中级财务会计复习资料一.docx

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中级财务会计复习资料一

中级财务会计复习资料一

一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选择一个正确的,将其顺序号填入题后的括号内,每小题2分,共20分)

1、A公司按应收账款余额的10%计提坏账准备。

20XX年末,公司应收账款期末余额为400000元元,年末调账前“坏账准备”账户有借方余额2000元。

则20XX年末A公司应提取的坏账准备金额为()。

A.42000元B.40200元

C.40000元D.38000元

2、下列各项中,不通过“其他货币资金”账户核算的是()。

A.银行汇票存款B.备用金

C.信用卡存款D.信用保证金存款

3、下列各项业务发生后,能引起企业所有者权益总额发生变动的是()。

A.分配现金股利

B.盈余公积转增资本金

C.提取法定盈余公积

D.提取任意盈余公积

4、资产负债表日可供出售金融资产的公允价值高于账面价值的差额,应计入()。

A.投资收益B.资本公积

C.公允价值变动损益D.营业外收入

5、乙企业购入普通股4000股作为交易性金融资产核算和管理,每股面值1元、每股买价5.50元,其中包括已宣告分派但尚未支付的现金股利每股0.50元;另外支付佣金4000元,该交易性金融资产的入账价值应为()。

A.20000元B.22000元

C.24000元C.26000元

6、企业(一般纳税人)经营业务发生的下列税金支出中,与其损益无关的是()。

A.印花税B.增值税

C.营业税D.城市维护建设税

7、20XX年1月5日A公司购入B公司10000股普通股作为长期股权投资,占B公司普通股的10%,每股买价5元,其中包括已宣告分派但尚未支付的现金股利0.4元。

当年B公司实现净利润400000元,宣告分派现金股利200000元。

采用成本法核算,A公司当年的投资收益应为()。

A.50000元B.40000元

C.20000元D.10000元

8、企业偿还的长期借款利息,在现金流量表中应填列的项目是()。

A.偿还债务支付的现金

B.分配股利、利润或偿付利息支付的现金

C.支付的其他与筹资活动有关的现金

D.支付的利息费用

9、A公司采用年数总和法计提固定资产折旧。

固定资产原价50000元,预计使用年限5年,预计残值500元。

则第2年应提折旧额为()。

A.13333元B.20000元

C.39600元D.13200元

10、企业以设备交换厂房,若该项交易具有商业实质且不涉及补价,则换入厂房的入账价值为()。

A.换出设备的账面价值

B.换出设备的公允价值加上应支付的相关税费

C.换入厂房的账面价值

D.换出设备的账面价值加上应支付的相关税费

得分

评卷人

二、多项选择题(下列每小题的五个选项中有二至五个是正确的,请选出正确的,将其顺序号填入题后的括号内,不选、多选、少选或错选均不得分。

每小题3分,共15分)

1、下列各项中,影响企业营业利润的有()

A.资产减值损失B.管理费用

C.营业外收入D.投资收益

E.所得税费用

2、对债券溢价,下列说法正确的是()。

A.它是投资企业为以后各期多得利息收入而预先付出的代价

B.它是对投资企业以后各期少得利息收入的预先补偿

C.它是对债券发行企业以后各期多付利息的预先补偿

D.它是债券发行企业以后各期少付利息而预先付出的代价

E.应按期分摊,作为相关会计期间利息收入或利息费用的调整

3、下列各项中,应作为存货核算和管理的有()。

A.在途商品B.委托加工材料

C.工程物资D.在产品

E.发出商品

4、下列各项属于职工薪酬内容的有()。

A.计时工资B.住房公积金

C.失业保险费D.辞退补偿

E.给职工免费提供的住房折旧费

5、下列各资产负债表项目中,不能直接根据相应总分类账户的期末余额填列的有()

A.固定资产B.应收票据

C.应收账款D.持有至到期投资

E.实收资本

得分

评卷人

三、简答题(每小题5分,共10分)

1.会计上应如何确认预计负债?

2.什么是会计政策变更?

会计政策变更应采用的会计处理方法有哪些?

得分

评卷人

四、单项业务题(本题32分)

20XX年12月份H公司发生部分经济业务如下:

1.委托银行开出一张金额为100000元的银行汇票,准备用于采购材料;

2.购入一台设备已交付使用,增值税专用发票上列示价款900000元、增值税额153000元;另外支付运杂费7000元,款项通过银行支付;

3.销售商品一批,增值税专用发票上列示价款500000元、增值税85000元;现金折扣条件为2/10、N/30。

该批商品成本为300000元(采用总价法核算);

4.发出材料一批直接用于产品生产,计划成本为100000元,材料成本差异率为+2%;

5.计提长期借款利息80000元,该利息的支付日为20XX年6月30日;

6.某股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股股票600000股,按协议证券公司从发行收入中收取2%的手续费,该股票每股面值为1元,发行价格为每股1.5元;

7.结转固定资产清理净损失20000元;

8.购入普通股2000股作为可供出售金融资产,股票每股面值1元,每股买价12元(其中包括已宣告分派但尚未支付的现金股利2元)。

另外支付佣金1000元;全部款项已通过银行支付。

9.计提存货跌价准备80000元;

10.与丙公司达成债务重组协议。

用一项专利抵付前欠丙公司的货款700000元。

该项专利的账面余额900000元,累计摊销200000元,公允价值600000元、未计提减值准备。

相关税费略。

要求:

:

对上述业务编制相关会计分录。

(注:

①除“应交税费”账户外,只要求列示总账科目;②第3、4笔业务各4分,其余每小题3分)

得分

评卷人

五、计算题(本题13分。

要求列示计算过程)

20XX年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。

税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

要求:

1.分别采用直线法、双倍余额递减法计算该设备20XX年度的折旧额;

2.计算20XX年末该项设备的账面价值与计税基础;

3.甲公司的所得税税率为25%,计算20XX年末由该项设备引起的递延所得税资产或递

延所得税负债。

得分

评卷人

六、综合题(本题10分)

20XX年初B公司取得甲公司30%的股份,能够对甲公司施加重大影响。

该股份的投资

成本为1000000元,投资日甲公司可辨认净资产公允价值为4000000元(假设投资日甲公司可辨认净资产公允价值与账面价值相等)。

20XX年度甲公司实现净利润600000元,20XX年4月5日,甲公司宣告将净利润的40%用于分配现金股利;20XX年4月25日,B公司将收到的现金股利存入银行。

20XX年甲公司发生亏损1500000元。

要求:

编制B公司上述业务的会计分录(注:

“长期股权投资”账户要求写出明细账户)。

复习资料一参考答案

一、单项选择题(每小题2分,共20分)

1.A2.B3.A4.B5.A

6.B7.C8.B9.D10.B

二、多项选择题(每小题3分,共15分。

不选、多选、少选或错选均不得分)

1.ABD2.ACE3.ABDE4.ABCDE5.ACD

三、简答题(每小题5分,共10分)

1.预计负债的确认应同时具备下面三个条件:

(2分)

①该义务是企业承担的现时义务,从而与作为潜在义务的或有负债相区别。

(1分)

②该义务的履行很可能导致经济利益流出企业。

(1分)

③该义务的金额能够可靠地计量。

(1分)

2.会计政策变更是指企业对相同的交易或事项由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为。

(3分)

会计政策变更采用的会计处理方法包括两种:

一是追溯调整法;(1分)

二是未来适用法。

(1分)

四、单项业务题《32分)

1.借:

其他货币资金100000

贷:

银行存款100000

2.借:

固定资产1060000

贷:

银行存款1060000

或借:

固定资产907000

应交税费一应交增值税(进项税额)153000

贷:

银行存款1060000

3.借:

应收账款585000

贷:

主营业务收入500000

应交税费一应交增值税(销项税额)85000

借:

主营业务成本300000

贷:

库存商品300000

4.借:

生产成本100000

贷:

原材料100000

借:

生产成本2000

材料成本差异2000

5.借:

财务费用(或在建工程等)80000

贷:

应付利息80000

6.借:

银行存款882000

贷:

股本600000

资本公积282000

7.借:

营业外支出20000

贷:

固定资产清理20000

8.借:

可供出售金融资产21000

应收股利4000

贷:

银行存款25000

9.借:

资产减值损失80000

贷:

存货跌价准备80000

10.借:

应付账款700000

累计摊销200000

营业外支出100000

贷:

无形资产900000

营业外收入100000

(评分标准:

第3,4题各4分,其余每小题3分。

借、贷方向、科目及金额必须全部正满分;其中部分正确者,酌情给分。

五、计算题(本题13分)

1.20XX年度:

采用直线法折旧,年折旧额=150000÷5=30000元(2分)

采用双倍余额递减法折旧,20XX年折旧额=150000*40%=60000元

20XX年折旧额二90000*40%=36000元(2分)

2.20XX年末:

该项设备的计税基础=原价150000一税法累计折旧60000=90000元该项设备的账面价值=原价150000-会计累计折旧(60000-1-36000)=54000元

3.20XX年末:

该项设备的暂时性差异=账面价值54000一计税基础90000=36000元上项差异为可抵扣暂时性差异

由此产生递延所得税资产=36000*25%=9000元

六、综合题(本题10分)

20XX年初:

借:

长期股权投资一甲公司(成本)1200000

贷:

银行存款1000000

营业外收入200000

20XX年末:

借:

长期股权投资一甲公司(损益调整)180000

贷:

投资收益180000

20XX年4月5日:

借:

应收股利72000

贷:

长期股权投资一甲公司(损益调整)72000

20XX年4月25日:

借:

银行存款72000

借:

应收股利72000

20XX年年末:

借:

投资收益450000

贷:

长期股权投资一甲公司(损益调整)450000

中级财务会计复习资料二

一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选择一个正确的.并将其序号字母填入题后的括号里。

每小题2分,共20分)

1.下列转账结算方式中,只可用于同城结算的是()

A.支票结算B.托收承付结算

C.商业汇票结算D.委托收款结算

2.对于一次还本、分期付息的长期借款,其应付利息的核算账户是()

A.专项应付款B.其他应付款

C.应付利息D.长期借款

3.企业(一般纳税人)经营业务发生的下列税金支出中,与其损益无关的是()

A.所得税B.增值税

C.印花税D.消费税

4.下列各项中,不属于其他货币资金内容的是()

A.银行本票存款B.备用金

C.银行汇票存款D.信用证存款

5.外购原材料已验收入库,但至月末仍未收到结算凭证。

月末,企业可按材料合同价款估计人账,应作的会计分录为()

A.借:

材料采购

应交税费一应交增值税(进项税额)

贷:

应付账款

B.借:

原材料

应交税费一应交增位税(进项税额)

贷:

应付账款

C.借:

材料采购

贷:

应付账款

D.借:

原材料

贷:

应付账款

6.2000年A公司经营亏损650万元。

20XX年至20XX年,公司共实现利润600万元;20XX年实现利润200万元;所得税税率30%。

则20XX年末,A公司可供分配的净利润应为()

A.150万元B.140万元

C.105万元D.90万元

7.按照我国新的会计准则,企业对交易性金融资产持有期内发生的公允价值变动损益,正确的会计处理方法为()

A.直接计入当期损益B.调整资本公积

C.不作处理D.调整该项金融资产的初始成本

8.工业企业出租无形资产取得的收人,会计上应确认为()

A.营业外收入B.主营业务收入

C.其他业务收入D.投资收益

9.企业筹建期间发生的下列支出中,不属于开办费核算内容的是()

A.人员工资B.企业注册登记费

C.差旅费D.应计入固定资产价值的借款利息

10.企业现有注册资本4000万元,法定盈余公积余额1500万元。

此时可用法定盈余公积转增企业资本的数额为()

A.500万元B.700万元

C.1000万元D.1500万元

二、多项选择题(下列每小题的五个选项中,有二至五个正确的。

请选出正确的,并将其序号字母填入题后的括号里。

多选、少选或错选均不得分。

每小题2分.共10分)

1.下列固定资产需要计提折旧的是()

A.已提足折旧仍继续使用的机器

B.盘亏的设备

C.正在使用的机器

D.融资租入设备

E.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公大楼

2.下列各项中,不会引起企业所有者权益总额发生变动的有()

A.用盈余公积转增资本B.用资本公积转增资本

C.用盈余公积弥补亏损D.企业发生亏损且尚未弥补

E.用盈余公积发放现金股利

3.下列各项中,会计上应作为本企业包装物专门核算的有()

A.一次性使用的包装材料

B.临时租入包装物

C.随商品出售并单独计价的包装物

D.出借包装物

E.生产车间领用、用于包装产成品的包装物

4.借款费用的主要内容包括()

A.借款利息B.外币借款的汇兑差额

C.债券发行费用D.借款承诺费

E.应付债券溢价或折价的摊销

5.下列各项费用应作为销售费用列支的有()

A.业务招待费B.广告费

C.产品展览费D.存货跌价损失

E.金融机构手续费

三、简答题(每小题5分.共10分)

1.什么是坏账?

企业为什么会发生坏账?

2.简述编制利润表的本期营业观、损益满计观及其主要差别。

四、单项业务题(每小题2分,共26分)

A工厂12月份发生下列部分业务,要求编制会计分录:

(1)销售不适用的原材料一批,价款30000元,增值税5100元;货款已收妥并存人银行。

该批材料成本为19000元。

(2)摊销自用商标价值4500元。

(3)支付本季短期借款利息150000元。

经查,前2个月已预提90000元。

(4)销售产品一批,价款30万元,增值税5l000元。

经查,该笔销售业务已于前月预收货款10万元,余款尚未结清。

该批产品的制造成本为20万元。

(5)上月23日,企业采用现金折扣方式购入材料一批,价款40万元、增值税68000元已作为应付账款入账;本月初用银行存款结清该笔货款。

由于在折扣期内付款,按规定取得2%的现金折扣收入。

(6)本月应付职工薪酬15000元,其中生产工人的薪酬7000元,车间管理人员薪酬3000元,厂部人员薪酬5000元。

(7)计提固定资产减值准备6000元。

(8)本期确认坏账损失8000元(用备抵法)。

(9)按面值2000万元发行债券一批,期限3年,年利率5%,到期一次还本付息(发行费用略)。

发行债券款已收妥并存入企业的存款账户。

(10)存出投资款50万元。

(11)开出并承兑商业汇票一张,金额50万元、期限3个月,用于抵付前欠购料款。

(12)可供出售金融资产期末确认公允价值变动收益50000元。

(13)将本年净利润80万元全部结转至“利润分配”账户。

五、计算题(本题16分)

A公司20XX年12月31日有关账户的余额如下:

应收账款-甲150000元(借)应付账款-A300000元(贷)

预收账款-丙200000元(贷)预付账款-C100000元(借)

预收账款-丁130000元(借)预付账款-D180000元(贷)

库存商品300000元(借)物资采购120000元(借)

商品进销差价90000元(贷)坏账准备50000元(贷)

长期借款3000000元(贷),其中一年内到期金额500000元

要求:

计算A公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程)。

(1)“应收账款”项目

(2)“应付账款”项目

(3)“预收账款”项目

(4)“预付账款”项目

(5)“长期借款”项目

(6)“存货”项目

六、综合题(本题18分)

某企业20XX年度的有关资料如下:

全年实现税前利润600万元;本年度发生的收支中,有购买国债本年确认利息收入20万元;税款滞纳金支出10万元;去年底投入使用的一台设备原价40万元,有效使用年限为4年(期满无残值),税法规定用直线法计提折旧,而公司采用年数总和法。

企业适用的所得税税率为30%,经查,年内已预交所得税120万元。

年末董事会决定按10%的比例提取法定盈余公积,并将当年净利润的50%向投资者分配现金利润、下年2月初支付。

要求:

(1)采用资产负债表债务法计算该企业20XX年末的递延所得税资产、本年度的纳税所得额、应交所得税与所得税费用(列示计算过程)。

(2)编制本年末列支所得税费用、提取盈余公积、向投资者分配利润以及结转利润分配账户的会计分录。

(“利润分配”账户要求列示明细账户)

 

试卷代号:

2016

复习资料二参考答案

一、单项选择题(每小题2分,共20分)

1.A2.C3.B4.B5.D

6.D7.A8.C9.D10.A

二、多项选择题(每小题2分,共10分。

多选、少选、错选均不得分)

1.CDE2.ABC3.CDE4.ABCDE5.BC

三、简答题(每小题5分,共10分)

1.坏账是企业无法收回的应收款项。

商业信用的发展为企业间的商品交易提供了条件。

但由于市场竞争的激烈或其他原因,少数企业会面临财务困难甚至破产清算,这就给应收账款的收回带来了很大风险,不可避免会产生坏账。

(2分)

我国现行会计制度规定,将应收账款确认为坏账应符合下列条件之一:

(三点各1分)

(1)债务人破产,依照破产清算程序偿债后,企业确实无法追回的部分;

(2)债务人死亡,既无财产可供清偿,又无义务承担人,企业确实无法追回的部分;

(3)债务人逾期未履行偿债义务超过3年,企业确实不能收回的应收账款。

2.本期损益观:

认为本期损益仅指当期进行营业活动所产生的正常性经营损益,据此利润表的内容只包括与本期正常经营有关的收支。

(2分)

损益满计观:

认为本期损益应包括所有在本期确认的收支,而不管产生的时间和原因,并将它们计列在本期的利润表中。

<2分)

两者的差别在于对与本期正常经营无关的收支是否应包括在本期的利润表中。

(1分)

四、单项业务题(每小题2分,共26分)

(1)借:

银行存款35100

贷:

其他业务收入30000

应交税费—应交增值税(销项税额)5100

同时,借:

其他业务支出19000

贷:

原材料19000

(2)借:

管理费用4504

贷:

无形资产(或累计摊销)4500

(3)借:

应付利息90000

财务费用60000

贷:

银行存款150000

(4)借:

预收账款351000

贷:

主营业务收入300000

应交税费—应交增值税(销项税额)51000

同时,借:

主营业务成本200000

贷:

库存商品200000

(5)借:

应付账款468000

贷:

银行存款458640(或460000)

财务费用9360(或8000)

(6)借:

生产成本7000

制造费用3000

管理费用5000

贷:

应付职工薪酬15000

(7)借:

营业外支出或资产减值损失6000

贷:

固定资产减值准备6000

(8)借:

坏账准备8000

贷:

应收账款8000

(9)借:

银行存款20000000

贷:

应付债券20000000

(10)借:

其他货币资金500000

贷:

银行存款500000

(11)借:

应付账款500000

贷:

应付票据500000

(12)借:

可供出售金融资产50000

贷:

资本公积50000

(13)借:

本年利润800000

贷:

利润分配800000

(评分标准:

每小题会计分录2分。

借、贷方向、科目及金额必须全部正确,才可给满分;其中部分正确者,可酌情给分。

五、计算题(本题计16分)

(1)“应收账款"项目=150000-130000-50000=230000元(3分)

(2)“应付账款”项目=300000-180000=480000元(3分)

(3)“预收账款"项目=20000元(2分)

(4)“预付账款”项目=100000元(2分)

(5)“长期借款”项目=3000000-500000=2500000(3分)

(6)“存货”项目=300000-120000-90000=330000元(3分)

(评分标准:

计算过程及答案均正确,给满分;其中一个正确者,给2分.)

六、综合题(本题计18分)

(1)年末递延所得税资产=固定资产(账面价值24万元一税基30万元)×30%

=18000元(2分)

纳税所得额=600-20+10+6=596万元(2分)

应交所得税=596×30%=178.8万元(2分)

所得税费用=应交所得税178.8万元-递延所得税资产18000元

=177万元(2分)

(2)年末应作的有关会计分录如下:

第一,因年内已预交120万元,年末只需补交差额57万元。

列支当年未交所得税57万元:

借:

所得税费用570000

借:

递延所得税资产18000

贷:

应交税费-应交所得税588000(3分)

第二,提取盈余公积并向投资者分配利润:

本年净利润=600-177=423万元

提取法定盈余公积=423万元×10%=423000元

向投资者分配利润=423万元×50%=2115000元

①借:

利润分配-提取法定盈余公积423000

贷:

盈余公积-法定盈余公积423000(2分)

②借:

利润分配-应付利润2115000

贷:

应付利润2115000(2分)

(上述两笔业务的分录可合

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