经济法基础押题卷一.docx

上传人:b****5 文档编号:14292710 上传时间:2023-06-22 格式:DOCX 页数:17 大小:23.32KB
下载 相关 举报
经济法基础押题卷一.docx_第1页
第1页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第2页
第2页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第3页
第3页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第4页
第4页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第5页
第5页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第6页
第6页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第7页
第7页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第8页
第8页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第9页
第9页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第10页
第10页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第11页
第11页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第12页
第12页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第13页
第13页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第14页
第14页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第15页
第15页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第16页
第16页 / 共17页
经济法基础押题卷一.docx_第17页
第17页 / 共17页
亲,该文档总共17页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

经济法基础押题卷一.docx

《经济法基础押题卷一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础押题卷一.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

经济法基础押题卷一.docx

经济法基础押题卷一

2020年经济法基础押题卷

(一)

单选题

1、小刚年满18周岁,但因患小儿麻痹症先天残疾,小刚属于()

A.完全民事行为能力人

B.限制民事行为能力人

C.视为完全民事行为能力人

D.无民事行为能力人

2、因不动产提起诉讼的行政案件,应当在法定期限内提起诉讼,否则人民法院不予受理。

根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()

A.自行政行为作出之日起5年

B.自行政行为作出之日起20年

C.自知道或应当知道行政行为作出之日起5年

D.自知道或应当知道行政行为作出之日起20年

3、关于会计记录文字的下列说法中,错误的是()。

A.会计记录文字应当用中文。

B.会计记录文字不可以用外国文字。

C.在民族自治地方,会计记录可以同时用当地通用的一种民族文字。

D.在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

4、下列关于会计职业道德表述正确的是()。

A.相对于会计法律制度而言,会计职业道德是对会计从业人员行为的最低限度的要求

B.会计职业道德对会计人员大多是非强制执行的,具有很强的自律性

C.会计职业道德具有强制性,有很强的他律性

D.会计职业道德均为不成文规定,会计法律制度均为成文规定

5、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()

A.单位名称应当记载全称或者规范化简称

B.银行名称应当记载全称或者规范化简称

C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码

D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致  

6、甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。

根据支付结算法律制度的规定,该账户有效期最长不得超过()

A.5年

B.1年

C.2年

D.6个月

7、2019年1月1日,甲向乙签发一张承兑人为A银行的银行承兑汇票,到期日为2019年4月20日。

2019年3月1日,乙将该汇票背书转让给丙。

2019年4月25日,丙向A银行提示付款被拒绝并取得拒绝证明。

根据票据法律制度的规定,丙直接向乙进行追索,则其对乙的追索权的消灭时间是()。

A.2019年7月20日

B.2019年7月25日

C.2019年10月25日

D.2021年4月25日

8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上银行的表述中,正确的是()。

A.企业网上银行主要适用于企业单位,事业单位不适用

B.纯网上银行是只有一个站点的银行

C.B2C指的是企业与企业之间进行的电子商务活动

D.企业网上银行子系统的功能包括银证转账业务

9、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务销项税额的下列计算列式中正确的是()。

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)

B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)

C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)

D.318×6%=19.08(万元)

10、甲厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额4.8万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。

已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为()

A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)

B.226÷(1+13%)×13%-4.8=21.2(万元)

C.226×13%-4.8=24.58(万元)

D.226÷(1+13%)×13%-4.8-3.6=17.6(万元)

11、某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2020年1月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。

该公司1月初库存的高档护肤类化妆品0万元,1月购进高档护肤类化妆品100万元,1月底库存高档护肤类化妆品10万元。

已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。

则该公司当月应缴纳消费税()万元。

A.100×15%-100×15%=0

B.100×15%-(100-10)×15%=1.5

C.100×15%-10×15%=13.5

D.100×15%=15

12、2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)

C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)

13、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业

B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业

C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业

D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业

14、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是()

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C.企业内部自建自用的基础设施项目

D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

15、郑某2019年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。

已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为(  )

A.0元

B.9000×20%=1800元

C.(9000-50)×20%=1790元

D.(9000-50-20)×20%=1786元

16、某个体工商户2019年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2019年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()万元。

A.40

B.60

C.90

D.100

17、甲企业2019年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。

已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2019年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。

A.1.08

B.3.18

C.3.76

D.8.4

18、下列各项中,应同时征收增值税和资源税的是()

A.生产销售人造石油

B.开采原油过程中用于加热、修井的原油

C.将自产的海盐连续生产应税产品的

D.将开采的天然气用于职工食堂

19、甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()

A.将其中6辆销售给客户

B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车

C.将其中1辆赠送给乙企业

D.库存3辆尚未售出

20、根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

适用的税款征收方式是()

A.查账征收

B.查定征收

C.查验征收

D.定期定额征收

21、下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是()

A.未满16周岁的小赵与某餐厅签订的劳动合同

B.未满16周岁的小钱与某杂技团签订的劳动合同

C.未满16周岁的小孙与某快递公司签订的劳动合同

D.未满16周岁的小李与某保安公司签订的劳动合同

22、2019年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。

韩某3月10日上岗工作。

甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()

A.2019年3月1日

B.2019年3月10日

C.2019年3月15日

D.2019年4月10日

23、根据社会保险法规定,基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由()补足差额。

A.基本养老保险基金

B.基本医疗保险基金

C.工伤保险基金

D.失业保险基金

24、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是()。

A.委托代征权

B.税收立法权

C.税收监督权

D.税务管理权

多选题

25、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的有()。

A.确认发明专利权的案件

B.海关处理的案件

C.对国务院各部门或者县级以上地方人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件

D.本辖区内重大、复杂的案件

26、仲裁的基本原则包括()。

A.自愿原则

B.独立仲裁原则

C.公开仲裁原则

D.一裁终局原则

27、对移交本单位档案机构保管的会计档案,需要拆封重新整理的,应由()同时参与,以分清责任。

A.单位负责人

B.经办人员

C.财务会计部门

D.本单位档案机构

28、下列各项中,属于税法要素的有()。

A.税率

B.征税对象

C.纳税义务人

D.税收优惠

29、下列有关直销企业增值税销售额确定的表述中,正确的有()

A.直销企业销售货物,一律按消费者支付的全部价款和价外费用确定增值税销售额

B.直销企业销售货物,一律按直销员向直销企业返回的全部款项确定增值税销售额

C.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用

D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

30、根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。

下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有()

A.委托加工收回的白酒用于生产白酒

B.委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰

C.委托加工收回的高档香水生产护肤护发产品

D.委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟

31、下列各单位经营的应税消费品中,应缴纳消费税的有()。

A.某酒楼销售外购啤酒

B.某公司提供原料委托加工企业生产红木筷子

C.某酒厂生产并销售给批发商的白酒

D.某商场销售黄金首饰

32、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。

A.花卉的种植

B.茶叶的种植

C.海水养殖

D.内陆养殖

33、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()

A.固定资产的大修理支出

B.租入固定资产的改建支出

C.自行开发无形资产,开发过程中的相关支出

已足额提取折旧的固定资产的改建支出

34、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的有()

A.财产租赁所得

B.财产转让所得

C.综合所得

D.经营所得

35、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()

A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

36、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有()

A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同

B.会计咨询合同

C.企业与主管部门签订的租赁承包合同

D.电网与用户之间签订的供用电合同

37、下列各项中,属于关税的计税方法有()

A.从价税计算法

B.从量税计算法

C.复合税计算法

D.滑准税计算法

38、根据规定,税务机关有权核定应纳税额的情形包括()

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.纳税人拒不提供纳税资料

C.发生纳税义务,未按照规定的期限纳税申报

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由 

39、根据社会保险法律制度的规定,下列行为视同工伤的有()。

A.在工作时间突发疾病死亡的

B.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的

C.在上班途中,由于非本人责任受到的交通事故伤害

D.在抢险救灾等维护国家利益活动中受伤的

判断题

40、法律事实的发生,可能会产生法律后果。

()

A.正确

B.错误

41、会计工作管理体制包括会计工作的行政管理,单位内部的会计工作管理()

A.正确

B.错误

42、会计职业道德是对会计法律制度的重要补充。

()

A.正确

B.错误

43、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税()

A.正确

B.错误

44、甲日化厂将自产的高档保湿精华移送生产普通的日用护肤品,移送时应当缴纳消费税()

A.正确

B.错误

45、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为企业所得税的计税基础()

A.正确

B.错误

46、中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税()

A.正确

B.错误

47、权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税()

A.正确

B.错误

48、根据劳动合同法的规定,劳动合同的订立形式必须采用书面形式,口头形式无效()

A.正确

B.错误

49、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承()

A.正确

B.错误

不定项选择题

甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年11月发生下列业务:

(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.3万元,并向丙企业开具增值税专用发票。

甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.65万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.39万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.26万元。

(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额56.5万元。

(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。

(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为22.6万元。

(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。

已知:

金银首饰的增值税税率为13%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为13%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

50、1.有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是()。

A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10*13%=1.3(万元)

B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11*13%=1.43(万元)

C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10*5%=0.5(万元)

D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11*5%=0.55(万元)

51、2.有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是()。

A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10.17/(1+13%)*13%=1.17(万元)

B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.17-5.65)/(1+13%)*l3%+2.26/(1+13%)*13%=0.78(万元)

C.

甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.17/(1+13%)*5%=0.45(万元)

D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.17-5.65)/(1+13%)*5%+2.26/(1+13%)*5%=0.3(万元)

52、3.有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是()。

A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+56.5)*(1+13%)*13%=9.10(万元)

B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+56.5)/(1+9%)*9%=6.53(万元)

C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6/(1+13%)*13%+56.5/(1+13%)*13%=9.10(万元)

D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6/(1+9%)*9%+56.5/(1+13%)*13%=8.37(万元)

53、4.有关甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。

A.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=70*13%+22.6/(1+13%)*13%+35

B.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=22.6/(1+13%)*13%+35

C.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=22.6/(1+13%)*13%+35*(1-40%)

D.甲百货商场2019年11月可以抵扣的进项税额=35*(1-40%)

中国公民王先生为某大学教授,同时是甲公司(非上市公司)的股东,2018年11月取得的收入情况如下:

(1)取得当月工资收入6000元、托儿补助费500元、住房补贴1000元、差旅费津贴300元;

(2)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下;(3)取得其月初购人的A上市公司股票红利0.2万元(该股票于本月28日转让);(4)将其持有的B上市公司股票(非限售股)转让,转让净收入3万元;(5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖交通费0.5万元、餐费0.1万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

54、下列各项中,应计入“工资、薪金所得”的是( )。

A.工资收人6000元

B.托儿补助费500元

C.住房补贴1000元

D.差旅费津贴300元

55、有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是()。

A.无须计算缴纳个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计征个人所得税

C.应按“经营所得”计征个人所得税

D.应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得

56、有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让,下列说法正确的是()。

A.王先生取得的上市公司股利免征个人所得税

B.王先生取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税

D.王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”计征个人所得税

57、有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是()。

A.(5-0.5-0.1)×20%

B.(5-0.5)×20%

C.(5-0.1)×20%

D.5×20%

财政部门对某厂(国有小型企业)2019年的会计工作进行检查,发现以下情况:

(1)3月该厂精简机构将财务科撤并到综合办公室,由厂办主任陈某兼综合办公室负责人,陈某一直从事行政管理工作,未取得任何会计专业职务或会计专业技术资格;

(2)由出纳兼会计档案保管工作并兼记固定资产明细账;(3)每月报表由出纳编制并签章后报送;(4)发放工资时,编制工资单、提取现金、分发工资、记账均由出纳一个人兼办;(5)原工资核算岗位的李某调往设计科,其工作交给王某,由人事科科长监交,后来王某发现李某移交的资料有短缺的问题。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

58、有关该厂精简机构的行为,下列说法正确的是()。

A.由于该厂是国有企业,应当单独设立财务科,不得撤并财务科到综合办公室

B.是否可以撤并财务科到综合办公室,主要取决于会计业务的需要

C.是否可以撤并财务科到综合办公室,主要取决于主管部门的意愿

D.虽然可以撤并财务科到综合办公室,但应当在综合办公室设置会计人员并指定会计主管人员

59、如果精简机构后,该厂指定陈某为会计主管人员,下列说法正确的是()。

A.陈某不具备会计师以上专业技术资格,不能担任该厂的会计主管人员

B.陈某具有丰富的工作经验、熟悉该厂情况,可以担任该厂的会计主管人员

C.陈某从未从事会计工作,不能担任该厂的会计主管人员

D.陈某既不具备会计师以上专业技术职务资格,也没有从事会计工作3年以上的经历,不能担任该厂的会计主管人员

60、该厂的下列做法中,不符合会计法律制度要求的是()。

A.由出纳兼会计档案保管工作

B.由出纳兼记固定资产明细账

C.由出纳编制工资单、提取现金、分发工资、记账

D.每月报表由出纳编制并签章后报送

61、有关李某与王某的会计工作交接,下列说法符合会计法律制度规定的是()。

A.由于财务科已经撤并,由人事科科长监交符合规定

B.应当由该厂的会计主管人员监交

C.移交资料短缺应由李某负责

D.移交资料短缺应由王某负责

答案:

1.A2.B3.B4.B5.C6.C7.C8.B9.A10.D11.B

12.B13.A14.C15.A16.C17.B18.D19.B20.C

21.B22.B23.C24.C

25.BCD26.ABD27.BCD28.ABCD29.CD30.ABC31.CD32.ABCD33.ABD34.AB35.ABD36.BCD37.ABCD38.AB39.AD

40.B41.A42.A43.A44.A45.A46.B47.A48.B

49.A

50.AD51.BD52.D53.D54.AC55.D56.BC57.D

58.BD59.D60.ACD61.BC

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > IT计算机 > 电脑基础知识

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2