《企业管理知识》复习题(二十三).docx

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2018年《企业管理知识》复习题(二十三)

Ø单选题-1

下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()

A.房产售价

B.房产余值

C.房产原值

D.房产租金

【答案】B

【解析】

【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。

这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

Ø单选题-2

下列各项中符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的为承典人

D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

【答案】D

【解析】

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

Ø单选题-3

某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:

(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;

(2)全部土地的“三通一平”费用600万元,开发间接费600万元;

(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。

(4)11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。

(5)在售房过程中发生销售费用1500万元:

发生管理费用900万元。

(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算。

(说明:

计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%)

根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。

A.1001

B.500

C.930

D.1000

【答案】C

【解析】

[解析]征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=[(3000+100)×10000÷30000]×90%=930(万元)

Ø单选题-4

下列房产中,免征房产税的是()。

A.个人拥有的营业用房

B.公园、名胜古迹经营用的房产

C.企业大修停用一个季度的房屋

D.老年服务机构自用的房产

【答案】D

【解析】

[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。

Ø单选题-5

程某出租一套自有住房,月租金为3000元,每年空置期为1个月,年应缴纳的房产税为()元。

A.1320

B.1440

C.3960

D.4320

【答案】B

【解析】

对于出租的房产,以房产租金收入为房产税的计税依据。

按房产租金收入计征的,税率为12%。

2008年3月1日起,对个人出租住房取得的收入,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。

空置期不属于免征房产税范围。

其年应缴纳的房产税=3000元×12×4%=1440元。

Ø单选题-6

房地产开发企业将开发产品用于下列项目中的()项目,不属于土地增值税的视同销售行为。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租,且产权未发生转移

D.开发的部分房地产用于对外投资

【答案】C

【解析】

[解析]房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

Ø单选题-7

陈某以2800元的价格向于某买奶牛一头,交款后将奶牛领回,王某发现这头奶牛是自己两周前走失的那头奶牛,于是起诉于某,要求返还不当得利,并赔偿损失。

关于本案,下列表述正确的是()。

A.应当追加陈某为有独立请求权第三人

B.应当追加陈某为无独立请求权第三人

C.不应当追加陈某为无独立请求权第三人

D.应当追加陈某为共同被告

【答案】C

【解析】

根据《民事诉讼法》第五十六条第一款,对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。

本案中的陈某是不当得利返还法律关系之外的人,对当事人双方的诉讼标的没有独立的请求权。

因此,选项A错误。

Ø单选题-8

按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

【答案】D

【解析】

[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

Ø单选题-9

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校

D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

【答案】B

【解析】

[解析]以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。

Ø单选题-10

某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。

2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:

(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。

(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。

(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:

①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;

②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。

③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。

④2011年预缴的相关税金如下:

营业税=4000(万元)

城市维护建设税及教育费附加=400(万元)

土地增值税=1920(万元)

企业所得税=5600(万元)

已知:

计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。

根据上述资料,回答以下问题,每问需计算出合计数。

2011年计算房地产开发企业所得税时可以扣除的期间费用为()万元。

A.2700

B.3680

C.2289.5

D.1689.5

【答案】C

【解析】

[解析]广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。

利息支出不得税前扣除。

Ø单选题-11

(每题的备选项中,只有一个最符合题意)

2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4

【答案】C

【解析】

1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。

2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。

2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。

3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。

因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。

4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。

Ø单选题-12

对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。

A.3%

B.4%

C.4.5%

D.5%

【答案】B

【解析】

从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。

Ø多选题-13

我国现行税法规定,下列单位使用的房产中,可以免征房产税的有()。

A.高校后勤实体

B.个人拥有的居住用别墅

C.国家机关所属招待所的业务用房

D.营利性医疗机构自用房产

【答案】A,B

【解析】

[解析]现行税法规定,个人拥有的所有非营业用的房产均免征房产税;国家机关所属的招待所不属单位公务、业务的用房,应照章纳税。

Ø多选题-14

根据我国《房产税暂行条例》的有关规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。

A.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

B.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

C.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

D.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

【答案】A,B,C

【解析】

[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定,房屋产权出典的,承典人为纳税人。

Ø多选题-15

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

【答案】B,C

【解析】

[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点。

Ø多选题-16

按照房产税的规定,下列表述正确的有()。

A.军队空余房产租赁收入,免征房产税

B.房屋大修停工3个月以上的房产在大修期间免征房产税

C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,在施工期间免征房产税

D.老年服务中心自用的房产,免征房产税

E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税

【答案】A,C,D

【解析】

[解析]军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,房屋大修期间免征房产税;老年服务机构自用的房产,免征房产税;企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税。

Ø多选题-17

同一税种中,对同一税目采用从量定额与从价定率相结合征收办法(复合计税)的税种有()。

A.消费税

B.增值税

C.土地使用税

D.资源税

E.关税

【答案】A,E

【解析】

[解析]目前实行从价定率和从量定额相结合征税的税种为消费税和关税。

比如粮食白酒和卷烟的消费税;关税中的复合税。

Ø多选题-18

下列应交税费项目中,应通过“管理费用”科目核算的有()。

A.应交土地增值税

B.应交资源税

C.应交土地使用税

D.应交房产税

【答案】C,D

【解析】

[解析]对外销售应税产品应交纳的资源税,应通过“营业税金及附加”科目核算;自产自用应税产品应交纳的资源税,应通、过“生产成本”等科目核算。

企业应交纳的土地增值税,应视不同情况,记入“固定资产”、“无形资产”等科目。

Ø多选题-19

根据刑事诉讼法的相关规定,在下列哪些情况下第二审人民法院应当对全案进行审查:

A.共同犯罪案件中,只有部分被告人提出上诉的

B.共同犯罪案件当中,人民检察院只就第一审人民法院对部分被告人的判决提出抗诉的

C.附带民事诉讼案件中,被害人提起上诉

D.共同犯罪案件,提出上诉的被告人在第二审过程中突然死亡

【答案】A,B,C,D

【解析】

理由:

本题考查第二审人民法院对上诉、抗诉案件的审查范围。

Ø简答题-20

2005年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。

已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。

另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。

【答案】

(1)转让写字楼取得的收入=10000万元。

(2)确定转让房地产的扣除项目金额:

①取得土地使用权所支付的金额为1000万元;②房地产开发成本为2000万元;③房地产开发费用为:

(100-50)+(1000+2000)×5%=50+150=200(万元)④与转让房地产有关的税金10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)⑤从事房地产开发的加计扣除为:

(1000+2000)×20%=600(万元)⑥扣除项目金额合计=1000+2000+200+550+600=4350(万元)(3)计算转让房地产的增值额:

10000-4350=5650(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:

5650÷4350×100%=129.89%(5)计算应纳土地增值税税额:

应纳土地增值税=5650×50%-4350×15%=2825-652.5=2172.50(万元)

【解析】

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