全国自考《中国税制》试题及答案.docx
《全国自考《中国税制》试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国自考《中国税制》试题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
全国自考《中国税制》试题及答案
绝密*考试结束恥
全国2015年1刀高尊教育口学考试
中国税制试题
课程代码:
00146
谙考生按规定用笔将苗有试題的答案涂、写柱答題纸上。
选择题部分
注意宰项:
1.答慮龈考主务懸将自己的考试课程名称、姓超、淮奇证号用黑色7迹的签字笔或丽笔埴写在答趙纸规是的何魁上.
2,每小題选出答案后.用2B沿笔把答嗯纸匕对应趙目的答案林号涂黑’如需改动,用橡皮攜干净府”再透廉其他答案帳号*不能特在试收卷上.
f单项选择题(本丸翹共初小軀,每小题1分,共2Q分》
柱每小砸列岀的四个备选项中只有一个是苻合题且要求的,请将其选出井将“答题纸”的栢应代玛沬黒U错涤、多涂或未揉均无分.
1-关于纳税人的说法中,正葩的趁
2纳税人就是负税人B.纳説人就是扣缴义务人
C.纳税人包括自然人D.纳稅人不包括社会组募
2.税额不受价格和牧入变动影响的税率形式是
A.比例稅率0.定额税率
C全额累进税率D.趙额累进税率
3从事应兔贸务的小规魚纳税人的年销售额认定标准为
A,50万元(含)以下B.紳万元{含)以下
C.*00万元〔含》UT6£00万元(含)以下
4.关于增值税纳税义务发生时阖的表述中*IE诵的是
A.进口货杯为报关进口的当天
B.釆取直接收款方式销詢货物,为货物发出的当天
C.采取分期收款方式销售货粳h为货物发出的当天
D.采取预收款方式提供有形幼产租贾服务.为提供服务完毕的当天
浙00146^中国税制试題第I贡(真6页)
5.下刖货物中.届于消费税笹視范圉的是
A.喪皮大农B.高档芋表
G名牌皮包D.咖啡
6.下列货物中,应律批扯环节征收消钳稅的是
扎金規苜饰B.汽车
D.酒
G雀烟D.酒
7.下列经養行为中,征收营业税的她
非货物期货买卖
提供汽车修理业务
儿裁鲁拖拉机B.
C.科售金银D.
8.出口货初的完税悅格计算公式为
A.完税价格=离岸价格X(】十出口税率)
B.完税摊搭=离岸价格X(1-出口税率)
C*完税输格=离岸价格弓(1+岀口税率)
D-完税价格=藹岸价格宁(1一出口税率)
9.M公司进口一批货物’海关审定货仰为1930万元’运费和保险费共计70万元.已知该扯货物适用关税税率为5%,该批货物应缴纳的黄程税额为
A.王5万元吐W万元
C.96J万元D,100万元
10+非居民企业在中国境内设立机构,该机构来源于中国境内的所痔,适用的壷业所猖税税率为
A.10%B.15%
C.20%D.25%
1L在计算僅业所得税应纳税所得额时,企业为员丁一芟付的补充养老保隆费’准子扣除标准为不蜡过职工工资意额的
A,5%B.8%
C.12%D.14%
)2.计算个人所得稅时'工资s薪金所得顼蚪的费用扣除标准为
A,800元B-1500元
C.1600元D.3500元
13-菜学看笈表论文収得稿酬所得1铀0元,应缴纳的个人所得稅税额为
A•5石元B■80元
C.168元D.2407t
»T00146^中国税制比軀第2页(兵6页}
14.下列所得免征个人所得稅杓是
A.般息所得
B.保险瞻款
C.残疾人员所得
D.
财产转让所得
6
2014年6月,张某彩票中奖所得20000元.应缴纳的个人所得税税额为
A.1600元
B.
2QW元
C.3200元
D.
4000元
16.
下列产品中腐于资源税征收范围的堤
2人造石袖
氐
洗煤
C固体盐
D.
选煤
V7*
卜別土地中免征城镇土地便用税的是
A.学校的教学楼用地
B.
公园中妲相馆用地
U农副产品加工用地
D.
银行储番所用地
18.
个人购买如平方米及以下普通住房.且该住房属于凉庭唯-住疥的*契税税率为
2]%
B.
2%
C3%
D
5%
19.
下列项目中应征印花税的是
A.农牧业保险合同
B.
貼息贷款合同
C.军事物资运输凭证
D.
加工承揽合同
20.纳税人进口自用的应税车辆.其车辆购置税的计税价格等于
A.关税完税价格+增值税B.关税完税价格+关税+增值税
C,关税完税价格+关粗+消费税D.关税完税价格专消费税+增值税
多项选择题{本大题共5小SL每小竝2分+共】0分)
在每小题列岀的五个备选项中至少有两个屋符合題目要求的,请将其选出井将“答题旺的相应代码理错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
2L关于税收“三性”的表述中,正确的有
A.税收的强制性是由它所依据政治权力的强制性决定的
A税收的无偿性圧指税收不再直接归还纳税人
C*税收无偿性屋相对的
D.税收的園定性是指税收制度长期固定不变
E・税收的固定性强调的是税收征纳要按法律规定的标准进行
浙00146耕中国税制试题第3SU共6页)
22.F列行业中应征増值税的有
H.公路运输业
D.电信业
B.进口关稅
D-过境关税
A.铁鑫运辆业
C.邮政业
a制造业
23.按照货物的流向不同.黄税可分为
A.优惠关税
C.岀口关税
E.加塑黄税
24.根捱企业斫得税规定,下列收入中属于免稅收入的有
A.接受捐赠收入B.国债利息收入
C.境外投资收入D.存款利息收入
E*符合采件的居民企业之闽的敗息收入
23卜列所得项目中.按20%的比例税率计算牛人所得税的有
儿偶然所得B.财产转让所得
C.特许权便用踌爾得D,个休:
£商户的生产经营所得
E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
非选择题部分
注議事项:
用黑色宇迹的整宇笔或制笔將答案焙狂答題址上.不脆答茫试題卷上.
三、簡答题C本大题共4小题.每小题5分.共20分)
26.简述税收的财政职能所具有的特点.
27.简逑个人所碍税的概念晨其誓点’
血简述契税的概念爰其作用。
您简述印花税的纳税方法.
四"计算题(本大砸共4小軀'毎小题5分.共20分)
30.某期厂为增值稅一般纳税人'2014年R月谄智黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元;稻售白酒10万瓶.每瓶,00克,共取得不含税收入60万元•〔黃酒的消费脱单位稅倾为240元曲白酒消费税税率为20%加0.5元/刃0£)
要求;(“计算销售黄酒应燉纳的消费税税额;
(2)计舁销借白酒应缴纳的消费税税额。
浙0011634中国税制试癒第4肚(共6M)
3L某证券公司20145月以每般20元的价格购进馳000股股票,当年11戸以每
股孔元的愉格卖出10000股”
要求:
(I)计算该公司转让股票行为应纳营业税的琶业额;
(2)计算该公司转让股票行为应缴纳的营业稅税额.
32.2014年6月,王先生在某歌厅做一个月的签约欧手,每次演出的劳务报酬%1500元,全月共演出10次,取得演唱收入15000元.
要求:
(1)计算王先生演唱收入的应纳税所得额;
(2)计算王先生演唱收入应墩纳的个人所得税税额.
33.某矿山开采企业加M年7月发生如卜业务:
(1)开采锌矿石4万吨,销售锌矿石3万吨:
(2)开采鑼矿石30万吨.销書捉炼的猛精矿石4万吨,选矿比为20%.
已知该矿山资源税单位税额:
锌矿石W元/吨,猛矿石2元/吨.
要求:
(】)计算该矿山当月锌矿石应缴纳的资源税税额;
(2)计算该矿山当月钛矿石应绻纳的资源税税额.
五、综合题{本大西共2小题.毎小题]5分,共30分〉
34.某生产企业为增值税一般纳税人,适用増值税税率为17%.2014年6月生产经巷情况如下:
(1)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额】00万元;另外.幵具普通发票,取得销倍甲产品的手续费5.85万元:
(2)生产乙产品】00件用于本企业在建工程.已知每件成本为2万元,成本利润率为10%,该产晶无同类产品的对外售价;
<3)捎售丙产品,开具普通炭票’収得含税銷售额1门万元;
(4)购进免税农产晶作原材料,收购凭证上注明收购价款为20万元:
(5)购进一批原材料阳取得增值税专用发票上注明的价就为30万元,增值税税款为5.1万元,将其中的30%用于职工福利,
要求:
(1)计算销售甲产品的销项税额:
(2)计算用于在建工程吋乙产品的销顼税额;
(3)计算销傅丙产品的销项税额;
(4)计算外购农产拈可以抵扣的逬项税额;
(5)计算外购原材料A可以抵扣的进项税SL
浙00116#中国税制试题第5頁(共6页〉节•某服装生产企业适用企业所得税税率为对2014年有关生产经营惰况如卜':
(1)全年梢售收入6000万元.销售成$4000万元;
(2)肝理贾用为300万元*其中业斧搭特贾60万元,厂告费】冈万元:
⑶向非黄联企业借款】000万元.该笔衙款年度利息交出为】00万元并计入&才务费用.已知金融企业同期同类贷隸利牽为
(4)5他支出共计FOO万元*其中向某小学赞助20万元税收罚款和万元.要求;〔I)计算淮予税前押除的业务抠待费金颗;
(2)计算准予税前扣除的广肯费金输;
(3)计算准予税前扣除的利息支出龜談;
(4)计算蔑他支出中准予税前扣除的佥额;
(5)计算该企业2014年度应缴纳的企业所得税税St
浙(X)116-屮国税制试题第&贡〔共&區)
全国2015年4月高等教育自学考试
《中国税制》参考答案
课程代码:
00146注:
参考答案仅供参考,并不是标准答案。
一、单项选择题:
1-5:
CBCAB
6-10:
CDCCA
11-15:
ADADD
16-20:
ACADB
二、多项选择题:
21:
无
22.ACE
23.BCD
24.BE
25.ABC
三、简单题:
26.简述税收的财政职能所具有的特点。
答:
税收的财政职能有如下几个特点。
(1)用范围的广泛性。
(2)取得财政收入的及时性。
(3)征收数额上的稳定性。
27.简述个人所得税的概念及其特点
答:
概念:
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
它最早于1799年在英国创立,目前世界上已有140多个国家开征了这一税种。
(一)实行分类征收
(二)累进税率与比例的税率并用
(三)费用扣除额较宽
(四)计算简便
(五)采取课源制和申报制两种征税方法
28.简述契税的概念及其作用
答:
契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由承受人交纳的一种作用:
契税实行40多年来,在搞好土地、房屋权属转移的管理,增加财政收入,调节收入分配不公等方面,发挥了积极作用。
1征税对象不符合宪法规定。
宪法规定土地不得买卖,原《契税暂行条例》则规定对土地所有权买卖征收契税,明显与宪法相抵触。
2税负不公。
原来的契税只对个人、外商投资企业、外国企业和外国人、华侨、港澳台同胞等非公有制经济成分征收,对公有制经济组织是免征的,这不符合公平税负的原则。
3原《契税暂行条例》关于征收机关、征收管理等方面的内容已经大
大落后于形势,影响了契税的征收,税源大量流失的情况难以得到遏制。
29.简述印花税的纳税方法。
答:
(1)自行贴花办法即“三自”纳税办法,是指纳税人在发生纳税义务时,应当根据应税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或画销。
(2)汇贴或汇缴办法“汇贴”办法是指一份凭证应纳税额超过500元的,应当向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加盖完税标记代替贴花。
“汇缴”办法是指同一种类应税凭证,需要频繁贴花的,应当向
当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。
获准汇总缴纳印花税的纳税
人,应持有税务机关发给的汇缴许可证。
汇总缴纳的期限限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。
(3)委托代征办法
委托代征办法是指通过税务机关的委托,由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。
税务机关与代征单位签订代征委托书,并按代售金额5%的比例支付代征手续费。
30:
(1)销售黄酒应缴纳的消费税额=240X仁240(万元)
(2)销售白酒应缴纳的消费税额=60X20%+0.5X10=17(万元)
31:
略
34.
(1)销售甲产品销项税额=100X17%+5.85/1.17X17%=17.85(万元)
(2)用于在建工程乙产品的销项税额=100X2X1.1X17%=37.4(万元)
(3)销售丙产品的销项税额=117/1.17X17%=17(万元)
(4)外购农产品可以抵扣的进项税=20X13%=2.6(万元)
(5)外购原材料可以抵扣的进项税=5.1X70%=3.57(万元)
35:
略