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国家税收答案

国家税收答案

国家税收期末考查指导开卷

2011年11月

一、考试题型及评分标准

1、单项选择题:

(每个2分,共20分);

2、多项选择题:

(每个3分,共15分);

3、判断题:

(每个1分,共10分);

4、简答题:

(每个5分,共10分);

5、计算题:

(每个9分,共45分)

二、期末复习题:

(一)单项选择题:

1、税收分配对象主要是(c)。

A.社会产品B.剩余产品

C.国内生产总值D.国民生产总值

2、我国现阶段税收最主要目是(C)。

A.满足提高党执政能力需要B.满足国民经济建设需要

C.满足社会公共需要D.满足对外开放需要

3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D)

A、商品劳务所得税B、实物税货币税

C、直接税间接税D、从价税从量税

4、下列属于增值税应税货物是(C)

A、土地B、建筑物

C、自来水D、无形资产

5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是(A)。

A卷烟B雪茄烟

C行啤酒D汽油

6、下列收入中,应免征营业税有(A)。

A.展览馆举办文化活动门票收入

B寺庙出售纪念品收入

C公园小景点门票收入

D电视台广告收入

7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成,海关应自缴纳税款或放行之日起(B)日内,向发货人补征。

A.半年B.1年

C.2年D.3年

8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整情况下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。

A3个月B6个月

C9个月D12个月

9、进口应税消费品,由进口人或其代理人向(D)海关申报纳税。

A.企业所在地B.企业核算地

C.货物入境地D.报关地

10、下列不属于企业所得税纳税人是(B)。

A私营企业B个人独资企业

C国有企业D股份制企业E外国企业

11、下列不得在税前列支税金有(C)。

A增值税B营业税

C资源税D教育费附加

12、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是(A)。

A卷烟B雪茄烟

C行啤酒D汽油

13、下列税收收入中中央和地方共享税种有(A)。

A.企业所得税B.消费税

C.车船税D.关税

14、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品是(C)。

A高尔夫球和球具B实木地板

C工业用生产产品材料D一次性木筷

15、下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款规定是(B)。

A.外购已税白酒生产药酒B.外购已税化妆品生产化妆品

C.外购已税白酒生产巧克力D.外购已税珠宝宝石生产金银镶嵌首饰

16、纳税人职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按实际列支并支付给工资总额(C)以内据实扣除。

A.2.5%,2%,14%B.2%,2.5%,14%

C.14%,2%,2.5%,D.2.5%,14%,2%

17、个人进行演出,其演出经纪人也为个人,其办理演出业务应纳税款以(D)为扣缴义务人。

A.演员本人B.演出经纪人

C.演出批准机关D.售票者

18、下列项目中不应并入销售额计算征收增值税是(D)。

A.代垫款项B.向购买方收取全部价款

C.包装物租金D.受托方加工应征消费税消费品所代收代缴消费税

19、国务院批准高新技术产业开发区内设立被认定为高新技术企业,可享受税率是(A)。

A.15%B.25%

C.20%D.10%

阅卷人

得分

20、依据增值税有关规定,销售下列产品不作价随同货物出售,而是另外收取,并单独记账核算包装物押金,可以不并入当期销售额征税是(C)

A.白酒B.果木酒

C.黄酒D.酒精

(二)多项选择题:

1、按税收分类不同标准,增值税属于(A、c)。

A.中央地方共享税B.商品劳务税

C.地方税D.间接税

2、下列项目即使取得增值税发票,其进项税额也不得从销项税额中抵扣有()

A.销售免税货物运输费用B.将购买货物无偿赠送他人

C.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务D.非正常损失购进货物

3、行邮物品进口税征收范围包括()

A.入境旅客携带应税行李物品B.个人邮递进口应税自用物品

C.准许别人托带进口应税自用物品D.国际运输工具服务人员携带进口应税自用物品

4、根据《中华人民共和国进出口关税条例》,自2004年1月1日起,我国进口税则设有(ABCD)。

A.最惠国税率B.协定税率

C.特惠税率D.普通税率E.关税配额税率

5、消费税对不同应税消费品采取税率有(ABD)。

A比例税率B定额税率

C超额累进税率D比率税率和定额税率相结合

6、下列各项中,适用5%税率征收营业税有(ABC)。

A索道取得收入B融资租赁取得收入

C公园门票收入D足球比赛门票收入

7、某饭店设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及税目是(ABCD)。

A邮电通讯业B服务业

C文化体育业D娱乐业

8、目前,我国关税税率形式包括(ABCD)。

A.从价关税B从量关税

C复合关税D滑准关税

9、下列各项中,属于关税纳税义务人有(AB)

A.进口货物收货人B.出口货物发货人

C.进境物品所有人D.进口货物发货人

10、下列属于企业所得税不征税收入有(ABCD)。

A财政收入

B国债利息收入

C依法征收并纳入财政管理行政事业性收费、政府性基金

D在中国境内设立机构、场所非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系股息、红利收入

(三)判断题:

1、在社会再生产过程中,税收属于分配范畴(√)。

2、税收目是为了满足统治阶级生活需要(〤)。

3、从我国境外采购原产于我国产品,可以不再缴纳进口关税。

(〤)

4、进口矿产品和盐不收资源税,出口矿产品和盐也不退(免)资源税。

(√)

5、进口应税消费品,于销售时纳税。

(〤)

6、缴纳消费税纳税人不需要缴纳增值税。

(〤)

7、如果一个国家国境内设有免征关税自由港或自由贸易区,这时关境小于国境。

(√)

8、无形资产摊销期限年限一律不得低于10年。

(√)

9、企业以经营租赁方式租入固定资产应按规定计提折旧;以融资方式租入固定资产,则不允许提折旧。

(〤)

10、对劳务报酬收入一次超过2万元至5万元部分加征五成,超过5万元部分加征十成。

(√)

11、增值税是中央与地方共享税,由国家税务局征收75%,地方税务局征收25%。

(√)

12、增值税规定纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月。

(√)

13、专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。

(√)

14、现行增值税税率有17%、13%、3%和出口应税货物适用零税率。

(√)

15、关税滞纳金比例是千分之五。

(〤)

16、企业发生年度亏损,可以在以后五个盈利年度利润弥补。

(√)

17、个人所得税对工薪所得计算征税时,允许扣除2000元计费属于起征点性质优惠。

(×)

18、私人家庭购买小轿车不用于生产经营,免征车辆购置税。

(×)

19、规定按金额计征应税凭证,如只载明数量、未标明金额,可定额征收印花税。

(×)

20、纳税人这一概念既包括法人,也包括自然人。

(√)

阅卷人

得分

(四)简答题:

1、应纳税所得额与会计利润有什么联系和区别?

区别:

会计利润是以会计准则为依据核算收益、费用、利润、资产、负债等;而应纳税所得额是以税法规定为依据换算收益、费用、利润、资产、负债等;

二者核算目不同,导致依据口径不同,由此产生了差异。

联系:

应纳税所得额是在会计利润基础上加减调整项目得到。

即:

应纳税所得额=会计利润+调增项目-调减项目

2、列入消费税征税范围有哪几大类?

(1)高档和奢侈品:

贵重首饰、珠宝玉石、化妆品、高档手表等。

(2)资源消耗型产品:

成品油、木制一次性筷子、实木地板。

(3)高能耗消费品:

摩托车和小汽车

(4)过度消费对人类健康不利消费品:

烟、酒。

(5)其他消费品:

鞭炮焰火、汽车轮胎。

阅卷人

得分

3、税制由哪些基本要素构成?

税收制度包括三大基本要素和六个其他要素。

  

(1)纳税人。

是指税法中规定直接负有纳税义务单位和个人。

包括法人和自然人。

  

(2)课税对象。

也称征税对象。

是指税法中规定征税目物,是国家据以征税依据。

  (3)税率。

是指应纳税额与课税对象之间比例,是计算税额尺度,代表课税深度,关系着国家收入多少和纳税人负担程度。

因而,它是体现税收政策中心环节。

  以上是税收制度构成三大基本要素。

  其他要素包括纳税环节、纳税期限、减税、免税、附加和加成征收、法律责任、纳税地点

4、什么是混合销售?

混合销售一般规定是什么?

一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。

规定:

一般规定:

从事货物生产、批发或零售企业,企业性单位和个体工商户混合销售行为,视为销售货物,交增值税;其他单位和个人混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。

特殊规定:

纳税人下列混合销售行为,应分别核算应税劳务营业额和货物销售额,应税劳务交营业税,货物销售额交增值税。

未分别核算,由主管税务机关核定应税营业额。

 

(五)计算题:

1、某广告公司2009年6月取得自营广告收入200万元,收取广告赞助费50万元,支付其他单位设计和制作费70万元;办理代理业务收取30万元,从中支付广告者发布费20万元。

营业税率5%。

要求:

计算广告公司应交营业税。

2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,向商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税5.1万元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额,4.68万元。

化妆品消费税税率为30%。

要求:

计算该化妆品生产企业应缴纳消费税是多少?

3、小李在一家事业单位上班,合同约定月薪为5000元,本月单位为其代扣代缴三险和住房公积金合计900元。

要求:

计算小李本月应纳税所得额是多少?

答:

小李本月应纳税所得额=5000-900-3500=600元

4、某出口公司进口应征消费税货物一批,经海关审定完税价格折合成人民币为300万元。

进口货物进口关税为55万元,消费税181578.8元,增值税率17%,

要求:

计算应交增值税。

应交增值税=(3000000+550000+181578.8)x17%=634368.40元

5、某进出口公司进口应征消费税货物一批,经海关审定关税完税价格为人民币200万元,该进口货物进口关税220000元,消费税100000元,增值税率为17%。

要求:

计算该公司应缴纳多少增值税?

6、某旅游公司组团在境内旅游,共计收去旅游费30万元,途中交通费2万元,安排旅客住宿费用5万元,餐费10万元,支付景点门票1万元。

要求:

计算旅游公司应缴纳营业税?

公司计税营业额=30—2-10-5-1=12万元

应缴营业税=12×5%=6000元

7、某公司当年实现销售收入4000万元,年度会计报表利润总额500万元。

供应有关核算资料:

(1)职工工资总额100万元;

(2)向其他企业借入资金200万元,一年支付利息40万元,(同期银行贷款利率10%);在管理费用中列支业务招待费20万元;国债收入15万元。

企业所得税率25%

要求:

计算当年应纳所得税。

应纳税所得额=500+20+8-15=513万元

应纳所得税=513×25%=128.25

注:

职工工资总额100万元,不需要调整

借款:

允许记入财务费用200×10%=20万元,实际支付40万元,调增20万元

业务招待费:

20×60%-=12万元,最多不得超过销售收入40000.5%,即20万元。

20-12=8,调增8万元

国债免税

8、某汽车制造公司为一般纳税人。

该公司发生以下经济业务:

(10)销售自产小汽车100辆,取得汽车价款(不含税)1500万元;

(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含税)5.85万元。

小汽车消费税率5%,汽车轮胎消费税率3%

要求:

计算小汽车和汽车轮胎应交消费税。

销售自产小汽车应交消费税=15000000*5%=75万元

销售自产小汽车轮胎应交消费税=5.85/(1+17%)*3%=1500元

9、某教师本月从单位领取工资2600元,应邀讲学取得酬金2000元,出版一部专著取得稿酬4500元,取得银行存款利息400元,购买国债到期取得利息200元。

要求:

计算教师本月应纳所得税

工薪所得应纳税=(2600-2000)×10%-25=35元(个人所得税起征点将于2011年9月1日起,从原来2000元上调3500元,届时本题答案有变)

  讲学所得应纳说=(2000-800)×20%=240元

  稿酬所得应纳税=4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504元

  银行存款、国债利息免税

  本月合计应纳税额=35+240+504=779元

10、某公司进口小轿车10辆,该车在出口国离岸价格为150万元,运抵我国关境内输入地点起卸前包装费、运输费、保险费等共计3万元;支付货物在我国输入地点起卸后运输费用为1万元。

进口关税税率25%。

要求:

计算该企业应缴关税税额?

应缴关税=(150+3)×25%=38.25万元

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