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财产行为税业务100题有解析

财产行为税题库(2014年)

一、单项选择题(共40题)

1.目前我国城建税的税率实行的是()的方法。

A.纳税人所属行业差别比例税率

B.纳税人所在地差别比例税率

C.纳税人所属行业累进税率

D.纳税人所在地统一累进税率

【答案】B

【解析】本题考核城建税税率的知识点。

目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

2.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为( )。

A.3360元B.10360元C.130360元D.133360元

【答案】B

【解析】本题考核城建税计税依据的知识点。

应纳城建税=100000×7%=7000(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。

3.位于某市甲地板厂为外商投资企业,2011年8月份购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。

乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。

已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()。

A.1250元B.1750元  C..2500元D.3500元

【答案】A

【解析】自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。

应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。

4.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。

该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.2.8万元  B.3.15万元  C.4.6万元  D.6.09万元

【答案】B

【解析】应缴纳的城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。

5.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.14万元B.18.2万元  C.32.2万元D.39.34万元

【答案】A

【解析】关税、进口环节缴纳的增值税和消费税都不属于城建税的计税依据。

应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

6.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。

A.房产售价  B.房产余值  C.房产原值  D.房产租金

【答案】B

【解析】融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

7.某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。

出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。

当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税()。

A.288万元  B.340万元  C.348万元  D.360万元

【答案】C

【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。

8.某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。

该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。

A.21.2万元  B.27.6万元  C.29.7万元  D.44.4万元

【答案】B

【解析】对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

该公司2009年应缴纳的房产税=160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。

9.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2008年应缴纳的房产税为()。

A.7.2万元B.18.9万元C.27万元D.28.8万元

【答案】B

【解析】向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。

对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×(2000-500)/2000=18.9(万元)。

10.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。

假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.216000元B.224000元  C.264000元D.328000元

【答案】C

【解析】甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)。

11.某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。

盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元。

该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.600000元B.210000元  C.240000元D.60000元

【答案】B

【解析】盐场的幼儿园和盐滩免征城镇土地使用税,盐场的内部绿化占地要征收城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×3=70000×3=210000(元)。

12.根据《江西省地方税务局关于优化房产税城镇土地使用税耕地占用税契税减免税管理的通知(赣地税函[2014]号)规定,对纳税人申请年度减免房产税50万元以上(含50万元)、城镇土地使用税60万元(含60万元)以上的困难减免,应报()审批。

A.县(市)级地方税务局

B.设区市级地方税务局

C.省级地方税务局

D.国家税务总局

【答案】C

【解析】江西省地方税务局关于优化房产税城镇土地使用税耕地占用税契税减免税管理的通知(赣地税函[2014]号)规定,对纳税人缴纳房产税、城镇土地使用税确有困难的,根据相关规定,由县级以上、省级及以下地税机关负责办理减免审批手续。

其中,申请年度减免房产税50万元以上(含50万元)、城镇土地使用税60万元(含60万元)以上的,报省局审批。

13.某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额4元。

该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A.148B.160C.308D.320

【答案】C

【解析】本题考核城镇土地使用税的计算。

对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。

应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×4=308(万元)。

14.同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。

A.3个月B.6个月C.1年D.2年

【答案】C

【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。

采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

15.下列合同中,应当征收印花税的是()。

A.会计咨询合同B.技术咨询合同  C.法律咨询合同D.审计咨询合同

【答案】B

【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

16.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。

A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据

C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

【答案】C

【解析】选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项D, 由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。

17.税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手续费。

A.1% B.3%C.5%D.10%

【答案】C

【解析】税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续费。

18.车辆适用的车船税税率形式是( )。

A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率

【答案】D

【解析】车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。

19.依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。

A.省级人民政府B.省级税务机关C.县级人民政府D.县级税务机关

【答案】A

【解析】省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通给予定期减免、免税。

20.下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。

A.三轮汽车B.火车C.摩托车D.养殖渔船

【答案】B

【解析】养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。

车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。

21.下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的有()。

A.办理交强险业务的保险机构

B.机动车的生产厂家

C.车辆船舶的所有人

D.车辆船舶的管理人

【答案】A

【解析】从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。

车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。

22.某运输公司拥有并使用以下车辆:

农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。

中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。

该公司当年应纳车船税为()元。

A.9750B.9570C.9150D.8970

【答案】C

【解析】

(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;

(2)卡车应纳税额=6×60×10=3600(元);(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350(元);(4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)。

23.烟叶税的税率为()。

A.15%B.20%C.30%D.40%

【答案】B

【解析】《中华人民共和国烟叶税暂行条例》第四条:

烟叶税实行比例税率,税率为20%。

24.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报纳税。

A.5日内    B.10日内    C.15日内    D.30日内

【答案】D

【解析】《中华人民共和国烟叶税暂行条例》 第八条:

纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

25.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

“收购烟叶的当天”,是指()。

A. 向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天。

B. 支付给烟叶销售者的价外补贴的当天。

C. 支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天。

D. 向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。

【答案】D

【解析】《条例》第七条所称“收购烟叶的当天”,是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。

26.下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A.自建房屋转为自用

B.出租房屋的企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

【答案】C

【解析】自建房屋转为自用、出租房屋的企业、办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。

27.下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是( )。

A.土地出让金

B.管理费用

C.公共配套设施费

D.借款利息费用

【答案】C

【解析】土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。

28.以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是( )。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上;

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

D.直接转让土地使用权的

【答案】A

【解析】选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

29.以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的有()。

A.销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整;

B.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除;

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除;

D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

【答案】C

【解析】房地产开发企业取得逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

30.依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的是()。

A.住宅小区建筑容积率在1.0以上

B.单套建筑面积在150平方米以下,最高不超过180平方米

C.成本利润率不得超过30%

D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%

【答案】A

【解析】普通标准住宅标准必须同时满足:

住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下,实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。

允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

31.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。

经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。

该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.21B.30C.51D.60

【答案】A

【解析】增值额=500-800×50%-30=70(万元)

扣除项目=430(万元)

增值率=70/430=16%

应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

32.江西省确定契税的适用税率为()。

A.3%B.4%C.5%D.6%

【答案】B

【解析】《江西省契税征收管理办法(试行)》第四条规定,契税税率为4%。

33.房屋赠与缴纳契税的计税依据以()核定。

A、商定价格。

 B、不征契税。

 C、市场价格。

  D、评估定价。

【答案】C

【解析】房屋赠与的计税依据由征收机关参照市场价核定。

34.下列继承已故张某房屋的人员中,应缴纳契税的是()。

A.张某的外祖父B.张某的表弟C.张某的姐姐D.张某的祖母

【答案】B

【解析】张某的外祖父、姐姐、祖母均属于法定继承人,继承其房屋时不需缴纳契税,而张某的表弟不属于法定继承人,应按接受捐赠缴纳契税。

35.某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。

按规定该转让行为(D)。

A.应由受让公司缴纳契税

B.应由学校在转让时补交契税

C.应由学校和公司各负担一半契税

D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税。

【答案】D

【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

36.现行《耕地占用税暂行条例》自()起施行。

A.1987年4月1日

B.2007年12月1日

C.2008年1月1日

D.2008年2月26日

【答案】C

【解析】《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第十六条规定,本条例自2008年1月1日起施行。

37.《耕地占用税条例》所称临时占用耕地一般不超过()。

A.6个月B.1年C.2年D.3年

【答案】C

【解析】《中华人民共和国耕地占用税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十三条所称临时占用耕地,是指纳税人因建设项目施工、地质勘查等需要,在一般不超过2年内临时使用耕地并且没有修建永久性建筑物的行为。

38.下列各项中,关于耕地占用税说法正确的是()。

A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征收范围

B.集体土地不属于耕地占用税征税范围

C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围

D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围

【答案】D

【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。

39.占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含()。

A.学校占用耕地

B.自然人占地建自住房

C.国家机关占地建办公楼

D.国有企业占地建厂房

【答案】A

【解析】军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院占耕地免税。

40.某企业占用林地30万平方米建造生产厂房,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税()。

A.600万元B.1400万元C.2000万元D.2600万元

【答案】A

【解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。

该企业建造生产厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=30×20=600(万元)。

开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

二、多项选择题(共40题)

1.按照征税对象分类,下列属于财产行为税类的有()。

A.房产税B.资源税C.车船税D.车辆购置税

【答案】AC

【解析】资源税属于资源税类,车辆购置税属于特定目的税类。

2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。

A.城市维护建设税适用于外商投资企业

B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和l%三档税率

D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免

【答案】BCD

【解析】选项A:

自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。

对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税和教育费附加。

3.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。

A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税

B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税

D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据

【答案】CD

【解析】选项A:

城市维护建设税有着“进口不征、出口不退”的原则,所以海关对进口产品代征增值税时,不代征城市维护建设税;选项B:

对增值税实行先征后返的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不退(返)还。

4.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地

B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地

C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地

D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地

【答案】BCD

【解析】对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。

5.下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。

A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。

B.损坏不堪使用的 房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税。

C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税。

D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税。

【答案】ABCD 

【解析】本题考核房产税的减免规定。

以上四项都属于房产税的免征范围。

6.下列各项中,应当征收房产税的是()。

A.行政机关所属的招待所使用的房产。

B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋。

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房。

 

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产。

 

【答案】A 

【解析】行政机关所属的招待所使用的房产,不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。

7.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起。

B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起。

C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起。

D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起。

【答案】A、D 

【解析】自行新建房产用于生产经营,应从建成次月起缴纳房产税,委托施工企业建房用于生产经营,应从办理验收手续次月起缴纳房产税。

8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。

A.拥有土地使用权的集体企业

B.拥有土地使用权的国有公司

C.使用土地的外商投资企业

D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构

【答案】ABCD

【解析】本题考核城镇土地使用税纳税人。

以上四项都属于城镇土地使用税纳税人。

9.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有( )。

A.某公园内的索道公司经营用地

B.某镇村民居住用地

C.某市区外资企业生产车间用地

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地

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