劳动竞赛计算题.docx
《劳动竞赛计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《劳动竞赛计算题.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
劳动竞赛计算题
转炉炼钢赛区竞赛理论试题计算部分
1.根据锰平衡计算转炉渣量。
已知:
(1)铁水70t,含锰0.2%;
(2)散装料带入锰忽略不计;(3)废钢10t,含锰0.45%;(4)钢水量70t,残锰0.1%;(5)终点炉渣含氧化锰1.2%,求转炉渣量?
解:
锰的投入=铁水带锰+废钢带锰
=70×1000×0.20%+10×1000×0.45%
=185(千克)
锰的产出=钢水带锰+炉渣带锰
=70×1000×0.10%+渣量(x)×1000×1.2%
=70+12x
根据投入=产出,185=70+12xx=9.58(t)
所以转炉的渣量为9.58t。
答:
转炉的渣量为9.58t。
2.已知炉渣量7t,炉渣要求含MgO9%,炉衬侵蚀使渣中含MgO2%,白云石含MgO18%,计算每炉钢中白云石加入量?
解:
白云石加入量=7×(9%-2%)×1000÷18%
=2722(千克)
答:
每炉钢中白云石加入量2722千克。
3.已知Si、Ca、O的原子量分别为28、40、16,炉渣碱度R=3.0,铁水中Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少?
解:
铁水中Si全部生成SiO2,SiO2分子量为60,每吨产生SiO2为:
1000×1.2%×60÷28=25.71kg
石灰量=25.71×3÷70%
=110(千克)
所以吨钢石灰加入量为110千克。
答:
吨钢石灰加入量为110千克。
4.已知:
吹炼终点时,[C]为0.08%,吹炼过程中90%的碳氧化成CO,10%的碳氧化成CO2。
求100Kg金属料,W[C]=1%时,氧化消耗的氧气量?
解:
设100Kg金属料W[C]=1%生成CO消耗氧气量为xKg,生成CO2消耗氧气量为yKg。
[C]+1/2{O2}={CO}
1216
100×90%×(1-0.08)%x
x=100×90%×(1-0.08)%×16/12=1.104Kg
[C]+{O2}={CO2}
1232
100×10%×(1-0.08)%y
y=100×10%×(1-0.08)%×32/12=0.246Kg
总消耗量:
1.104+0.246=1.35Kg
答:
氧化消耗的氧气量1.35Kg。
5.某厂有三座25吨的转炉,2003年共生产合格钢锭和钢坯258万吨。
试计算2003年的转炉日历利用系数。
解:
根据公式:
转炉日历利用系数=合格钢锭(坯)数量/(公称吨位×转炉座数×日历日数)
=2580000/(25×3×365)=94(t/公称吨位·d)
答:
转炉日历利用系数为94t/公称吨位·d。
6.某厂转炉拆炉时的炉衬工作层平均厚度为90mm,新炉时炉衬工作层厚度为500mm,炉龄为4460炉,求炉衬工作层的平均侵蚀速度。
解:
停炉时炉衬工作层被侵蚀的厚度为:
500-90=410(mm)
则平均侵蚀速度为:
410/4460=0.092(mm/炉)
答:
炉衬工作层的平均侵蚀速度0.092mm/炉。
7.已知铸坯断面180*1050mm2,拉速1.0m/min,钢水比重7.6t/m3,钢包换包时间为1分钟,铸坯单流浇注,中间包理论最小容量为多少?
(已知G=1.3F*V*ρ*t*n其中:
F:
断面积;V:
拉速;ρ钢比重;t时间;n流数)(保留三位小数)
解:
G=1.3×(1.05×0.18)×1.0×7.6×1×1
=1.867吨
答:
中间包理论最小容量为1.867吨.
8.已知钢水熔点T熔=1539-Σ△t*X℃,45#钢的成分X如下(%):
CSiMnPS
0.450.240.650.0230.014
每加入1%元素时铁熔点降低值如下:
含量1%CSiMnPS
△t℃65853025
其它元素使纯铁的凝固点下降值为7℃,纯铁的凝固点温度为1538℃,求45#钢的熔点?
解、T凝=1538-(0.45×65+0.27×8+0.65×5+0.02×30+0.02×25+7)
=1495℃
答:
45#钢的熔点为1495℃
9.某厂氧气顶吹转炉铁水装入量31t,废钢量9t,出钢量36.6t,
求吹损多少?
解:
吹损=(装入量-出钢量)÷装入量×100%
=(31+9-36.6)÷(31+9)×100%
=8%
答:
吹损为8%。
10.某厂三月份产钢4.5万吨,合格率98.57%,消耗铁水4.65万吨,废钢0.24万吨,试计算该月的钢铁料消耗?
解:
钢铁料消耗=[(4.65+0.24)×1000]÷(4.5×98.5%)
=1103千克/吨钢
答:
该月的钢铁料消耗为1103千克/吨钢。
11.转炉的装入量为47吨,单炉耗氧量2056m3,求将氧枪供氧强度(标态)从3.0m3/t·min提高到3.5m3/t·min情况可缩短吹炼时间多少?
解:
缩短吹炼时间=2056÷47÷3.0-2056÷47÷3.5
=2.1min
答:
可缩短吹炼时间2.1min。
12.已知炉渣中CaO含量为50%,SiO2含量为15%,求炉渣碱度是多少?
解:
R=CaO%÷SiO2%=50%÷15%
=3.33。
答:
炉渣碱度为3.33。
13.已知Si、Ca、O的原子量分别为28、40、16,炉渣碱度R=3.0,铁水中Si为0.6%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少?
解:
铁水中Si全部生成SiO2,SiO2分子量为60,每吨产生SiO2为:
1000×0.6%×60÷28=12.857kg
石灰量=12.857×3÷70%
=55(千克)
所以吨钢石灰加入量为55千克。
答:
吨钢石灰加入量55kg。
14.某厂用LF炉加热钢水,在处理过程中,钢水处理温降为2.5℃/min,电极加热能力为6℃/min,求将钢水温度提高70℃时加热时间?
解:
由公式t=△Tc/vT得:
t=70/(6-2.5)=20(min)
答:
需20min。
15.某厂日产钢100炉,每炉钢产量为40t,每吨钢溅渣耗氮为10m3,问氮压机能力应为多大?
解:
(100×40×10)/24=1666m3/h
答:
氮压机能力应为1666m3/h。
16.某厂终渣MgO含量为4%,溅渣后需将渣中MgO含量提高到8%,己知轻烧镁球中的MgO含量为70%,问吨钢需加入镁球多少(吨钢渣量按100kg计算,加入镁球后增加的渣量不计)?
解:
100×(8%-4%)/0.7=5.7kg
答:
吨钢需加入镁球5.7kg。
17.已知,铁水含硅(Si铁水%)0.80%,硅铁含硅(Si硅铁%)74%,铁水装入量(F)50t,要求配后铁水含硅(Si要求%)1.2%,求硅铁配加量(QSi)?
(计算的公斤百分数保留后三位)
解:
QSi=(Si要求%-Si铁水%)/Si硅铁%×F
=[(1.2%-0.8%)/74%]×50×1000
=270(kg)
答:
需270kg。
19.某钢厂年产合格钢200万吨,铁水消耗量为200万吨/年,废钢加入量是铁水加入量的10%,计算该厂的钢铁料消耗(kg/t)。
解:
钢铁料消耗=[(200+200×10%)/200]×1000=1100kg/t
答:
该厂的钢铁料消耗为1100kg/t钢。
20.出钢量按73t,钢中氧为700ppm,理论计算钢水全脱氧需要加多少千克铝?
(铝原子量为27,氧原子量为16)
解:
(1)反应式:
2Al+3[O]=(Al2O3)
(2)73吨钢中700ppm[O]折合钢水含[O]量
73×1000×0.07%=51.1(kg)
(3)计算铝加入量
2×27/(3×16)=X/(51.1)
X=2×27×51.1/(3×16)=57.5(kg)
答:
理论计算加入量为57.5kg。
21.150×150mm2方坯结晶器铜管上口尺寸153.6×153.6mm2,下口尺寸152.3×152.3mm2,长度为800mm,求结晶器倒锥度。
解:
ε=[(153.6×153.6-152.3×152.3)/(153.6×153.6×0.8)]×100%
=2.1%/m
答:
结晶器锥度为-2.1%/m。
22.已知:
1000kg钢铁料含锰0.58%,终点钢水余锰(一般为装入量的30%~40%,取30%)为0.17%,渣中MnO含量为3.92%,钢水量(按装入量的90%计算)为900kg,求渣量占钢水的比例。
(Mn原子量55,O原子量16%)
解:
钢铁料中的锰量=1000×0.58%=5.8(kg)
钢水中的锰量=900×0.17%=1.53(kg)
进入渣中的锰量=5.8-1.53=4.27(kg)
因此,渣量=4.27/[3.92%×(55/71)]=140.62kg
渣量占钢水的比例=(140.62/900)×100%=15.60%
答:
渣量占钢水的比例15.60%。
23.试判断标况下(298k)CaO能否自动分解?
已知:
CaCO3固=CaO+CO2气
CaCO3:
△G298=-269.78千卡
CaO:
△G298=-144.4千卡
CO2:
△G298=-94.26千卡
解:
△G298=∑△G生成物-∑△G反应物
=-144.4+(-94.26)-(-269.78)=31.12千卡
因为△G>0
所以反应不能进行,CaCO3在常温下不能分解。
答:
CaCO3在常温下不能分解。
24.转炉的装入量为132t,吹炼15min,氧耗量(标准)为6068m3/t求
(1)平均氧气流量为多少?
(2)供氧强度为多少?
解:
(1)氧气流量为:
Q=V/t=6068/15=404.53m3/min
(2)供氧强度:
I=Q/T=404.53/132=3.06m3/t·min
答:
平均氧气流量为404.53m3/min,供氧强度为3.06m3/t·min。
25.根据要求工艺,一般要求莹石的加入量应小于石灰加入量的5%,如炉里加入石灰量为3.5t,求萤石的用量最大是多少?
解:
萤石最大用量=石灰量×5%=3.5×1000×5%=175kg
答:
萤石的用量最大是175kg。
26.低磷铁水的含Si为0.8%;石灰的CaO含量为80%,SiO2含量为5%,要求炉渣的碱度R控制在3.0。
问当铁水装入量为30t时的石灰加入量。
(己知:
SiO2的分子量与Si的原子量之比为2.14)。
解:
%CaO有效=%Ca0-R×%SiO2=80%-3.0×5%=65%
石灰加入量=2.14×0.8%×3.0×1000/65%=79.0kg/t
该炉钢的石灰加入量=79.0×30=2370kg
答:
石灰加入量2370kg。
27.16Mn钢的化学成份为(%):
C
Si
Mn
P
S
0.12-0.20
1.20-1.60
0.20-0.55
0.045
0.045
采用锰铁和硅铁进行脱氧合金化。
己知锰铁合金含锰为65%。
吸收率为85%;含碳为7.0%,吸收率为90%;硅铁合金含硅为75%,吸收率为75%。
转炉装入量为30t(吹损按10%计算),终点残锰为0.1%。
问本炉钢的锰铁和硅铁合金加入量为多少?
解:
转炉出钢量=30×(1-10%)=27t
锰铁合金加入量=(1.4%-0.1%)×27×1000/(65%×85%)=635kg
硅铁加入量=0.38%×27×1000/(75%×75%)=182kg
锰铁增碳量=635×7.0%×90%×100%/(27×1000)=0.15%
答:
这炉钢的锰铁和硅铁合金加入量分别为635kg、182kg。
28.已知:
45#钢的化学成份为C=0.45%,Si=0.27%,Mn=0.65%,P=0.02%,S=0.02%,每增加1%下列元素对纯铁的凝固点影响值如下(单位℃):
C=65,Si=8,Mn=5,P=30,S=25,其它元素使纯铁的凝固点下降值为7℃,纯铁的凝固点温度为1538℃,连铸中间包过热度取30℃,钢水镇时间为15分钟,每分钟的温度降值为1℃/分钟,钢水吹氩时间为2分钟,吹氩温降为10℃/分钟,出钢温降为90℃,计算45#钢的终点出钢温度为多少?
解:
T凝=1538-(0.45×65+0.27×8+0.65×5+0.02×30+0.02×25+7)
=1495℃
T出钢=1495+30+15×1+10×2+90=1650℃
答:
45#钢的终点出钢温度为1650℃。
29.某钢种成分目标:
硅(Si目标%)0.28%,锰(Mn目标%)0.5%,钢水残锰(MnSi残%)0.05%,钢水量(M)73吨。
要求采用硅铁、硅锰两种合金配加,已知硅锰铁含硅(Si硅锰%)18.5%,回收率(ηSi%)80%,含锰(Mn硅锰%)65.8%,其回收率(ηMn%)90%,硅铁含Si(Si硅铁%)74.1%。
试计算两种合金加入量分别是多少(计算到公斤,百分数保留小数点后三位)?
解:
(1)先配锰。
计算硅锰加入量(QMn公斤)
QMn=(Mn目标%-Mn残%)/Mn硅锰%×ηMn%×M
=73×1000×(0.5%-0.05%)/65.8%/90%=555(公斤)
(2)计算硅锰带硅量(Si硅锰%)
(Si硅锰%)=(QMn·Si硅锰·ηSi/M)
=555x18.5%x80%/73/1000=0.113%
(3)计算硅铁加入量
QSi=M×(Si目标%-Si硅锰%)/Si硅铁%/ηSi%
=73×1000×(0.28%-0.113%)/74.1%/80%=205(公斤)
=94.25(吨/公称吨·日)
30.冶炼某钢种时使用MnFe和SiMnFe合金分别为10kg/t和15kg/t,已知终点钢水C含量0.12%,出钢量43t,合金含C量及收得率如下:
锰铁6.28%C收得率ηC90%
硅锰铁1.75%C收得率ηC90%
增碳剂95%C收得率ηC80%
求:
成品C含量0.25%时增碳剂加入量?
解:
锰铁增碳量=(锰铁加入量×含碳量×收得率/1000)×100%=(10×6.28%×90%/1000)×100%=0.056%
硅锰铁增碳量=(硅锰铁加入量×含碳量×收得率/1000)×100%=(15×1.75%×90%/1000)×100%=0.023%
需增碳剂增C量=0.25%-0.12%-0.056%-0.023%
=0.05%
增碳剂加入量=43×1000×0.05%÷95%÷80%
=28kg
答:
增碳剂加入量28kg。
31.某厂转炉在2004年共砌筑了10个炉壳,产钢134万吨,平均出钢为19.1t。
求转炉的平均炉龄是多少?
解:
根据公式得:
炉龄=炉龄总数/炉役数
炉龄总数=总产量/平均出钢量=134000/19.1≈70150
炉役数为10次
故:
平均炉龄=70150/10=7015炉
答:
转炉的平均炉龄是7015炉。
32.炉前冶炼HRB335钢,终点残锰0.05%,锰铁锰含量60%,锰的吸收率按90%计算,出钢量25t,问应加入锰铁多少kg?
(该钢种锰含量中限为1.4%)
解:
锰铁加入量=([钢中锰成分中限-终点残锰]÷猛铁回收率
×锰铁含锰量)×钢水量×1000
=[(1.4%-0.05%)÷(60%×90%)]×25×1000
=625(kg)
答:
锰铁加入量为625kg。
33.已知炉渣量(Q渣)为3t,炉渣要求含氧化镁(MgO要求%)为9%,炉衬侵蚀使渣中氧化镁(MgO原%)为2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)为18%,计算每炉白云石加入量(Q白云石)。
(公斤保留整数位)
解:
Q白云石=[(MgO要求%-MgO原%)/MgO白云石%]×Q渣
=[(9%-2%)/18%]×3×1000
=1167kg
答:
每炉白云石加入量1167kg。
34.根据要求工艺,一般要求莹石的加入量应小于石灰加入量的5%,如炉里加入石灰量为3.5t,求萤石的用量最大是多少?
解:
萤石最大用量=石灰量×5%=3.5×1000×5%=175kg
答:
萤石的用量最大是175kg。
35.某炉次炉渣成份为CaO=56.25%,MgO=7.86%,SiO2=13.72%,FeO=13.41%,求该炉碱度是多少?
解:
R=CaO%/SiO2%=56.25/13.72=4.1
36.已知转炉装入量为42t,氧气流量为9000m3/h,求供氧强度?
解:
供氧强度=氧气流量/金属装入量=9000/60/42=3.57m3/(t·min)
答:
供氧强度为3.57m3/(t·min)。
37.某厂氧气顶吹转炉某月生产钢为79680t,共消耗铁水75530t,废钢16580t。
求该月钢铁料消耗是多少?
解:
钢铁料消耗=(铁水+废钢)/合格钢产量
=[(75530+16580)/79680]×1000
=1156kg/t钢
答:
该月钢铁料消耗是1156kg/t钢。
38.方坯780mm结晶器水缝宽4.5mm,铜管外形为矩形,长144mm,宽142mm,结晶器水量在100t/h时,求结晶器内水流速。
解:
V=10000W/36S
=10000×100/[36×(144+142)×4.5×2]
=10.79(m/s)
答:
结晶器内水流速10.79m/s
39.某钢种的液相线温度为1522℃,要求浇注时的过热度为20℃,求该钢种的浇注温度应是多少?
解:
T=1522+20=1542℃
答:
该钢种的浇注温度应是1542℃
40.某厂转炉平均出钢量为42.5吨,有一台半径6m的四机四流连铸机,生产铸坯断面为150×150mm2,拉速为2.6m/min,求拉完一炉钢用时多少?
(镇静钢比重为7.6t/m3)
t=42.5/(0.15×0.15×2.6×4×7.6)=23.9分钟
答:
拉完一炉钢用23.9分钟。
41.已知某钢种的熔化温度为1528℃,浇注的过热度为40℃,吹氩喂线精炼温度降低为20℃,出钢过程温降为40℃,钢水在运输过程中的总温降为20℃,求转炉出钢要求的温度是多少?
解:
T=1528+40+20+40+20=1648℃
答:
转炉出钢温度要求为1648℃
42.某铸机拉速为1m/min时的振频为100c/min,振幅为7mm,求振痕间隔长度是多少?
解:
L=100cm/min/100c/min=1cm
答:
振痕间隔长度为1cm。
43.150*150铸机,拉速V=1.5m/min,综合凝固系数K=29.5,则铸机此时的液芯长度为多少?
解:
L=(0.5D)2×V/K2
=752×1.5/29.52
=9.7m
答:
铸机此时的液芯长度为9.7m。
44.对于120*120mm2断面,拉速v=3.5m/min,二冷总水量(W)为60吨/小时,求比水量L是多少升/Kg钢?
已知钢水比重ρ=7.3吨/m3(小数点后保留两位)
解:
单位时间产坯:
G=0.12×0.12×3.5×7.3×1000
=367.92(Kg)
则比水量:
L=W/G
=(60×1000/60)/367.92
=2.72升/Kg
答:
比水量L是2.72升/Kg钢。
45.采用150公斤矿石冷却时,已知石灰中氧化钙84%,二氧化硅1.2%,渣碱度为R=3.05,矿石中含二氧化硅7%,计算补加石灰量。
解、%CaO有效=%CaO石灰-R%SiO2石灰
=84%-3.05*1.2%=80.34%-----------(2分)
补加石灰=(R*%SiO2矿石*W矿)/%CaO有效
=3.05*7%*150/80.34%=39.86kg-----------(3分)
答:
补加石灰量39.86kg。
46.210t转炉,装入量225t,吹炼16min,氧流量为47250Nm3/h,求此时氧耗量为多少Nm3?
解:
已知:
Q=47250Nm3/h,t=16min
由:
Q=V/t
得:
V=Qt=(47250/60)×16=12600Nm3
答:
氧气消耗量为12600Nm3。
47.一台断面200*1250单流铸机,平均拉速为0.9m/min,铸坯理论比重7.8t/m3,铸机平均作业率味85%,求该铸机的年产量多少?
(保留一位小数)
解:
日产W日=0.2×1.25×0.9×7.8×60×24
=2527.2t
年产W年=W日×365×85%
=2527.2×365×85%
=78.4万吨
答:
该铸机的年产量78.4万吨。
48.氧枪管路参数如下:
管路
外径
(mm)
壁厚
(mm)
内径
(mm)
外层水管
φ168
7.5
φ153
中层水管
φ140
5.5
φ129
内氧管
φ108
5
φ98
按进水流速5m/s计算,需氧枪水流量多少?
解:
内水封外径=140-5.5×2=129mm
内水封面积==(129*129-108*108)*3.14/4=3906mm
Q=5*3906*3600/1000000=70Nm3/h
答:
需氧枪水流量70Nm3/h。
49.某厂用RH法脱气,在处理过程中,允许温降为60℃,处理过程中平均温降为2.5℃/min,求脱气处理时间?
解:
由公式t=△Tc/vT得:
t=60/2.5=24(min)
答:
脱气处理时间为24min。
50.在碱性转炉炼钢过程中,金属炉料中含硫量为0.08%,渣量为料重的14%,钢水收得率为100%,假定Ls=7,不发生汽化去硫和逆反应,求此时的脱硫率是多少?
解:
由公式知:
金属含硫量
[S%]=100*(∑S料-△S气)/W金+Ls*W渣
=100*(0.08-0)/100+7*14=0.0404
而进入炉渣中的硫为:
△[S%]=0.08-0.0404=0.0396
所以,脱硫率为:
0.0396/0.08*100%=49.5%
答:
碱性转炉的脱硫率是49.5%。
51.一季度某炼钢厂钢水量为82.4万吨,合格钢产量为79.5万吨,废品量为0.5万吨,求其铸坯收得率。
解:
铸坯总产量=合格坯量+废品量=79.5+0.5=80万吨-----------(2分)
铸坯收得率=80/82.4*100%
=97.08%
答:
铸坯收得率为97.08%
52.转炉的装入量为40t,实际工作有效容积为24m3,求炉容比是多少?
解:
炉容比=有效工作容积(m3)/装入量(t)=24/40=0.6m3/t
答:
炉容比是0.6m3/t。
53.已知板坯尺寸(厚×宽×长)为200×1250×2500mm,经热轧后成为厚30mm、宽2500mm的不切边钢板,纵轧成材,试求轧制后钢板的长度?
解:
根据体积不变定律
L=(200×1250×2500)/(30×2500)
=8333.3mm
答:
轧制后钢板的长度为8333.3mm。
54某高炉炉容为300m3,日产生铁600吨,每日消耗焦碳360吨,试求该高炉的利用系数和焦比各是多少?
(5分)
解:
(1)高炉利用系数=生产铁水量÷高炉炉容÷天数
=600吨÷300m3÷1天
=2.0(t/m3..d)
(2)焦比=消耗焦碳量÷生产铁量
=360吨÷600吨
=600(kg/t.铁)
答:
高炉利用系数为2.0t/m3..d,焦比为600kg/t.铁。
55.已知炉渣中CaO含量为50%