.711mm
最大挠度和V=V1+V2=0.731mm
三、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载
静荷载标准值包括以下内容
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1394
NG1=0.139×16.343.000=2.272kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×3×1.500×(1.050+0.35)/2=0.827kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手
板挡板,标准值为0.14
NG3=0.140×1.500=0.210kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m);0.049
NG4=0.049×1.500=0.074kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.383kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距
内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×1.050/2
=3.150kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》
(GBJ9)的规定采用:
w0=0.250
μz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)
的规定采用:
μz=1.110
μs——风荷载体型系数:
μs=0.219
经计算得到,风荷载标准值wk=0.7×0.250×1.110×0.219=
0.043kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其
Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
四、立杆的稳定性计算:
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=8.75
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=l0/i查
表得到;φ=0.26
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
l0——计算长度(m),由公式l0=kμh确定;
l0=2.60
k——计算长度附加系数,取1.155;
μ——计算长度系数,由脚手架的高度确定;μ=
A——立杆净截面面积(mm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩
(kN.m);MW=0.017
f——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到f=71.59
[f]——钢管立杆抗压强度设计值(N/mm2);[f]=205.00
立杆的稳定性计算f<[f],满足要求!
五、最大搭设高度的计算:
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力(kN);NG2K=1.244
NQ——活荷载标准值(kN);NQ=3.150
gk——每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);kk=0.139
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩(kN.m);Mwk=0.014
经计算得到,按照稳定性计算的搭设高度Hs=123.354米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下
式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值(kN/m2);wk=0.043
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积(m2);
Aw=19.440
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);
No=5.000
经计算得到Nlw=1.160,连墙件轴向力计算值Nl=6.160
连墙件轴向力设计值Nf=91.702
连墙件的设计计算满足要求!
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=35.02
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=8.75
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=52.50
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.50
fgk——地基承载力标准值;fgk=105.00
地基承载力的计算满足要求!
第四节脚手架拆除质量及安全要求
(一)架子使用完毕拆除,应按搭设反程序进行,拉结杆件应随外架的拆除而拆除,不准先行拆除。
(二)架子拆除应配备良好的通讯装置,拆除后的构件应及时分类、整理并运走,严禁高空坠物。
(三)架子拆除不允许分立面拆除或上下二步同时进行,认真作到一步一清,一杆一清。
(四)架子拆除应作好安全技术交底,并由专人负责,遇有六级以上大风,严禁拆除架子。
第五节里脚手架的搭设
(一)主体结构现浇梁板下全部搭设满堂脚手架。
现浇有梁板底模支撑立杆的间距为:
板下纵横间距不大于1000,梁下间距不大于900。
(二)内架在施工过程中,均应考虑楼面的承载力,采取必要的支垫措施。
(三)砌筑采用工具式里脚手架。
(四)内装饰搭设活动架。
第六节跑道搭设
在建筑物外搭上人“Z”字形跑道,宽1.5~2.0m,具体位置待中标后,根据现场实际状况确定。
每层间设置一休息平台,跑道上设置牢固的木质防滑条及安全护栏。
第七节脚手架的安全与维护
(一)操作层及人行通道板必须满铺,板端搁置在小横杆上。
在同一排横杆上搭接大于200,严禁出现探头板,脚手板全部用8#元丝绑扎。
(二)操作层外侧设1200mm高安全横杆。
(三)安全网布设
外脚手架外侧均需张设安全网进行全封闭围护,以保证施工安全。
支好后的安全网应能承受160kg冲击力,凡霉料、有漏孔等不得使用。
架设水平安全网时,其伸出宽度应大于2m,外口应高于内口,搭接牢固,每隔一定距离应用拉绳将斜杆与地面锚拉牢固,安全网应随楼层施工进度上升。
(四)防雷电措施:
脚手架搭设应远离高压线,在使用期间,严禁与带电体接触。
此外,搭设的外脚手架若处于雷雨季节,则应设置避雷措施。
第八节脚手架的检查验收和使用管理
(一)检查工作阶段
1、每搭设一个楼层高度
2、遇有大风、大雨、大雪等异常天气后
3、停工超过一个月后
4、使用过程中发现异常后
(二)检查内容
1、检查是否按照施工组织设计和规范要求搭设
2、检查节点是否全部扣紧,扭矩达到40-60KN.m;
3、拉杆及安全防护是否达到设计要求
4、钢管连接是否正确
5、检查垂直度是否满足要求
6、检查是否超载
(三)脚手架验
由项目工长、质安、专职工长、班组长自检后,由分公司每月组检查验收。
(四)使用管理
脚手架搭好经检验合格后,方投入使用,在使用过程中,设专人负责管理,并设安全督查人员,确保脚手架搭设和使用符合设计和有关规范规定要求,保障施工顺利进行。
同时,必须贯彻“健全管理制度、加强管理、保障安全、减少损耗、提高效益”的脚手架管理原则,责任落实到专人,具体由架工班管理,做到确保施工需要,用毕及时归库、清理及维护保养,提高使用速度,加速周转,降低成本。
第九节施工安全防护措施
(一)出入口安全防护措施
本工程在所有出入口处均需搭设水平防护棚,出建筑外沿不小于5m,棚顶满铺脚手板,再铺一层胶合板和彩条塑料布,棚顶围栏1.2m,用竹笆封闭(详下图所示)。
(二)施工中的“四口五临边”必须进行安全防护
1、楼层边砌筑前、楼梯口梯段边用Φ14钢筋临时焊成栏杆防护。
2、预留洞口,用废旧模板遮盖,预留的较大的管道井口,则需搭设立架用竹笆板封闭。
(三)施工安全防护
1墙柱钢筋、模板安装时,搭设稳定的操作架,作业层铺架板。
2、楼板梁钢筋安装绑扎时,必须在两侧钢管架上铺宽度不小于1.0m的操作平台,并临时设置防护栏杆。
3、凡是高空作业人员必须使用安全带,进入现场施工人员必须带好安全帽。
4、楼梯、通道和施工作业面必须保证足够的照明度,危险部位还应设置红灯警示。
5、施工供电线路的布设、固定方式必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》要求。
6、所有机械的安全装置必须齐全、可靠,状态良好。
中国化学工程第十三建设公司
丽水金都
2006年12月20日